[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой второй шаг
Ksenon
Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
Я признаю наличие высшего разума в этом Мире. Иногда я думаю, что это Бог, который сверху все видит и точно знает что и кому нужно. И дает всем то, что они просят.
Со знакомством с ведами мое представление о высшей силе очень расширилось. И я поняла, что Бог не просто где-то есть, он повсюду, он во всем! И во всех! хотя мне сложно взять и доверить свою жизнь кому-то. Личности. Пусть и совершенной. Мне трудно отпустить контроль. Мне страшно, что я попаду в зависимость от кого-то, вот это откровение!!!! Даже не могла подумать, а тут написала!!! Вот это да! Проснись! Ты уже в зависимости!!!! Ты зависишь от своего окружения! Твои эмоции контролируют все кому не лень!!! А ты боишься довериться абсолютному разуму, который создал все!!! Который всем управляет!!! Брось! У тебя может получиться! smile.gif)) А чего именно ты боишься? Я боюсь, что меня не поймут. Боюсь стать фанатиком! Ходить фанатично в церковь, осуждать тех, кто этого не делает, боюсь, что я изменюсь. Боюсь очиститься и жить другой светлой жизнью. Может я еще не на самом дне?...

Где-то полгода назад, может чуть больше я уже ударилась в эту тему, только в вайшнавскую. Муж начал крутить у виска, но именно эта традиция мне оказалась очень близка. Там все очень подробно и интересно! И столько примеров и историй красочных!!!!
Позже пришло знание, что высшая сила вне религии. Что она живет в каждом сердце! С одной стороны эта идея далась мне легко. Не нужно поклонения и принижать себя ради кого-то со стороны, но с другой стороны, просить Бога о помощи, когда ты заорешь, что он где-то там проще. Проще поверить что ли в него, когда он где-то там.
Когда я чувствую его в той же церкви.
Я очень часто плачу в церкви. Могу стоять в пустой церкви и просто плакать. Раньше меня это пугало, но позже я успокоилась, потому что узнала что мы плачем от безусловного принятия слезы Это очищение от плохого. Нас принимают и мы плачем от высшей силы, которая идет от изображения святых.

Так значит всё же есть высшая сила? Конечно есть! Я всегда знала что она есть! Она очень часто мне помогала в решении многих моих проблем и сюда меня привела тоже высшая сила, но понять и описать что же именно для меня высшая сила и как я ее представляю мне сложно.
Я еще вернусь к это у ввопросу. Мне кажется, что этот шаг ключевой во всей программе. Признать то, что есть высшая сила! И представить ее для себя более-менее конкретно.
Пока не смогла ответить...
Ksenon
В целом я имею представление о Высшей Силе. Может не очень конкретное, но я чутко верю в ее существование и ее доброжелательный настрой ко мне. Я не боюсь ее. Я верю, что в жизни все справедливо. Просто иногда страшно где нужно взять на себя ответственность за себя ( за свое счастье) а иногда наоборот переложить ответственность (за жизнь и счастье других людей) поэтому я решила продолжить...

- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
Я бы хотела более четко представлть образ ВС. Более конкретно что ли. Научиться чаще видеть ее проявление в своей жизни.




Спустя 2 минуты, 34 секунды Ksenon написал(а):

- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?

Да. Повлиял. И в особое нести последний год. Теперь я хочу строить отношения с ВС. Я не боюсь ее наказания. Ведь она не наказывает, она дает уроки, проходя которые мы очищаемся и становимся свободными. Я верю, что все в моей жизни происходит для моего блага.



Спустя 4 минуты, 33 секунды Ksenon написал(а):
- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
Я надеюсь приобрести поддержку, помощь в решении вопросов, которые я сама решить не в силах.
Подсказки на своем жизненном пути. Я хочу приобрести доверие и состояние спокойствия, легкости! Я хочу жить свободно и радостно! Я верю, что ВС любит меня и готова мне дать все это, как только я буду готова принять.



Спустя 5 минут, 36 секунд Ksenon написал(а):
- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
Последний год в мое жизни все чаще происходят прозрения и озарения по поводу мой жизни, моих жизненных обстоятельств. И частенько у меня в голове мелькают мысли :"так вот зачем это нужно!..."
Да, иногда я чувствую духовное руководство. Но это чувство основано на знаниях... Мне даются уроки, проходя которые я обретаю новый опыт, становлюсь свободнее.
Ведь если бы моя мама не заболела, когда я была маленькой, я бы не научилась готовить и быть самостоятельной. Да, я не стала просветлённой к 30 годам, но кто знает, может проблемы из детства, моя слзависимость и ведут меня к духовному росту?... Мне давно следовало поблагодарить ВС за все, что есть в моей жизни!



Спустя 1 минуту, 32 секунды Ksenon написал(а):
- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
Я пока не нашла новый образ. И старый очень размыт, но я четко знаю, что ВС есть.



Спустя 5 минут, 55 секунд Ksenon написал(а):
- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
Спокойно принимать все, что происходит в моей жизни. Быть ведомой, отпустить контроль и изо всех сил стараться наслаждаться тем, что есть в моей жизни сегодня. Научиться видеть за всеми событиями в моей жизни более глубокий смысл, волю Высшей Силы. Понять, что все происходит во благо для меня. мне бы хотелось уметь видеть это и расслабиться! Начать наслаждаться жизнью и жить спокойно!



Спустя 6 минут, 25 секунд Ksenon написал(а):
Что означает для меня вера?
вера. Что означает для меня вера. Это такое состояние, даже не состояние, а пред состояние, предчувствие того, что все идет хорошо. Все происходит так, как должно быть... Вера в лучшее, вера в Бога, веря в Высшую силу. Мне сейчас показалось, что может это глагол? Может это действие? Верить во все выше перечисленное. Тогда что для меня значит верить? Как это? Это действие? Я запуталась. Нет все в порядке! Вера это спокойствие. Это отпускание контроля в пользу спокойствия! Это доверять свою жизнь Высшему Разуму, который управляет всем в этом Мире! И лучше меня знает что мне нужно. Это доверить свою жизнь высшей силе. Принять ее помощь, ее любовь и заботу.
Ksenon
обсуждать мой духовный опыт?
С малознакомыми людьми. С родными и близкими сложнее. Потому чтоб впадаю в одну из крайностей: или мне стыдно, что я глупая/падшая/приземленная/ограниченная/и т. д. В этом случае я не обсуждаю духовный опыт. Или я начинаю поучать всех, "спасать" "несчастных", тут включается гордыня и все, что я знала, умела, чем так щедро делилась просто в один момент перестает работать у меня... Мне трудно обсуждать на равных с кем-то духовное развитие. последнее время я вообще говорю исключительно на бытовые темы, приземленные, соответсвующие моим интересам и интересам собеседника. Я бы хотела найти круг общения, где мне было бы комфортно и я бы чувствовала себя спокойно, где меня бы принимали такой, какая я есть и где я могла бы узнавать ответы на свои вопросы, переживания, беспокойства.



Спустя 7 минут, 42 секунды Ksenon написал(а):
- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
Чо бы я могла приобрести? Спокойствие. Умиротворение. Я была бы расслабленной и счастливой. Ведь мне больше не пришлось бы стараться быть тем, кем я не являюсь. Я бы просто жила в состоянии здесь и сейчас. Наслаждаясь каждым моментом своей прекрасной жизни
Ksenon
- Что означает для меня «пришли к убеждению»?
Значит, что шли, спотыкались, ошибались, проверяли и пришли. Значит, что убеждение уже проверено! Проверено временем, опытом, ошибками.



Спустя 6 минут, 58 секунд Ksenon написал(а):
- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
Я стала очень агрессивной. Стала осуждать его, принижать, обижать близкого родного человека. Это ли не потеря здравомыслия? Но с другой стороны такое его поведения привело меня уже ко многому. К развитию. В поисках отвис на свои вопросы связанные с его состоянием я пришла к очень важным знаниям. И сейчас я понимаю, что он стал причиной моих жизненных перемен. Да, я пока не могу решить сама эту проблему. Наверное уже и не смогу раз до сих пор не смогла решить. И поэтому я здесь. На следующей ступеньке своего именно своего жизненного пути. Да, здравомыслие мое страдает. Это факт. Я час по ко не могу себя контролировать, но мне бы очень хотелось иметь власть над своими эмоциями, управлять ими! Быть хозяйкой своего счастья!



Спустя 3 минуты, 59 секунд Ksenon написал(а):
- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
Да, позволяла. Я доверяла свое эмоциональное состояние этой ситуации. Я отпускала контроль над собой и позволяла манипулировать мной, моими эмоциями и моей жизнью. Я доверяла свою жизнь этой ситуации и шла на положу у нее. Я бы хотела доверять свою жизнь Выслей Силе. Которая управляет этим Миром! Которая любит меня и принимает! Которая желает мне счастья.
Ksenon
- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика
Мои жизненные ценности немного перекос лист в сторону внешнего фактора. В данном случае болезни мужа и его поведения. Я искренне стала считать, что если он бросит пить, то станет успешным, здоровым, счастливым человеком. При этом я не отдавала себе отчет, "а тебе зачем это" и в самом деле. Ну стал он таким, что с того? Ты ему тогда такая зачем? Вот! Уже подбиваюсь к истине (хотя это невозможно. Истина как горизонт, вроде вот он, но не постичь его. Это для меня нынешней.) так вот! Муж и жена всегда друг-друга стоят! ВСЕГДА! И если у моего супруга не все благополучно в жизни, то все, что я могу сделать это выявить что именно не шаг получен в МОЕЙ жизни и всеми возможными методами исправить это! Я знакома была с этим знанием давно, но искренне не понимала в чем моя про лема такая же глубокая, как его болезнь... Я думала что это моя лень, моя неидеальность в роли хозяйки, мамы, повара и прочее, прочее... Уже несколько лет я прокладывала усилия для самосовершенствования в этих ролях, был даже результат. Я в самом деле стала спокойнее относится к его расслаблениям. Но со временем все возвращалось на круги своя... Потом я загоняла себя и меня добивало чувство вины, что это я такая никудышная.... И только здесь у меня открылись глаза!!!! Я больна! Мне нужно выздоравливать и восстанавливать свое здравомыслие, выстраивать правильную иерархию ценностей в своей жизни! И вот я здесь! Я хочу пройти этот урок! И жить яркой, наполненной жизнью! Стать такой женщиной, рядом с которой может быть только сильный, мужественный, здоровый, счастливый и успешный мужчина!



Спустя 6 минут, 52 секунды Ksenon написал(а):

- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?
Мое обращение происходит следующим образом. Я автоматически складываю руки намасте, смотрю в небо, где бы не была. Хоть в окошко. И мысленно или вслух прошу примерно так: "Господи, помоги мне, пожалуйста, в том-то и том-то. Я благодарна тебе за все, что у меня есть! Пожалуйста сделай так, чтобы все было хорошо!". Примерно так все выглядит. Спонсора у меня нет. Общаюсь в виртуальной группе. На собрания не хожу. Нужно поискать в городе. Я бы сходила. Литературу пока не читаю, распечатаю и начну читать. Не знаю с чего начать. Я боюсь браться за все сразу и перегореть. Это программа очень важна для меня. Я осознаю ее значисость и мне бы хотелось пройти ее от начала до самого конца, быть здоровой и жить с удовольствием
Ksenon
- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?
Я попробую написать в группу. Написала в группу.
Ksenon
- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?

Так и хочется написать:"Всякий раз, когда пилила мужа, когда заказывала глаза при виде спиртного, когда устраивала истерики и обижала, унижала его...." Все это снова и снова делалось с целью пробиться через его скорлупу! И чувство, что я все делаю правильно и он вот-вот услышит меня и бросит пить и я его спасу и он скажет мне:"спасибо" просто не покидало меня... Я искренне верила в каждый из методов, доводя себя до исступления, всякий раз бросала свои попытки мыслью, что я слабачка, стоило бы " поднажать" еще чуть-чуть и он бы сдался.... Боже, как же я слепа!!!
Ведь ничего из этого не работало...
Здесь расположена полная версия этой страницы.