[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: семейные отношения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Гюльчетай
Лань
Зацепила ты меня,Маш.Опять в самую точку.Буду размышлять по пунктам.Со сравнениями я разобралась .....почти.А с проявлениеями эмоций....беда.Я не изображала снежную королеву.....я фактически ею являлась.....являюсь?Я не впадаю в панику и эмоциональную бурю в нестандартных ситуациях-наоборот,собираюсь и четко действую.У меня практически не бывает неконтролируемых эмоций ( в большинстве случаев) -включается голова,начинает проводить анализ. Я могу успокоить взвинченного или находящегося в эмоционально буре человека,опять же своим любимым способом.....разговором,вопросами,анализом.логикой.
Может я робот?
Хотя в ступор и недоумение я впала,когда была вынуждена общаться и жить на одной территории с алкоголиком.Ну тут просто.....логика не срабатывала,у него другая оказалась.И в первую очередь ломался мозг.....но сейчас не об этом.
Я поймала себя на том,что завидую женщинам,умеющим поорать,разбить тарелку об стену,плеснуть в лицо чай.....никогда у меня так не получалось.Если оппонент меня не слышал...я просто внутренне закрывалась,ощущение,что говоришь с глухим -это бессмысленно.
Я оказывается никогда не умела говорить о своих сложностях.......сначала их разруливала,потом могла со смехом рассказать.Да,корни из детства,потому что сложнее всего мне говорить с мамой,она обижается,что я ничего ей не рассказываю.....а когда я делаю попытку....ну вообщем неудачная это идея-говорить с мамой о своих проблемах.Хотя сейчас уже слегка получается.Да....и подруги есть ,вот с ними степень откровенности очень высокая.
Вчера на работе удалось спонтанно эмоционально выплеснуться.Ничего,никто не умер....даже не обиделись.
Гюльчетай
Цитата (Гость_Макбет @ 12.02.2015 - 10:36 )
Я сравнила себя с сестрой не потому что хотела как-то выделиться, а потому что меня сей факт удивил.

Помнишь фильм" экипаж"? Как там жена,живя с заботливым,непьющим и положительным мужем стервенела и взрывалась негативом. И ее же ,мурлыкающую,как кошка с другим мужиком,вокруг которого она скакала, обихаживая .Основная потребность была удовлетворена,вот она и не злилась.
Поэтому при внешнем рисунке благополучия....внутри женщины может быть другая картинка.
Мне подруга рассказывала.....про первого мужа,изменщика и игрока,и при этом говорила,что все четырнадцать лет была с ним счастлива.
Он в главном ее удовлетворял.
Лань
Гюльчетай
Писала уже здесь об этом....Давным-давно один человек, когда расставаясь с ним, я сидела и формулировала правильно свои мысли, чтобы донести причину, по которой приняла такое решение, сказал мне: "Знаешь, в чем твоя главная проблема, Маша?"....
- В чем?
- Ты боишься облажаться.
Тогда я не поняла этой фразы и поскорее попыталась забыть неприятный разговор. Позже эта фраза всплывала в моей памяти не раз. Я не только боялась облажаться. Я ужасно боялась выглядеть слабой, некрасивой, несобранной, неприбранной. Даже представить не могла, что когда нибудь позволю себе совершенно с чистым лицом и наспех прибранными волосами вылететь из дома...Встретить гостей и легко бросить: "Ну, проходите...Не ждала))



Спустя 3 минуты, 28 секунд Лань написал(а):
Случайно в Фейсбуке наткнулась на молитву, которую выложила моя коллега...Здорово))) Если резюмировать, то это, в сущности, молитва о душевном покое, которая так хорошо известна людям, выздоравливающим по шагам:

«Молитва» Экзюпери, написанная в один из самых тяжелых моментов его жизни, напоминает нам о самом главном:

«Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.

Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.

Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.

Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.

Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.

Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.

Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!

Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.

Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.

Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.

Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем «внизу».

Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.

Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.

Научи меня искусству маленьких шагов».

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна_СБ
Сегодня набрела, мне кажется, очень в тему:
Как ошибки в тетради влияют на количество разводов
Лань
Татьяна_СБ
Ну да...В свое время у нас в студии был один психолог...Мне очень понравилось, как он сказал: "Делайте акцент на сильные стороны у ребенка..Развивайте их...Слабые подтянутся в этом случае сами...Будете зацикливаться на слабых - не подтянете, а сильные без внимания загнутся".



Спустя 1 минуту, 55 секунд Лань написал(а):
Татьяна_СБ
Да, Тань...Извини, пожалуйста, если я была резка по отношению к тебе....Скорее всего, моя гордыня - это мое все...Я ведь не прочитала твой опыт, а написала свой. А когда стала читать твой в двух из последних сообщений, то обнаружила, что мы с тобой говорим почти об одном и том же. И даже дело не в этом....Просто - извини)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Цитата (Татьяна_СБ @ 12.02.2015 - 14:30 )
Сегодня набрела, мне кажется, очень в тему:
Как ошибки в тетради влияют на количество разводов

Спасибо, Таня! Интересный опыт smile.gif

_____________
Людмила
Татьяна_СБ
Появилось чувство безопасности и радость от этого. Спасибо, Лань. И за возможность подумать над новой темой. smile.gif
Я раньше никогда не извинялась, потому что всегда была права biggrin.gif , зато муж извинялся постоянно, а я эти извинения принимала, походя, как должное. А сейчас я уже умею извиняться, но так и не научилась принимать извинения, абсолютно теряюсь. А вот теперь, наверное, поняла в чем дело. Я ведь разучилась обижаться, а значит и не жду ничего, либо просто сама выстраиваю границы, либо, если доверяю человеку, говорю ему о его неприемлемом поведении для меня. Но если человек идет навстречу, значит можно не отгораживаться, ведь я когда извиняюсь, я хочу именно доверия и комфортного общения, значит и другие также? Да, наверное, так! smile.gif
Лань
Татьяна_СБ
Тань, блин...Ты меня запутала))))))) Обнимаю тебя и все))) Иди ты на фиг))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.