ИЗБЕГАТЬ САМОДОВОЛЬСТВА

Очень легко забросить всю духовную Программу и почить на лаврах. Если мы сделаем так, нас ждет впереди беда, потому что алкоголь - коварный враг.

Анонимные Алкоголики, с. 82
Alcoholics Anonymous, p. 85


Когда у меня плохо на душе, я держусь поближе к друзьям, которых нашел в Программе. Облегчить страдания можно, используя решения, содержащиеся в Двенадцати Шагах АА. Но когда мне хорошо и все идет нормально, я могу стать самодовольным. Проще говоря, я становлюсь ленивым и погружаюсь в проблему, вместо того чтобы решать ее. Мне надо действовать и, критически оценивая свое положение, уточнить: где я нахожусь и куда иду? Ежедневный самоанализ подскажет мне, что именно я должен изменить, чтобы восстановить душевное равновесие. Признание перед Богом и другим человеком того, что я в себе обнаруживаю, позволяет мне оставаться честным и смиренным



Спустя 1 год, 6 часов, 25 минут, 42 секунды (1.10.2006 - 18:05) Ксюша написал(а):
up

Спустя 3 часа, 1 минуту, 49 секунд (1.10.2006 - 21:07) Kvazimoda написал(а):
моё самодовольство всё чаще выпирает наружу, прикрываясь совершенно безобидными вещами
чувствую и выставляю себя несчастной, тем самым заставляя что-то делать других людей за меня
на самом деле, это моё самодовольство: прынцессы должны отдыхать, а все обязаны на них работать

Спустя 1 час, 52 минуты, 30 секунд (1.10.2006 - 23:00) VoronAA написал(а):
самодовольство и неуверенность в себе у меня, - идут рука об руку....
я до сих пор не всегда "влёт" отслеживаю когда начинаю как-то перетягивать на себя одьялко каких-то достижений, в которых, как правило - кроме меня принимало участие ещё кучка народу....вот что на сегодняний день ушло - это обвинения других в своих косявках....
более того - то, что слова "хорошо-плохо", "прав-неправ", "правильно-неправильно" - ушли...это такое облегчение.....

Спустя 59 минут, 19 секунд (1.10.2006 - 23:59) Kvazimoda написал(а):
[quote] вот что на сегодняний день ушло - это обвинения других в своих косявках....
более того - то, что слова "хорошо-плохо", "прав-неправ", "правильно-неправильно" - ушли...это такое облегчение.....[/quote]

обвинения других тоже ушли
а оценку кому-то или чему-то до сих пор частенько пытаюсь дать

Спустя 9 часов, 29 минут, 7 секунд (2.10.2006 - 09:28) Julia)_L написал(а):
Ко мне Бог милостив - не даёт особенно на самодовольстве разогнаться. Очень всё неровно - успех и поражение сменяют друг друга в различных областях и со страшной скоростью. В плане трезвости - в общем, тоже. Меня до сих пор порой тяга накрывает недетская - нет иллюзий, что "выздоровела". Стараюсь не давать оценок чужому выздоровлению. Стараюсь слушать на группе всех. Бывает, что не получается. Но я стараюсь.


_____________
user posted image