[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как отказать друзьям/знакомым
Даниил
Всем привет!
Очень нужна ваша помощь. Вы наверняка уже сталкивались с такими ситуациями в которых ваши друзья или знакомые приглашают вас выпить.Прошу вас подскажите что делать в таких ситуациях? Многим после прочтения данного вопроса придет на ум ответ сказать таким друзьям НЕТ. Зачастую обычного нет не хватает говоришь ( нет я не буду ) ( не пью) (завязал)............ и начинается да немножко да не чего не будет.... Часто такие беседы приводят к соре а то и к рукоприкладству как ни странно не лишая их повода предложить снова но уже в другой раз. Многие скажут зачем нужны такие друзья(порви с ними всякие отношения ) придется так сделать если не найду другого решения а найти его очень хочется ибо с этими людьми я пережил многое и хорошее и плохое всегда вместе всегда рядом готовые помочь ну в общем надеюсь вы поняли что это прошлое не просто отпустить да и не хочется.
Как без матов и побоев отшивать очень настойчивых людей?


P.S.Создал тему из за сегодняшнего происшествия(выпей не хочу)
Бустер
В таких случаях пользовался стандартной фразой - "Я свою цистерну уже выпил". От общения с особо настойчивыми просто уходил. Постепенно все привыкли)
В беседы по этому поводу не вступал, объяснений по этому вопросу не давал.
СВЕТЛАНА4075
Бы у меня период трезвости-один год. Мне девчонкам легче было сказать, что не буду, потому что..... вариантов масса-почки болят, отекаю., голова болит сильно, давление., что-то печень болит, врачи сказали не пить., настроения нет., ой, девочки, хочу перерыв сделать, а то я что-то выгляжу не очень., с мужем поспорила, что месяц, два, три и т.д. пить не буду. Никто особо не настаивал, но радости у них я не наблюдала, а потом стали мои девочки от меня отдалятся и последние полгода мы практически не общались. Толку меня куда то приглашать, если я не пью. Да и к себе не зову. Звала на чай, приходили конечно, но редко. И вот закономерность: стала опять понемногу выпивать, тут же все появились, сплошные праздники, от приглашений отбоя нет, все распланировано на месяц вперед было. После последнего выпивона захотелось изменить ситуацию и вот я здесь. На 1 мая зовут на шашлыки, даже предупреждать не буду, что не пью - поставлю перед фактом. А скажу просто, выдумывать ничего не буду:"Я СЕГОДНЯ НЕ ПЬЮ,"

_____________
Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены. Но обещания его лживы: физическая сила, которую оно обещает, призрачна, душевный подъем обманчив.

Джек Лондон
аксенья
То же самое говорю,как и СВЕТЛАНА4075
что просто не хочу,или что организм уже не принимает алкоголь...а кто более менее знает про меня,те вообще перестали лезть с этим предложением выпить.
СВЕТЛАНА4075
Аксенья, можно просто Света. rolleyes.gif

_____________
Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены. Но обещания его лживы: физическая сила, которую оно обещает, призрачна, душевный подъем обманчив.

Джек Лондон
Дима Н
Даниил, лучше стараться избегать встреч с людьми в употреблении, а также с друзьями с которыми приходилось выпивать. Но если уж случилось, я говорил, - "Будешь трезвым(ой), пообщаемся" и уходил. Или, "Я не буду пить потому что не хочу, т.к. я алкоголик" - это вообще людей в ступор вводит. Или как Бустер, "Я свое уже отпил". Я говорю честно, не вру, всегда срабатывает. А еще мне нравится говорить что у меня аллергия на алкоголь. А как это , пусть сами догоняют.

ЗЫ. Не стоит встречатся с тем с кем пил, не стоит ходить туда где пил и где пьют, не стоит ходить туда где продают пойло, не стоит держать дома спиртосодержащие в-ва, рюмки из дома выкинь.
Я знаю о чем говорю, все было проделано мной. Границы стояли на один год, по истечении срока продлил еще на год. Итого два. Теперь все само собой получается.




Спустя 50 секунд Дима Н написал(а):
Денег с собой не носи.

_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
AHtИЛОП_А
Цитата
Денег с собой не носи.

Поддерживаю!!! Очень ценный на самом деле совет. Береженого Бог бережет.

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Даниил
Цитата
А еще мне нравится говорить что у меня аллергия на алкоголь

Дельно попробую cool.gif
Цитата
Денег с собой не носи.

Друзья же , им для меня не чего не жалко особенно отравы sad.gif


ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ всем тем кто ответил laugh.gif и всем тем кто ответит biggrin.gif
Fortunata
Когда пришла в АА, и узнала, что, если хочу жить счастливо и радостно, то пить мне вообще нельзя, я была в шоке!!! ohmy.gif Как не пить? А друзья, а товарищи, а праздники, а веселья, а...??? Я не представляла себе жизни без алко, и в то время думала, что пьют все и все пьют много.
Прошло время и старые верные (так мне тогда казалось wink.gif ) "друзья" отошли, круг знакомых медленно, незаметно, но чётко поменялся. И оказалось, что в большинстве своём народ не пьёт так, как я раньше привыкла, что люди спокойно проводят праздники без алко, а если и есть выпивка, то не в таких количествах как пили (и пьют) в моих старых кругах знакомых. Это просто я себе всегда раньше выбирала "друзей" из тех, с кем было можно спокойно и много выпить. blink.gif
Сегодня, если попадаю в незнакомые компании, где выпивают, то достаточно просто сказать "Спасибо, но я не пью". В большинстве своём никто и не настаивает. Если кто-то очень настырный, то говорю, что у меня аллергия. Но чаще всего достаточно одного простого НЕТ. Ведь настойчиво предлагает выпить тот, кто сам хочет употребить побольше laugh.gif , а у меня последнее время таких знакомых почти нет.
Жизнь меняется, меняются в ней интересы, взгляды и ... друзья.

_____________
А вы умеете светиться от счастья?
Здесь расположена полная версия этой страницы.