Когда я впервые прочел книгу дочери Сталина - «Двадцать писем другу», то не придал особого значения тому месту, где она описывает последние минуты жизни своего отца. А, именно, цитата: «Агония была страшной. Она душила его у всех на глазах. В какой-то момент – не знаю, так ли на самом деле, но так казалось – очевидно в последнюю уже минуту, он вдруг открыл глаза и обвел ими всех, кто стоял вокруг. Это был ужасный взгляд, то ли безумный, то ли гневный и полный ужаса перед смертью и перед незнакомыми лицами врачей, склонившихся над ним. Взгляд этот обошел всех в какую-то долю минуты. И тут, – это было непонятно и страшно, я до сих пор не понимаю, но не могу забыть – тут он поднял вдруг кверху левую руку (которая двигалась) и не то указал ею куда-то наверх, не то погрозил всем нам. Жест был непонятен, но угрожающ, и неизвестно к кому и к чему он относился», конец цитаты.
Скорее всего, я отнес бы жест Сталина к необъяснимым поступкам человека, стоящего пред вратами Вечности. Если бы мой близкий родственник не повторил этот жест за час до своей ужасной кончины. Дабы никто не имел возможности упрекнуть меня во лжи, я назову его полное имя. Это второй муж моей матери – Царьков Юрий Вартанович.
В третий раз я вспомнил о предсмертных жестах Сталина и моего отчима, когда познакомился с воспоминаниями одного бойца, присутствовавшего при последних минутах жизни своего боевого товарища. Была ночь и он, в частности, вспоминает: «Чтобы хоть как-то успокоить своего умирающего друга, я вспомнил поверье о том, что всякий, погибший на войне, обязательно попадет в рай. Мой друг слабо качнул головой из стороны в сторону и указал своей левой рукой на небо. Но там - рай, - возразил ему я. Мой друг вновь покачал головой, давая понять, что я ошибаюсь. Тогда я посмотрел туда, куда был направлен его палец. Его палец указывал на Луну.
Теперь мне становилось ясно, что некто хочет открыть мне какую-то тайну, которая для иных людей тайной не является.
На этом этапе я стал знакомиться с духовным опытом бывших алкоголиков, помня о том, что алкоголики живут в два раза меньше, но, если верить их опыту, видят в два раза больше. И даже серьезные ученые, имена которых я назову позже, разделяют ту точку зрения, что алкоголики, находясь в состоянии так называемого «сухого похмелья» - (не путать с белой горячкой – прим. Авт.) вполне может ощутить себя неким бесформенным разумом.
Уже вскоре судьба свела меня с человеком, который испытал на себе состояние измененного сознания. Привожу дословно его рассказ: «Я вошел в свою комнату и, словно бы, погрузился во тьму. Короче я, потерял сознание. Через короткий промежуток времени я оказался на планете, изрытой ямами. Планета была серого цвета и на ней было много пыли. Одновременно с этим я испытал всепожирающий страх. Страх был настолько сильным, что подавлял все иные эмоции. Отделаться от этого страха было невозможно. Не знаю, откуда мне стало известно, что эта планета Луна и, что я нахожусь в аду. Очнулся я на диване. Голова и тело лежали на диване, а ноги были на полу. Как я дошел до дивана, этого я не помню. Страх жил во мне еще некоторое время, пока я не вспомнил, что самым частым призывом, встречающимся в Библии, является призыв: «Не бойся».
Луна является наиболее загадочным космическим объектом. Профессор Виталий Правдивцев не исключает того, что именно она может хранить всю информацию о нашей земной истории. От самого ее начала и до наших дней. Передатчиком этой информации может быть Мировой океан. В качестве своеобразного рефрактора. К этой мысли он пришел, изучая все кажущиеся несуразности в постполетном поведении космонавтов и астронавтов. Беда лишь в том, замечает он, что космонавты предпочитают молчать о своих видениях, боясь медицинской дисквалификации. Но, если говорить о поведении астронавта Нила Армстронга, якобы посетившего Луну, то странности в его поведении заметны не только врачам. Похожие феномены были описаны в книге летчика-космонавта А.А. Леонова и кандидата медицинских наук В.И. Лебедева «Психологические проблемы межпланетного полета».
Из всего этого можно, как мне кажется, сделать только один вывод: Сталин своим жестом указывал Берии, Хрущеву, Маленкову и Булганину на то место, где всем им вскоре предстояло оказаться. И этим местом, безусловно, был ад. Подтверждения этому ждать уже недолго, если помнить слова другого крупного ученого современности - профессора В.В. Налимова, которой убежден, что в центре внимания будущей науки окажутся «мистические» способы познания.