[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Инстинкт самосохранения против созависимости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Евгений 37
физрука смотрю сегодня целый день. Кипятком просто ))) Супер сериал !
ivsxp
Цитата (Гость_Гюльчетай @ 13.08.2014 - 10:08 )
хочу тебе спасибо сказать.....ты для меня как разведчик

размышляю вот - трудно ответить... страшновато врать-то "по эту сторону фронта"... но и доверять себе пока не могу, увы... Просто иногда, когда нахожу в ваших постах, как вас легко "разводят" - зверею в момент: для меня-то, алкаша, вся эта наша "кухня" - прозрачна и знакома... я, блин, и сам пока такой.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Гюльчетай
ivsxp
у меня папа бросил пить....лет так в 37.уже на хорошей такой стадии и он мне рассказывал про манипуляции алкоголика,вспомнилась вдруг его фраза....я чувствовал себя самым хитрым и ловким...а я то думала,мой муж неосознанно манипулирует...







ivsxp
Иногда мне удавалось "убедить себя" в том, что мой обман - эдакая безобидная игра: всех обхитрил, ну подумаешь - зато и нашим, и вашим... Но это было на стадии заигрывания с алкоголем - давно. А в последние годы я чаще был мучеником, невинно страдающим "ни за что" - судьба такая...

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Лань
ivsxp
Поверь, обманывают того, кто хочет быть обманутым. Когда мне удобно было верить - я верила. Когда стало дискомфортно - полезла в тему и стала ее изучать. Тогда усвоило правило номер один - не верь словам употребляющего. Даже не потому, что он меня хочет обмануть. В первую очередь, он обманывается сам и искренне в это верит. Его состояния зависят от его состояния))))).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
ivsxp
Это - 100%. Отчасти, именно поэтому так много "озарений" у меня было на первых порах - львиная их доля, думаю, была всего лишь искренней радостью от очередной обнаруженной "лазейки"... Но потихоньку ребята на группе меня из моих лазеек повыковыревали - трудно обмануть целую группу "своих", в этом для меня одна из прелестей групповой работы по Шагам. Сколько раз на группе ловил себя на том, что замечаю недоверие в чьих-то глазах - и сразу давай выкручиваться: вроде не хотел врать-то. А по другому-то пока и не умею. Вот такие дела. : )

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Лань
ivsxp
мне в этом плане очень фильм понравился "Спасибо за обмен"))))
Приходит на первое собрание эдакий хитрый продуман и заявляет, что у него все зашибись. Берет жетончик месячной трезвости. Жетончик ему дали, поулыбались снисходительно...Ну, типа: "Давай, брат...Ага....Вперед"...А вот когда этот самый брат со слезами на глаза сказал на группе, что он не может себя контролировать, у него беда и он нуждается в помощи - были совсем другие взгляды. Тогда он был уже среди своих. Качни. Прикольный фильм.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Гость_Лана
Мы вместе почти 20 лет. Двое детей. И почти все это время у мужа наркотики менялись на алкоголь и назад, а иногда и вместе. Неделю назад я первый раз стала читать про алкоголизм и зависимость. Я была в шоке когда поняла что я 100 процентов созависимая... я думала мы уникальны! у нас просто проблемы! все пройдет... мы даже перехали в другую страну жить. у нас семейный бизнес, который я фактически веду одна. как выбраться из всего этого я пока не знаю! но хорошо, что я уже не одна!
Еленка
Гость_Лана, в твоем городе есть Ал-Анон или Нар-Анон? Нас тут целая толпа таких - "уникальных" smile.gif)) Я тоже когда-то думала, что у меня не такой наркоман как все, а особенный. И что я - тоже особенная. Я не соза - я - Женщина, которая умеет любить! smile.gif
Очень удивилась, когда на группах слышала истории, в которых узнавала себя - буквально в каждом слове. Сначала ревела все время - трудно было жить без розовых очков поначалу. Потом глазки стали привыкать, и теперь вот иллюзий почти не осталось относительно наркомании, алкоголизма, созависимости, выздоровления... Болеют все одинаково. Путь выздоровления тоже для всех один: шаги, служение, группа, спонсор, а потом - подспонсорные. Темп у всех разный, но путь - один. Когда вот это вот дело становится в центр жизни вместо наркомана и вечную службу его болезни - жизнь меняется. И твоя, и тех, кто рядом с тобой. Успехов!

_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Евгений 37
Сколько людей живет и не думает о созависимости и как то же сами себя выруливают и старость встречают ) Глубокая тема конечно. Чем больше туда окунаться, тем больше вероятность остаться одному наверное . Мне так кажется. Встречаешь человека, вспышка, любовь, летаешь. А потом начинаешь человека по запчастям раскладывать и смотреть, таааак, это мое, это не мое, это приемлимо, это нет.
Какие то странные мысли с утра. )
Лань
Евгений 37
живут, рожают детей, умирают, а потом их дети также живут. Осознать и получить возможность что-то изменить - шанс уникальный. Мне повезло. Вчера краем глаза застала передачу про женщин, нашедших силы и мужество справиться с раком. Они утверждали, что рак им был дан для того, чтобы они изменили свою жизнь. Любое испытание сродни крынке с молоком: кто-то сложит лапки и пойдет ко дну, а кто-то воспримет это как перемены к лучшему)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Гость_Лана
сейчас я живу между Барселоной и Таллинном. Ни так ни там пока группу не нашла. Про слезы - это было! Я когда первый раз про созависимость читала - плакала и сердце как в детстве замирало... я то думала, что мы столько лет живем (много очень поразводились) потому, что мы такая идеальная пара. А получается, что это тупо химические элементы)) муж тоже очень сильно удивился когда я эту информацию показала ему. Аж 2 дня не принимал ничего! но потом покурил... это же не выпил, правда?! и почему я снова недовольна. мы находимся на стадии, когда он решил не пить. но на время. через короткое время можно и стаканчик в день. или еще химии какой, чтобы потусить. а я запуталась как мне реагировать... отговаривать и давать ссылки почитать - это же не верно? отстроняюсь - он говорит, что я Интренета начиталась..
Татьяна_СБ
Цитата (Гость_Лана @ 15.08.2014 - 11:04 )
отстроняюсь - он говорит, что я Интренета начиталась..

Да-да! Мой говорил: "Ты терминатор, Новиковой насмотрелась" biggrin.gif
Я считаю, все мои первые попытки отстранения, после того, как начиталась, насмотрелась - это продолжение моей болезни было. Это тоже была попытка вылечить мужа по еще одному найденному методу. Я очень старательно выполняла то, что прочитала, услышала на группах, но становилось только во много раз тяжелее, я ведь все это делала, чтобы он не пил, а он все равно пил, поэтому боль, злость, страх не проходили. Только когда поняла, что не в силах изменить другого человека, когда начала разбираться в мотивах своих действий, стала искать свой покой, не зависящий от поведения другого человека, что-то начало меняться. Появились силы и желание измениться самой, нашла группу, в которой стала делать Шаги по Программе. После 3 Шага покой пришел, а когда накатывал страх, получалось его возвращать, после 5 Шага увидела жизнь вокруг себя, стало получаться радоваться каким-то сиюминутным делам и событиям. Группы, Шаги, спонсор и жизнь налаживается smile.gif Есть группы в скайпе http://forumaa.net/index.php?act=ST&f=25&t...ndpost&p=201131
Вчера мы с мужем отмечали 27 лет совместной жизни, побродили по тем местечкам, где бродили 27 лет назад, как 27 лет назад целовались на эскалаторе. Как все перевернулось за эти годы, раньше мне было по-барабану кто что подумает, а он парился, а сейчас наоборот, я все время его одергивала и озиралась biggrin.gif Надеюсь на жемчужной свадьбе я буду более здоровая biggrin.gif
ЛанаHHH
Tajana ja pozdravlaju Vas s godovshinoi! I s vashei malenkoi-bolshoi pobedoi nad samoi soboi! kakoi horoshi primer v nuzni moment)) Spasibo!
Еленка
Гость_Лана в двух словах не расскажешь, что правильно, а что нет. Нужны группы. Нужна литература. Нужен опыт. День за днем, по крупице собирать информацию, усваивать чужой опыт и применять его в жизни - день за днем, каждый день по чуть-чуть.

Для начала, понять, что сам он не справится. И перестать верить ему, когда он это говорит, даже если он верит в это сам. Болезнь зависимость - очень коварная болезнь, которая очень хорошо умеет обманывать, в первую очередь, самого зависимого. То что он типа сегодня не пьет, а завтра покурит, а покурить - это не выпить, это не считается - вот это вот и есть самый наглядный пример такого "саморазвода". Его болезнь разводит сначала его, а потом и тебя. Единственный способ начать выздоровление для твоего мужа - отказаться от ЛЮБЫХ веществ, изменяющих сознание. И, подчеркиваю - это только НАЧАЛО. Прекращение употребления - это НЕ выздоровление, это только одно из необходимых условий выздоровления.

Еще для начала, понять что если не начнешь выздоравливать сама - то погибнешь вместе с ним. Выход есть, по этому пути до тебя прошли сотни женщин, которые сегодня могут сказать, что они счастливы. Но если на этом форуме оказалась именно ты, а не он - значит, тебе помощь нужнее, и значит начинать придется с себя. Группы, шаги, литература. Вперед! smile.gif С песней! smile.gif))




_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Здесь расположена полная версия этой страницы.