[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: шаг второй
Frigitta
(Каково мое представление о ВС в настоящее время?)

Frigitta
Я верю в единого Бога, Творца всего сущего во Вселенной. В Символ веры.



Спустя 3 минуты, 29 секунд Frigitta написал(а):
Что требуется для того, чтобы изменить мое представление о Высшей Силе?
Я думаю, что коренным образом мое представление не изменится. Еще я верю, что Бог- это Любовь. , что испытания нам даются для очищения души и восстановления связи с Богом.
Я понимаю ( не сама придумала, прочитала С. Лазарев), что, когда люди счастливы земным счастьем, они излишне привязываются к мужу, детям, благополучию и ставят их на пьедестал и поклоняются, боятся потерять. Бог напоминает, что это не главное, когда начинает отрывать человека от земного и показывает, что кумиры не те. Главное, любить Бога и довериться ему. Только на Бога можно надеяться и не обмануться в ожиданиях.


Спустя 5лют, 13 секунд Frigitta написал(а):
Повлиял ли прошлый опыт на мое представление о ВС?
В моей семье не было традиций в вопросе веры, отец- атеист, с мама к осмыслению темы веры пришла после несчастий и испытаний, у нее свое понимание ВС, мы это не обсуждаем.
К вере в Бога я пришла читая литературу, нуждаясь в существовании ВС в трудные периоды жизни.



Спустi]4 минуты, 36 секунд[/i] Frigitta написал(а):
Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?

Я надеюсь осознать свою связь с Богом, почувствовать его заботу, любовь и руководство своей жизнью. Я смирилась перед Ним и поняла, что сама не могу управлять ничем. Надеюсь, на помощь Бога.
Когда в жизни спокойный период, забываю иногда о Боге, забываю благодарить.
Когда накрывает душевная боль и отчаяние, обращаюсь к БогУ..
Frigitta
Чувствую ли я духовное руководство ВС в своей жизни, в чем это выражается?
В моей жизни были случаи, когда казалось, что помогает Бог. даже сейчас, когда я испытала ужасную душевную боль и крушение своих надежд, кажется, Бог привел меня к той информации в Ал Аноне, что мне поможет. Я читаю, и становится легче. Думаю о своей жизни, во что она превратилась. Надеюсь, Бог даст мне силы с этим справиться.
Frigitta
Какой образ Высшей Силы я нашла в Ал Аноне.

Мне нравится образ высшей силы в Ал Аноне, как я его понимаю. Допускается, что у всех свой образ ВС. Не навязывается определенное понимание этого образа. А из рассказов людей на форуме я понимаю ВС, которая может принять и любить людей с их недостатками. Помогать избавляться от старых, искаженных взглядов на мир и себя, вызванных созависимостью.мне понравилось, прочитанное на форуме, сравнение людей с хорошими машинами, которые поломались. Создатель может помочь придать им первоначальный, задуманный облик.



Спустя 9 минут, 31 секунду Frigitta написал(а):
Что означает для меня "позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога"

Это значит для меня быть готовой к любому развитию событий, смириться с худшим вариантом. Представить, что события приняли самый худший оборот и смириться с этим, благодаря Бога с любовью. При этом, обратиться к Богу за помощью и отпустить ситуацию.и спокойно ждать результата.
Это в идеале. Но, конечно, если представить, что муж будет пить все больше, пока не заболеет и умрет. И смириться с этим. И положиться на Бога. Просить у Бога помощи и сказать- Да будет воля Твоя, а не моя.
Очень трудно для меня. Хотя, это единственный выход, наверное. Я сейчас подумала об этом.



Спустя 7 минут, 50 секунд Frigitta написал(а):
Что значит для меня вера

Я верю в Бога. Но, у меня в голове много намешано. Я иногда хожу в церковь. Мне трудно отстоять службу, но в некоторых храмах становится легко. А иногда, так душно, что почти теряю сознание. Причащаюсь редко, посты не соблюдаю. На Пасху с ребенком ходили на Крестный ход, было ощущение счастья. Пока обходили храм со свечей, она не погасла. Ночь была теплая, безветренная, хотя утром был сильный ветер, как и на следующий день. Было много народа с детьми, со свечами и лампадами, ощущение единства. Доброты и чуда.
Я читаю молитвы, молюсь Богу.
Читаю акафист Неупиваемая чаша.
Надеюсь, Бог принимает меня с моим несовершенством и видит, что я хочу измениться, стать лучше, ощущать любовь в душе и покой.
Frigitta
С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт.

Я редко обсуждаю подобные вопросы. На форуме могу высказаться, потому, что тут никто не критикует. Я читала сообщения и не заметила осуждения.
Это очень личный вопрос, чтобы обсуждать с кем попало. У меня нет духовника или наставника.
Frigitta
Сейчас еще начала общаться в малой группе ВК. Там несколько женщин, которые понимают меня, потому, что тоже созависимые. Я там рассказываю, что беспокоит, прошу совета. Мне помогает. Прошу разъяснить разные непонятные моменты. Я недавно обратилась в Ал анон, но уже чувствую благотворное воздействие на мою психику, искалеченную. Стараюсь видеть себя со стороны, отходить от, сложившихся годами, стереотипов своего поведения и реакций на внешние раздражители. Мне нравится доброжелательное отношение и желание помочь, не осуждая.
Frigitta
Что бы я могла приобрести, если бы поверила, что меня поддерживает Сила, более могущественная, чем я.

Я хочу верить в это, тогда я перестану беспокоиться о событиях, которые не могу изменить. О том, что скрыто от меня, о будущем. Я буду знать, что все, что произойдет, будет хорошо и правильно. Я переложу ответственность за результат на ВС. Мне, точно, будет гораздо спокойнее жить.



Спустя 8 минут, 53 секунды Frigitta написал(а):
В вопросе было- любит и поддерживает.

Это еще лучше. ВС - за меня, действует в моих интересах и устроит все наилучшим для меня образоМ. Я буду верить, что даже, если я не понимаю, почему события развиваются именно так, в них есть высший смысл, который пока скрыт от меня.

Когда я размышляла об этом, сразу стало легче. Как ребенку, который знает, что мама его любит и обо всем позаботится.
Frigitta
Что означает для меня " Пришли к убеждению"

Это означает для меня, что все иные мнения изучены и отвергнуты, как не приносящие результата. Это мне объяснили на малой группе.
А я сначала думала, что речь идет о коллективном разуме Ал анона.




Спустя 7 минут, 15 секунд Frigitta написал(а):
Как ситуация с алкоголиком повлияла на мое здравомыслие, на мою жизнь.

Очень сильно повлияла. Пытаясь изменить алкоголика, воздействуя на него и терпя поражение, я стала сама на себя не похожа. Стала раздражительна. стала вести себя ужасным образом, разрушая себя слезами, криками, депрессией, агрессией, гневом, обидами.
Я тут на форуме читала, ко мне это тоже подходит, что по моему настроению можно было легко угадать, пил муж или нет.
Я потеряла здравомыслие. Подобное восприятие ситуации и поведение ведут к разрушению моей семьи и моей личности. Я хочу это преуратить. Я готова к изменениям.



Спустя 5 минут, 18 секунд Frigitta написал(а):
Позволяла ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей силой?

Я позволяла себе, своему настроению, зависеть от того, выпил ли муж. Я не хочу больше от этого зависеть. Если смогу спокойно, не заводясь, общаться, то буду. Если же нет, буду себя изолировать и жить своей жизнью. Не хочу эмоционально зависеть от этой ситуации. Буду объяснять ему, что это мои границы.



Спустя 7 минут, 27 секунд Frigitta написал(а):
Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика.

Сейчас я поняла, что должна проживать свою жизнь, что я не могу управлять даже ей. Я так ужасно вела себя при попытках воздействовать на алкоголика, доводя себя до исступления и отчаяния. Не понималя, что это я делаю сама.
Я поняла, что не могу никак воздействовать на другого человека. Попробую менять себя и свое отношение к проблеме. Буду говорить о том, что меня не устраивает спокойно, результат предоставлю Богу.Буду говорить не о нем, а только о своих чувствах, заранее усе обдумах, а не сеонтанно. О буду готова к тому, что меня не услышат и не будет так, как хочу я.



Спустя 9 минут, 51 секунду Frigitta написал(а):
Как происходит мое обращение к силе, более могущественной, чем я во время острой необходимости.звоню ли я лругому члену Ал-Анона, своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?

Я молюсь Богу, когда плохо. Иногда, своими словами, иногда, по молитвослову. Я благодарю Бога, когда мне хорошо или радостно.
Звонить мне некому.
Я общаюсь по переписке в малой группе, недавно, чувствую поддержку. Рассказываю о своих печалях и радостях.
Литературу читаю, которую мне присылают из ежедневника Ал-Анона и Мужество меняться. Читаю истории людей, ежедневник М. БИТТИ.
Буду искать еще литературу.
На собрания пока не ходила. В выходные мне трудно выбраться, как и в будни вечером. Рядом с домом собраний нет. Ехать далеуо некогда.
Frigitta
Могу ли я, прорабатывая этот шаг, описать опыт второго шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?

Письменно мне проще общаться на такие тем. Да, могу.




Спустя 2 минуты, 29 секунд Frigitta написал(а):
Когда я делала одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее другого результата?

Постоянео уговаривала мужа не пить, объясняла ему, надеялась, что поймет и согласится. И каждый вечер разочаровывалась, видя принесенный пакет с бутылкой или бутылками.



Спустя 2 минуты, 14 секунд Frigitta написал(а):
Вот я и ответила на вопросы 2 шага.
Здесь расположена полная версия этой страницы.