[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Невеста Ли Алкоголика?...
Светлая
Добрый день! Я здесь впервые, и мне очень нужна Ваша поддержка, и главное совет из личного Опыта.
Может кто то скажет что я - юнна. А внутри меня на рубеже 25-летия, кипит необузданная буря-"кризис среднего возраста". Я попыталась описать все покороче.

Стоит ли создавать Семью?

Мой парень Алкоголик, в третьем поколении. Я долго отрицала это, т.к. Не сталкивалась с таким. Старалась видеть в нем все только хорошее. Свойственное женщинам -Огромный ПОТЕНЦИАЛ. Столкнувшись с этой проблемой лицом к лицу, почитав много статей и книг, открыв глаза. Я поняла, что я выросла в Дестуктивной семье. И нашла в себе признаки, характерные Невестам Алкоголиков:

"Родителями практиковалась ядовитая педагогика, которая не позволяет хватить дочку, а то испортишь. Что бы девочка ни сделала хорошего, сколько бы пятерок ни принесла, им, родителям, всего этого мало, чтобы вознаградить ее теплом, лаской, выражением любви, теплым прикосновением, чтобы воскликнуть: "Мы гордимся тобой, доченька! Ты у нас такая замечательная".

Родители оставались и физически, и эмоционально недоступны, а часто и так и так. Так выглядит эмоциональная недоступность. Результат у дочери – неутоленный эмоциональный голод. Голод на любовь.
Отсутствие похвал и резкая частая критика со стороны самых значимых людей – родителей – приводят к еще одному важному для выбора будущего супруга результату. У дочери сформирована отчаянно низкая самооценка.
Где-то в глубине души эта девочка, затем девушка убеждена, что недостойна носить шелка. Она всю жизнь чувствует себя лучше в чем-нибудь грубо холщовом. Она не чувствует себя достойной личностью, много значащей в этой жизни. Как она в своих глазах может что-то значить, если для родителей она ничего не значила?
Невестам алкоголиков редко приходит в голову такая простая мысль, как «Я – ценная и достойная женщина». Часто же приходит в голову желание спасать кого-нибудь, удерживать от падения в пропасть, жертвовать собой. Ей нужен героизм. Через героизм иногда люди обретают чувство значимости своей личности.
Кто вырос в трудной, проблемной семье, тому постоянно хочется усилием воли переделать все плохое в хорошее. Корень потребности управлять лежит в бессилии, в страстном желании быть сильнее, чем ты есть на самом деле. Однажды девочка, невеста алкоголика, была уже бессильной. Этого достаточно.
Детство у невесты было таким, из которого хотелось поскорее убежать и переделать свою жизнь на иной лад. О невесте алкоголика можно было бы сказать словами классика: «В детстве у нее не было детства».
Жизнь в родительском доме нелегка. И как только девушка достигает совершеннолетия, ей очень хочется поскорее покинуть этот дом. "

Обо мне.

Раньше я не считала Алкоголизм - проблемой или болезнью, наверное потому что меня это не касалось. Я думала, что это просто выбор людей, им нравится такой образ жизни. Благодаря опыту с парнем я вспомнила ранние воспоминания, что все мое дошкольное детство отец пил. Я об этом совсем забыла. В памяти ярко было только постоянное чувство страха, тревоги и беспомощности. В нашей семье все было правильно, с иголочки как надо; тихая домашнее насилие и тирания, скрытая под фасадом благополучия. У нас дома был король и Бог, и его подданые слуги: жена и трое дочерей.
С детства я мечтала поскорее выбраться, я считала что это временное заключение и как только вырасту и сила будет на моей стороне , справедливость восторжествует. Может руководствуюсь инстинктами самосохранения, я ассоциировалась и во всем подражала отцу, училась у него как сын всем мужским домашним обязанностям, силе и стойкости.

Не знаю, как так получилось, отношения с мужчинами на протяжении всей жизни у меня складывались странным образом (как то не ладятся что ли).
В раннем возрасте когда у ребенка происходит половая идентификация, мне было где-то около 3-х лет, после обеденного сна, когда я сонная брела в туалет, 2ое мальчиков из моей группы подошли с двух сторон и силой пытались снять с меня трусы. Для меня это было первый травмой "сексуального" характера. Какое то время я чувствовала такую вину и зажатость, что когда мне разрешали принимать одной ванну, будучи ребенком, я мылась только в одежде. Через несколько лет это прошло. С парнями я всегда находила взаимопонимание, незаметно для себя (не специально) очаровала их, но ... Я относилась к ним по дружески. И вообще не понимала, а зачем мне нужен парень или отношения. И отшивала их или переставала общаться. Да и дома свидания до 18лет были под запретом, а темы сексуального характера ТАБУ, как в ссср. Да и все мои мысли были заняты другим. С 13 лет я начала работать в свободное от школы время, кстати я конечно же была отличницей, т.к. Вся жизнь и домашние задания, все было под контролем. Но тогда я не знала что все может быть по другому. В деньгах - была надежда на свободу и независимость. К 16 годам когда я зарабатывала как обычный взрослый, дома жить психологически было невозможно. И мой план "побега" уже можно было реализовать,я хотела уйти и снять себе жилье. Начать собственную жизнь. Но у жизнь были свои планы. Отец неожиданно умер , и уже не нужно было бороться. И "ответить" ему так и не успела, что больше он уже не властен надо мной.
... Это копившееся чувство может низкой самооценки, может беспомощности, не смогла защитить себя в детском саду, дома... сформировали сильный характер, коммуникабельность, сочувствие и желание помочь другим.
потом снова удар, свидетель преступления, а через несколько лет две попытки изнасилования в течении одного года. Боль в сердце, обвинение себя о том что не смогла себя защитить. Еще один год ухода в себя, работой над собой и выходом из этого состояния. Просто подавление всех негативных моментов. ничего нового, то, что удачно я делала всю жизнь. Вставала и шла дальше.
А мужчины для меня оставались в параллельной жизни что ли, как то так.
Я сама и женщина и мужчина в одном флаконе. Интимные или близкие или любовные взаимоотношения, нежность или тепло - мне были незнакомы.

Удачно продолжала обучение и продвигалась по карьерной лестнице.
В 22 я поняла что если не наберусь храбрости и не вступлю в отношения, после мне будет еще ооочееень сложнее это сделать.

И рядом был Он. На протяжении полугода он всегда был рядом, слушал меня, был добр и внимателен, а потом признался в любви. И я сделала шаг на встречу.Понемногу я стала доверять ему, а потом и полюбила наверное.
И начались еще 3 года жизни как на каруселях.
Но!!! ... Я не сразу распознала проблему, не знала что это болезнь и ВСЕ так СЕРЬЕЗНО.
В общем как оказалось он алкоголик, в третьем поколении. А еще и курит травку, раньше много, сейчас когда угощают.
Бросил учебу. За все время когда мы были вместе, он раз 5 бросал работу, уходил в запои и забивал на нее. Говорил что она не для него. И что вообще не хочет работать.
И почему то на работах он находит коллективы где пьют, или могут употреблять наркотики, где это "нормально".
Мы несколько раз расставались, он бросал пить и находил быстро работу , через 1-3 месяца бросал, пил, и не работал еще пол года, и так по кругу.
Сейчас пару недель назад закодировался по собственному желанию на 3 года, что послужило поводом не знаю. Иногда он много пил он становился очень агрессивным, дрался со своим отцом, мог сломать вещи, или подраться с таджиками на улице.

Анализируя его родственников его дед пьет до сих пор, женат несколько раз, отец пил, закодировался на 15 лет- примерный семьянин, умный, добрый и заботливый, работал на хорошей работе, развелся из за измены жены, 2-ой брак, развелся запил, 3 брак, пил, развелись. В общем у отца 4 брака. Ушел во все тяжкие до свинки и белки !!! В это время жил с сыном, он тоже ударился во все это. Лет с 16 начал пить, у подростков было "модно". А тем более потом за компанию с отцом. У парня до меня были серьезные отношения с девушкой в течении 2 лет, она хотела замуж и детей. Потом ушла от него из за выпивки и агрессивности,"злости". И за все это время он говорил что все такой же и не поменялся. У него есть внутри какая то обида , что все плохие, виноваты и без адресная злость, позиция жертвы и не желание брать на себя ответственность.

Вот теперь у нас встал вопрос. Он говорит, что поменялся. Стоит ли верить? Может ли все наладится? Стоит ли продолжать отношения и создавать семью?
Как это жить с Алкоголиком ? И зная нашу наследственность стоит ли заводить детей??? Меня волнует вопрос наследственности.
Быть ли мне с ним? Откровенно говоря, я понимаю, что я незнаю как может быть по другому.
Все мои друзья и знакомые, видят меня красивой, умной, успешной и независимой женщиной. Только им неизвестна другая сторона и цена всего этого, и мое отсутствие опыта взаимоотношений с мужчинами. Благодаря теплу и любви, которую дарил мне мой парень, я больше не боюсь мужчин, но мне трудно довериться кому нибудь еще.
Благодарю, если Ты дочитал(а) всю эту историю до конца.
Буду признательна, если Вы поделитесь своим опытом.








Соалкоголик
Цитата (Светлая @ 19.07.2015 - 23:30 )
Быть ли мне с ним

этого никто не знает и никто не даст совет как поступить в такой ситуации, потому как это ответственность. Все что мы делаем, слушаем, делимся своим опытом и делаем ШАГИ. В любом случае, избавляться от созависимости (а ею большинство из нас "заразились" еще в детстве) нужно, потому что, даже если найдете себе в пару не алкоголика, риск что он таким станет ооочень велик.
Цитата (Светлая @ 19.07.2015 - 23:30 )
У него есть внутри какая то обида , что все плохие, виноваты и без адресная злость, позиция жертвы и не желание брать на себя ответственность.

это все типичные признаки духовного заболевания алкоголика



Спустя 2 минуты, 23 секунды Соалкоголик написал(а):
Цитата (Светлая @ 19.07.2015 - 23:30 )
поделитесь своим опытом.

я настоящее время сознательно остаюсь с мужем алкоголиком (запойный). Он помогает мне избавляться от моей созависимости. я учусь быть рядом с ним счастливой несмотря на его алкоголизм.
shisha
Светлая

Полностью согласен с Соалкоголик, здесь нет людей которые смогут заглянуть в будущее. Из своего опыта могу поделиться наблюдениями за собой, отчасти другими алкоголиками, но эта информации может не подходить, хотя все люди одинаковы просто в разной степени имеют по разному развитые чарты личности.

1) Он говорит, что поменялся. Стоит ли верить?- люди вообще почти не меняются, но ради цели или любви могут, хотя бы на время. Я вообще не изменился, сколько не старался не получается.

2) Может ли все наладится?- Да, такая возможность существует и даже большая при правильном подходе к решению проблемы. Мы сами творцы своей судьбы, есть правда случаи не поддающиеся коррекции, особенности врожденные, но в большей части природа дает большой резерв и помогает нам. Я бы по другому задал вопрос, если все наладится каковы шансы что это до конца? Алкоголизм штука которая никуда не уходит и если он начнет снова пить, то снова всю разладится.

3) Стоит ли продолжать отношения и создавать семью? Это решать только Вам! Я алкоголик и не думаю пока о создании семьи, хочу сделать жизнь лучше для детей чем у меня, пока это не получиться, но не исключаю такую вероятность.
4)Как это жить с Алкоголиком ? Я тоже третье поколение, но мое пристрастие раннее, остальные только после 25 лет, а то и позже стали. Нервная система расшатывается, не очень хорошо для детей. Вообще в России большой процент где кто-то имеет такие проблемы, многие живут. Эта проблема может случится, если Вы найдете не алкоголика, который станет алкоголиком и наоборот.
5)
И зная нашу наследственность стоит ли заводить детей??? Если он сможет бросить желательно на 3 года, то как-то организм еще наладит генетику, но вероятность повышена. Женский организм не имеет такой возможности и зависит, от выборочной случайности, какая яйцеклетка . У меня с детства уже были проблемы со здоровьем, это третье поколение, но если сделать правильные установки во время воспитания многое могло уйти, я же добавил наркотики, алкоголь,табак, еще выжил и смог заново функционировать после аварии, сейчас разваливаюсь, а мне как Вам лет!



Все эти вопросы имеют совершенно другое желание. Имеет место быть другое. Вы хотите заглянуть в будущее через опыт других, чаще всего исход один, его Вы и так знаете. Никто не знает, что будет, может Вам повезет, а может нет. Жизнь то одна и ей распоряжаетесь только Вы.
Relicbs
Я не пил ровно год до зачатия ребенка, жена не пьет вообще, дочка родилась абсолютно здоровой. Сейчас ей 3 и у нее все хорошо в плане физического и эмоционального состояния. Так же прекрасное развитие. Быстрее чем у сверстников. Но это наверно в силу хорошей наследственности.
Макбет
Он говорит, что поменялся. Стоит ли верить? Может ли все наладится?
Есть опасность, что он от алкоголя может переключиться на наркотики. Мой муж вообще не пил, но довольно много курил траву. Бросал наркотики, начинал пить. Я тут с горечью думала, почему же наркомана нельзя закодировать.
shisha
Макбет
Я считаю что зависимость имеет не патологическое происхождение, а биологическое и у здоровых людей есть зависимости. Многие кто бросал наркотики переходили на алкоголь или начинали проигрывать деньги. Да много зависимостей существует. С точностью как окажется в случае с Светлая не известно, я хочу верить что ее мужу удастся сохранить их отношения и у них будут замечательные дети. Я себе много раз обещал бросить, бросал очень много раз, по моему это легко, а вот сколько времени продержусь вопрос, тут тяжело составить прогноз по поводу любого человека, даже кто еще не пьет.
Relicbs
Я очень рад за Вас, я люблю детей, особенно когда они начинают говорить, так приятно слышать их первые мысли, рассуждения, видеть первые шаги smile.gif ВЫ яркий пример, что все может быть хорошо, дети помогают нам осознать себя.
Светлая
Дорогие друзья!

Не нужно много слов.... Он курит... Незнаю как часто (может раз в неделю может гораздо чаще), его коллеги с которыми он работает тоже курят(и в первой половине дня и вечером,... под кайфом весь день). Он сказал что днем курить это жесть,не для него, работать сложно , весь день впустую тупишь. Но вечером позволительно... Его отчим тоже курит. Поэтому даже если он идет к родителям , для меня не очень радостные новости. Он не считает траву наркотиком. Что так он хорошо снимает напряжение.
Любое слово о вреде воспринимается как нарушение его свободы. Что я гну его и давлю на него, вообще мне кажется что все мои слова в его сознании воспринимаются в извращенной форме.
Светлая
Макбет
Как у вас ним дела?
Три года назад у него был год кайфажерства, трава и порошок, пока не дошел до дна,понял что надо что то менять, бросил, начал пить, и за 4 месяца спустился на самое дно бутылки. Как написано выше, много раз бросал и поднимал , и так еще 2 года. Закодировался. Нашел новую работу, а там ребята с травкой. И началось. Две недели назад, ушел к друзьям на тусовку. Я тоже просилась, а то сижу целыми днями жду его с работы. Подруги мои ему не нравятся, хочет знать все что я делаю. Сказал что это будет мальчишник, с радостью позвал бы в другой раз. Оказалось 3 дня порошок. Потом сам при мне один пакетик спустил в унитаз. Сказал что больше не будет. Сказал вот только съест марку и завяжет со всем, и начнет Зож. Мутки обламились, взял траву. И сказал что не считает это плохим или вредным.
Светлая
Просто как то это странно, говорить о таком про молодых людей , молодых которые вроде как априори должны быть здоровыми, в моем представлении. Когда еще вся жизнь впереди.
Гость_Yarilo2
Светлая, семью созвдавать надо с тем, кто для этого пригоден. Мне не очень нравится это слово "пригоден", но другого не могу подобрать. Полинаркоман из семьи потомственных алкоголиков - там все женщины живут с такими мужчинами, так почемы он станет считать, что это не будет приемлимо в вашей совместной семье?
Спроси себя, а почему именно этот человек? Почему не здоровый парень, без полинаркомании? Может ты реализуешь сценарий "своей любовью разморожу эмоционально не доступного принца"? Или хочешь воссоздать детскую ситауцию, а потом ее "преодолеть" только уже в своей семье, если не удалось в детстве?
"Видеть ПОТЕНЦИАЛ" - это свойство, присущее только созависимым людям, а также ВДА. Не видеть реальность, закрывать на нее глаза - это воспитывается или приобретается в детстве, как способ выживания в невыносимых условиях. Вы - ВДА ( взрослые дети алкоголиков), почитайте в инете, все про себя найдете, все черты и реакции, способ жизни и тогда ваш выбор станет вам очевиден.
IMHO
Yarilo2
Светлая, семью созвдавать надо с тем, кто для этого пригоден. Мне не очень нравится это слово "пригоден", но другого не могу подобрать. Полинаркоман из семьи потомственных алкоголиков - там все женщины живут с такими мужчинами, так почемы он станет считать, что это не будет приемлимо в вашей совместной семье?
Спроси себя, а почему именно этот человек? Почему не здоровый парень, без полинаркомании? Может ты реализуешь сценарий "своей любовью разморожу эмоционально не доступного принца"? Или хочешь воссоздать детскую ситауцию, а потом ее "преодолеть" только уже в своей семье, если не удалось в детстве?
"Видеть ПОТЕНЦИАЛ" - это свойство, присущее только созависимым людям, а также ВДА. Не видеть реальность, закрывать на нее глаза - это воспитывается или приобретается в детстве, как способ выживания в невыносимых условиях. Вы - ВДА ( взрослые дети алкоголиков), почитайте в инете, все про себя найдете, все черты и реакции, способ жизни и тогда ваш выбор станет вам очевиден.
IMHO
Здесь расположена полная версия этой страницы.