[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Инстинкт самосохранения против созависимости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Гюльчетай
Гость_Мадлен
lv2003
ЯБлонька
tanusha
спасибо вам !!!заплакать удалось...а то сама уже испугалась своего состояния....такое же после смерти папы было.......выключенное....только через год сорвало в истерику.Бог все таки за мной наблюдает....спасибо ему,не сам понятно.....ехала после разговора....не фига не видела вокруг,чуть в аварию не попала...по своей вине....в сантиметре разошлись.Хорошо форум есть....и все вы



Спустя 4 минуты, 50 секунд Гюльчетай написал(а):
Цитата (ivsxp @ 3.08.2014 - 01:10 )


в аналогичной ситуации, но по ту сторону фронта, я не погибал - я квасил, заливался слезами и кайфовал. А вот когда я погибал, ни звонить, ни встречаться я не мог. А пока мог - квасил и уверенно, умело манипулировал.



Осознанно манипулировал? или это уже на автомате шло? вот мне тоже показалось.....что звонок с рассказом о намерении пойти на группы -манипуляция....
ivsxp
На автомате - и в этом есть свой плюс с точки зрения созависимой: стоило выбить меня из привычной для меня схемы манипуляции неожиданной реакцией - и я терялся, т.к. ситуация выходила из-под моего контроля и грозила потерей возможности безнаказанно пить... я начинал метаться, стремительно перебирал все доступные мне варианты манипуляций. Если встречал отпор - результат - самоубийственный запой уже до полного изнеможения. "Стремительно" - это значит, судорожно искал контакта - звонил, звонил и звонил, соглашался на всё, каялся, клялся... Мне нужны были деньги, гарантия стабильности ситуации и изоляция - хотя бы на какое-то время, чтобы спокойно продолжить квасить.
И никакой боли у меня не было - был только страх, раздутый до неимоверных размеров моим отравленным воображением. Боль я почувствовал намного позже и только благодаря тому, что этой болью поделилась со мной моя женщина. Слава Богу, что она сохранила эту боль для меня. Иначе в панцире, который вырос на мне за долгие годы моего беспощадного пьянства, так и осталась бы пустота вместо души.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Татьяна
ivsxp
Спасибо, что делишься опытом с той стороны , так сказать. Поделись и по поводу моей ситуации, если сочтешь возможным. Вместе мы не живем с марта. Квасить, он, конечно, стал в разы больше, как я вижу. Но к нам на дачу появляется трезвый, в такие дни с ребенком занимается, купаться иногда вместе ходим и тд.Пару дней последних похоже опять запил. Я,как измененный голос в трубке слышу, больше на звонки не отвечаю. Так он сыну звонит и обещает приехать, куда-нибудь вместе пойти и всякое такое. Естественно, не приезжает и не идет... Парень расстраивается, к отцу уже неприязнь. А я как-то не очень понимаю, как себя вести. Говорю сыну, что отец больной человек...Но ...Хочется,чтобы мальчик 12 лет нормальные отношения с отцом поддерживал.А с другой стороны, какая модель поведения мужчины перед глазами: можно обещать и не сделать и вообще полная безответственность. Что думаешь по этому поводу? У тебя, я помню, тоже сын.
Ангел555
Цитата (Гюльчетай @ 3.08.2014 - 01:31 )
Осознанно манипулировал? или это уже на автомате шло? вот мне тоже показалось.....что звонок с рассказом о намерении пойти на группы -манипуляция....

я не когда не задумывалась над вопросом манипуляции. Я даж не догадывалась что мои действия называются манипуляцией... думала - средство для выживания....благородные поступки....
Это сейчас я понимаю, что я манипулировала...
Например я старалась показаться хорошей, правильной, рассудительной, благородной, чувствительной и тыды. Для того, чтоб мой образ полюбили и чтоб мне помогали когда я с чем то не могу справится. Например мне не кто не говорил что алкоголизм это проблема не только моих родственников,но и моя. Наоборот - поддерживали и оправдывали - это просто нервы, ты устала...ты не виновата - это он,она, они.... И я верила что я устала, верила что я класс, у меня все ок, виновато общество вокруг...
Сейчас очень хорошо чувствую свою манипуляцию, ложь... Именно чувствую, т.к. иногда не осознаю что в данный момент я манипулирую, стараюсь подчинить, переделать, навязать свое мнение и свое видение. Проявляется это внутренним дискомфортом, неудовлетворенностью от сделанных действий, внутренней суетой, неуверенностью. Т.к. это всё сигналы моей души, я их слушаю и стараюсь понять где я не честна сама с собой. Где я поступаю без любви к себе и окружающим, чего я боюсь?



_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Гюльчетай
Ангел555
свом манипуляционные действия я осознавала.Такие вещи про себя я хорошо чувствую.Так же и манипуляции другой стороны.Задачей было не вестись на чужие манипуляции и не применять свои.
Моей манипуляцией было.....обилие общих рассуждений,с приведением чужих образцов другого поведения с целью......"научить на примере"
ivsxp
Цитата (Татьяна @ 3.08.2014 - 08:37 )
Вместе мы не живем с марта

Аналогично, но с прошлого года.
Цитата (Татьяна @ 3.08.2014 - 08:37 )
Квасить, он, конечно, стал в разы больше

аналогично
Цитата (Татьяна @ 3.08.2014 - 08:37 )
к нам на дачу появляется трезвый

если это его саморазвод в попытках остановиться - аналогично; если "перерыв" для самооправдания - тоже мой вариант манипуляции
Цитата (Татьяна @ 3.08.2014 - 08:37 )
купаться иногда вместе ходим и т.д.

думаю, если сочтёшь возможным не скрывать от него своих чувств и своего отношения к таким "визитам" - лишишь его одной из лазеек для саморазвода (как делает моя жена, максимально осторожно подбирая слова; мне очень нравится её "не знаю, что думать" вместо "не верю" : )
добавлю: я после таких вылазок отправлялся за выпивкой "с чувством выполненного долга"
Цитата (Татьяна @ 3.08.2014 - 08:37 )
Я,как измененный голос в трубке слышу, больше на звонки не отвечаю.

это мудро - это работает, но позитивно работает "только сегодня", ибо альтернатива - изоляция по твоей инициативе - можешь высадить себя на вину, его - на обиду; только сегодня - это работает, проверено на мне
Цитата (Татьяна @ 3.08.2014 - 08:37 )
сыну звонит и обещает приехать, куда-нибудь вместе пойти и всякое такое. Естественно, не приезжает и не идет... Парень расстраивается, к отцу уже неприязнь. А я как-то не очень понимаю, как себя вести. Говорю сыну, что отец больной человек...

вот тут - страшно узкое место; мой сын НЕ СКРЫВАЛ СВОИХ ЧУВСТВ, просто сказал: "Папка, не звони мне такой, ладно? Мне ничего не надо, правда - только выздоравливай, пожалуйста..." И - всё. Прелесть отчаяния в том, что я в таком состоянии я способен на всё - в тоске я способен только пить. А отчаяние отправило меня в РЦ. Это был мой четвёртый "заезд" туда. Он помог мне собрать вещи и вызвал такси. Я видел на его лице такую радость...
Дай сыну расслабиться - да, папка болеет, но надо дать ему возможность побыть одному. Больной он ничего не сможет. Если тебе больно или страшно за него - скажи ему об этом.
Я бы сделал как-то так, думаю.
А из РЦ я звонил сыну не раз - он возил мне сигареты, ещё какую-то мелочь... Всегда такой деловой приезжал - понятное дело, не хухры-мухры, надо так надо.
Не знаю, способен ли мой опыт чем-то тебе помочь.
И - не верь мне, ибо я - алкоголик. "Будь внимательна и постарайся быть счастливой. Не смотря на горечь и рухнувшие надежды всё же этот мир прекрасен..."
: )



Спустя 53 секунды ivsxp написал(а):
Привет, девчонки! Доброго дня!

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Гюльчетай
ivsxp
Да.....все так,все похоже.Я догадывалась....теперь поняла и осознала полностью.
Что касается меня.....то я никогда не применяла манипуляцию с разводом.В первом браке так же было,заговорила о разводе только тогда,когда приняла окончательное решение.И здесь тоже.Муж же опробовал такую манипуляшку полгода назад.Ах так,ты меня авторитетно подавляешь,я тебя такой,как есть (пьющий) не устраиваю.....тогда встретимся у загса.Реакция моя видимо не соответствовала ожидаемой....поэтому встретились....паспорт забыл,карточку чтобы заплатить тоже....и вообще мне надо возвращаться...можешь считать себя свободной......о повторяемость прослеживается.Многие его манипуляции обламывались....конечно,но что-то проходило.
Татьяна_СБ
Татьяна, у меня тоже мальчишки. Старший жил отдельно, а младший с нами. На глазах младшего был самый страшный ужас последних запойных лет, но и на его же глазах было мое изменение, когда сама стала узнавать, что это за болезнь, пыталась объяснить и ему. Мне очень помогло спикерское одного алкоголика, который пришел с сыном, он при нем рассказал весь свой путь, и то как жена его выгнала, и как он бомжевал, и как потом уже в трезвости долго их искал и случайно встретил сына в метро. Я поняла, что честность и открытость должны быть абсолютно во всем, никаких манипуляций ни с кем, мне кажется, это и есть основа духовности. Сын помогал мне выгонять отца из дома, т.к. уже на голову его выше, но потом я его приглашала с собой в ребцентр, когда мне разрешили отметить там юбилей нашей свадьбы, там за чаем по кругу алкоголики и наркоманы нам сказали очень много теплых слов, сын слышал и был также растроган, как я. Сейчас мы с сыном живем отдельно от мужа, но он видит мое уважение и любовь и у него нормальные сейчас отношения с отцом. Честность и открытость. Если муж начнет выздоравливать, его 9-й Шаг все изменит, об этом все алкоголики говорят на спикерских, если не начнет, то сын будет знать, что это больное поведение, будет искать другие примеры для подражания.
Гюльчетай
еще.........вопрос всем,чтобы проверить свои реакции.Одна из подруг вчера высказала такую мысль.....тебе просто не очень он нужен,поэтому ты не хочешь за него бороться.естественно привела какой-то пример чьего то случая,когда мужчина по настоянию женщины,чтобы ее не потерять....закодировался что-ли.Я попыталась ей сказать.....борьба бесполезна,решить за другого человека его судьбу.....я не могу.
ivsxp
Цитата (Гюльчетай @ 3.08.2014 - 12:34 )
не применяламанипуляцию с разводом

не сомневаюсь - в этой ветке собираются отнюдь не спекулянты и вымогатели.
Развод. Перерезать ниточку... Нет, скорее, своими зубами перегрызть нерв. Стоматолог почему-то вспомнился. И Дамоклов меч...

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Гюльчетай
ivsxp
А мне зверь.....попавшийся в капкан.....отгрызаешь лапу,чтобы остаться живой....
ivsxp
Вспомнился один анонимный. Вернее, его слова: "Помни - Программа эгоистична и жестока, увы..."
За его плечами было много лет трезвой жизни. Я слышал, он недавно ушёл от нас. Ушел усталым и честным. Рад, что наши дороги пересеклись.
Мой долг - делать добро тем, кому я нужен. И если этому препятствует непомерная ноша на моих плечах - моя ответственность сбросить её. Увы.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Гость_Мадлен
Гюльчетай
Не знаю, что имела ввиду твоя подруга... Она многоопытна в этом вопросе? Никто не может заставить алкоголика пить или закодироваться. Мне кажется ты уже боролась сколько могла и сделала все возможное.

Может мой случай немного похожий - муж закодировался чтобы я к нему вернулась. После месяца пития когда я отнего ушла (то есть когда уже как следует погулял) пришел и сказал - мне нужна помощь хочу бросить пить. Помнится также, какая-то кодировка все три недели продержалась, ноя видела, что он действительно САМ хочет бросить пить и видя такое его желание мы вместе искали способы.

Щас я думаю кодирование это просто ритуал в который он как бы верит, хотя все его сроки уже истекли. Никто не может вселить в алкоголика желание изменить свою жизнь
ivsxp
Подшивка - мой первый шаг. Традиционно, и я начал его с поиска таблетки. Но это - ПЕРВЫЙ ШАГ. Думаю, не стоит преуменьшать его ценность.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Гость_Мадлен
Но мне кажется важным именно этот момент - он пришел к желанию бросить пить именно потому что меня не было рядом.
Здесь расположена полная версия этой страницы.