[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Инстинкт самосохранения против созависимости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
ivsxp
То, что нормально для здоровых, часто опасно для меня - например, я не умею останавливаться "вовремя": для меня такого понятия и способности это "вовремя" почувствовать просто не существуют.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Тереза
ДА, поняла.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
Тереза
Когда занимаешься собой и своим выздоровлением, не остается времени на думы.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тереза
Цитата (Лань @ 18.10.2014 - 18:01 )
Тереза Когда занимаешься собой и своим выздоровлением, не остается времени на думы.

НА думы о чём? Или о ком? Вот о маме надо забыть? Или это только алкоголика касается?

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
ivsxp
Тереза, а ты не придираешься? : ))))))
Понятно же - на непродуктивные думы: на несбыточные иллюзии, на неотвратимые беды... А о маме - да сколько хочешь: позвонить, чем помочь и просто потрепаться = вполне конструктивно, думаю.


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Тереза
Цитата (ivsxp @ 18.10.2014 - 20:11 )
Тереза, а ты не придираешься? : ))))))

Конечно придираюсь. ЕСли что-то у меня в мозгу не сходится из услышанного - придираюсь, чтоб исследовать мысль дальше)))
Цитата (Мадлен @ 18.10.2014 - 20:12 )
а то ведь если что, все равно себя винить буду.

Ну да, и я чувствую свою ответственность.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
Тереза
у людей нормально пожилых родителей или забирать к себе, или нанимать людей, которые за ними будут приглядывать и помогать. Только зачем об этом думать, я не понимаю? Ну, будет твоя мама в огороде трудиться, а ты будешь мозг себе двигать туда-сюда, не стало ли ей в огороде плохо? Зачем? Вспомнила о маме? Позвонила, поговорила. Хорошо. Если мама почувствует себя плохо, то тоже может позвонить к тебе и обратиться за помощью. Нет?
Если уж я не предлагаю забывать про алкоголиков и вычеркивать их, зачем я буду предлагать забыть о маме?
У нас с тобой просто, наверное, разные представления о любви. Если я люблю человека, то мне приятно о нем вспомнить не зависимо от того, рядом он или нет, жив он или его уже нет. Но это совершенно не предполагает, что он резко должен оказаться рядом.
Мой сын сейчас гостит у бабушки. Он в заботливых руках Бога и еще под присмотром бабушки. Ну, это ребенок. За ним присматривают, потому что он еще не достиг самостоятельного возраста. Я продолжаю его любить...Мне приятно о нем думать. Я не контролирую его жизнь без меня. Зачем? Я правда не понимаю.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
ivsxp
Цитата (Тереза @ 18.10.2014 - 20:22 )
чувствую свою ответственность

а вот это - ключевой момент!
Понимания именно этого мне и не хватало, а это тянет даже на своеобразный критерий: "гоняю" или реально что-то могу сделать и поэтому "должен".

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Лань
Тереза
просто вопрос...Как и чем ты поможешь своей маме, если будешь, к примеру, вне зоны доступа и у тебя не будет возможности ей позвонить...Тем, что будешь за нее сильно переживать? В чем будет помощь? Ты веришь, что способна влиять на события посредством своих переживаний?))
Речь о пустых думах...Занятие это я называю "гонять порожняки" - туда-сюда пустые вагончики ту-ту. Всегда считала, что если хочется контролировать, то удобнее это делать рядом, чем на расстоянии. Если же люди специально разъезжаются, чтобы не мешать друг другу поправить свое здоровье, то и о контроле речи быть не может. Мы же об этом говорим? Я даю возможность себе выздороветь и даю возможность это сделать своему близкому человеку, устранив себя из его жизни и перестав в его жизнь вмешиваться.
Если люди просят поделиться опытом, как перестать думать о ком-то, кого нет рядом, лучшим опытом является - заняться собой, тогда будет меньше времени думать о ком-то.
У мамы есть мобильный телефон с напоминалками. Можно заложить в него напоминания о таблетках. Вот если напоминалка сработала - это уже ответственность твоей мамы: пить или не пить таблетку. Она отвечает за свою жизнь, а не ты отвечаешь за ее жизнь. Если мама способна разумно мыслить и способна самостоятельно передвигаться и обслуживать себя, зачем ее контролировать и навешивать на себя мнимую вину за мамину безответственность? Опять же не понимаю.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тереза
Цитата (ivsxp @ 18.10.2014 - 20:29 )
"гоняю" или реально что-то могу сделать и поэтому "должен".

А, вот это уже и мне понятно. Игорь, надо записать тебя в мои штатные переводчики. Не, лучше заштатные... Мне надо логически четко объяснить, а у мужчин это лучше получается)))

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
Цитата (ivsxp @ 18.10.2014 - 17:29 )
Цитата (Тереза @ 18.10.2014 - 20:22 )
чувствую свою ответственность

а вот это - ключевой момент!
Понимания именно этого мне и не хватало, а это тянет даже на своеобразный критерий: "гоняю" или реально что-то могу сделать и поэтому "должен".

Вот момент, да. Мама за свою жизнь и здоровье ответственности почему-то не чувствует, а дочь чувствует на расстоянии и переживает.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тереза
Понятно что подразумевается под "отдалением" -не отдаление человека, а отдаление себя от своих же пустых "гонятельных" мыслей. Правильно я поняла?

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
ivsxp
а должен ли, если даже и можешь что-то сделать?
У меня к могу еще добавляются хочу или не хочу, надо мне это или не надо, готова я к этому или не готова.



Спустя 42 секунды Лань написал(а):
Цитата (Тереза @ 18.10.2014 - 17:36 )
Понятно что подразумевается под "отдалением"  -не отдаление человека, а отдаление себя от своих же пустых "гонятельных" мыслей. Правильно я поняла?

Нет. Не правильно. Зачем тебе это понимать, если ты не готова еще это понять?



Спустя 2 минуты, 31 секунду Лань написал(а):
Тереза
Смысл уезжать от человека или отправлять его куда-то, если ты остаешься мыслями с ним или мыслями едешь с ним? Зачем?
Речь об этом. А еще о том, что любовь - это независимое и самостоятельное чувство, которое не предполагает, что объект любви обязательно должен находиться рядом или под наблюдением.



Спустя 1 минуту, 27 секунд Лань написал(а):
Тереза
ты отдаешь человека в заботливые руки Бога...Если доверяешь, то Бог уж, наверное, сам поможет))) Справится без тебя...Не?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тереза
Цитата (Лань @ 18.10.2014 - 20:24 )
У нас с тобой просто, наверное, разные представления о любви.

Пожалуй, то, что мы сейчас обсуждаем, больше относится к понятию ответственности. Игорь прав.
Цитата (Лань @ 18.10.2014 - 20:34 )
Терезапросто вопрос...Как и чем ты поможешь своей маме, если будешь, к примеру, вне зоны доступа и у тебя не будет возможности ей позвонить...Тем, что будешь за нее сильно переживать? В чем будет помощь?

Если это обчный день -я не буду переживать. ЕСли по какой-то причине я буду знать, что маме плохо - я буду переживать. Даже если я не смогу ей реально помочь в эту минуту, всё равно буду переживать и очень сильно. Мне кажется, любовь такая - можешь помочь или нет, душа болит. Буду молиться. Но не спокойно, всё равно с переживаниями
Цитата (Лань @ 18.10.2014 - 20:34 )
Ты веришь, что способна влиять на события посредством своих переживаний?))

Конечно нет. НО сердце живое - сочувствует и волнуется даже если не может влиять.))
Вот ты если вдруг узнаешь, что с сыном там у бабушки что-то серьезное случиться, разве не будешь переживать? Даже если не можешь помочь делом?
Цитата (Лань @ 18.10.2014 - 20:34 )
Если же люди специально разъезжаются, чтобы не мешать друг другу поправить свое здоровье, то и о контроле речи быть не может. Мы же об этом говорим?

Начали говорить с другой ситуации. Когда муж не пьет дома, но при этом он пьет в другом месте. И проблема по сути не решается семейная.


_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Тереза
Цитата (Лань @ 18.10.2014 - 20:35 )
Мама за свою жизнь и здоровье ответственности почему-то не чувствует, а дочь чувствует на расстоянии и переживает.

Я стараюсь не думать что там должна мама и почему имено она это не делает. Старые люди как дети. Стараюсь понять что я могу для неё сделать. И делать. Душевного контакта у нас нет, так хоть что могу сделаю....Пусть это будет считаться моим собственным успокоением. ))
Цитата (Лань @ 18.10.2014 - 20:41 )
ТерезаСмысл уезжать от человека или отправлять его куда-то, если ты остаешься мыслями сним или мыслями едешь с ним? Зачем?Речь об этом.

Если специально разъехались - нет смысла. Я поняла, там речь не про это шла. И про совместное житье в семье



Спустя 2 минуты, 17 секунд Тереза написал(а):
Цитата (Лань @ 18.10.2014 - 20:41 )
Терезаты отдаешь человека в заботливые руки Бога...Если доверяешь, то Бог уж, наверное, сам поможет))) Справится без тебя...Не?

А когда кто-то рядом голодать будет? Ждать когда Сам Бог пришел и накормил? Бог помогает людям очень часто руками других людей. Поэтому что могу - надо делать. Вдруг это именно то, чем Бог хочет помочь?))

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Здесь расположена полная версия этой страницы.