[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Инстинкт самосохранения против созависимости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Ангел555
Вчера с сыном разговаривали на тему страха и что эта фигня может быть сигналом к действиям, а может свести человека в безумие..... и еще говорили о 2-х видах страха -
что то потерять и что то не получить. Когда я разбираюсь в "о чем сигналит лампочка "страх "- становится понятно в каком направлении предпринять действия, или вообще ничего непредпринемать - т.к. глюк поймала, швабра в углу показалась чудовищем при выключенном свете.
Вот уж действительно - тьмы нет, это просто отсутствие света)))


_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Лань
Ангел555
Ну да. В любом случае страх - это сигнал. Обратить на него внимание, я считаю, нужно обязательно. А вот истинный это сигнал, или ложный - это уже действие номер два. В любом случае, рассматривая страх, как сигнал, бояться дальше нет смысла:
- Если то, чего я боюсь, еще не произошло, то зачем мне бояться заранее?
- Если то, чего я боюсь, все-таки произошло, то тем более нет смысла бояться, а стоит подумать о конкретных действиях - что я могу сделать в сложившейся ситуации.
- Если же мой страх надуман, то отдаю его ВС, как то, что от меня не зависит, и не делаю ничего. Отпускаю, сделав первый шаг.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Леська
Гюльчетай
Благодарю за тему.
Цитата (Гюльчетай @ 29.07.2014 - 11:16 )
боюсь,что после такого припадка он станет недееспособным....с поврежедением мозга,что затруднит развод

Об явить себе псих ом только чтоб не разводиться? blink.gif думаю даже его мама такого не пидумает wink.gif
В признании недееспособности больше минусов, чем плюсов.
И про делирий почитай. Наоборот, будет упираться, не давая развод по-хорошему, можно сделать упор на его неадекватность - страшно жить мол с таким.
Лань
Леська
Да как в наше время можно не дать развод? Не придет в суд, разведут автоматом. Как он сможет затруднить развод, не понимаю искренне?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
tanusha
Гюльчетай, молодец что написала. Это уже хорошее начало.
Одно из самых важных умений, которому я научилась в сообществе - не копить в себе, делиться.
Хорошим продолжением по моему опыту было бы посещение групп (хотя бы в скайпе или Палтолке). Это отличная поддержка в трудный момент.
А отговорки твоего мужа так мне знакомы: "без тебя я не справлюсь", "поддержи меня", "послушай меня", "Я так одинок" и т.д.
Только вот не работало все это. Не помогало. Когда я наконец взглянула трезво на весь перод нашей совместной жизни, я увидела неумолимое прогрессирование болезни. Это я сама себя разводила, что с моей поддержкой он пьет меньше. Самообман такой. А он пил все чаще и больше. Согласна, что лучшие помощники в выздоровлении "холод, голод, менты и бандиты".
Кстати, как я ушла, уже в следующем месяце муж зашился. Так что проверено опытом: лучшая помощь в выздоровлении - устранение созависимого.



Спустя 2 минуты, 1 секунду tanusha написал(а):
Про развод пока опытом не могу поделиться - еще в процессе. В августе суд. Потом расскажу. Но мне говорили, что если не приходит, то на 3 раз разводят в его отсутствие.


_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Леська
Цитата (tanusha @ 29.07.2014 - 11:59 )
, как я ушла, уже в следующем месяце муж зашился. Так что проверено опытом: лучшая помощь в выздоровлении - устранение созависимого.

Ну же ж.... слов нет.
Цитата (Лань @ 29.07.2014 - 11:58 )
как в наше время можно не дать развод? Не придет в суд, разведут автоматом. Как он сможет затруднить развод, не понимаю искренне?

При желании можно.
Потянуть время и потрепаеть нервы точно.
Но совсем чтоб не развели - еще не слышала.
Татьяна_СБ
Мне кажется, разводиться-не разводиться - это вообще не вопрос и не проблема. Я лично знаю четверых, которые были в нескольких браках и всегда с зависимыми. Вопрос в том, как найти здравомыслие, а тогда уже ответы на все остальные вопросы сами придут.
lv2003
Цитата (Татьяна_СБ @ 29.07.2014 - 12:19 )
Вопрос в том, как найти здравомыслие, а тогда уже ответы на все остальные вопросы сами придут.

+1 smile.gif

_____________
Людмила
Гюльчетай
Татьяна_СБ
вот-вот.....и мой муж так говорил.Если бы ты не выносила мне мозг с алкоголем....я бы не пил.Я уехала и честно не выносила мозг с алкоголем целых шесть месяцев.Результат -белая горячка.Может это не мои действия спровоцировали? Может это алкоголик всегда найдет повод напиться? Есть я рядом,нет меня рядом.До меня была другая женщина......другая даже в смысле поведения.....тоже что-то не так.До нее была первая жена......тоже не слава богу.И мама его так и декларирует.....виноват не сын.....а окружающие.(правда она в эти окружающие......естессно не входит wink.gif )
Гюльчетай
Лань
Леська
tanusha
Анализирую страх......и свою страусиную политику.С подружкой говорила.Она сказала фразу :ты же говорила,что все этим закончиться.накаркала.Я ей возразила......если человек собирается прыгать с большой высоты.....а я говорю,что он может сломать ногу.....он таки прыгает и все-таки ломает.....это накаркала или это логика?Что касается ...страуса blink.gif Изучив алкоголизм,как болезнь.....последствия непрекращения употребления я знала.Воздействие алкоголя на мозг -знала.И почему назвала тему именно так......потому что инстинкт самосохранения во мне все-таки присутствовал,который нашептывал -беги.А созависимость говорила.....дай ему еще один шанс.Так как я уехала.....инстинкт самосохранения успокоился.Он далеко.....если мне не нравилось,как он со мной разговаривает по скайпу...я всегда могла прекратить разговор и прекращала его.Но не прекращала общение в целом.у нас с мужем конечно же разная логика......я думала,раз я объяснила человеку,что уехала только и исключительно по причине его пьянства.....то у него есть время выбора,он может выбрать употребление и прекращение жизни со мной......или может подумать о начале трезвой жизни...и тогда мы попробуем построить жизнь на других принципах.А он,молодец такой выбрал свой вариант.....пить буду,но представляться буду непьющим....и разговаривать буду с позиции непьющего и правого.Именно поэтому увидев его в аэропорту .я сказала......ну что ж,ты выбор сделал.....а он искренне возмутился......я ж не пил.....именно поэтому вопреки написанной в документах диагнозу :отравление алкоголем -он настаивает на "нервном срыве".Страусиная моя политика заключается в том.....что я же знаю,что алкоголику верить нельзя....но меня пытаются заставить сыграть по правилам алкоголизма.Здоровая .....достаточно большая часть моего мозга поэтому и отказывается обсуждать дальше с мужем эту проблему и хочет развода.Что уж там он будет делать после него -это его проблема.Все бы ничего.....но есть видимо и нездоровая часть....которая периодически пытается запутать меня в сомнениях такого рода : я же еще не давала ему шанса здесь....на родине,в другой обстановке,где стены помогают.Тогда получается что у меня страх не перед или отсутсвием развода......а перед собственным саморазводом.
Ангел555
Страх перед собственным саморазводом больше похоже на не доверие себе...своей ВС...
Мож просто подумать что ты боишься не получить или что ты боишься потерять после развода ?
Где корысть, выгода?

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Татьяна_СБ
Цитата (Гюльчетай @ 29.07.2014 - 18:31 )
и мой муж так говорил.Если бы ты не выносила мне мозг с алкоголем.

но под здравомыслием я в первую очередь понимаю умение выстроить свои границы, хотя способность соблюдать чужие также необходима.
Гюльчетай
Татьяна_СБ
Теперь понятно.Я лучше понимаю простой текст,конкретный biggrin.gif Если еще конкретнее....то выставить границы для меня тоже общо очень....сама склонна к обобщениеям....поэтому наверное у других их не очень понимаю biggrin.gif Разъезд -граница? Наверное.....но наверное оказалась ненадежной границей....может границей должно было быть прекращение всякого общения?Вот как мне лично определить собственные границы.....всегда раньше определялись по дискомфорту.....если он есть -мои границы нарушены.
Гюльчетай
Цитата (Ангел555 @ 29.07.2014 - 19:09 )

Мож просто подумать что ты боишься не получить или что ты боишься потерять после развода ?
Где корысть, выгода?

подумала.......знаю.не хочу испытывать дискомфорт от чувства вины.Человек в тяжелой ситуации....я его бросаю......автоматом вылезает чувство вины.....его и не хочу.Значит убегаю от ответственности за свое решение.Пытаюсь переложить ее на кого-то.Значит все таки зависима от мнения окружающих тоже,хотя умом понимаю.....всегда будут люди,в глазах которых я действую неправильно...что бы я не делала.Их мнение не зависит от моих действий.Как и многие вещи в жизни.Жизнь сильнее и мудрее нас.Еще корысть в том....что факт замужества видимо добавляет мне значимости biggrin.gif только не смейся....знаю,что звучит смешно.Это все еще отголоски детства....когда ж они закончатся. rolleyes.gif Женщина должна быть замужем иначе она неудачница.-это слова из детства.Корысть таким образом в статусе.В психологической подпорке.......а ведь думала,что совсем от этого бреда освободилась....но видимо в подсознании сидит таки.
Материальной корысти нет.Просто потому,что без мужа я всегда жила лучше в материальном отношении....чем с оным.Ну это потому что таких мужей выбирала.....и еще потому,что не люблю материальную зависимость от мужчины....дефект ли это?Не знаю.Спасибо за вопрос,кстати rolleyes.gif
Talis
Цитата (Гюльчетай @ 29.07.2014 - 17:56 )
Все бы ничего.....но есть видимо и нездоровая часть....которая периодически пытается запутать меня в сомнениях такого рода : я же еще не давала ему шанса здесь....на родине,в другой обстановке,где стены помогают.

у меня тоже были такие мысли про шанс некоторое время назад. сейчас же я думаю по другому. кто я такая чтобы давать кому-то шанс? некое высшее существо, которое с позиции более сильного умного знающего еще какого-то может дать шанс более слабому и глупому? так нет у меня такой позиции, я не хуже и не лучше других. шанс на что? если шанс быть трезвым, то этими шансами точно не мы распоряжаемся.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Здесь расположена полная версия этой страницы.