[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для людей которым удалось
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Feater
Цитата (Alex42 @ 8.04.2016 - 15:55 )
одержимость....

Алкогольное безумие. Я тоже не могу логически объяснить свои поступки в период яростной синьки.
Цитата (Alex42 @ 8.04.2016 - 15:55 )
я искренне хочу помочь тому человеку

А вот это - тупик. Увы. У меня запойная мать. Причём до настоящего безумия. Увещевать, взывать к разуму, пугать и заставлять - бесполезно абсолютно. Человек деградирует на глазах. С работы уволили - деликатно сократили по возрасту. Запои неделями. Дом превратился в сортир. Но для неё это - вполне нормальная среда обитания. Иногда находят прояснения на мозг - шебуршится по хозяйству от недели до месяца. Потом новый срыв - и новая яма. Принудительно её не госпитализируют, а другого выхода я уже не вижу. Так вот пока я отчаяно созависел с ней - я только себя раскачивал. В АА более-менее успокоился. Отпустить не получается, но не так раскачивает обратка. И мне множество людей самым популярным языком на живых примерах доказали: пока больной не захочет САМ - делать что-либо категорически бессмысленно.
Alex42
Согласен с вами, Feater. Человек должен сам прийти к решению бросить пить. Но показать ему путь к выздровлению можно и нужно.

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Дрянная Девчонка
Feater
У меня мать пьет, но она не понимает что является алкоголиком. Молюсь за нее. Не поверишь - помогает. Пьет уже не так много, эмоциональные срывы реже и не такие острые как раньше. Сидит, спокойно телек смотрит, еду готовит, разрешает мне даже свой хлам из дома выбрасывать. Ничего ей не говорю, мету свою сторону улицы, но чувствую, что ей нравиться и она завидует моей трезвости.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Feater
Alex42
Можно на "ты" - перед болезнью мы все равны smile.gif
Я показал, раз, показал два. Близкий родственник - не авторитет для алка. Нет - и всё. Аксиома. Изредка бывают какие-то проблески разума - надеюсь успеть в такой момент вывести на собрание АА. Пока не получается. До тех пор, пока потребность не созреет внутри - снаружи стучаться бесполезно. Я ж сам такой был - знаю ситуацию изнутри. Вот когда 1-й шаг сделан - вот тогда пойдёт движение. До этого - только ждать
Alex42
Договорились, можем "на ты". smile.gif
Тот человек, о котором я писал выше - просто хороший знакомый, с которым познакомились на форуме "Кому за 40". Я - выздоравливающий алкоголик, он - просто алкоголик, который употребляет по-немногу, но регулярно. Я для него могу быть авторитетом? Думаю, что да. Я рассказал ему, что выход есть, а дальше пусть думает сам. У каждого, как говорится, есть право на выбор.
Он - атеист советской закалки. Главная проблема была в том, что не хочет признавать Высшую силу. Но если достаточно поверить в группу, без веры в Бога, то это ему, пожалуй, подойдет. Он перестал отвечать в теме, где я рассказал про Программу 12 Шагов, но думаю, что ему надо время, чтобы решить бросить пить. Постараюсь не быть навязчивым. Тем более, что толка в этом нет. Должен сам принять решение. Хотя всё это несколько странно (признать группу Высшей силой), т.к. вся программа рассчитана на помощь Бога, а группа - это инструмент в руках Бога.
Дрянная Девчонка подсказала дело - надо вспомнить в молитве этого человека, когда буду обращаться к Богу.

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Feater
Alex42
Просто тема вильнула про ролителей в смысле авторитета. А друзья\знакомые - это прямо как Билл и доктор Боб. smile.gif
Я сам с ВС как-то никак. Но и вариант "сухой трезвости на зубах" меня не устраивает. Вот, разговариваю сам с собой. Доношу. Переосмысляю прошлое, что и почему. Делаю выводы. И именно в трезвости я слышу голос благоразумия\здравомыслия.
Ты своё дело, свой 12 шаг, сделал. Как только человек решит, что выпивка мешает ему жить - он будет знать дорогу к выздоровлению. Тем более "атеист советской закалки" - может ему будет проще осознать, что пришло время завязывать.
Дрянная Девчонка
Feater
Сам с собой)) Прикольно, но ты ж не бог)) попробуй второй шаг сделать хорошенько. Помогает огого!))

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Alex42
Цитата (Feater @ 13.04.2016 - 00:50 )
Alex42
Ты своё дело, свой 12 шаг, сделал. Как только человек решит, что выпивка мешает ему жить - он будет знать дорогу к выздоровлению. Тем более "атеист советской закалки" - может ему будет проще осознать, что пришло время завязывать.

У меня есть вопрос. Можно ли работать по шагам не по порядку?
Так сложилось, что на группе в реале я еще не был. Пару раз был на группе по скайпу, но ещё не высказывался ни разу....
Я - верующий и, после просмотра массы видеолекций, переосмысливания всего услышанного и прочтения Большой книги считаю, что 1-3 шаги я прошел.... Собираюсь разобраться что делать с четвёртым шагом.... А можно ли затрагивать 12 шаг, учитывая что до него еще не дошел?

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Дрянная Девчонка
Alex42
миленький, родненький, умоляю, никаких четверок без спонсора! Личный опыт - три запоя. Полумеры не помогли! Я тоже думала, что сделала первые три шага в одиночку, но на самом деле нет, нет, и еще раз нет. Потому как самостоятельно делать шаги - пустая трата времени и ущерб себе. Полтора месяца я только писала первый шаг, узнавая о своей болезни. потере контроля и прочих очень важных ньюансах. Сделать качественно можно только со спонсором. Точно также и второй, и третий, и остальные шаги пишутся под руководством. В книгах лишь общие рекомендации, рассмотреть без помощи впереди идущих их нельзя.Последовательность шагов нарушать тоже не стоит, не зря они расположены именно в таком порядке. Затрагивать 12 шаг...Я делаю, но это предписано мне заданиями по программе. Находясь в четвертом шаге, я не могу пока полноценно работать с другими, но о сообществе зависимым я доношу и делюсь опытом, который у меня есть. Какой же может быть у тебя опыт, я не знаю. хочешь делать - делай, но не навреди ни себе, ни кому-либо другому.


_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Alex42
Дрянная Девчонка, спасибо за рекомендации. Надо подумать по этому поводу.
1-3 Шаги относятся к пониманию своей беспомощности и перепоручению Богу своей жизни.... Я слушал лекции Ильи Т, в которых говорится, что первые три Шага можно пройти буквально за пару часов.... Я подумал, что это мой случай, т.к. я давно понял, что без Божьей помощи никак не обойтись.
Где я проживаю группы есть, но я не успеваю по времени на них, т.к. до поздна работаю. Остаётся скайп. Дрянная Девчонка, как ты считаешь, достаточно ли будет скайп-группы. Возможно ли работать с спонсором по скайпу?
Надо будет еще узнать что думает спонсор по поводу моих 1-3 Шагов, когда он у меня появится. Но подозреваю, что ты права и надо будет еще раз пройтись по первым шагам.
Меня заранее мучает вопрос по поводу пятого шага..... Его можно сделать через форум? Например написать в ЛС такому же алкоголику свою исповедь?

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Feater
Цитата (Alex42 @ 14.04.2016 - 11:28 )
достаточно ли будет скайп-группы. Возможно ли работать с спонсором по скайпу?

Да, скайпа достаточно. Такая практика есть и широко применяется. У форума слишком медленная ответная реакция. Скайп, тем более с видео-связью, вполне может подменить очное общение.
Дрянная Девчонка
Alex42
По скайпу, конечно, можно. И на группы, и со спонсором, если совсем другого варианта нет. Но я б на твоем месте поменяла работу, для меня очень важна моя качественная трезвость.
Нормальный спонсор скажет тебе: забудь что ты уже знаешь о шагах и думай только о том шаге, который делаешь. Ненормальный может тебе сказать все что угодно)) Но я надеюсь что ты найдешь хорошего наставника)) О пятом шаге вообще перестань думать, тем более писать и отправлять - это полумер как я понимаю.
Существуют разные форматы прохождения шагов. Можно их пройти за два дня, можно за две недели, можно 12 лет писать. Оптимальный вариант для первого раза - около года . За два часа пройти три шага в состоянии эмоционального похмелья... не рекомендую. Выветрится быстро, память у алкоголика короткая. Не хочу тебя расстраивать, но написать шаги и забыть о них - пустая трата времени. По шагам надо жить всю жизнь, и делать их каждый день. Это как костыли для безногого - навсегда, чтоб стоять на ногах.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Alex42
Спасибо всем за ответы. Начну работать по Шагам в скайп-группе, а дальше будет видно.
По поводу работы - в точку. Сейчас такая работа, что нахожусь на ней исключительно ради денег. Меня все убеждают, что так работает подавляющее большинство...... Я вот думаю, что если полностью перепоручить Богу свою жизнь, то возможно найдется другая работа для меня. Пугает только тот момент, что если заработная плата будет ниже (на новой работе), то как на неё жить. Если бы я был один - это одно, а когда семья и денег и так не всегда хватает - невольно задумываешься.
Вот тут и испытывается на прочность тот момент, насколько я могу перепоручить ВСЕ сферы своей жизни Богу. Я так думаю.

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Feater
Цитата (Alex42 @ 14.04.2016 - 19:07 )
так работает подавляющее большинство

Бывают ситуации, когда приходится подчиняться обстоятельствам. Тем более, в наше неспокойное время. На старой работе я уже выдохся в край. Но я бы до последнего не уходил бы со стабильной, пусть гиморной, зарплаты на вольные хлеба. Мольбы быди услышаны - нас уволили, сократили весь отдел. Корректно, но радикально - с глаз долой. И новая работа не обозначается как минимум до осени. А безделье - первый мой шаг к бухлу. Я поменял своё отношение к ситуации: я считаю себя в первом отпуске за три прошедших года. Ем, сплю, бездельничаю, проедаю выходное пособие... Друзья удивлялись: как это я срочно не метнулся искать новую работу, едва вылетев с прежней... А я отдыхаю. И кроме прочего - не только работодатель выбирает меня, я и сам с претензией к работодателю.
Была бы шея - ярмо найдётся.
Alex42
Когда тебе "за 40" и нет нормальной профессии - всё гораздо сложнее..... Кроме торговать ничему толковому за свою жизнь, к сожалению, не научился. А торговля эта уже до такой степени морально утомила, что никакой отпуск не спасёт. Ну да не будем о грустном. Я верю, что со временем всё наладится, иначе просто не может быть.
Вчера впервые общался на скайп группе - масса эмоций. А ещё, возможно, в ближайшие день-два у меня будет спонсор! Он определяется, зачем-то советуется со своим спонсором... Мой будущий спонсор из другой страны, так что общение будет исключительно по скайпу. Было очень непросто выступать на группе, я не привык к публичным выступлениям. Но у меня, с Божьей помощью, получилось. Чем очень доволен.

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Здесь расположена полная версия этой страницы.