[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Инстинкт самосохранения против созависимости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Лань
В общем, для меня сейчас важно ничего в себе не замораживать, как я это делала раньше. Вот я ссорилась в детстве с какой-нибудь подружкой и старательно стирала ее из своей жизни воображаемым ластиком. Избегала встречь, старалась не думать о ней и не вспоминать. Было проще заморозить этот образ, потому что вспоминать об этой ссоре было больно и неприятно. Мне даже снилось потом, что я что-то ей продолжала доказывать. Во сне я либо побеждала, либо терпела поражение. Вела с ней воображаемые диалоги. В общем, у меня появлялась соперница за океаном biggrin.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Гюльчетай
Цитата (Лань @ 7.08.2014 - 11:04 )
Гюльчетай
Объясни, почему продолжала и не придется все объяснять болезнью))).




продолжала...потому что муж показался хорошим материалом для переделки blink.gif для доделки-шлифовки,мягким и податливым.Пигмалион я .....доморощенный.Как там в москве......которая слезам не верит "ХОРОШЕГО МУЖИКА НАДО САМОЙ ДЕЛАТЬ".Еще я планировала разнообразить свою жизнь....украсить ее регулярным сексом,путешествиями,постоянным общением.Еще я обрадовалась,что не надо особо работать над собой....типа и такая очень даже устраиваю мужчину.Еще хотелось подспудно доказать свою востребованность на фоне подруг,которые безуспешно пытались выйти замуж.ФУУУ...самой противно.
Из этого следует.....лень,низкая самооценка,склонность к контролю -это все во мне было в огромных количествах.Ну да.....что еще могло из этого выйти.



Спустя 2 минуты, 29 секунд Гюльчетай написал(а):
ах да.....еще чувство противоречия.....так как окружающие были против этого брака.
lv2003
Гюльчетай
суровый разбор полетов smile.gif

_____________
Людмила
Лань
Гюльчетай
обычное детское поведение))) На зло маме отморожу уши).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ангел555
а еще назло всем я объявляла голодовку)))) но кушать , блин , хотелось sad.gif

вчера в банке пыталась узнать ответ на свой вопрос и если ответ "нет" то что можно сделать что б "да". Почти месяц назад был первый визит по сей ситуации, вчера - второй. Девушка другая, выслушав историю заново, начала мне говорить что я должна была сделать - и все в прошедшем времени... Я грю - я с вашим работником уже все это делала... Она опять - а вот это или вот то - делаЛИ? капец, я смотрела на неё чувствую себя идиоткой, ничего вообще понять не могу и замечаю что в мыслях уже казню, обзываю матом и негадую по полной mad.gif ... говорю громко - СТОП!!! Меня интересует что СЕЙЧАС можно сделать чтоб решить мою проблему? на что она дает мне номер справки банка, я звоню, слушаю и все становится понятно... потом говорю досвидания девушке, записываю номер справки, и за мной подходит следующий по очереди....

итого - выйдя из банка я назло всем "им" приняла решение не быть клиентом банОк ))))))))))))

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Тереза
Цитата (Татьяна @ 6.08.2014 - 22:20 )
Я как-то теперь решила общаться только с людьми, которые не вносят дискомфорт в мою жизнь. К сожалению, как оказалось, наибольший дискомфорт вносилиблизкие мне люди-отец моих детей и моя мать. Дискомфорт разного толка, но значительный. Сократила общение до минимума и чувствую себя замечательно

У меня был такой период, когда сложные некомфортные отношения хотелось просто прекратить. Не рвала их не с кем, но дистанцию увеличила значительно. В том числе с мамой. Но потом хорошенько в себе поразбиравшись, я поняла, что некомфорт во многом вызван моими нездоровыми реакциями, а не плохими людьми. Моё самолюбие где-то задевали, кто-то казался неинтересным. И с мамой тяжело... какие-то упреки, сплошные обсуждения и осуждения всех и вся wacko.gif
Решила для себя. что людей вокруг меня мне тоже дает Бог. Кого полезно, того и дает. Общение поэтому не рву. Но пытаюсь не интереса для себя искать и принятия меня целиком, а наоборот - дать что-то людям, их принимать, поддерживать. И самой стало легче. Хотя у меня лично есть такая беда - продолжаю ждать в ответ тоже добра.. smile.gif
А с мамой еще проще. Бросать, осуждать, отдаляться - это все тяжкий грех по отношению к родителям.... А общаться, разговаривать тяжеловато. Поэтому заезжаю к ней и сразу в карьер - унитаз драить, пол мыть)))))) Вроде как и маму уважила, она довольна, и особо общения мне трудного не было. Потом чайку быстренько пиванули - и я бегом-бегом до дому, дела же у меня! biggrin.gif


_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Тереза
Цитата (Лань @ 7.08.2014 - 13:31 )
ой, по части советов))))) Ржунимагу))))Раньше я прямо своим долгом считала делиться советами. Лезла везде со своим веским словом. Лезу и сейчас, но с оговоркой "Не нужно делать так", а "Я делаю так". И это предполагает лично для меня, что человек не обязательно примет к сведению информацию.

У меня есть привычка спорить. Т,е. как я её вижу - я не хочу советовать другому человеку. Но хочу найти разобраться. ОТвлеченно от самих людей. Вот мы выясним что как, а там дальше кто как хочет пусть воспользуется этим. Или вообще не воспользуется
))))
Цитата (lv2003 @ 7.08.2014 - 14:32 )
если человек в любой форме отказывается от моего чудесного плана, я не злюсь - его право. Но вот промолчать и не поделиться тем, что в голову пришло - это бывает очень трудно, как будто я не хочу помочь человеку.

Да, и такое тоже есть)))) Но у меня к этому отношение такое - вдруг правда поможет совет? ЛУчше сказать, если есть что... Мы вот тут тоже этим занимаемся)))
Цитата (Татьяна @ 7.08.2014 - 15:31 )
Зачем мне смиряться с очевидно больными людьми? с какой такой великой целью?

Трудно больному судить о чужой болезни все же... Мы же искаженно все видим! А зачем смиряться - так это нам и нужно всем, без этого нет пути user posted image А смиряют больше всего именно ближние наши. Я не говорю, что нужно насилуя себя близко и часто лично общаться. Но сохранять добрые отношения, ИМХО, надо. Ну я для себя решила, что надо.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
Тереза
здесь мы стараемся избегать советов и делиться личным опытом, к счастью.
Помню, разговаривала как-то со знакомой. Она мне: "Если бы я была на твоем месте, я бы мужа в дом не пустила. Я спросила: "Своего?" Знакомая изумилась: "Почему? Твоего!". Я говорю: "Ну да. Мне до твоего тоже пофиг")))) Потом рассмеялись.
Если я с чем-то хочу разобраться, я иду и ищу информацию. Если я спорю, то разобраться я хочу только с одним - собственным тщеславием. Побеждает обычно оно. Если я выигрываю в споре: выигрывает мое тщеславие, а проигрываю я. Если я проигрываю: Проигрываю я и мое тщеславие. Так как я проигрываю в любом случае, то споры для меня ой как не полезны и разрушительны. Но спорить так кайфово! Всегда ведь надеешься на лучшее. Только эйфория победы слишком эфемерна, а вот отношения можно и испортить в процессе спора, даже самого безобидного, на первый взгляд и в начале.
О своих кайфушках могу говорить долго. Их у есть у меня:)) Потроллил - кайфанул. Посплетничал - кайфанул. Я жертва - вообще кайф! Преследую добычу - кайф тоже не хилый. Пошариться по карманам и в телефоне - ух какой адреналин)))) Кайфово, чего уж там! Поразвратничать - всегда пожалуйста, особенно если выпью. Пожрать вкусно - я первая! Позлословить - тоже я. Во мне живут все эти звери. Стоит их только покормить, как они с удовольствием начнут жрать меня biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна
Цитата (Тереза @ 8.08.2014 - 11:44 )

А с мамой еще проще. Бросать, осуждать, отдаляться - это все тяжкий грех по отношению к родителям.... А общаться, разговаривать тяжеловато. Поэтому заезжаю к ней и сразу в карьер - унитаз драить, пол мыть)))))) Вроде как и маму уважила, она довольна, и особо общения мне трудного не было. Потом чайку быстренько пиванули - и я бегом-бегом до дому, дела же у меня! biggrin.gif

Домашнюю работу не люблю, себе-то делаю изредка и под настроение. .Не мое это. А подаренные подарки и принесенные продукты частенько подвергаются ( подвергались, давно уж не была у нее) критике. Не то, не так или просто дорого, хотя денег не беру. Для чего мне это? Лучше лишний раз с ребенком позанимаюсь. Или с подружкой поболтаю. А бог простит, и не такие грехи прощает. biggrin.gif
lv2003
Цитата (Татьяна @ 8.08.2014 - 12:42 )
А бог простит, и не такие грехи прощает.

Во всех религиях и учениях неуважение родителей - один из самых больших грехов. И дело не в том, простит Бог или нет - закон работает автоматически.
Мне тоже тяжело общаться бывает с мамой. Это при том, что живем в разных городах и общаемся только по телефону. А уж младшей моей сестре достается по полной программе..Но я согласна с Терезой - все люди, особенно наши близкие, а тем более - родители, это наши Учителя. Для себя я решила, что и родители, и муж, и пожилая соседка, которая меня навещать стала каждый день - каждый из них помогает мне учиться любить ближних своих, чтобы я при этом не думала об этих ближних. Учиться смирению, потому как гордыни во мне через край - очень хорошо я недостатки других людей замечаю. Вот и торможу себя с оценками - кто мне чем не угодил, а больше на свои качества внимание стараюсь обращать. А фильтровать общение - все, кто не нравится, отвалите - придут другие и покруче. Или отношения испортятся с теми, кто до этого нравился. Бегать от уроков смысла нет, это не милиция, все равно найдут ))
Вот это взяла с другого форума, автор не известен:
о родителях

Если вы унесете родителей с постамента, вы увидите, что они просто обыкновенные люди. Со своими глупостями, слабостями, недостатками, ошибками, что они несовершенны и не могут ими стать. И тогда вы перестанете требовать от них, чтобы они были как боги – всепрощающи, любвеобильны, всегда преданны, добры и терпимы. Ваши родители – не боги. И если вы готовы взять свое право не быть должным, не оправдывать ожидания, не исполнять требований, не поддаваться манипуляциям, то тогда отдайте родителям право быть такими, какие они есть и какими были. Да, хорошо было бы, если бы они всегда давали вам поддержку. И не критиковали по каждому поводу. И не сравнивали бы с другими. Хорошо было бы. Но они не были должны. Они были должны вам только в части безопасности и жизнеобеспечения, и сделали это как умели, и любили, как могли. Не требуйте от них в ответ всепрощения и понимания. Не требуйте, чтобы они в одночасье избавились от биосоциальных рефлексов. Не требуйте, чтобы за считанные дни в них открылась широта мышления. Если вы берете себе свою свободу – отдайте им их свободу быть такими – неправильными, требовательными, деспотичными…. Формула свободы проста. Они имеют право хотеть. Вы имеете право отказать. Они имеют право обижаться и реагировать на вас как угодно. А вы имеете право отвечать на их реакцию так, как считаете нужным или не отвечать вовсе. И это не означает тотальной войны. В вопросе сепарации конфликты неизбежны. Но если вы унесете родителей с постамента и начнете понимать их человеческие мотивы, то вам будет проще заниматься собой и своими обидами, а не пытаться доказывать родителям, что те были неправы. Да, вы имеете право обижаться на родителей. Но это – ваша история, и разбираться с ней уже вам лично.


_____________
Людмила
Тереза
Цитата (Лань @ 8.08.2014 - 16:31 )
Если я спорю, то разобраться я хочу только с одним - собственным тщеславием. Побеждает обычно оно.

Я не люблю спорить в смысле тупо гнать свое. Это глупо. Спор я имею в виду разговор о чем-то, рассматривание поблемы с разных сторон, высказывание и выслушивание разных мнений, разных взглядов.... И в итоге я ДЛЯ СЕБЯ составляю определенное мнение по вопросу. А кто-то для себя может другое...
Да, признаюсь - это касается только частностей. В вопросах, где не я , а Бог определил правила и законы я только на них ориентируюсь. и тут правда могу спорить и доказывать. Потому как оно не мое...И тщеславится мне ровно нечем. А Божие перевирать никому не стоит.



Спустя 1 минуту, 39 секунд Тереза написал(а):
Цитата (lv2003 @ 8.08.2014 - 16:55 )
А фильтровать общение - все, кто не нравится, отвалите - придут другие и покруче. Или отношения испортятся с теми, кто до этого нравился. Бегать от уроков смысла нет, это не милиция, все равно найдут ))

Я тоже так решила -никого не вычеркиваю, со всеми общаюсь. При этом слежу за собой, с себя требую, а если люди сами отходят - принимаю их выбор.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
Тереза
аргументированная беседа - это уже не спор, а диспут или дискуссия)))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тереза
Цитата (Лань @ 8.08.2014 - 17:12 )
аргументированная беседа - это уже не спор, а диспут или дискуссия)))

Согласна, беру свои слова про спор обратно)) Да, про религию-то я могу и спорить... user posted image

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Татьяна
Цитата (Тереза @ 8.08.2014 - 13:07 )



Спустя 1 минуту, 39 секунд Тереза написал(а):
Цитата (lv2003 @ 8.08.2014 - 16:55 )
А фильтровать общение - все, кто не нравится, отвалите - придут другие и покруче. Или отношения испортятся с теми, кто до этого нравился. Бегать от уроков смысла нет, это не милиция, все равно найдут ))

Я тоже так решила -никого не вычеркиваю, со всеми общаюсь. При этом слежу за собой, с себя требую, а если люди сами отходят - принимаю их выбор.

Я в общем и не спорю. Я так решила и так буду делать. Если бог захочет мне указать, что я не права, непременно даст знак. Пока что мой старший сын, пообщавшись разок с бабушкой после годичного отсутствия, задал мне вопрос: " Мама, ты тоже такая к старости станешь?" Моя первая реакция была-не дай бог. Так-то имею право испытывать любые чувства. Или не испытывать. Я не вычеркиваю, я просто не звоню первая.Мама, кстати сказать,ведь тоже не звонит. Почему бы это? Наверное, ей тоже не нужно.
lv2003
Цитата (Татьяна @ 8.08.2014 - 14:04 )
Если бог захочет мне указать, что я не права, непременно даст знак.

Бог уже все сказал. Заповедь пятая (между прочим, раньше, чем "не убивай"):
"Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе."
А дальше - наша свободная воля.

_____________
Людмила
Здесь расположена полная версия этой страницы.