[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Инстинкт самосохранения против созависимости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Татьяна
Тереза
Бог не есть православный бог. Он ведь реально у каждого свой, за что мне АА и нравится. Хотя я не алкашка, раньше выпивала, потом перестала, не нужно стало. Сама я крещеная, но православный бог мне не близок, скорее ближе буддизм. Я и детей не крестила, решила, что вырастут-сами с верой определятся. Но если бы Ал-Анон был при церкви-я бы точно туда не пришла. Думаю с АА та же история. Не все хотят воцерковляться....
тетка Мэри
Тереза
То есть правда только то, что написано в религиозных книжках? так там все очень противоречиво, масса расхождений... Люди ведь тоже писали, не Боги smile.gif Писали, как чувствовали, правили, переписывали, спорили и даже убивали друг друга за это написанное... А мне помогает выздоравливать не написанное, а прочувствованное. Мне, атеистке 40 лет, Господь явился чудесным ощущением любящего присутствия в моей жизни. И мне Он очень нравится. И очень помогает быть трезвой.
Татьяна_СБ
Цитата (Тереза @ 17.08.2014 - 19:52 )
Т,е. при вас человек озвучивет проблему, а вы ни слова? Или все же говорите, что есть такое АА?

"Традиция Одиннадцатая: Основой наших контактов с внешним миром является привлекательность наших идей, а не пропаганда..."
Когда девочки рассказывают как им было плохо, что они сделали и что из этого вышло, я вижу привлекательность только если мне результат понравился. Вот что значит "привлекательность" в моем понимании. После рассказов на группе об обретении Бога и воцерковлении, я пошла вслед за ними на группы по духовности в нашем храме (хотя батюшка пока особо не привлек smile.gif ). А у тебя пока сплошная пропаганда, я не вижу ни как было, ни что сделала, ни что стало.
ivsxp
Среди моих знакомых АА есть трое, которые до АА всецело полагались на помощь Бога - молились, причащались, еще что-то там делали, по году и больше в монастырях провели. А потом посрывались. А сейчас, в АА, трезвые. И если я их правильно понял, все они считают причиной срывов не какую-то "недостаточность" церкви, а отсутствие собственных конкретных действий (которые и нашли в БК и в Программе).
А вот обиду на Бога они хапнули - пришлось им с ней разбираться и прописывать.
К слову - вот я - безбожник, так и обиды у меня ни на Бога, ни на судьбу нет - всю жизнь искренне считал, что только сам я творю свою судьбу. В этом плане мне даже проще - никаких претензий к моей ВС не имел и не имею : )

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
тетка Мэри
ivsxp
Ой, а я тоже не имею, кстати.... атеизм долголетний тоже сказывается... но я прямо чувствую последнее время присутствие ВС...
ivsxp
Кстати, следует добавить - все трое очень серьёзно и симпатией продолжают относиться к церкви. И всё у них очень гармонично сочетается, на мой взгляд. Даже завидно иногда. Но я не грущу.



Спустя 1 минуту, 38 секунд ivsxp написал(а):
P.S. Что-то я развыступался в этой теме - и похоже, "не в тему".
Приношу извинения хозяевам.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
тетка Мэри
ivsxp
Какой ты, Игорь, все-таки чуткий и деликатный. А я вот выступаю везде (что-то игривое настроение)... буду тоже внимательнее...
Тереза
Цитата (ivsxp @ 17.08.2014 - 21:39 )
все они считают причиной срывов не какую-то "недостаточность" церкви, а отсутствие собственных конкретных действий

И я тоже думаю, что это не Церкви вина.
Цитата (ivsxp @ 17.08.2014 - 22:10 )
И всё у них очень гармонично сочетается, на мой взгляд.

Вот у меня не гармонируется никак...Или надо просто тупо делать шаги в своем личном церковном понимании. Что я, собственно, и делала. А зачем тогда АА? user posted image



Спустя 1 минуту, 32 секунды Тереза написал(а):
Цитата (ivsxp @ 17.08.2014 - 22:10 )
P.S. Что-то я развыступался в этой теме - и похоже, "не в тему".

Да мы тут тоже как-то не в тему дискуссию развели...Начали с одного, и мысля полилась...

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Ангел555
Новые очки. Чак Ч
Дело было на банкете очередной годовщины АА, в Сант-Луисе, где он жил. Те из вас, кто читал книгу «АА взрослеет» знают, что он был священником иезуитом, но не был алкоголиком. Он был как бы в АА, а точнее с нами с самого начала. Мы были близки с ним, и я любил его, а он меня. Он сказал мне однажды: «Чак, твоим крестом был алкоголизм, а моим слабость веры. Я выучил всё, что было нужно и был посвящён в духовный сан, но при этом ни во что не верил». Фигóвая позиция, если вдуматься. Восемнадцать лет он изучал все эти дела, в духовный сан его посвятили, а он ни во что не верит. И он сказал мне: «Я стал верить, когда увидел, что происходит со всеми вами в сообществе Анонимных Алкоголиков».
Сильно сказано. «Я стал верить, когда увидел, что происходит со всеми вами в сообществе Анонимных Алкоголиков». После банкета мы пошли выпить кофе. Моя жена предложила: «Чак, давай пригласим Отеца Эда пойти с нами на кофе». И я ответил: «Конечно давай, милая, пригласи его!» Я не хотел услышать отказ. Я ведь из обидчивых алкоголиков! Ну жена позвала его и он пошёл с нами. А когда мы сели за столик, он стал безостановочно забрасывать меня вопросами. Я каждые пятнадцать минут говорил ему: «Рассказали бы Вы что-нибудь, Святой Отец. Я и так весь вечер говорил. Теперь Ваша очередь. Я люблю Вас слушать». Но он продолжал задавать вопросы и последний из них был: «Чак, расскажи мне про семью. Что произошло в семье?» И я ответил: «Нет, Святой Отец, я не буду Вам рассказывать. Миссис Ч. здесь; пусть она расскажет». И жена рассказала ему, что произошло в семье. А он сидел, слегка приоткрыв свой маленький рот, и задумчиво глядя в окно. Это была его очаровательная привычка: его рот становился, как бутончик розы и он задумчиво смотрел куда-то в пространство. Наконец он повернулся ко мне и сказал: «Знаешь, Чак?» Я спросил: «Что, Святой Отец?» И он сказал: «Иногда я верю, что Рай – это всего лишь новые очки». Я думаю, что это одно из самых мудрых высказываний, которое мне когда-либо довелось услышать. Это именно то, чем программа АА явилась для меня.




Спустя 55 секунд Ангел555 написал(а):
вспомнилось читая.... и нашлось)))


_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
lenok
Здравствуйте!
Тоже хочу написать.
Тереза
Из своей семьи,лично мне вообще далеко ходить не надо,выросла на основах православия,не с самого детства,но студенчество и юность как раз.Установки правила не оговаривались,т.е пост,не веселиться,не танцевать,не смотреть телевизор,т.е запреты и страхи,наказание за содеянное,обязательно мои неудачи и огорчения привязывались к Богу,Он наказывает меня.
Сейчас придя в АА,я не боюсь Бога,я доверяю Ему,не только свою жизнь,но и жизни близких.
Моя сводная сестра потеряла дочь будучи уже воцерковленной женщиной и регентом церковного хора,я была поражена как она отнеслась к потери доченьки,мужественно и смиренно,говорила спокойно о похоронах,какое платье купила,сколько было цветов и друзей,конечно не приведи Господь такое испытание ни одной матери,я пишу и до сих пор испытываю страх потери близких,хотя прописывала в 4 шаге,и головой понимаю,что это не в моей власти.....
Так вот к чему все это с сестрой редко общаемся,9 шаг ей сделала....но пока тишина,а вот папа выпивает тоже работал в церкви и послушником был,и мачеха работает до сих пор в церкви.....
Вопрос почему папа зная библию и многое из духовной литературы и жития святых практически всех,чтя традиции церковные и соблюдая посты,не может избавиться от недуга,а мне кажеться,что ему просто не пришло в голову попросить Его избавить от алкоголизма.Может у него он(алкоголизм не такой уж буйным цвктом,стадии у всех разные),поэтому вот так как есть,и Бог у меня как и у него мой Спаситель такой как на православных иконах,не помню где написанно какие у него были качества,может ошибаюсь......
А я просила просила и получила,только эта уже другая история.

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
тетка Мэри
Ангел555
Спасибо. Нужно душевное равновесие очень.
Гюльчетай
Цитата (Тереза @ 17.08.2014 - 19:52 )





Т,е. при вас человек озвучивет проблему, а вы ни слова? Или все же говорите, что есть такое АА?

Один из самых грозных признаков созависимости -начать учить человека как ему решать собственные проблемы. Да,раньше я так делала -про церковь рассказывала,про АА.Теперь не лезу с непрошенными советами.Алкоголики и созависимимые чаще всего отрицают,что проблемы есть именно у них....значит никаких советов не просят.
Я могу изменить только себя......если мне почему то не хочется этого делать....тогда остается только вразумлять окружающих.....тогда и сам вроде как при деле и про себя думать не надо, есть же более "высокие" цели.
тетка Мэри
Гюльчетай
Как мне полезно было прочесть тебя... Спасибо! Займусь -ка я своей работой, а то она встала у меня... smile.gif))
Тереза
Цитата (Ангел555 @ 17.08.2014 - 23:29 )
Я выучил всё, что было нужно и был посвящён в духовный сан, но при этом ни во что не верил».

Ужасно...но так наврное тоже бывает. Не понятно какого он в священники пошел? ну ладно, он нам уже не скажет)))
Это правда, что настоящая беда, проблема может иногда быть катализатором для веры.
Цитата (lenok @ 17.08.2014 - 23:30 )
Установки правила не оговаривались,т.е пост,не веселиться,не танцевать,не смотреть телевизор,т.е запреты и страхи,наказание за содеянное,обязательно мои неудачи и огорчения привязывались к Богу,Он наказывает меня.

Еще более ужасно...Надеюсь сейчас вы уже понимаете, что это не Православие? Это проблемы ваших родителей-неофитов ? Это вероятнее всего был период их неофитства? Ну и плюс детское восприятие. Моим сыновьям каазлось, что папа их мучает уроками..издевается буквально))))) А все на их же благо...когда ЕГЭ сдавали, поступили на бюджет в Питер -думали уже иначе)))



Спустя 6 минут, 16 секунд Тереза написал(а):
Цитата (lenok @ 17.08.2014 - 23:30 )
Вопрос почему папа зная библию и многое из духовной литературы и жития святых практически всех,чтя традиции церковные и соблюдая посты,не может избавиться от недуга,а мне кажеться,что ему просто не пришло в голову попросить Его избавить от алкоголизма.

Может не чувствует проблему. Может вообще настоящая духовная жизнь очерствела с годами....может вообще её не было -не могу сказать. Кому-то полностью избавиться от страсти не полезно - гордыня разрастется..Смиряет Господь.
Я долгое время не понимала проблему. Вот напрочь не понимала, что она есть вообще. Ну и да - внимательность потеряла, какое-то живое горение что ли... Ну вот...
Цитата (Гюльчетай @ 17.08.2014 - 23:33 )
Я могу изменить только себя......если мне почему то не хочется этого делать....тогда остается только вразумлять окружающих.....тогда и сам вроде как при деле и про себя думать не надо, есть же более "высокие" цели.

ДА, это то ценное, что я для себя из программы вынесла. К сведению приняла, но не прониклась так, чтоб исправиться...

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Гость_Мадлен
Тереза. это не совсем из программы

ты должна знать какой святой сказал ( я не помню) - Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи
Здесь расположена полная версия этой страницы.