[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 1 шаг ДА
юля хомячок
попробую принять бессилие перед депрессией а для этого попробую написать 1 шаг

не знаю, надолго ли меня хватит. я обычно все бросаю на полпути


Шаг 1 ДА

Кто из моих родителей был ипохондриком? Мама – моя мама только примерно в 50 лет обрела более-менее устойчивое эмоциональное состояние. И то мне кажется, я молилась. А если бы не молилась, то может быть ничего бы этого не произошло.
юля хомячок
Что для меня означает “болезнь депрессия”?

Болезнь депрессия для меня означает то, что будучи здоровой девушкой примерно 20 лет, депресиия так меня скрутила, что я простите даже в туалет не встала, а потом диван отмывала.

Еще когда у меня была депрессия, то я выбросила хомяка с балкона. Правда он упал с балкона в снег. Но он наверняка умер. Потому что была зима и он не приспособлен к жизни в городе.

Еще я в приступе доброты могла взять котенка, но так как я после работы очень уставала, а котенок везде гадил, то я могла выкинуть котенка в подъезд. А потом через 2 часа идти его искать. Но так и не найти




Спустя 5 минут, 53 секунды юля хомячок написал(а):
* Проявлялась ли моя болезнь в последнее время? Как именно?

В последнее время будучи совершенно здоровой бабой 37 лет я устала бороться с тем, что у меня нет работы. Я как то сходила на одну группу, где мне посоветовали бороться. И искать работу вновь и вновь, то есть бесконечно устраиваться, что я и делаю, и в конце концов я на какой-нибудь работе задержусь.

Поэтому я с утра встаю и сразу сажусь завтракать. Не умывшись, не почистив зубы, не причесавшись. Я сразу завтракаю и пока муж дома (а мне это как то дает энергию – его присутствие) я убираю туалеты за кошками, смотрю почту на емайле. И делаю один звонок такой же подспонсорной как и я. Но если мне например предстоит общаться со спонсором, то я силы берегу, и только на спонсора силы оставляю. Еще я много читаю программной литературы разных сообществ. Чтобы помыть посуду, я обычно включаю спикерские, чтобы был эффект что кто-то в квартире есть.




Спустя 1 минуту, 50 секунд юля хомячок написал(а):
* На что это похоже, когда я одержим какой-либо навязчивой идеей? Вписывается ли мое мышление в какой-либо шаблон? Как это можно описать?

Навязчивая идея у меня одна – это найти и сохранить работу. Причем чем больше я над этим бьюсь, тем хуже получается.

Мне уже говорят: расслабься. А я не могу.




Спустя 1 минуту, 55 секунд юля хомячок написал(а):
* Когда во мне зарождается какая-то мысль, то я начинаю немедленно действовать или сначала представляю себе возможные последствия? Как иначе проявляется мое компульсивное поведение?

Когда мне предлагают работу я берусь за нее так, как будто другой уже не смогу найти. Так во мне проявляется мой трудоголизм. Я готова лебезить, говорить лишнего, что-то интимное про себя рассказывать, но только сохранить работу. На программу я забиваю и работу потом теряю




Спустя 3 минуты, 11 секунд юля хомячок написал(а):
Есть ли у меня чувство относительной значимости (важности) в кругу семьи или друзей?

В моей семье – то есть семья состоит из меня и мужа – я имею значимость. Я мужа своего считаю ангелом а то и святым, которого бог спустил мне на землю. И я все ему высказываю.

А вот в семье моего отца и матери я не имела никакой ценности. Я была козлом отпущения
Анонимка
юля хомячок
Цитата
расслабься

Хороший совет.
Расслабиться - это и есть принять бессилие, я перед этим еще прорыдаться должна, как минимум неделю.. Если не плачется, то значит, все хорошо и я на самом деле не хочу ничего изменить, а просто не могу принять, что муж за двоих вкалывает, а мне нравится быть паразиткой..
У меня тоже нет работы, если что, и есть муж biggrin.gif

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
юля хомячок
В кругу друзей имею ли я ценность? У меня нет друзей. У меня есть знакомые по программе, с которыми я пытаюсь построить отношения.



Спустя 2 минуты, 7 секунд юля хомячок написал(а):
Есть ли у меня чувство относительной значимости (важности) в обществе в целом?

В обществе у меня нет чувства никакой ценности. Мне надо написать не одну инвентаризацию по политикам, церковникам и родителям.

Когда я иду в поликлинику то я там скандалю.




Спустя 2 минуты, 1 секунду юля хомячок написал(а):
Я скандалю везде – в поликлинике, в кафе. И еще иногда пишу письма в электронную приемную президента. (да, да, я ненормальная – знаю). В смысле мама когда-то отвела меня к психиатру и он сказал, что заболевания нет, но я нахожусь между здоровьем и заболеванием



Спустя 1 минуту, 31 секунду юля хомячок написал(а):
Что это за чувство? Чувство важности – ну такое чувство появляется у меня, если я например (пусть и не беря официально служения) помогаю мыть чашки. Люди обычно меня благодарят, наверно даже слегка молятся и что-то меня в моей жизни.
юля хомячок
* Как я объясняю принцип смирения в свете проработки Первого Шага?

Я много прочитала духовной литературы – очень много. Особенно мне нравилось святых отцов читать, когда я в церковь начала ходить. И там сказано, что смирение вообще дар Божий. И мне часто непонятно, когда люди в программе рассуждают о смирении. Я читала, что никто не из людей не может правильно понять, что такое смирение. И что




Спустя 2 минуты, 26 секунд юля хомячок написал(а):
* Примирилась ли я с тем, что я депрессивная?

Нет. Я всегда думаю о том, что я могла бы бегать по утрам например. Очень обидно и больно слушать спикерские, где человек говорит например что он каждое утро бегает и обливается.




Спустя 2 минуты, 30 секунд юля хомячок написал(а):
* Примирился ли я с тем, что именно мне придется что-то предпринимать, чтобы оставаться здоровым?

Ну я например знаю, что бегать по утрам я не могу. Что спортзал не для меня. Но я как то слышала от одной старой алкоголички, что она каждую неделю идет в лес и там гуляет. Я тоже так делаю, но не всегда. Мой день – это пятница. Я беру кота в переноске (он у меня что-то вроде собаки), чтоб не быть одной и мы идем гулять в парк.




Спустя 2 минуты, 7 секунд юля хомячок написал(а):
* Почему признание моей болезни необходимо для моего выздоровления?

Наверно потому. Что я должна перестать бороться. Я борюсь и на это уходят последние силы. Я наверно должна принять что я депрессивная и все. И что я никогда не вылечусь окончательно и что мне всю жизнь придется ходить на группу ДА, писать шаги и т.д. и что-то делать для своего выздоровления. И даже могут быть срывы.




Спустя 2 минуты, 9 секунд юля хомячок написал(а):
* Как эгоцентризм моего заболевания влияет на мою жизнь и на жизнь окружающих меня людей?

Ну мне например всегда было наплевать, как себя чувствуют люди в классе, которые учатся вместе со мной. Моя подруга школьная, с которой мы проводили много времени – она могла посочувствовать, если девочка упала например там. А мне они как ни грустно все казались плебеями. В чем стыжусь.





Спустя 1 минуту, 53 секунды юля хомячок написал(а):
И еще мне наплевать, если у меня депрессия, что я взяла служение на какой-то группе на прошлой неделе. Я просто туда не иду и все. Никогда не иду. Потому что мне стыдно



Спустя 1 минуту, 55 секунд юля хомячок написал(а):
И еще ясно эгоцентристкой я себя осознаю постфактум в институте в первом, в котором я училась, - я должна была быть королевой. Только с годами я научилась слушать людей и затыкаться, когда они говорят



Спустя 2 минуты, 36 секунд юля хомячок написал(а):
* Как моя болезнь подействовала на меня в физическом плане?

Ну у меня можно сказать рыхлое тело. Впрочем нет – это неправда. Мне от мамы досталась хорошая фигура. И я ее как то сохранила. Не рожала. Но всю жизнь подспудно мечтала заняться спортом. И часто покупала абонементы. Но депрессия – и вот я никуда не хожу. Тело у меня не бодрое. Мне не так уж и легко вытащить себя на улицу




Спустя 2 минуты, 25 секунд юля хомячок написал(а):
В психическом? В духовном?

Ну так как я хожу в церковь с 22 лет, то я знаю, что на церковном языке депрессия называется уныние. Уныние, печаль, отчаяние – один из смертных грехов. Только вот вопрос: как от него избавляться? Было время, когда я мыла полы в церкви, чтоб только избавиться от этого недуга. Не получилось. Бесплатно мыла




Спустя 1 минуту, 6 секунд юля хомячок написал(а):
Я пробовала причащаться каждую неделю, чтоб избавиться от депрессии.



Спустя 3 минуты, 34 секунды юля хомячок написал(а):
Даже у меня был спор с моим духовником: он говорил, что причащаться надо 1 раз в месяц, чтоб с благоговением подходить к таинству. А я хотела просто выжить. И так как тогда у меня была тяжелая в эмоциональном плане работа (я работала вместе с отцом и матерью), а еще училась во втором институте, а еще я постилась, то я хотела причащаться раз в неделю. Тем более никаких отношений у меня не было и никаких смертных грехов я тогда не совершала. Духовник мне не разрешил. Теперь я часто встречаю священников, которые предлагают мне причащаться раз в неделю, раз в 2 недели, раз в 3 недели, но мне уже не хочется. Я перегорела.



Спустя 1 минуту, 33 секунды юля хомячок написал(а):
В эмоциональном? В эмоциональном плане я раздражаюсь когда меня отвлекают от депрессии. Например, муж. У меня был психолог, который говорил, что от депрессии надо получать удовольствие. И я пыталась научиться получать удовольствие от всего



Спустя 1 минуту, 24 секунды юля хомячок написал(а):
А еще я пила антидепрессанты, правда недолго.



Спустя 1 минуту, 30 секунд юля хомячок написал(а):
Когда мы со значимым для меня спонсором расстались, то я пошла к программным психологам и платила 2 тыс за час, что ощутимо бьет по семейному бюджету. И таким образом я потратила на психологов 40 тыс.
юля хомячок
Если бы у меня не было бы депрессии, я бы вышила хоть один рисунок крестиком. я когда-то давно еще в больнице научилась вышивать. и сколько я вышивку не покупала и сколько мне ее не дарили, я так и не вышила ни один рисунок. а у моей мамы их десятки. а у меня не одного
prien
Меня плющит депра. Постоянно. Я из аа. Трезвый. Пить не хочу.
Но депра присутсвует. Ничего не могу с ней сделать. Ничего меня не радует. Устаю от всего.
Катруся
Не знала, что есть такая группа. вот это да! Как-то странно.
Я тоже из АА.
prien, и у меня депра, врач назначил мне антидепрессант и разговоры "по душам".



Спустя 1 минуту, 39 секунд Катруся написал(а):
юля хомячок, почему вы бросили пить антидепрессанты?


_____________
Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос
leshka_fox
Отрывок 1 Шага из книги Анонимных Депрессивных

Некоторые люди для того, чтобы выстроить стену вокруг своей депрессии, убедили себя в собственной никчёмности, в том, что они не могут позволить себе разозлиться, простить себя или других и верят, что жизнь плоха, а смерть ещё хуже. Кроме того, они убеждены, что если плохие вещи происходили с ними в прошлом, то они обречены на то, что плохие вещи будут происходить с ними вновь и вновь в будущем.
Именно от такого типа мышления мы должны отказаться, если хотим себя лучше чувствовать. Мы можем начать радоваться жизни, которая стоит этого, а не просто выживать. Мы особенно хотим, чтобы такие люди, как вы, вовлеклись в группу, которую мы называем Анонимные Депрессивные. Это один из самых лучших способов осознать, что мы можем выбрать побег из ужасной личной одиночной изоляции и боли депрессии. Кто лучше знаком с болью и изоляцией, в которую загоняет депрессия, чем человек, который испытал её? По моему личному убеждению, а я являюсь одновременно и психотерапевтом, и человеком, который переживал депрессию, только тогда, когда я признал, что у меня депрессия, я начал реальную работу по поиску выхода из этого ужасного и парализующего опыта. По своему опыту я помню, что думал, что теряю рассудок, так как я не мог втиснуть очередную мысль в свой разум и не мог вспомнить ту вещь, которую я только что прочитал или о чем подумал минуту назад. Я всё время ощущал себя усталым и просыпался утром рано и потом не мог заснуть. Но самая лучшая новость, которую люди узнают, придя в Анонимные Депрессивные на своё первое собрание, заключается в том, что они не теряют свой рассудок. Когда вы ощущаете депрессию, у вас может появляться чувство, что голова как бы набита ватой, и жизнь кажется серой, холодной и безжизненной.
Важная вещь, которую нужно не забывать в отношении депрессии, это то, что вы на самом деле не являетесь жертвой. Вы просто привязались к убеждению, что вы не можете изменить свои чувства. Вам нужно поверить, что когда вы начнёте думать иначе, уже само это начнёт производить изменение в вашем самочувствии.
Мысли порождают чувства, которые порождают наше поведение. Следует отказаться от убеждения, что вы так же беспомощны, как моряк в шлюпке без вёсел посреди океана. Вы не моряк без весел: у вас есть вёсла, но вы просто думаете, что если земля не видна, то грести бесполезно. Часто люди, находясь в депрессии, ощущают, что нет смысла что-то делать — что бы они ни делали, они не чувствуют себя лучше. Но с Программой Двенадцать Шагов вы можете выздоравливать, хотя вероятно и не сразу. Давайте будем честными: то, что строилось в течение значительной части жизни, нельзя демонтировать за несколько дней или недель. Но вы почувствуете себя лучше, если будете следовать инструкциям, описанным в этой книге, и жить по Программе Двенадцать Шагов.

Скачать книгу "Анонимные Депрессивные"

https://depressed12.ucoz.net/load/literatur...ssivnye/1-1-0-1

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один без Бога и программы" (с)

Анонимные Депрессивные / Anonymous Depressed
https://depressed12.ucoz.net/
Здесь расположена полная версия этой страницы.