[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: шаг второй. поехали?!
Rizz
первый шаг с большего пройден. я почему-то уверена, что вернусь к нему еще не раз - слишком глубоко в меня проросла необходимость контроля. но - это не повод не идти дальше)

поэтому - шаг №2!
Rizz
- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
поскольку у меня за плечами 10 лет лет психотерапии, то мне удобнее представлять Высшую Силу в виде так называемого "поля". "Поле" - это место, где нет времени и пространство, где всё существует одномоментно, всё взаимосвязано и взаимозависимо. "Поле"изобильно - в нем есть всё, что надо каждому. "Поле" непредвзято - оно не испытывает эмоций, не имеет особых отношений ни к кому."Поле" держится на балансе "давать -брать", энергия в нем постоянно течет и меняется. "Поле" реагирует на силу желаний и количество вложенной в получение желаемого сил - оно складывает реальность наилучшим образом для достижения необходимого.

- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
не знаю

- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
с самого детства я не верила в Бога. молиться меня заставляла бабушка, стоя на коленях. я молилась, но делала это скороговоркой и чтобы бабушка отстала. в детстве мне Бог был не нужен. я была обижена на него из-за папы, который предпочел алкоголь семье. я не понимала, почему Бог не помог папе выбрать нас с мамой, если он всемогущий и милостивый. В подростковом возрасте и позже мне как-то и не приходило в голову верить в Бога. не было необходимости - я тогда верила в себя. Теперь есть необходимость верить в нас обоих - и в Бога в широком понимании этого слова, и в себя.

- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
спокойствие. веря в Бога, я верю в то, что всё сложится наилучшим для меня образом даже тогда, когда мне покажется, что это - не наиучшее из возможного. так уже бывало в моей жизни. только через время, иногда очень долгое время, я вдруг понимала ,что произошедшее хоть и ранило меня, но привело к лучшей жизни.
Веря в Бога, я складываю с себя обязательства знать всё (только Бог знает всё), устраивать всё (уповаю на милость Божью).

- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
да. Что-то уберегло меня от брака с не самым лучшим кандидатом в супруги. не хотела бы я сейчас оказаться его женой.

- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?

ой..сложный вопрос. Высшая Сила в Ал-Аноне мне до сих пор не понятна. На группах я часто слышу какую-то интерпретацию ВС как классического христианского Бога. Думаю, Бог в Ал-Аноне - отец отчаявшихся.

- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
отпустить контроль над тем, что не подконтрольно. пройти свою часть пути и дать кому-то или чему-то пройти свою часть. не делать всю работу за всех. не суетиться.

- Что означает для меня вера?
опора

- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
с подругами в дружеской беседе

- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
уверенность в том, что я не совершу непоправимых ошибок. радость от того, что любима и охраняема. силу меняться и менять свою жизнь.

- Что означает для меня «пришли к убеждению»?
перепробовала всё, кроме веры - ничего больше в моей жизни не работает.

- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
я стала безумна. моя жизнь непредсказуема, у меня 2 любимых детей.


- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
да, сегодня в том числе. У нас в семье как-то принято было устраивать танцы с бубном вокруг алкоголика - всё зависело от желания и самочувствия мужа. Грустно, что после того, как стало ясно, что муж не любит праздники, мы перестали праздновать что бы то ни было. В семье не стало радости.

- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?

я перестала видеть реальность. стала надменной и высокомерной. раздавала советы, когда меня не просили. презирала и осуждала тех, кто облажался. я нацепила на себя доспехи Бога и считала себя идеальной.

- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?
я общаюсь на форуме Ал-Анон. на группу сейчас не хожу - не с кем оставить детей, мужу не доверяю. спонсора еще не нашла. из-за моего высокомерия мне все кажутся недостойными)))) такого брыльянта, как я.

- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?

письменно, пожалуй, да.
- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?
всегда. я - танцующая на граблях. надеюсь, была.
Здесь расположена полная версия этой страницы.