[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Инстинкт самосохранения против созависимости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Татьяна
Тереза
Люди пили по-черному, а теперь не пьют. Живут и довольны. АА-единственное, что им помогло. Потому и отношение такое к программе трепетное, я б сказала. Ты ж когда на форум пишешь,вряд ли с высокой точностью представляешь, что при этом происходит, как компьютер работает, интернет и тд. Тут по клаве пошлепаешь-бац-там люди прочитали. А что в этой цепи происходит-не так уж важно. Главное-работает. В науке это называется принципом черного ящика.
Тереза
Цитата (ivsxp @ 17.08.2014 - 01:53 )
4. На сегодня у меня нет зависимости от Программы - благодаря Программе, у меня зависимость от собственной совести.

Может быть. Лично встреченные мной АА были завязаны на организации. В АА даже лозунг такой есть:". в АА как в мафии: вход – бесплатный; выход – смерть!" Т,е постулируется завязанность на АА. Без неё обещается пьянство и смерть... Как минимум это вранье. Потому как есть завязавшие без АА и не пьющие многие годы. У меня даже лично знакомых несколько.
Некоторые вещи, именно в отношении к организации, меня удивляют вообще несказанно. Такие лозунги есть: "алкоголизм — это лучшее, что случилось со мной в жизни, так как он привёл меня в АА!" , "Отсутствие тяги – чудо, которое даёт мне АА!" wacko.gif Т,е. АА прям не средство, не лечение, а цель и радость и смысл жизни. Ради которого стоило стать алкоголиком. КАк вообще вам такие утверждения? АА - бог по сути для АА user posted image



Спустя 4 минуты, 10 секунд Тереза написал(а):
Цитата (Татьяна @ 17.08.2014 - 11:22 )
Главное-работает

Ну вот мне этот принцип кажется невреным в корне. user posted image А какой ценой работает? а что реально происходит с бессмертной душой?
Нет, я не считаю, что все в программе плохо. Много хорошего и полезного. И верю, что кто-то сумеет выделить ей подобающее место в жизни, не поставит в самые главные ценности. Странно было бы если бы больной сделал главной своей любовью больницу и процесс лечения, правда? Хотя и такие есть...



Спустя 9 минут, 55 секунд Тереза написал(а):
Цитата (ivsxp @ 17.08.2014 - 01:53 )
. Отныне на первом плане только я.

Я об этом пыталась спрашивать. Даже в парочке тем... У меня тоже такое впечатление, что программа концентрирует внимание человека на себе самом. Вы сейчас очень точно ответили - на первом плане я.... Т,е. Я становлюсь как бы в центр вселенной, мир вокруг меня, а я уж тут стараюсь обращаться с ним получше. И все мысли "как я?", "как ко мне?" "что сейчас боюсь?, "кого промолить как заблудшего?" "кого как обидимого мной?" ivsxp, кстати, а как у вас идет процесс промаливания, вы ведь не верите в Бога? Мне вообще это промаливание станным кажется..а уж без Бога вовсе непонятно user posted image
Итог - Я,Я,Я! То, с чем должны больше всего бороться - с гордыней, разрастается буйным цветом. user posted image

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Гость_Лазоревка
Тереза
Главное-работает, Главное потому, что люди пришедшие сюда за помощью находятся на пороге могилы, в последней стадии отчаянья. Может и не все, но большинство точно. Им предлагают способ имеющийся в наличии и они хватаются как за спасительную соломинку. И о чудо, это и в правду работает!
И еще есть хорошее предложение взять себе то что подходит, а остальное оставить другим. Бери то что нужно тебе, что нужно другим они возьмут сами.
А концентрация на себе, вообще естественная вещь, как выяснилось. Я пришла сюда прожить эту жизнь, совершенствуя свою душу. Начинаю совершенствовать окружающих, привет созависимость!
ЛанаHHH
Тереза, так никто не призывает слепо верить и применять к себе.Никто ничего не навязывает. Мне например не нравится первый канал, я не согласна с ним, считаю это навязывание точки зрения и невреной подачей информации. Ну так я его и не смотрю его. Кому-то легко сидеть на диете Дюкана и все получается, кому-то на углеводной, а кому-то вообще не нужны диеты. Здесь люди обсуждают именно этот метод и вовсе не говорят, что он единственно верный. И есть ли он вообще - самый верный? Мы просто делимся нашими переживаниями, читаем истории других, поддерживаем. В общем - общаемся на тему.
Тереза
Цитата (ЛанаHHH @ 17.08.2014 - 12:23 )
никто не призывает слепо верить и применять к себе.Никто ничего не навязывает. Мне например не нравится первый канал, я не согласна с ним, считаю это навязывание точки зрения и невреной подачей информации. Ну так я его и не смотрю его.

Ну так первый канал и не утверждает, что он единственно возможный вариант получения информации, правда? И вы ведь посчитали возможным его работу проанализировать прежде чем решить, что его не стоит смотреть? И вот, к примеру, вы мне сразу четко сказали, что считаете его работу навязыванием определенной точки зрения. Т,е. проанализировали, сделали выводы и спокойно ими делитесь. Это нормально. Если бы я надумала с вами поспроить, вдруг я поклонница как раз 1 канала (на деле нет) - вы бы могли как-то аргументировать, правда? Это нормальный абсолютно подход. Который в АА не допускается user posted image
А представьте, если бы у вас случилась встреча с редакторами 1 канала. И они заявляли бы уверенно, что их информация - истина. Ведь она работает! Доход канал приносит, люди смотрят, ВЕРЯТ! Или захотелось бы попросить быть более непредвзятыми, меньше давить на сознание и т.д. Чтоб действительно приемлемо было. Или я не смотрю - и ладно? А другие пусть себе травятся... user posted image



Спустя 2 минуты, 41 секунду Тереза написал(а):
Цитата (Татьяна @ 17.08.2014 - 11:22 )
Люди пили по-черному, а теперь не пьют. Живут и довольны

Это довод, но он такой хитрый...Я как раз об этом писала постом выше. Тунельное мышление...
"ПАциент, а ведь вам вместо пломбировки зуба вырвали полчелюсти здоровых зубов вместе с больным!" - "Ну а зато зуб больше не болит!" Ненуачё.... тоже довод..


_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Гость_Мадлен
Тереза
А какая у тебя цель?
Тереза
Цитата (Гость_Мадлен @ 17.08.2014 - 14:20 )
ТерезаА какая у тебя цель?

Цель чего? ПРихода в АА? Как у всех - мне алкоголь мешает. Надо отказываться. Посоветовали АА, что здесь будет легче, понятнее и т.д. Какие-то моменты действительно помогают. Но есть явно неполезное для души. Я к этому долго присматривалась, анализировала, читала.
Ну и хочется об этом поговорить biggrin.gif Знаете, изначально я с однимч человеком просто стала обсуждать, своими мыслями делиться. И была удивлена реакцией. Решила, что это личные заморочки.... А потом с другими..и поняла, что это системная ошибка...
Вот продолжаю удивляться. smile.gif

Или спрашиваешь зачем здесь пишу? Так все надеюсь, что кто-то захочет тоже увидеть ошибки, не допускать их.
Вообще, на деле при внимательном прочтении в учении АА сплошные двойственности. Например говорится, что каждый волен быть в АА или выходить из них. И одновременно - уход - это смерть wacko.gif Что каждый может брать что полезно и не брать что не захочешь. И одновременно все проблемы объясняются неточным шаганием, отклонением от программы и т.д. Выходит обман такой хитрый, крючочки...


_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Гость_Мадлен
Тереза
Так все надеюсь, что кто-то захочет тоже увидеть ошибки, не допускать их.


Есть такое стремление поучить? Наверное, ты очень большой специалист?
Тереза
Цитата (Гость_Мадлен @ 17.08.2014 - 14:47 )
Есть такое стремление поучить?

Ну опять возвращение на проторенную дорожку. Поучить - это КОНКРЕТНОМУ ЧЕЛОВКУ скаазть что он думает или делает не так (кстати, если человек не по программе что-то делает - АА вполне себе поучают его и критикуют! rolleyes.gif Двойные стандарты рулят)
А обсудить некоторую программы, технологию так сказать работы над собой - это не поучить. Это подискутировать, захотеть друг друга услышать и понять, ПОДУМАТЬ взаимно. мМожет захотеть что-то изменить в своем восприятии и соответствено в своих дальнейших действиях. Но это уже - зона дальнейших ЛИЧНЫХ действий. А я пока чисто теорию обсуждаю user posted image

Вот интересно - когда дети были помладше, я посещала форум мамочек, и там были темы про лечение деток, да и своих болячек тоже. Когда кто-то делился своим методом лечения, или вычитанным, другие комментировали. Кто-то знал о побочках - говорили, обсуждали. Кто-то просто подозревал плохой эффект -тоже писали. Все ПРИСЛУШИВАЛИСЬ, ибо не хотели навредить себе или детям. ДУМАЛИ. По крайней мере была возможность услышать много альтернативных мнений и выбрать для себя что-то. И ни у кого не возникало мысли, что можно обижаться, говорить "не хочешь - не лечись!" И т.п. user posted image АА - это ведь лечение? Или нечто иное? Вот у меня возникло впечатление, что для многих АА оно уже не просто лечение, не программа, а какая-то сверхценность. Это опасность для души вообще-то..... sad.gif

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Гость_Мадлен
Тереза
Ну тогда не ходи туда, где опасно. Это вполне естественно.

А кто хочет это делать - это его право. Или ты остановить хочешь?
Тереза
Цитата (Гость_Мадлен @ 17.08.2014 - 15:06 )
А кто хочет это делать - это его право. Или ты остановить хочешь?

Как минимум нужно предупредить. Люди должны делать свой выбор обладая знанием. Тогда это можно называть свободным выбором.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Гость_Мадлен
Тереза
Лови всех кто собрался туда и предупреждай

А если не собираешься этого делать то че тогда воду в ступе толочь. Ты когда болеешь и тебе операция нужна, будешь доктора критиковать перед этим?
Тереза
Цитата (Гость_Мадлен @ 17.08.2014 - 15:44 )
ТерезаЛови всех кто собрался туда и предупреждай

ЗАчем? Гораздо лучший вариант если АА сами захотят сделать поправки. По сути много зависит от конкретных групп, людей.
Цитата (Гость_Мадлен @ 17.08.2014 - 15:44 )
Ты когда болеешь и тебе операция нужна, будешь доктора критиковать перед этим?

Кого вы сейчас называете доктором? Людей в организации? Теорию? Бога? (он постулируется как раз источником выздоровления. НО при этом где-то сбоку оказывается..непонятно вообще user posted image ) Доктора проходят курсы повышения квалификации, медицина идет вперед, плохи те врачи, которые ничего не хотят менять. Я как-то так смотрю и на аА .Это методика, хорошо разработанная. Но все хорошо разработанное можно менять если в этом есть смысл.



Спустя 1 минуту, 44 секунды Тереза написал(а):
В связи с этим глухая оборона и нежелание АА даже слышать что-то приводит в недоумение user posted image Объясните мне хотя бы причину нежелания даже что-то против услышать?

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Гость_Мадлен
Доктор - это программа, и она непрерывно совершенствуется, обобщается опыт, издаются, (переводятся) новые книги, так что упрекать программу в отсутствии повышения квалификации это по меньшей мере, показывать свою неинформированность.

Вы тоже можете участвовать в совершенствовании программы, описывая свой опыт выздоровления и делать свои открытия. Если что-то придуманно Вами, будет реально работать, поверьте, программа возьмет это на вооружение.



Спустя 50 секунд Guest написал(а):
Тереза
А Вы прошли все 12 шагов?
Гость_Мадлен
как говорится - критикууешь? предлагай. предлагаешь? делай
Здесь расположена полная версия этой страницы.