[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Я не в теме, но есть вопрос
Страницы: 1, 2
Dflbv
Здравствуйте!
Я не алкоголик, но меня волует один вопрос, и, возможно, здесь я найду ответ.

Итак.
Мой отец - алкаш, насколько я понимаю, алкоголь помогает ему снимать стресс и уйти от проблем.
Можно было бы сказать, что у меня дурная наследственность и предрасположенность к алкоголизму, но: мне уже 38, я периодически употребляю алкоголь, но проблем с зависимостью от алкоголя у меня нет. Если быть точным, то употребляю каждые выходные, в субботу или воскресенье, когда "выхожу" - ресторан, бары, и т.д. Начинается вечер с вина в ресторане, затем обычно коньяк. Под конец вечера я пьян, но не в стельку. Никогда не напиваюсь до такой степени, чтобы нести чушь, звонить друзьям и т.п. Просто не хочу сильно напиваться, мне совсем не приходится себя сдерживать.

Я сейчас живу одной из стран Южной Европы, где алкоголь очень хорошего качества и очень доступен по цене.
Раньше, когда жил на Родине, в РФ, где хорошее вино далеко не так доступно, я мечтал о том, как было бы замечательно каждый день за ужином пропустить бокал хорошего красного вина, как это делают французы. Вкусно, красиво, говорят, что и для здоровья очень полезно.

Когда же переехал на ПМЖ сюда, желание это исчезло. Это свойство человеческой психики - вещи недоступные кажутся нам очень привлекательными, а доступные не представляют интереса.
И так вот уже более 4-х лет.
Поначалу после переезда было много проблем, суеты и т.д.
Сейчас уже живу спокойной размеренной жизнью, и в последнее время заметил за собой это желание - выпить бокал вина за обедом или вечером, когда смотрю кино и т.д.

Стоит ли мне волноваться? Не первый ли это шаг на пути к бытовому алкоголизму? Или бокал вина в день - это нормально, учитывая, что у меня нет таких проблем с алкоголем, как у большинства форумчан (насколько я понимаю, вам алкоголь нельзя употреблять в любых количествах).

Столовое вино здесь крепкое - 12-14%.

Что скажете?

Только давайте не будем исходить из того, что любой алкоголь в любых количествах - ужасное зло. Есть разница между стаканом дешевой водки и бокалом хорошего вина.
К тому же, нужно принять во внимание, что я не алкоголик. Я не представляю себе, что такое запой и тому подобное - за почти 40 лет своей жизни я даже ни разу не опохмелялся.
Анонимка
Dflbv
Обычно алкоголики отрицают проблему.
Лично я не гуглю в инете слово "алкоголик", не пишу на форуме алкоголиков, если у меня нет проблем с алкоголем. У меня они есть, я здесь пишу. Некоторое время назад писала на форуме суицидников, а вот на форуме фригидных даже не регистрировалась, - может, вообще нет такого форума, не гуглила biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Dflbv
Я понимаю, что вы пытаетесь сказать. Но все же, мне почти 40 лет, и если бы я был предрасположен к алкоголизму, то это бы произошло уже давно.
У вас есть проблемя с алкоголем - что это значит? Как часто вы выпиваете и что пьете?
СВЕТЛАНА4075
Анонимка

Цитата
Обычно алкоголики отрицают проблему.
Лично я не гуглю в инете слово "алкоголик", не пишу на форуме алкоголиков, если у меня нет проблем с алкоголем. У меня они есть, я здесь пишу. Некоторое время назад писала на форуме суицидников, а вот на форуме фригидных даже не регистрировалась, - может, вообще нет такого форума, не гуглила


Я балдею от твоего чувства юмора! Оно у тебя потрясающее! Спасибо, подняла настроение!
И ещё... напомнила мне, что я алкоголик, а то я стала об этом забывать.

_____________
Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены. Но обещания его лживы: физическая сила, которую оно обещает, призрачна, душевный подъем обманчив.

Джек Лондон
Анонимка
Dflbv
Я осознала алкоголизм в 36 на фоне депрессии, до этого он не мешал мне жить.
Для меня алкоголизм - это чувство вины и неприятие того факта, что я пью алкоголь, который имеет неприятные последствия для тела, души и психики. Как только бухать становится не весело - все, ты алкоголик и должен бросать ради себя.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
СВЕТЛАНА4075
Dflbv

А почему Вы решили забеспокоится? И кстати, между стаканом дешевой водки и бокалом хорошего вина один совсем малюсенький шажок.
Но в принципе, если пьёшь и тебя это не напрягает, то в чем проблема? Только в том, что пьёт отец?

_____________
Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены. Но обещания его лживы: физическая сила, которую оно обещает, призрачна, душевный подъем обманчив.

Джек Лондон
Dflbv
Цитата
Как только бухать становится не весело - все, ты алкоголик

А если весело, то не алкоголик? Простите, но тут я с вами не соглашусь.

Цитата
между стаканом дешевой водки и бокалом хорошего вина один совсем малюсенький шажок

для меня не такой уж и маленький. От стакана водки меня унесет, я буду не в состоянии что-либо делать, в отличие от бокала вина. Разница как между таблеткой феназепама и инъекцией героина.

Цитата
если пьёшь и тебя это не напрягает, то в чем проблема? Только в том, что пьёт отец?

не хотелось бы приобрести зависимость от алкоголя - это ужасно, на мой взгляд, насмотрелся.
В то же время я не хотел бы полностью отказываться от употребления алкоголя, так как до определенной дозы мне это не мешает.
Еще одно - не хотелось бы, чтобы на лице читался этот ежедневный бокал вина. Алкоголиков, как и курильщиков, сразу видно. Или, опять же, один бокал вина - это не повод для беспокойства?
Анонимка
Цитата
А если весело, то не алкоголик? Простите, но тут я с вами не соглашусь.
У меня такой опыт. Было время, когда умение много выпить и не пьянеть воспринимала как достоинство, как признак общительности и крутости. В то время бросить бухать было сродни признать себя лузером. Сейчас с жалостью смотрю даже на умеренно пьющих - даже копейки на алкогольное дерьмо жалко, и свой драгоценный мозг тем более, если на халяву предложат.


_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Dflbv
"бухать", "много выпить" - это не про меня
мы ушли от темы
Анонимка
Dflbv
Вы сюда философствовать пришли, понимаю smile.gif Приятных Вам собеседников smile.gif

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
drumlinks
Возможно , Вы-не алкоголик. Но лучше перестать выпивать . Совсем. И если Вы не алкоголик-у Вас это получится легко и безболезненно . А вот если не получится.... wink.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Dflbv
Ок, я перефразирую.
Сколько пьют алкоголики? Алкоголики выпивают ежедневно?
Татьяна_СБ
Dflbv, там http://www.aaurora.ru/bigbook.html#n29 в главе 3 есть два теста на алкоголизм и куча рассказов, как выпивают алкоголики
Fortunata
Dflbv
Цитата
не хотелось бы приобрести зависимость от алкоголя - это ужасно, на мой взгляд, насмотрелся.

Так в чём проблема? Просто не пей. Для неалкоголика это сделать легко, без всяких усилий.

Я тоже живу в европейской тёплой стране, и у нас на группе АА есть много алкоголиков, которые ничего другого, кроме вина (хорошего) не употребляли...
Для алкоголизма не имеет значения сколько, что, какого качества, сколько времени человек употребляет...

Dflbv, только ты САМ можешь решить алкоголик ты или нет cool.gif


_____________
А вы умеете светиться от счастья?
СВЕТЛАНА4075
Цитата
и у нас на группе АА есть много алкоголиков, которые ничего другого, кроме вина (хорошего) не употребляли...
Для алкоголизма не имеет значения сколько, что, какого качества, сколько времени человек употребляет...


Вот это я и имела в виду, говоря про маленький шажок. Просто можно не заметить как бокал превратится в стакан. Поэтому, если есть желание не пить, не пей. Никто из алкоголиков никогда не думал, что он им станет.

Вчера под окнами квартиры " слегка выпившая " -она так говорила-молодая женщина, на машине, в которой был ребенок, въехала в витрину кафе. Клялась, что выпила бокал вина. Время было 11 утра. И ей было невозможно что-то доказать и объяснить.Для меня это было как знак, потому что вчера я стпла подумывать, что может я такая как все. Бог меня вот так вразумил. И Анонимка. Ей тоже большое спасибо. user posted image

_____________
Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены. Но обещания его лживы: физическая сила, которую оно обещает, призрачна, душевный подъем обманчив.

Джек Лондон
Здесь расположена полная версия этой страницы.