[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Инстинкт самосохранения против созависимости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Тереза
lv2003, именно так. И это единственная заповедь, в которой Бог что-то обещает за исполнение её. А значит за неисполннеие человек этого обещанного лишится - "И долголетен будешь на земле". Стоит задуматься...


Цитата (Татьяна @ 8.08.2014 - 18:04 )
Пока что мой старший сын, пообщавшись разок с бабушкой после годичного отсутствия, задал мне вопрос: " Мама, ты тоже такая к старости станешь?" Моя первая реакция была-не дай бог.

А меня как раз вот эта мысль очень тормозит - а какая я буду в старости? ЛУчше? Кто сказал? user posted image А доброго отношения будет хотеться гораздо сильнее, чем сейчас. Старики такие чувствительные становятся....

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Гость_Мадлен
Мне тоже кажется, что стареньким родителям надо почаще звонить. Они сами могут не звонить не потому что это им не нужно, а по другой причине....
Тереза
Цитата (Гость_Мадлен @ 8.08.2014 - 21:21 )
Они сами могут не звонить не потому что это им не нужно, а по другой причине....

Да и вообще зачем думать -надо или не надо им. ДЕлай что считаешь возможным от себя...

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Татьяна




Спустя 3 минуты, 43 секунды Татьяна написал(а):
Цитата (Тереза @ 8.08.2014 - 16:52 )
lv2003, именно так. И это единственная заповедь, в которой Бог что-то обещает за исполнение её. А значит за неисполннеие человек этого обещанного лишится - "И долголетен будешь на земле". Стоит задуматься...


Цитата (Татьяна @ 8.08.2014 - 18:04 )
Пока что мой старший сын, пообщавшись разок с бабушкой после годичного отсутствия, задал мне вопрос: " Мама, ты тоже такая к старости станешь?" Моя первая реакция была-не дай бог.

А меня как раз вот эта мысль очень тормозит - а какая я буду в старости? ЛУчше? Кто сказал? user posted image А доброго отношения будет хотеться гораздо сильнее, чем сейчас. Старики такие чувствительные становятся....

Ну буду в следующем воплощении лягушкой, если уж все пойдет совсем плохо biggrin.gif
А старость моя не за горами-год до пенсии,все дела. Пора уже и пожить с комфортом,хотя бы в отношениях.
Сегодня ходила в гости к соседям по даче, а вечером другие друзья приехали сына забрать, он у нас гостил. Все нормальные,с детьми в хороших отношениях, в одной из семей детей целых пятеро, верующие. А со старшим поколением ни те ни другие близких отношений не поддерживают,не сложилось. И так бывает.
Гость_Мадлен
Ненормально это конечно - не поддерживать

Ведь даже по закону ( в нашей стране) старикам надо помогать
lv2003
Татьяна
спасибо. Вольно или невольно, но тема затронута на самом деле важная для многих, мне кажется. Сегодня весь вечер, пока гуляла, размышляла об этом. Мне кажется, это очень тяжелый момент для человека - в старости понять, что ты не нужен. Нужен не в смысле - чем-то полезен, а просто не важно, жив ты или нет, детям твоим все равно, у них своя жизнь, в которой тебе нет места. Я мало люблю своих родителей, забочусь больше по обязанности. Звонить старюсь почаще, но устаю от разговоров, потому что какое-то напряжение есть - надо постоянно следить, чтобы не сказать что-нибудь, что их расстроит или вызовет бесконечные потом обсуждения. В общем, звоню по обязанности, чтобы не волновались, а не от потребности общения. И вот теперь я задумалась. Говорят, что дети к нам будут относиться так же, как мы относимся к своим родителям. Теперь, кажется, понимаю, почему. Я не научила своих детей любить, потому что только сейчас этому учусь сама. И получается, что общение со мной для них будет такой же обязанностью?

_____________
Людмила
Гость_Мадлен
lv2003
А что если не просто общение, а ухаживание в течение десятилетий или проживание совместное с родителями страдающими деменцией?
Татьяна
Цитата (Гость_Мадлен @ 8.08.2014 - 19:12 )
Ненормально это конечно - не поддерживать

Ведь даже по закону ( в нашей стране)  старикам надо помогать

Я уже думала об этом. Понадобится-найму сиделку.
Татьяна
Цитата (lv2003 @ 8.08.2014 - 19:32 )
Говорят, что дети к нам будут относиться так же, как мы относимся к своим родителям. Теперь, кажется, понимаю, почему. Я не научила своих детей любить, потому что только сейчас этому учусь сама. И получается, что общение со мной для них будет такой же обязанностью?

Очень хорошо помню эту фразу из детства, мама ее часто почему- то мне повторяла. Бабушка моя ,ее свекровь то есть с нами жила. Она собственно меня до школы и растила.
А мне кажется, что как родители а своим детям относятся, так потом и дети к ним.Если любят безусловно, поддерживают,уважают-то и в обратку пойдет.А если оценивают сравнивают, критикуют, сильно рискуют получить такое же отношение в ответ.
Тереза
Цитата (Татьяна @ 8.08.2014 - 23:54 )
А мне кажется, что как родители а своим детям относятся, так потом и дети к ним.Если любят безусловно, поддерживают,уважают-то и в обратку пойдет.А если оцениваютсравнивают, критикуют, сильно рискуют получить такое же отношение в ответ.

Когда дети вырастают, они становятся взрослыми. Не только ростом, но и душой. (ну как правило) И учатся не винить других в несложившихся отношениях или еще чем-то...Учатся прощать. Понимать, что родители были в чем-то не правы, мы тоже в чем-то своем неправы... И что взаимоотношения процесс обоюдный - может и мы в детстве были не сахарными, много досаждали родителям, им было нелегко. sad.gif

В общем - "И остави нам долги наши, как и мы оставляем должникам нашим"

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Гость_Мадлен
я, как и Хеллингер, считаю, что поток любви наших предков не может быть получен нами и передан дальше следующим поколениям нашего рода, если нет прощения.



Спустя 2 минуты, 18 секунд Guest написал(а):
вики: Системно-семейные расстано́вки («расстановки по Хеллингеру», «семейные расстановки») — феноменологический метод системной семейной терапии. Автор метода - немецкий философ, богослов, психотерапевт Берт Хеллингер. Данный метод предназначен для работы с системными семейными травмами (системными динамиками). Целью метода является исправление последствий данных динамик.

«Семейная расстановка» — авторский термин от нем. familien-stellen. Он описывает суть происходящего во время работы по этому методу: людей («заместителей») расставляют в рабочем поле группы. Расставленные фигуры (заместители) предают происходящее в семейной системе, базируясь на информации рабочего поля. Данное явление было открыто Бертом Хелленгером и описано во многих его трудах ("Долгий Путь" и т. д.)

Практикующие по данному методу специалисты (терапевты) обнаружили, что многие из существующих у людей проблем и трудностей связаны с травмами, перенесёнными семейной системой в прошлом, а также с нарушением порядков старшинства и "брать-давать". К подобным травмам относят следующее: убийство, самоубийство, ранняя смерть, изнасилование, иммиграция, потеря имущества, разрыв семейных отношений и так далее. К нарушениям порядков старшинства и "давать-брать" относят: желание родителей "брать" у детей, а также мнение детей, что они лучше своих родителей (неуважение родителей).

На основании многих работ с людьми Берт Хеллингер обнаружил (труд "Долгий Путь"), что семейные травмы являются причиной практически любых проблем: здоровье, работа, семейные отношения, несчастные случаи и так далее. Самым главным корнем всех проблем, как объясняет Берт Хеллингер, является исключение (желание забыть) участников семейной травмы из семейной системы (как пострадавших, так и виновников). Именно исключение вызывает проблемы у последующих поколений (см. Системы совести далее в этой статье). В результате работы по данному методу происходит обнаружение скрытых ситемных динамик и клиенту предлагается решение.
lv2003
Цитата (Гость_Мадлен @ 8.08.2014 - 19:36 )
А что если не просто общение, а ухаживание в течение десятилетий или проживание совместное с родителями страдающими деменцией?


Мадлен
это тоже урок. Трудный, пока не поймешь, в чем его смысл. Я могу поделиться соображениями по этому поводу, они у меня есть как всегда smile.gif
смысл smile.gif

где-то прочитала, что все люди в нашей жизни либо для того, чтобы дать нам любовь, либо хотят получить ее от нас. Мне кажется, вторых, которые хотят получить от меня любовь, намного больше. И только сейчас стала понимать, почему. Потому что я ее не умею отдавать, они меня учат этому. И много у меня таких учителей. Раньше я не понимала - ну чего они ко мне все лезут? Живу, никого не трогаю, на общение не напрашиваюсь, темы их мне не интересны, шли б они своей дорогой. Соседка вот ко мне зачастила. Работать мешает smile.gif И разговоры у нее для меня не интересные - жалуется все время, или хочет обсудить то, что по телевизору видела, а я его не смотрю smile.gif Нет у меня с ней никаких точек соприкосновения. И если бы не мои попытки хоть какого-то развития, работы над собой, я бы ее быстро отучила каждый день в гости ходить smile.gif Но видимо как-то интуиция просыпаться начинает и на все события и людей в своей жизни в последние 2 года я начала смотреть по-другому - во всем есть свой смысл. Потому что только сейчас я стала видеть в этой соседке одинокого пожилого человека, стала понимать, что пусто в ее жизни настолько, что ей необходимы даже эти 15 мин общения. А если получается с ней подольше поговорить, я вижу какая она счастливая уходит. И старается чем-то угостить, порадовать, что-то подарить. Не надо мне ничего, но я понимаю, что она так благодарность свою хочет выразить, потому что хоть немного, но она стала меньше бояться, ей не так одиноко. Попробуй увидеть в своей свекрови не обузу на твою шею, а человека, который учит тебя любить. Она не понимает этого, но это реализация плана духовного мира. Для меня очень трудно найти в себе любовь к другому человеку (внучка, дети не в счет, тут проще), я буквально по каплям ее собираю, но это все равно необходимо, иначе во всем этом нет смысла.
Как-то слушала лекции по Ветхому Завету, лектор рассказал историю. В приюте для детей с сильными отклонениями в развитии один ребенок задерживал ложку во рту, когда его кормили, чем выводил из себя ухаживающего за ним человека. А потом ему объяснили, что ребенок так пытается общаться, у него не было просто другого способа это сделать. Это можно было понять только в любви, иначе - злость и раздражение.


Цитата (Гость_Мадлен @ 8.08.2014 - 20:18 )
поток любви наших предков не может быть получен нами и передан дальше следующим поколениям нашего рода, если нет прощения.

бесусловно smile.gif любовь не может жить там, где есть непрощение

_____________
Людмила
Гость_Мадлен
lv2003
Люда, ты все время говоришь это слово "урок". Я уже тебя воспринимаю как учительницу
Татьяна
Тереза
Мне мои дети не досаждают, я их люблю. Общение с ними доставляет радость, разве что когда сильно физически устаю, прошу дать отдохнуть. Так интересно смотреть на взросление. Даже жалею сейчас, сколько было потрачено бессмысленных усилий на алкоголика, вместо того, чтобы побольше общаться с мальчишками. Ну да ладно, есть " только сегодня".
lv2003
Цитата (Гость_Мадлен @ 8.08.2014 - 20:25 )
lv2003
Люда, ты все время говоришь это слово "урок". Я уже тебя воспринимаю как учительницу

biggrin.gif biggrin.gif
не, уроки в том смысле, что мы приходим сюда, в этот мир на обучение. Кто б меня научил, какая уж там учительница )) Хотя, считается. что все мы - учителя друг друга. Как бы взаимный обмен. Каждый учит тому, чему хочет научиться сам.

_____________
Людмила
Здесь расположена полная версия этой страницы.