ДУХОВНАЯ АКСИОМА

...и когда допускали ошибки, сразу признавали это.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 102
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 90


Я никак не мог понять духовную аксиому Десятого Шага, пока не произошло следующее. Я сидел в спальне и читал. Было уже поздно, и вдруг во дворе залаяли мои собаки. Соседям их лай, естественно, не нравится, они и не скрывают этого. И я сразу же, со смешанным чувством злобы, стыда и страха, позвал собак домой. Спустя некоторое время ситуация повторилась. Но благодаря тому, что в этот момент я пребывал в ладу с самим собой, мне удалось принять ситуацию такой, как она есть. Собаки будут лаять... и я тихонько позвал их. Оба случая научили меня тому, что если человек оказывается в похожих ситуациях и реагирует на них по-разному, то значит, важно не само событие, а душевное состояние человека. Чувства исходят изнутри, а не зависят от внешних обстоятельств. Когда мое душевное состояние положительно, то и реагирую я положительно.



Спустя 11 месяцев, 29 дней, 19 часов, 22 минуты, 37 секунд (8.10.2006 - 19:22) Ксюша написал(а):
up

Спустя 15 часов, 18 минут, 3 секунды (9.10.2006 - 10:41) alx написал(а):
Здравствуйте! Еще немного о собаках.
Сегодня, по дороге на работу, напала на меня собака из бродячей стаи. Раньше бы я в нее камнем или чем-нибудь тяжелым запустил. А я повернулся к ней и сказал твердым громким голосом «Кто тебе разрешил? Стыдно!». То есть я не стал взращивать в себе негодование и сохранил спокойствие. Собака в ответ перестала огрызаться и ушла к своим подругам.

Правда стыдно ей, по моему, не было, так как когода она уходила, то хвост держала вертикально вверх biggrin.gif .

Спустя 1 час, 34 минуты, 31 секунду (9.10.2006 - 12:15) Ксю написал(а):
Класс! biggrin.gif

Спустя 1 час, 28 минут, 19 секунд (9.10.2006 - 13:43) Kvazimoda написал(а):
стараюсь моментально отслеживать появляющийся негатив и искать причину, чтобы посмотреть на ситуацию с другой стороны
это существенно облегчает жизнь