[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Действующие наркоманы
Страницы: 1, 2, 3
Макбет
Лучик молодец, что не звонила. Ты раньше, как себя вела с ним? Когда он пропадал, искала, звонила ему?
Лучик
Предсказуемо? Да, именно так. А сейчас я даже растерялась - что ответить ему на вопрос. А он...позвонил, спросил, и опять пропал. Может, не понравился мой ответ?то есть моё молчание.
Макбет
Лучик предсказуемо это не то слово, потому что я сама себя так вела. С другой стороны тебе нужна такая пауза в отношениях. Займись собой, наслаждайся жизнью. Мне очень помогали прогулки, любоваться природой, магазины, новая прическа и даже смена имиджа, встречи с друзьями.
На этом форуме не принято давать советы, и я не буду их давать, просто напишу о себе. Если бы я знала, что это болезнь и она практически не излечима. Я бы бежала от своего мужа и не оглядывалась.
Сколько было обещаний, которые не выполнялись. Был один случай он бросил, но его, как я потом поняла хватило только на полгода. Я тогда поверила ему, жизнь была прекрасна. Я даже решилась на второго ребенка...
Моя вторая беременность была адом. Он до беременности скрывал, что употребляет, но как только узнал, было ощущение, что у него развязались руки. Я действительно стала моментально в тот, момент созависима. Теперь я понимаю, что даже если он бросит, то с ним все равно будет трудно жить.
Сейчас изучаю литературу, статьи, я понимаю, что мне нужно избавлять от созависимости. Если не провести над собой работу, то и следующие отношения будут обречены. Я начала анализировать свою молодость и поняла, что всегда меня тянуло на плохих парней, которые меня испытывали на прочность.
Лань
Лучик
Человек находится в употреблении...Поверь, помимо того, чтобы думать, почему ты не звонишь, есть о чем подумать наркоману в употреблении))))
Личный опыт.
Когда я решила отстраниться от употребления мужа, я занялась собой в прямом смысле - занялась своим выздоровлением, потому что кратковременные кайфушки типа хотьбы по магазинам и отдыха в клубах и с друзьями давали эфемерный эффект и были сродни тому самому наркотику, на котором торчал мой муж. Просто он от реальности уходил посредством веществ, а я посредством вещей)))).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
тетка Мэри
Извините, пожалуйста, очень захотелось поделиться smile.gif
СЕГОДНЯ: я постараюсь жить заботами о сегодняшнем дне, не пытаясь избавиться от всех моих проблем сразу.
СЕГОДНЯ: я буду счастлив (счастлива) Верно то, что сказал Абрахам Линкольн: "Большинство людей счастливы настолько, насколько сами себе позволяют".
СЕГОДНЯ: я примирюсь с моим настоящим положением, не стараясь переделать всё по своему и буду принимать в этом мире всё то, что пошлёт мне судьба.
СЕГОДНЯ: я постараюсь укрепить мой ум. Я буду учиться. Я научусь чему-нибудь полезному. Я не буду лениться. Я прочту что-нибудь, что требует и усилия и мышления и сосредоточия.
СЕГОДНЯ: я сделаю три душевных упражнения. Сделаю кому-нибудь добро и постараюсь, чтобы об этом никто не узнал, а если кто-либо узнает, то это не будет считаться. Сделаю хотя бы две вещи, которые мне не хочется делать, но я сделаю их для упражнения силы воли. И если меня кто-нибудь обидит и мне будет обидно, я сегодня не подам вида.
СЕГОДНЯ: я буду привлекательнее. Постараюсь выглядеть как можно лучше, прилично оденусь, при разговоре не буду повышать голос, буду вежливым (вежливой), не буду ничего и никого судить. Постараюсь ни в чём не видеть недостатки, не буду никого исправлять или переделывать кроме себя.
ТОЛЬКО НА СЕГОДНЯ: у меня составлена программа. Я может быть не выполню всё, но я буду стараться и буду бороться с двумя врагами: спешкой и нерешительностью.
СЕГОДНЯ: я удалюсь всего на полчаса, чтобы побыть с собою на едине и отдохнуть. В это время я буду стараться лучше понять мою жизнь и что нужно сделать для её улучшения.
СЕГОДНЯ: я ничего не буду бояться и буду наслаждаться тем, что прекрасно. И буду верить, что всё даваемое мною миру вернётся ко мне.
Макбет
Лань приведи поконкретнее примеры, что ты делала для своего выздоровления?
Лань
Макбет
Можешь почитать мои сообщения - их много. Я делала все, о чем пишут на этом форуме. Для начала приняла, что в жизни очень многое от меня не зависит и на очень многое повлиять я не могу. Я стала делить свою жизнь на то, что зависит от меня и на то, что не зависит от меня. Все, что от меня не зависит - автоматически посылается от меня подальше. Не имеет смысла переживать из-за того, на что я не могу повлиять. Например, моего мужа нет сейчас рядом и я не знаю, ГДЕ он, ЧТО с ним и ЧЕМ он занят. Значит все эти три вопроса не занимают мою голову. Все, что я подумаю на эту тему, будет всего лишь домыслами и не может быть истиной. Пустые мысли, пустые хлопоты. То, что не может принести мне пользу и будет кормить мою болезнь. Я накручу себя, впаду в неуправляемость и ничего хорошего из этого не выйдет. Перед тем, как что-то взять в голову, я задаю себе вопрос - зависит ли это от меня? Могу ли я на это повлиять? Если нет - отпускаю. Не получается отпустить - молюсь замечательной молитвой из программы "12 шагов" "Боже, дай мне разум и душевный покой - принять то, что я не в силах изменить...Мужество изменить то, что я могу и мудрость отличить одно от другого". Я делаю первый шаг и принимаю бессилие. Я бессильна управлять жизнями других людей. Я бессильна перед желаниями других людей. Я бессильна заглянуть в завтра и вернуться во вчера. Я думаю о том, что происходит здесь и сейчас и живу именно в настоящем времени, делая то, что сделать могу. Сейчас я пишу тебе сообщение, отвечая на твой вопрос.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Макбет
Лань спасибо за ответ. Значит я работаю в правильном направлении.
Лань
Макбет
Если ты здесь, значит ты уже работаешь в правильном направлении))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Stella
Лучик
Я тоже не звоню. Сорвался по приезду из центра через неделю. Я сказала, что общаться с наркоманией не хочу и не буду. Сказал, что понял и меня не беспокоит biggrin.gif ну, ему, я думаю сейчас не до этого.
Для себя была уверена, что приняла первый шаг, а нет... Вчера так было плохо, думаю: на фиг мне все это нужно? А еще позвонила женщине с группы, а она мне сказала: " наверно нужно принять выбор - бороться за него или прекратить отношения, пережить разрыв." У меня от одного слова "бороться" всю передергивает. Не хочу я ни с кем и не с чем бороться, тем более с наркоманией. И в то же время переживать разрыв я сейчас не готова. Столько противоречий сейчас в голове, создается впечатление, что все к чему я шла до вчерашнего дня коту под хвост, начинаем опять с нуля unsure.gif

_____________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец.
Лань
Stella
Что значит "бороться за него" женщина с группы объяснила? У нее есть положительный опыт борьбы?
Я для себя уяснила, что выздоровления без срывов не бывает. Даже если человек выздоравливает по программе, срывы не исключены. Признать бессилие - это непросто, а большинство наркоманов в своих силах уверены, особенно когда чуть отпустило и самочувствие улучшилось. Не каждому дано признать бессилие и начать выздоравливать, даже достигнув дна.
Также я уяснила - если зависимый не делает определенных шагов в плане выздоровления осле детокса, то срыв неизбежен.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Stella
Лань, нее сын как сорвется - она его тут же отправляет в центр. возможно она выразилась не верно, а имела ввиду, что если я его люблю, и принимаю все прелести жизни с наркоманом, то тогда возможно "побороться" biggrin.gif за его выздоровление - учиться вести себя по отношению к нему "верно", проявлять жесткую любовь, не потакать, не вестись на манипуляции и т.д. Я ей сказала, что не хочу бороться, что моя проблема в том, что и уйти я от него не могу и видеть это все тоже уже не могу ph34r.gif
Цитата
Также я уяснила - если зависимый не делает определенных шагов в плане выздоровления осле детокса, то срыв неизбежен.

В центре из выздоровления у него была только физическая работа, ни групп, ни работы с психологом не было и вернулся он через месяц уже - я знала, что сорвется... Видимо все равно на что то надеялась..

_____________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец.
Лань
Stella
Я направление выбирала из двух своих "не могу". Я не могла уже во всем этом жить и уйти не могла. Прислушалась к себе - чего же я хочу все-таки и чего не хочу. Я не хотела однозначно жить с наркоманом. Тогда стала выбирать - что зависит от меня и что я в этом плане могу. Я могу изменить СВОЮ жизнь, могу захотеть и у меня получится уйти от него. Я стала выздоравливать в этом направлении...Когда я была готова и смогла сказать "Я могу", я ушла. В моей жизни наркомании больше нет. Я выздоравливаю без нее и разбираюсь со своими собственными проблемами, следствием которых стал подобный выбор.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лучик
Лань
А о чем ещё думают наркоманы в употреблении?



Спустя 2 минуты, 31 секунду Лучик написал(а):
Stella
почему ты считаешь, что не готова разрыв пережить? наверное, к разрыву вообще трудно "подготовиться"



Спустя 2 минуты, 58 секунд Лучик написал(а):
Если честно, я не понимаю - что творится вообще, у него в голове и между нами в частности.
Лань
Лучик
А о чем ты думаешь, когда узнаешь, что твой муж сорвался?
А если ты сильно проголодалась, о чем ты думаешь?
А если ты напугана, сидишь в темной комнате и в твою дверь ломится злодей, о чем ты думаешь?
А если ты не знаешь, что с тобой будет завтра и ужасно этого завтра боишься, о чем ты думаешь?
А если ты знаешь, что без чего-то будет очень плохо, страшно и больно, то о чем ты будешь думать и чего будешь бояться лишиться?



Спустя 2 минуты, 56 секунд Лань написал(а):
Я задавалась вопросом: хотела бы я оказаться на месте наркотика для мужа...Хотела бы я, чтобы он меня также сильно желал, не мог без меня находиться, чтобы я также дарила ему радость и также владела им? Ведь я все делалал для того, чтобы это случилось и старалась изо всех сил.
Нет. Я не хочу быть чьей-то зависимостью и чьим-то наркотиком. Не греет меня также перспектива стать чьим-то смыслом жизни.
Да и сама я от всего этого зависеть не хочу.


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.