[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Инстинкт самосохранения против созависимости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Lorien
И почему пьет он а плохо тебе?
clever
Девочки, просто я искренне верила, что когда человек отсутствует дома месяца( он в больнице) и на протяжении недели он говорит, как ему хочется домой.... и вот выходные.... и он вместо домой... покупает бутылку и пьет и возвращается в больницу.



Спустя 1 минуту, 28 секунд clever написал(а):
Есть ведь семейные вопросы какие то, помимо моих и его личных. Он о них вообще не говорит... Вот я себя и спрашиваю.... пофига казе баяннн.
Лань
clever
Есть болезнь - алкоголизм.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
clever
Как вызваться из этого замкнутого круга? Хочется убежать не оглядываясь...я не хочу ТАК жить
Гюльчетай
Задумалась.Что первично...курица или яйцо.Тут уже обсуждалась тема,кто кого провоцирует.Созависимый ли ведет себя так,что партнер превращается в алкоголика.Алкоголик ли пробуждает созависимость во второй половине.Либо все ....и алкоголизм и созависимость являются обособленными заболеваниями и просто два больных человека неизбежно находят друг друга.И пойдя в своих размышлениях дальше -задала себе же вопрос: сначала характер -потом алкоголизм....либо сначала алкоголизм и потом изменения в поведении.Поясню: меня в моем муже напрягало поначалу не пьянство,как таковое...а именно особенности поведения: необязательность,безответстенность,эгоизм...но найдя причину этого( алкоголизм) - я начала списывать это именно на болезнь.Эдакий внешний враг .....типа человек то хороший....но вот болезнь его меняет.Созависимость же я расценивала просто как реакцию на неблагоприятные условия существования.Хотя конечно же встреча с алкоголиком послужила для меня зеркалом,в котором отобразились некоторые черты моей личности,о которых я не задумывалась.Это предисловие......теперь собственно сама сказка rolleyes.gif Дистанцирование.....помогает созависимому( если я таковой являюсь) успокоиться .Но не решает никаких проблем в семейном тандеме.Дистанцирование просто помогает разорвать эту жесткую связку.Я просто могу не сильно задумываться -попивает ли мой муж,живя в другой квартире вечерами....ведь я его вижу теперь только трезвым.Но дело в том,что подобный стиль жизни в моей голове никак не ассоциируется с понятием семья.Для меня мы теперь два разных человека,с разными задачами и желаниями,которые почему то изредка встречаются....
Лань
Гюльчетай
Если муж или жена уезжают в длительную командировку, они тоже превращаются в двух разных людей?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тереза
Цитата (Лань @ 18.10.2014 - 10:42 )
Если муж или жена уезжают в длительную командировку, они тоже превращаются в двух разных людей?

Не, мне кажется, тут другое.... В командировке только расстояние. ЛЮди не стараются сознательно отрваться друг от друга мыслями. Не узнавать, не звонить и пр. ИХ семейные отношения остаются семейными. А в случае созависимости люди сознательно выводят супруга из области своих интересов, своей жизни, мыслей и пр.
Супруг становится исключительно раздражителем. И от него хочется избавиться, хотя бы "виртуально" - вычеркнув из сознания

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
тетка Мэри
Тереза
Это у тебя так происходит? Или у кого - не поняла?
Тереза
Цитата (тетка Мэри @ 18.10.2014 - 12:41 )
Это у тебя так происходит?

А у Лани тоже муж уехал в командировку?)))
Мой уезжает временами - в отпуск, на учёбу. Я тоже уезжала вот в отпуск без него. И да, при этом не терялась семейственность. Хотя у нас само по себе не близкое по жизни общение, независимо от алкоголя. Даже без него мы больше отдалились. Вернее, не так. МЫ просто отдаленные, а алкоголь помогал это скрыть.
Мне знакома ситуация "командировки", а не отдаления при созависимости. Я и пишу, что это другое.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
Тереза
Искренне не понимаю, зачем кого-то из чего-то вычеркивать? Зачем?


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тереза
Цитата (Лань @ 18.10.2014 - 14:14 )
ТерезаИскренне не понимаю, зачем кого-то из чего-то вычеркивать? Зачем?

Я вот про это:
Цитата (Гюльчетай @ 18.10.2014 - 10:15 )
Я просто могу не сильно задумываться -попивает ли мой муж,живя в другой квартире вечерами....ведь я его вижу теперь только трезвым.Но дело в том,что подобный стиль жизни в моей голове никак не ассоциируется с понятием семья.

Т.е. мысли и переживания о муже страешься не допускать, а занимаешься своими делами, своей жизнью. Это действительно как-то не по семейному. О любимом человеке нормально думать и переживать, даже если он в командировке. Не становясь при этом больной.
Я про что - командировка и отдаление созависимого вещи разные, ИМХО. Я, конечно, в созависимости не очень разбираюсь, только начала почитывать... Поэтому больше из своего понимания говорю - как я чувствую. В здоровой семье, независимо от расстояния, работа больше идёт на сближение, а в созависимой на отдаление. Как-то так...

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
Тереза
О любимом и близком человеке нормально думать, но переживать о том, чего по определению не можешь знать - ненормально. Я не могу знать, что с кем-то происходит в тот или иной момент. Все, что я подумаю - плод либо моей фантазии, либо моего больного воображения, потому фантазировать совершенно не вижу смысла. А думать - почему бы и нет? Не понимаю, честно. Зачем объект любви должен находиться рядом или во мне? Что мешает любить на расстоянии? Никто зависимость с любовью не путает?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тереза
Цитата (Лань @ 18.10.2014 - 14:53 )
О любимом и близком человеке нормально думать, но переживать о том, чего по определению не можешь знать - ненормально. Я не могузнать, что с кем-то происходит в тот или иной момент. Все, что я подумаю - плод либо моей фантазии,

Ну почему не знать? Почти на 100% знаешь, что он сейчас где-то пьет. Или он вообще не скрывает, что пить отправился. И что будет дальше тебе известно тоже почти на 100%. Но думать об этом не надо, потому как бесполезно. Сложное состояние. Похоже на самообман, искусственное что-то unsure.gif



Спустя 1 минуту, 6 секунд Тереза написал(а):
Цитата (Лань @ 18.10.2014 - 14:53 )
А думать - почему бы и нет?

Ну а как будешь думать? Скорее всего ожидать как придёт и как всё будет плохо. И это не вполне фантазия. Это опыт....

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
ivsxp
Цитата (Тереза @ 18.10.2014 - 15:03 )
Похоже на самообман

ili na duhovnoe probuzhdenie - povernutsya k tem, kto nuzdatsya vo mne, otstranivshisi ot togo, komu ya mogu navrediti.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Тереза
Цитата (ivsxp @ 18.10.2014 - 15:30 )
ili na duhovnoe probuzhdenie

Ну в условиях болезни - да. А если смотреть со стороны семейных отношений, здоровых - ненормально.



Спустя 7 минут, 43 секунды Тереза написал(а):
Вот у меня мама с давлением огород свой возделывает. ДА, она взрослый человек и должна всё понимать сама. Да, это её ответственность. НУ что сделать - она редко меряет давление, нерегулярно пьет таблетки. Кончно, я за неё волнуюсь - и тяжелые работы мы стараемся сделать ей, и звоню-напоминаю померять давление, выпить таблетки. И если звоню, а она не отвечает -еду проведать. Вдруг что.... А что делать? Любовь она такая - "тяготы друг друга носите". НО это у людей - не алкоголиков нормально. Получается, что в созависимых отношениях нормальные реакции и действия становятся неправильными, болезненными...

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Здесь расположена полная версия этой страницы.