[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Инстинкт самосохранения против созависимости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Лань
Цитата (Гюльчетай @ 6.08.2014 - 07:05 )
Татьяна_СБ
для меня признак здоровых отношений другой......это умение и желание договариваться и соблюдать договоренности.Умение слушать и слышать другого человека.Умение обсуждать внутренние проблемы пары ,любые чувства и эмоции.Открытость.....когда не надо сильно напрягаться перед тем,как что либо сказать.Когда не надо все время думать о границах.....или достаточно просто сказать.....вот тут ты меня напрягаешь или делаешь мне больно....если возможно-не делай так больше.Когда от человека не надо убегать за тридевять земель.....чтобы сохранить отношения.

Просто поняла абсурдность, которая очевидна: мечтать о здоровых отношениях, пытаясь построить их с больным человеком - это также нелепо, как требовать от простудившегося немедленно перестать чихать и сморкаться. Это первая истина, пронзившая меня.
Пытаться построить здоровые отношения со здоровым человеком, не будучи способной это сделать по той простой причине, что нездорова сама - еще большая нелепость. Вторая истина, пронзившая меня.
Выздоравливать вдвоем синхронно также невероятно, как пытаться шагать глядя друг на друга. Либо я выздоравливаю, либо отслеживаю выздоровление другого. Третья истина, пронзившая меня.
Пока я не займусь своим здоровьем и не изменюсь, не изменится мой выбор, мир вокруг меня и мои отношения. Это истина четвертая, ставшая первым шагом. Я начала шагать и перестала пытаться поменять колодки через глушитель и удалять гланды через задницу.



Спустя 3 минуты, 23 секунды Лань написал(а):
Татьяна
Гюльчетай
пробовали ли вы договориться о чем-нибудь с алкоголиком или наркоманом? Получалось ли у вас соблюдать договоренности? А у вашего партнера? То что представляется - это идеальная модель. Если я пытаюсь идеальную модель втиснуть в искореженную рамку, либо деформируется она, либо вывалится из рамки. Уходим от темы, дамы.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна_СБ
Цитата (Гюльчетай @ 6.08.2014 - 10:05 )
умение и желание договариваться и соблюдать договоренности.Умение слушать и слышать другого человека.Умение обсуждать внутренние проблемы пары ,любые чувства и эмоции.Открытость.....когда не надо сильно напрягаться перед тем,как что либо сказать.Когда не надо все время думать о границах.....или достаточно просто сказать.....вот тут ты меня напрягаешь или делаешь мне больно....если возможно-не делай так больше.

Это и значит для меня выстраивать свои и соблюдать чужие границы, это и есть отстранение, т.е. я честна и открыта и не парю себе мозги, а что он подумает, а как среагирует, т.к. у меня нет второго смысла, я честна и открыта.
Цитата (Лань @ 6.08.2014 - 10:18 )
Мы действительно под отстранением понимаем разные вещи. Отстраниться - это не значит временно разъехаться. Отстраниться - это освободить голову от паровозиков, которые гоняют туда-сюда, гудят и разрушают мозг и здоровье.
+1
Цитата (Лань @ 6.08.2014 - 10:28 )
Выздоравливать вдвоем синхронно также невероятно, как пытаться шагать глядя друг на друга.

В ребцентре нам сказали: "здорово, что вы вместе, вдвоем выздоравливать легче и успешнее" и на спикерских многих слышала, что когда оба в "теме", то намного легче, рядом всегда есть тот, с кем можно разрулить проблему.
У нас с мужем когда получается вот так разговаривать, как Гюльчетай пишет, то получается и договориться, и соблюдать договоренности, но даже если не получается, то получается потом разрулить это.
Лань
Татьяна_СБ
Да, все это так. Здорово выздоравливать вместе, но с одной поправкой, Тань. Он выздоравливает в АА, а ты в Ал-Аноне. Он выздоравливает сам и ты выздоравливаешь сама. Для наглядности, это как, к примеру, ты начинаешь поправлять его сторону постели, а он твою. Зачем, если каждый может поправить свою сторону кровати. Кровать будет гладкой и в том и в другом случае, но каждый это сделает за себя. Я именно об этом пытаюсь сказать. Я выздоравливаю за себя. Если я буду ориентироваться на выздоровление своего мужа, то мне придется либо подтормаживать, либо догонять, как и ему, ориентируясь на меня. Вы оба выздоравливаете и это прекрасно, Тань! И это можно назвать, что вы выздоравливаете вместе. Но каждый из вас выздоравливает за себя и на своей территории в данный момент. Здорово, что это происходит по одной программе. Велика вероятность, что когда вы воссоединитесь, вы будете оба в одной теме (на что я лично искренне надеюсь и верю, что так и будет) и на одном уровне. У вас одна цель, к которой вы идете слегка разными путями, потому и созданы два сообщества. Программа одна, а нюансы разные. Вы с мужем - отражение друг друга в зеркале. Там вроде бы все похоже, но отражение зеркальное. Чтобы ему задеть сердце - нужно двигаться, к примеру, вправо, а тебе влево))))). Как-то так. Надеюсь, ты поняла, о чем я хотела сказать.



Спустя 1 минуту, 32 секунды Лань написал(а):
Татьяна_СБ
да, и еще один момент. Твой муж выздоравливает и он трезв. Не находится в употреблении. Это немаловажно! Я имела в виду попытки договориться с человеком, находящимся в употреблении. Я подобные попытки оставила, как только признала, что мой муж болен, а я бессильна повлиять на его болезнь.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна_СБ
Лань, да! все так! ППКС
Цитата (Лань @ 6.08.2014 - 11:25 )
Я имела в виду попытки договориться с человеком, находящимся в употреблении. Я подобные попытки оставила, как только признала, что мой муж болен, а я бессильна повлиять на его болезнь.

Когда был в употреблении, бетонные стены вокруг себя строила, а не договаривалась, пыталась достучаться только в проблески между употреблениями, как глава "К женам" инструктирует, показать, что выход есть и не надо в мой бетон стучаться.
lv2003
Цитата (Гюльчетай @ 6.08.2014 - 06:05 )
Татьяна_СБ
для меня признак здоровых отношений другой......это умение и желание договариваться и соблюдать договоренности.Умение слушать и слышать другого человека.Умение обсуждать внутренние проблемы пары ,любые чувства и эмоции.Открытость.....когда не надо сильно напрягаться перед тем,как что либо сказать.Когда не надо все время думать о границах.....или достаточно просто сказать.....вот тут ты меня напрягаешь или делаешь мне больно....если возможно-не делай так больше.Когда от человека не надо убегать за тридевять земель.....чтобы сохранить отношения.

Согласна с Ланью, это - идеал. Мы все так наверное хотим. И я долго пыталась сделать, чтобы именно так и было. При этом правая рука не ведала, что левая в это время все сама же и рушит smile.gif

_____________
Людмила
Гюльчетай
Цитата (Лань @ 6.08.2014 - 10:28 )




пробовали ли вы договориться о чем-нибудь с алкоголиком или наркоманом? Получалось ли у вас соблюдать договоренности?

с наркоманами даже не пыталась.....видела только одного живого наркомана( курильщика марихуаны)....сразу стало понятно.....совсем на разных волнах....театр абсурда.
Есть ведь и хорошая новость.....нас окружают не только алкоголики rolleyes.gif rolleyes.gif я давно не общалась и с алкоголиками тоже.....забыла,как это делается....даже забыла,как их распознавать....Но есть одна загвоздочка.....почему я вышла замуж именно за алкоголика....значит,как бы я не сопротивлялась определению "болезнь"....созависимость все же существует
lv2003
Цитата (Гюльчетай @ 6.08.2014 - 10:31 )
...Но есть одна загвоздочка.....почему я вышла замуж именно за алкоголика....значит,как бы я не сопротивлялась определению "болезнь"....созависимость все же существует

Значит, такие отношения были нужны. И возможно, что подсознательно нужны до сих пор, поэтому и боль. ИМХО

_____________
Людмила
ivsxp
Или запутался, или ничего не понял, или со всеми согласен : )
Но тема мне не безразлична - выскажусь и я.
Зничит, так:
1. Я выздоравливаю только сам, занимаюсь только поддержанием своего трезвого образа жизни и однозначно - "не поправляю другую сторону постели". Это - мои границы. Т.о. никакими обязательствами перед другими я себя сознательно не обременяю.
2. Я и не строю, и не восстанавливаю никаких отношений с моей женой - они, эти отношения, уже есть в той форме, в которой они уже есть: остаточной, очень уязвимой и болезненной. На что опирается то, что осталось неразрушенным мной - я не знаю, не анализирую и не ищу ответа на этот вопрос. Я только живу, стараясь применять принципы Программы в своих делах - но только в своих: я не ищу их применения "в чужих". И я с благодарностью принимаю то, что уцелело.
3. Как мне кажется, моя пассивность и "безучастность" в каком-то построении новых взаимоотношений с близкой мне женщиной, с единственно близким мне человеком, тревожит её - ведь Программа - это программа действий, а не ожиданий. Всё верно, согласен. Я согласен. Я. Тот самый "Я", который всего полгода назад безудержно пил, слепо разрушая всё и безразлично карая всех. "Каратель" - так ошарашенно новичок в РЦ назвал другого реабилитанта, послушав на группе его Задание. Говорят, в употреблении мы, алкаши, все - одинаковые. Этого "карателя" я правомерно записал и на свой счёт. Напоминаю - всего лишь полгода назад.
4. Даже в лучших своих побуждениях, на сегодня, вместо гармонии я реально превношу только хаос в жизнь моей жены. Конкретных примеров - куча. Но она гуманно "закрывает на это глаза" - и я благодарен ей. Ведь этот хаос - плод лучших моих побуждений. На сегодня я способен только на это. Как быть?! - делать "это" или ждать своего выздоровления, блин : )))
5. Я избегаю оценок, я отказываюсь строить сценарии, я не позволяю себе моделировать ситуации - только так я могу препоручить развитие отношений с женой моей ВС. Я считаю, что такая позиция в какой-то мере защищает меня от разочарований от неоправданных (кем-то) надежд и ожиданий.
6. Я мету свою половину улицы, так как на большее я или "пока не способен", или "вообще не способен". Достоин ли "такой, какой есть" я уважения и симпатии в глазах той, на отношения с которой я претендую - жизнь покажет.
7. На всякий случай все свои "озарения" из категории "истина" я стал переводить в категорию "рабочая гипотеза" - боюсь саморазвода. И ничего не жду - мету себе и мету: ведь я этого достоин.

Обязательное уточнение: ничего не утверждаю! - это мое ощущение моего сегодняшнего положения - не более того.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Татьяна
Цитата (Лань @ 6.08.2014 - 06:28 )




Спустя 3 минуты, 23 секунды Лань написал(а):
Татьяна
Гюльчетай
пробовали ли вы договориться о чем-нибудь с алкоголиком или наркоманом? Получалось ли у вас соблюдать договоренности? А у вашего партнера? То что представляется - это идеальная модель. Если я пытаюсь идеальную модель втиснуть в искореженную рамку, либо деформируется она, либо вывалится из рамки. Уходим от темы, дамы.

Я как-то теперь решила общаться только с людьми, которые не вносят дискомфорт в мою жизнь. К сожалению, как оказалось, наибольший дискомфорт вносили близкие мне люди-отец моих детей и моя мать. Дискомфорт разного толка, но значительный. Сократила общение до минимума и чувствую себя замечательно, рядом с сыновьями, друзьями и добрыми знакомыми. Со всеми можно договориться, мозг никто не выносит, а больные пусть себе болеют дальше. Или выздоравливают, дело их и божье. Меня там больше нет.
Татьяна_СБ
Цитата (Татьяна @ 6.08.2014 - 22:20 )
Меня там больше нет.

А я как раз раньше именно так и делала, просто вычеркивала человека из своей жизни и жила "спокойно", а в 4-м Шаге все эти вычеркнутые как полезли в мою табличку biggrin.gif ох, сколько боли оказалось за этим "спокойно", но после 5-го и 9-го потихоньку с миром возвращаются smile.gif
Гюльчетай
Татьяна_СБ
А что означает для тебя вычеркнуть? У меня никто особенно не вычеркивался.....просто если человека давно знаю.....сокращается общение.Его делается меньше....ну может неинтересно потому что.Не -прощай,забуду тебя навсегда..а само собой меньше и меньше проводимого совместно времени.Но сам человек и возможность общения с ним никуда не исчезает.Просто в какие-то моменты увеличивается дистанция.....опять не специально,уходи и не писай в мой горшок.....а как то естественно что ли.Если человек новый....тогда в зависимости от необходимости....если по работе,то как только работа кончается.....кончается и общение.Если просто новое знакомство....то зачем продолжать дискомфортные отношения....если можно выбрать комфортные.И теперь совсем про себя.....нет про признаки болезни,которые я пытаюсь отрицать.Ответить себе на вопрос....зачем я продолжила общение с тогда еще "женихом".....если с самого начала чуяла этот самый дискомфорт.....можно только согласившись с тем....что больная на всю голову.......ох,как же неприятно ощущать себя больной....слово болезнь....такое яростное неприятие во мне рождает.....передать не могу.
Леська
Цитата (Гюльчетай @ 7.08.2014 - 04:57 )
отрицать.Ответить себе на вопрос....зачем я продолжила общение с тогда еще "женихом".....если с самого начала чуяла этот самый дискомфорт.....можно только согласившись с тем....что больная на всю голову...

Подписываюсь.
У меня была куча звоночков. Куча! И я их отмечала, разбирала, знала! что человека не по меняешь( а может в глубине души надеялась?) И все равно приняла решение выйти за него замуж.
Дурдом ромашки...

ivsxp интересно расписал. Утащу себе.
Вот что меня стало удивлять - у меня появились проблемы с воспоминаниями по алкогеройствам. Я не помню от ход н яков, угрызений совести, гонов - резентментов, не помню хода мыслей своих, манипуляцмй... пеленой все кк-то покрыто. Вспоминаю лишь по мере прочтения чьих-то откровений.
Во избежание такой картины по созависимости - теперь пишу, хоть в журналах, хоть в тетрадях... даже телефонные разговоры стала конспектировать - ибо там порой такие откровения мелькают...
Татьяна_СБ
Цитата (ivsxp @ 6.08.2014 - 19:09 )
гуманно "закрывает на это глаза"

вот это цапануло, второй день думаю.
Что делаю я, когда муж что-то затеет, из этого получится не то, что задумывалось или он бросит затеянное даже не начав? Раньше было раздражение или даже злость-гнев, куча обвинений, нотаций и т.п.
Сейчас покой, который может показаться "закрывает на это глаза" (что для меня читается как равнодушное игнорирование, ivsxp, но раз взял в кавычки, то, наверное, что-то другое?), а на самом деле за этим покоем сначала распознавание своего дискомфорта, молитва о душевном покое, определение где мое, где не мое, опять молитва. Иногда получается мужу честно и открыто сказать о своем раздражении, тогда получается вместе разложить все по полочкам. Или сама кручу-верчу, пока не найду причину и успокоюсь, или на группе проговорю. Потом могу все это мужу рассказать, иногда даже уже со смехом, т.к. все на самом деле так просто и понятно получается, а казалось-то таким ужасом.
Короче, я бы на месте алкоголика biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif здесь написала бы про свою выздоравливающую жену
- "принимает это с душевным покоем" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Гюльчетай, у меня вот эта разница между "равнодушно игнорирую" и "принимаю с покоем" и есть главное, что отличает "вычеркиваю из жизни" и "отстраняюсь".
Лань
Гюльчетай
Объясни, почему продолжала и не придется все объяснять болезнью))).
Я могу для себя на сегодняшний день это сделать. Почему я продолжала общаться, а не прекратила общение сразу. Ужасно не хотелось менять планы, не хотелось признавать ошибку. По принципу "А может рассосется?")))). Не хотелось признавать реальность, а потому отрицала, продолжала двигаться в выбранном направлении. Я по этой причине и не уходила от мужа, а пыталась его переделать. Мне казалось что это легче, чем менять свою жизнь. В общем, разнашивала малые туфли. Да, это совершенно нездоровый подход. Так делают маленькие дети - продолжают играть со сломанной и даже опасной игрушкой и отказываются ее отдавать.



Спустя 5 минут, 22 секунды Лань написал(а):
Татьяна_СБ
смирение...Смиренно принять решение другого человека, на принятие которого он имеет полное право. Дать близкому человеку самому сделать то, что он задумал. Самому нести ответственность за свое решение. Самому либо справиться, либо ошибиться. Самому сделать выводы. Смиренно воздержаться от "Я же говорила"))))) Просто позволить и отпустить. Разве это равнодушие? Это уважение выбора другого человека. Это нормально.



Спустя 2 минуты, 20 секунд Лань написал(а):
Татьяна_СБ
это ведь как забота и контроль.
- На улице дождь, - это забота.
- На улице дождь, не забудь зонт и шляпу - это контроль)))


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна_СБ
Лань, так в том-то и дело, что свои мотивы знаю только я. Если я в покое именно благодаря смирению - это одно, а если только из равнодушия - это другое. Внешне одно и то же, а сущность совершенно разная.
Раньше я приходила в покой только махнув рукой "а провались все" и равнодушно игнорировала, сейчас это совершенно другой покой.
Короче, мы опять об одном и том же говорим, но как будто спорим smile.gif



Спустя 6 минут, 21 секунду Татьяна_СБ написал(а):
Перечитала, поняла почему спорим, я вроде как сравнила себя прежнюю с нынешним Татьяниным "Меня там больше нет". Нет, не сравнивала, просто вспомнила и рассказала.
Здесь расположена полная версия этой страницы.