[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Инстинкт самосохранения против созависимости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Тереза
Цитата (Гость_Мадлен @ 17.08.2014 - 16:03 )
ТерезаА Вы прошли все 12 шагов?

Трудно сказать однозначно... Собственно, все что есть в шагах - есть и в Православии. Воцерковленная серьезная жизнь предполагает всю эту духовную работу. Поэтому она делалась, но не в рамках АА.



Спустя 8 минут, 40 секунд Тереза написал(а):
Цитата (Гость_Мадлен @ 17.08.2014 - 16:13 )
как говорится - критикууешь? предлагай. предлагаешь? делай

Да я предлагаю.))) Только сразу начинают говорить, чтоэто не так в программе))) Это только теоретически можно что-то изменять, слова, не соответствующие реальности. Практически - не меняют ничего и препятствуют даже разговорам об этом. И это тоже постулируется - что то, что работает - менять не надо!
Критикую самое главное - отношения с Богом. Тут все перевернуто с ног на голову.... Предлагаю - выздоровление от алкоголизма чтоб не было вреда душе должно идти с воцерковлением, с участием в таинствах. Вообще Бог не может быть и не должен быть чем угодно... Это просто что-то вопиющее. wacko.gif Истина не может быть у каждого своя в голове. У каждого только представление о ней своё.
А уже из отношений здоровых с Богом будут вытекать и понимания шагов... То же спонсорство - это очень неоднозначное дело. Большая опасность вреда духовного, притом больше всего для спонсора.
И еще расскажите мне про промаливания. Расскажите как вы это делаете, а главное - какой в этом заложен духовный смысл. Ну то есть с какой целью делается, что это дает вашей душе, душе того, кого промаливаете?



Спустя 31 секунду Тереза написал(а):
Цитата (Тереза @ 17.08.2014 - 16:58 )
Поэтому она делалась, но не в рамках АА.

И вообще несколько с иным наполнением что ли...

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Гость_Лазоревка
Тереза
А мне кажется, что тунельное мышление , для человека зависимого от чего либо, вообще благо до некоторой поры. Вижу цель впереди-трезвость,независимость. Верю в себя, и пинки в зад от прошедших путь помогают достигнуть желаемого.
Когда начинаешь учиться новому, мастера всегда предлагают заткнуть свое видение подальше и постичь в совершенстве изучаемое. А станешь мастером, дерзай,вноси предложения.


Гость_Мадлен
Тереза
но если все это есть в Церкви, почему Вы там не исцелились и пришли сюда?
Тереза
Цитата (Гость_Лазоревка @ 17.08.2014 - 17:18 )
А мне кажется, что тунельное мышление , для человека зависимого от чего либо, вообще благо до некоторой поры.

В делах, хоть как-то касающихся души, неосознанное что-то вообще крайне вредно. Видишь ли, Бог НИКОГДА не насилует и не навязывает. А вот лукавый только так и действует.... Поэтому для движения с Богом нужно быть в полной "сознанке" Обязательно. Бог дал нам волю и разум. Волю - чтоб двигаться к Нему. Разум -чтоб увидеть правильное направление. Поэтому отключать разум в таких вопросах - это давать власть лукавому над собой. Он как раз непонимания и ждет, чтоб перехватить душу в свои руки...

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Татьяна
Цитата (Гость_Мадлен @ 17.08.2014 - 13:23 )
Тереза
но если все это есть в Церкви, почему Вы там не исцелились и пришли сюда?

Вот ровно этот вопрос т у меня возник.
Тереза
Цитата (Гость_Мадлен @ 17.08.2014 - 17:23 )
Терезано если все это есть в Церкви, почему Вы там не исцелились и пришли сюда?

Вопрос неверно поставлен. Правильнее -почему заболела? потому же, почему происходят все душевные болезни - от лени и расслабленности духовной, отдаленности от Бога, охлаждения действенной веры... Пошла жизнь по накатанной, внимание расеялось, духовная жизнь -по привычке, без труда души, между делом. Вот и ответ от Бога - очухайся, приди в себя! БЕз Меня не будет сил и защиты, куда угодно свалишься...
Почему не исцелилась в Церкви? Ну почему же не исцелилась? Вот не пью. ВСя моя основная духовная работа как раз в Церкви и проходит... Так получилось, что я тревогу по поводу своих пьянок озвучила подруге, а она посоветовала АА. Я как бы параллельно и туда пошла- изначально мне было представлено это как психологическая такая программа. В помощь. Я осваивалась в ней, узнавала, по ходу шаги начинала проходить. Первые-то они для верующего сами собой разумеются.... Но нестыковки моего мировозрения с программой на каждом шагу. Да я уже тут рассказывала всё это, что повторять. Так что пока по сути я в Церкви исцеляюсь...из программы беру только некоторые чисто психологические моменты. Например, про голод и усталость. Поняла, что мне уставать действительно нельзя. Усталость больше всего просит залить её.... Голод не так, раздражение тоже. А усталость переношу крайне плохо. Узнала тут крючки, которые могут зацепить, если во время их не отследить. НУ т.е. именно психология

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Гость_Мадлен
Хорошо, что хоть что-то Вы нашли для себя. Другие, думаю, гораздо больше. У каждого свой опыт и здесь не принято навязывать свой. В чужой монастырь, как говорится, со своим уставом не лезут
Гость_Мадлен
а что предложить хотите- мне непонятно. Превратить Аланон в Церковь?
Гость_Лазоревка
Тереза
Разум человека в употреблении жестком ведет его куда? Может у нас разное представление об алкоголиках в запое. И чего их тогда в клиниках под замком держат, если достаточно включить разум и следовать за Богом?
Тереза
Цитата (Гость_Мадлен @ 17.08.2014 - 17:51 )
Превратить Аланон в Церковь?

ЗАчем? Церковь уже есть. ЗАчем делать её из чего-то? user posted image
Как сказал Господь - Отдавайте Богу Богово, а кесарю кесарево. Поэтому то, что касается в АА понятия Бога, нужно конкретизировать. Кто такой этот Бог и чему он учит? И где Его искать. Или уж тогда вообще не касаться темы Бога - одно из двух. user posted image Рассматривать чисто психологические вещи.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Гость_Мадлен
Тереза
А я считаю, что именно такая интерпретация Высшей Силы ( а не Бога, Бог у каждого свой), позволяет не отталкивать от себя представителей других религий и неверующих. У каждого своя ВС и с наставником можно обсудить вопрос своей личной ВС.

А как Вы хотите конкретизировать ВС?
Гость_Лазоревка
Кому это нужно конкретизировать? Мне не нужно. Мне достаточно понятия Высшей силы.
Гость_Мадлен
вот щас слушаю семинар Ильи Т. как раз в тему --))))

зачем изобретать велосипед, говорит он, надо делать как написано, и это работает)))



Татьяна_СБ
Тереза, я думаю, ты не учитываешь того, что те, кто в АА или Ал-Аноне, они признали свое бессилие перед алкоголем, они испробовали уже все возможные способы (я своему мужу подсовывала все, что удавалось найти, тоже знаю кучу "способов" без АА и есть люди, которых эти способы держат в трезвости, поэтому-то я ему это и предлагала, но в его случае АА (а в моем Ал-Анон) было последней соломинкой, потому что ничего другое не помогло), мой муж тоже говорит, что если бы не АА, то смерть. Потому что все остальное уже перепробовал!
Я год умничала и выискивала "зерно истины" в Программе, но мне было также паршиво с огромнейшим багажом приобретенных за этот год знаний, а когда начала ДЕЛАТЬ, что говорили на малой группе по Шагам, начала получать результаты. Причем я многое делала не понимая для чего и зачем, просто доверилась ребятам на группе, они говорили просто делай и получишь, так и было. Я до сих пор не знаю для чего и кому я каждый день читаю молитвы, но я вижу, что без молитвы меня моментально откидывает назад к контролю и страху, а с молитвой у меня получается достигнуть радости и покоя. И мне не важно, что пока я не понимаю и не знаю Бога, мне важно, что то, что я ДЕЛАЮ, РАБОТАЕТ!!!!
А ты призываешь, чтобы я сначала познала Бога, потом обещаешь выздоровление. А вдруг я только на одре его познаю? Но ведь я и без этого знания, а только с одним желанием познать УЖЕ чувствую себя намного лучше.
PS: я давно уже не делю алкоголиков и созиков, мы отличаемся только первой рюмкой, а все остальные признаки болезни абсолютно одинаковы, ведь проблема не в алкоголе, а в неумении жить в здравомыслии, Программа дает это умение.


Спустя 3 минуты, 28 секунд Татьяна_СБ написал(а):
Цитата (Гость_Мадлен @ 17.08.2014 - 18:26 )
слушаю семинар Ильи Т.

http://my-files.ru/ue6yu7 - здесь можно скачать smile.gif
Тереза
Цитата (Гость_Лазоревка @ 17.08.2014 - 18:04 )
Разум человека в употреблении жесткомведет его куда? Может у нас разное представление об алкоголиках в запое. И чего их тогда в клиниках под замком держат, если достаточно включить разуми следовать за Богом?

Отличное замечание! Я с вами полностью согласна. Сначала программу так и восприняла - как реанимацию, как вывод из самого тяжелого периода, приведение мозгов хоть в какой-то порядок. Стартовая площадка, где людям дадут помощь и покажут, что главная помощь - у Бога. В Церкви.
ЛУчше всего совместно Церкви и АА работать. КАждому выполнять свою часть работы. А получается, что АА намекает на необходиомть Бога и потом ставит на Его место себя. Или фантазию... Т.е. дорогу к Богу потом мало кто ищет... Вот в чем беда.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Здесь расположена полная версия этой страницы.