[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Муж уходит в трезвый запой. Что делать?
Ольга1993
Здравствуйте! Мой муж анонимный алкоголик. Трезвый 3 года. Но периодами, раз в несколько месяцев, ведет себя как будто он пьет. Неадекватит, поднимает руку, орет, уезжает к матери. Вещи возит туда-сюда. Знала бы, что не вернется, давно б уже развелась. Но возвращается и я не могу его не впустить. Во время его отсутствия мне очень плохо, потому что я люблю его. Но невозможно общаться с ним, пока он в таком состоянии. Как успокаивать себя в таких ситуациях и, главное, как общаться с ним, чтобы все наладилось? Кричу о помощи!
lv2003
Ольга, для тебя подходят те же самые инструменты Программы, что и для любого другого созависимого человека. Просто успокаивать себя здесь недостаточно, надо идти на группы, искать спонсора, делать Шаги. Для начала признав, что проблема не только у твоего мужа, но и у тебя самой.

_____________
Людмила
Ольга1993
Можно ли найти спонсора здесь?
lv2003
Пути Господни неисповедимы smile.gif Но на мой взгляд, шансы невелики, людей здесь бывает не так уж и много, выздоравливающих - еще меньше. Лучше самой искать того, чье выздоровление тебе подходит, и самой к нему обращаться с просьбой быть спонсором. Удобнее конечно это делать на живой группе. Опять же, считается, что будет полезнее, если ситуация в семье у тебя и у спонсора достаточно близкие (например, найти спонсора, у которой муж тоже в АА), тогда у спонсора больше возможностей делиться своим опытом

_____________
Людмила
elisheba
Ольга1993


для меня такое поведение трезвого алкоголика было потрясением - по шагам работает, спонсор есть, спонсируемые есть, но оказывается когда уходит вещество и начинается самое интересное. Алкоголь - всего лишь пробка на бутылке с джином по имени "семейная болезнь - алкоголизм"


ты на группы ходишь? когда мне задают вопрос "что делать" я отвечаю стандартно - представь что такой вопрос задает больной диабетом. Какой совет ты ему дашь? вероятно не будет конкретных простых советов, а будет рекомендация пойти к врачу и выполнять его рекомендации?

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Карина88
Здравствуйте! Очень знакомая ситуация. Я в программе Ал-Анон. Хожу на живые группы, 2 года. Муж называет все эти группы сектами и категорически не хочет пойти в АА. Он пил запоями, страшными, по 7-10 дней, потом трезвый месяца 1,5. Пол года назад сделал укол дифильсурама на год. Когда я проходила на группы один год, он начал мне угрожать что если я не брошу группу то "будем прощаться". Не разговаривал со мной три недели, потом все закончилось запоем. В принципе все его придирки ко мне снимал его запой. Но сейчас он не пьет 6 месяцев и неделю назад начал угрожать мне разводом, если я не брошу ходить на группу. Неделю со мной не разговаривал, в итоге вчера ушел с вещами и сказал что не вернется пока я не брошу ходить на группу. Для меня это было очень неожиданно. Говорит что я изменилась, стала безэмоциональной и равнодушной. Не реагирую на то что он со мной не разговаривает. Сказал что женился на одной, а я теперь стала другая. Я группу бросать не намерена, мое психологическое состояние мне дороже, готова уже морально к разводу. Еще он меня страшно контролирует, забодал уже. Сейчас обвиняет меня в том что я выбрала секту свою, а не семью. Ничего изменить не могу. Занимаюсь своими делами, читаю литературу, но на душе как-то грустно. То есть получается ему нужна созависимая жена, а выздоравливающая его бесит. Есть подозрения, что это все-таки ко мне не имеет никакого отношения, а все это проявление болезни. Вот я тоже думаю что вернется, когда закончиться у него это измененное состояние. Может у кого тоже такое было? Когда муж ненавидит группы Ал-Анон и изменения после них. Поделитесь, пожалуйста. На живой группе у нас с таким никто не сталкивался.

_____________
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
СВЕТЛАНА4075
У меня несколько иная ситуация. Я алколик. Групп в городе нет, сижу иногда на форуме, мне очень помогает. Муж не то, чтобы недоволен, но относится очень и очень настороженно. Заикнулась о поездке в Аше на форум, (живём недалеко), категорически был против. Ссориться я с ним не стала, но обидно. Тоже не пойму, ведь я выздоравливаю, я не стала хуже, не изменилась, но вот что-то их отталкивает.

_____________
Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены. Но обещания его лживы: физическая сила, которую оно обещает, призрачна, душевный подъем обманчив.

Джек Лондон
Карина88
СВЕТЛАНА4075
Спасибо что откликнулась. Я тоже хотела на форум поехать и в автопробег меня звали. Все так интересно, но об этом я даже заикнуться не могу. Чтобы программа полностью вошла в мою жизнь это было недосягаемо. Рада что хватает духу отстаивать просто посещение групп. Для меня это уже победа. Ведь раньше если мне говорили что я не права то я сразу соглашалась и такой себя чувствовала. Пусть жизнь идет своим чередом. У ВС на каждого из нас свои планы.

_____________
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
Душа
Здравствуте huh.gif
не бросайте группу и ищите женщину-наставницу
у которой есть опыт и знания реализации 12 шагов в своей жизни.
Макбет
У меня есть опыт. Мой муж добился того, что в свое время я перестала ходить на группы. Но процесс для меня был запущен. Ходила я на группы или нет, меня было уже не изменить. Я продолжала работать над собой и по шагам сама. Муж увидел, что я и без групп уже другая. Я не вернулась к прежним взаимоотношениям.
Здесь расположена полная версия этой страницы.