[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Инстинкт самосохранения против созависимости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
ivsxp
Цитата (Тереза @ 17.08.2014 - 22:57 )
А зачем тогда АА

а чтобы я не "разводил" - ни себя, ни других: алкашу алкаша не обмануть... Иначе, в другой компании, я не смогу почувствовать свою нечестность, лживость. Только алкоголик может понять алкоголика. И не дать соврать.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Тереза
Цитата (Гость_Мадлен @ 17.08.2014 - 23:58 )
ты должна знать какой святой сказал ( я не помню) - Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи

Серафим Саровский.
Это не про веру в смысле религии. Ни один Святой не был индеферентен к вопросам веры, догматики. Это именно про духовный рост, про присутствие в душе благодати.
Тут я точно не похвастаюсь, ребята! У меня по части благодати не густо...Да... Тут работать и работать еще до гробовой доски!



Спустя 2 минуты, 6 секунд Тереза написал(а):
Цитата (ivsxp @ 18.08.2014 - 00:04 )
Иначе, в другой компании, я не смогу почувствовать свою нечестность, лживость.

Интересно... На меня хорошо действуют книги духовные. Ну не все, по разному, но в принципе... Читаю и понимаю свою лживость или нечистоту вот в этом вопросе. Как бы такое сверяние себя идет с тем, что там написано....

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Гость_Мадлен
для меня спасать себя - это и есть духовно расти, и я в этот рост включаю все - вплоть до заботы о себе, роста своего благосостояния и самооценки ( что неразрывно связано ) потому что это все - любовь к себе, а конечный итог и цель программы - это любовь. Любовь к ближнему нельзя чувствовать если не любишь себя
lenok
Почему неофиты,они до сих пор такие,и период отрочества в религии у них прошел.Мы с папой уже и не спорим,я изначально донесла до папы свои взгляды относительно Бога,а не религии в целом,вера и религия для меня это разное,вера-доверие,доверяю Богу,что то или кого то,Он един но у каждого свой.....
Это как с окном из Чака по моему или из чьегото спикерского,из окна моего может видеть разное,,мой сын,дочь,муж и они видят не то что я вижу,а само окно неизменно,это окно,так и с людьми,людей много,Бог один,видят ичувствуют по разному,как может быть равным счетом что у меня то и у моего соседа....

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Тереза
Цитата (lenok @ 18.08.2014 - 00:15 )
Бог один,видят ичувствуют по разному

Ну поэтому существует догматика -Символ Веры. Т,е. само понятие об окне. А уж там само общение с живым Богом понятно идет по-разному у людей.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Гость_Мадлен
я вращалась в среде верующих и хочу сказать, что мне комфортнее среди обычных людей. Кстати, и ректор Христианской академии, в которой я училась, говорила нам, студентам ( о чем я была поражена) что порой истинной веры больше среди обычных людей. Учиться было очень интересно, но все же на одной вере далеко не уедешь, это уже и Церковь признает. Необходим комплексный подход веры и науки, может быть поэтому верующим трудно без инструментов программы избавиться от зависимости. Кстати, есть 12 шаговые программы и в церквях. И протестанских и православных( насчет последних не так уверена)



Спустя 1 минуту, 41 секунду Guest написал(а):
я, когда там училась,в силу своей болезни,тоже начала всех вокруг проповедовать и указывать на грехи - вот мол пост не держите и все в таком духе. Один раз меня даже хотели выгнать из класса как религиозного фанатика)))))))))))))
Тереза
Цитата (Гость_Мадлен @ 18.08.2014 - 00:25 )
Кстати, есть 12 шаговые программы и в церквях. И протестанских и православных( насчет последних не так уверена)

ДА, есть и там, и там. Я про это и говорила, что здорово бы вот таких групп побольше. Я бы в такую пошла.



Спустя 1 минуту, 34 секунды Тереза написал(а):
Цитата (Гость_Мадлен @ 18.08.2014 - 00:26 )
я, когда там училась,в силу своей болезни,тоже начала всех вокруг проповедовать и указывать на грехи - вот мол пост не держите и все в таком духе. Один раз меня даже хотели выгнать из класса как религиозного фанатика)))))))))))))

Это СОВСЕМ другое! Как соблюдают люди свои религиозные и духовные потребности - это не вопросы догматики и веры.



Спустя 1 минуту, 10 секунд Тереза написал(а):
Цитата (Гость_Мадлен @ 18.08.2014 - 00:26 )
я вращалась в среде верующих и хочу сказать, что мне комфортнее среди обычных людей

)))))))))) А верующие не обычные?))))))))) Я тоже больше люблю обычных верующих людей)))))))))

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
lenok
Духовный рост,каждый этим и занимается,книга АА,не учит не пить,и программа не учение по неупотреблению и шаги тоже...Я даже сейчас ищу Бога,почему ищу?Все что разделяет меня,отделяет от Бога,это моё эго,включается эго,пропадает связь с Творцом,и не может быть по другому,это как помехи в радиофикации....
Забота о себе?Нет не эгоизм,а ответственность за свои поступки,действия,я раньше не понимала этого,раньше было все наоборот,забота о других на первом месте,показательная забота,что бы все было под контролем,моим контролем,как я у себя в голове придумала,от иллюзий тяжело было избавиться,от иллюзий относительно близких и мира в целом-это была проблема....до сих пор работаю над этим.Чесность перед собой помогает,я задаю себе вопросы а не кому то,обозначаю проблему,читаю молитву Оптинских(близка очень)ну вот такие мои действия,а вера и религия это разное,не утверждаю,это для меня так smile.gif

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Гость_Мадлен
Тереза
Не совсем обычные! Проблемные они, потому и ищут Бога.. Нервные.. Не все конечно, но многие
Тереза
Цитата (lenok @ 18.08.2014 - 00:30 )
,читаю молитву Оптинских(близка очень)

Я тоже люблю её и читаю в утреннем правиле.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Гость_Мадлен
Цитата (Гость_Мадлен @ 18.08.2014 - 00:26 )
я, когда там училась,в силу своей болезни,тоже начала всех вокруг проповедовать и указывать на грехи - вот мол пост не держите и все в таком духе. Один раз меня даже хотели выгнать из класса как религиозного фанатика)))))))))))))

Это СОВСЕМ другое! Как соблюдают люди свои религиозные и духовные потребности - это не вопросы догматики и веры.

Да я не про догматику, а про то, что я со своим тоннельным мышлением стала свою веру всем навязывать ( как же, я ведь истину нашла!! нужно срочно ею всех одарить! и не спрашивая людей - нужна ли им такая мной найденная истина) , а мне в первую очередь надо было диагноз поставить и лечиться от созависимости а не в веру кидаться
ivsxp
Цитата (Тереза @ 18.08.2014 - 00:30 )
Я бы в такую пошла

Питер, ул. Миргородская, дом 1, Феодоровский храм, по субботам в 12:00 на втором этаже - группа по духовности, ведёт отец Олег.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Тереза
Цитата (Гость_Мадлен @ 18.08.2014 - 00:33 )
Не совсем обычные! Проблемные они, потому и ищут Бога.. Нервные..

ДА разные они. Очень разные. Как везде... Ну и потом - не здоровые имеют нужду во враче, а больные.



Спустя 1 минуту, 3 секунды Тереза написал(а):
Цитата (ivsxp @ 18.08.2014 - 00:39 )
Питер

Далековато от меня)) Это сыновья у меня в Питере учатся. Но они пока не страдают излишним уптреблением...

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Гость_Мадлен
вот и ответ Тереза тебе пришел от ivsxp



Спустя 1 минуту, 10 секунд Guest написал(а):
Разные, но фанатики религиозные - просто отвратительны
Тереза
Цитата (Гость_Мадлен @ 18.08.2014 - 00:42 )
вот и ответ Тереза тебе пришел от ivsxp

Не подойдет, к сожалению...
Цитата (Гость_Мадлен @ 18.08.2014 - 00:42 )
фанатики религиозные - просто отвратительны

фанатики все отвратительны. Хоть фанатики АА, хоть фанатики певцов любых....все.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Здесь расположена полная версия этой страницы.