[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жизнь с алкоголиком
Страницы: 1, 2
Sandrinya
Цитата (Татьяна_СБ @ 10.08.2015 - 05:28 )
Внутри меня страх, тревога, обида, когда я делаю для того, чтобы..... Неважно для чего, даже когда уже был этап, что делала не для выздоровления мужа, а для того, чтобы самой было хорошо и спокойно, все равно внутри было страшно (а вдруг будет только хуже?), тревожно (а вдруг это кому-то навредит?), обидно, когда вышло не так, как ожидала. Когда я делаю что-то на какой-то результат, покоя нет.
Только когда получилось повернуться к себе и довериться ВС, делать только то, что в настоящий момент считаю нужным сделать, т.к. это честно сейчас, бескорыстно, наполнено любовью, а результат от меня не зависит, я могу только просить ВС дать мне душевный покой принять его, только тогда этот душевный покой и приходит. Сейчас я беру паузу и слушаю себя - нет ли каких корыстных мотивов, т.е не очередная ли это моя манипуляция кем-то, с любовью ли я собираюсь что-то сделать, до конца ли честна я сейчас, а дальше "Боже, дай мне разум и душевный покой..."

Согласна. В первую очередь, необходимо избавиться от попытки манипулировать. Мне кажется, что сейчас, я даже выставляю границы только для того, чтобы он, скажем, почувствовал разницу, понял и сделал выводы. Это как-то неосознанно происходит .
Например, иду гулять с ребенком, наряжаюсь, крашусь, долго с ним гуляем, не звоню, не приглашаю с идти нами. Типа я вся такая независимая, нам и без него преотлично. А в голове гнусная мысль: "Ну вот, сейчас ему одному станет плохо, и он позвонит, и поймет, что нужно больше времени будет проводить с семьей". И это вместо того, чтобы наслаждаться общением с ребенком.

Может, это все по-детски как-то. Будем взрослеть.
Гость_Макбет
Первое, что я сделала в отношении мужа, так это перестала с ним разговаривать о том, чтобы тот бросил употреблять итд. Я видела, что подобные разговоры не помогают и только раздражают его. У Москаленко есть подробные советы как себя вести с алкоголиком, почитай очень полезно.
Вначале выздоровления я часто даже специально заставляла себя радоваться. Я смотрела веселые фильмы, слушала и танцевала под веселую музыку. С сыном во время прогулки шли покупали мороженое, еще старалась себя побаловать небольшими покупками, вкусными салатиками.
Гость_clever
А я намерена купить себе сегодня цветы!

Примет красавицы! Девочки всем советую посмотреть лекцию Руслана Нарушевича о том, как женщина может стать счастливой без мужчины.
Речь совсем не о том, что мужчины нам не нужны. Наоборот.
Просто там рассказывается о женской энергетики и способах её накопления.

Мне как созику, это просто в помочь. Крылья вырастают! Всем желаю!
Гость_елена
Всем привет. У нас с сестрой большие проблемы с родителями. Они оба алкоголики. По трезвости вроде понимают но не признаются в том что они алкаши. При этом деле они очень агрессивные, особенно мама. Хотелось бы узнать у вас, можно ли навсегда избавить их от этой пагубной привычки? Спасибо!
Гость_Макбет
Гость_clever спасибо за совет. Посмотрю завтра лекции. Очень рада за тебя, чувствуется, что выздоравливаешь полным ходом rolleyes.gif
Татьяна_СБ
Цитата (Sandrinya @ 11.08.2015 - 13:48 )
Например, иду гулять с ребенком, наряжаюсь, крашусь, долго с ним гуляем, не звоню, не приглашаю с идти нами. Типа я вся такая независимая, нам и без него преотлично. А в голове гнусная мысль: "Ну вот, сейчас ему одному станет плохо, и он позвонит, и поймет, что нужно больше времени будет проводить с семьей". И это вместо того, чтобы наслаждаться общением с ребенком.

На малой группе, где я проходила Шаги, одним из первых заданий было отслеживать свое безумие (делаю то же самое, а жду другого результата). За день вот таких манипуляций очень много набиралось. Но еще одним заданием было отслеживать проявление ВС. Вначале это очень тяжело было увидеть, я только то, что совпадало с моим хорошим ожидаемым результатом приписывала ВС biggrin.gif Очень долго до меня доходило, что абсолютно любой результат оттуда. Я могу лишь спросить для чего он мне дан и попросить покоя принять его.
Гость_clever
Я вчера смотрела " Дом с лилиями" на первом канале.
Как Вам поведение главной героини Линии?

Мне было так неприятно и ,одновременно, жаль её. Тк это очень преувеличенная, конечно, история жизни созависимой женщины.
Боже... как же полезно посмотреть на себя со стороны.

elisheba
Цитата (Гость_елена @ 11.08.2015 - 16:52 )
Всем привет. У нас с сестрой большие проблемы с родителями. Они оба алкоголики. По трезвости вроде понимают но не признаются в том что они алкаши. При этом деле они очень агрессивные, особенно мама. Хотелось бы узнать у вас, можно ли навсегда избавить их от этой пагубной привычки? Спасибо!

Привет!

Нет, нельзя. А вот если родители сами захотят - возможна ремиссия, и полноценная жизнь (для них).
Что касается родственников - то для них существует своя 12-шаговая программа, так как родственники и друзья заболевают сами, живя с алкоголиками.


_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Parana
Цитата (Sandrinya @ 11.08.2015 - 10:25 )
Гость_Светлана

Все дело в том, что уход от мужа алкоголика мою проблему не решит. Это не изменит мои взгляды на мир, мое отношение к окружающим меня людям и событиям, не улучшит мое душевное состояние. Ведь неспроста я выбрала себе в партнеры именно этого мужчину. Я ведь не ушла от него, когда стали появляться "звоночки", сигнализирующие об опасности. Я продолжала слепо идти дальше вместе с ним, свято веря, что это и есть любовь и счастье. А всем его выходкам всегда находились разумные, как мне тогда казалось, объяснения. И ребенка я хотела родить именно от него.

Что касается ребенка - мне больно осознавать тот факт, что мой он родился в деструктивной семье. Меня пугают мысли о том, что он будет видеть "тело", которое не в состоянии себя контролировать. На данный момент я не готова к расставанию. Взять хотя бы материальную сторону вопроса - я в декрете и завишу от мужа. Да и ребенок очень любит папу. Нужно, как минимум, выйти на работу, а там уже смотреть по ситуации.

Опять же, бросать мужа после очередной его выходки - глупо. В том плане, что такие решения должны приниматься со спокойным сердцем. Раньше я тоже категорично относилась к алкоголикам (до встречи с мужем) - для меня это были последние люди. Я и представить не могла, что свяжу жизнь с человеком, у которого проблемы с алкоголем. Знаете, смешно даже вспоминать: меня все отговаривали от замужества с моим тогда еще МЧ (даже покойная на тот момент мама снилась, которая отговаривала), но я никого не хотела слушать.

Еще я не хочу, чтобы моя модель поведения и мышления (созависимого) передалась моему сыну. Поэтому я здесь.

Все так, это был наш выбор. Я сознательно выбрала не отличника и романтика, а хулигана и картежника. Почитав немного уже знаю почему. Но, девочки не спускайте собак на Светлану. Алкоголик алкоголику рознь, да, есть такие с которыми можно договориться и обявить квартиру зоной трезвости. А есть такие, как мой отец, которые устраивают ад в семье, превращая квартиру в свою зону безумия.
И игроманы бывают разные, была на их форуме, женам одних даже завидую - как у них проходит в попытках оградить семью от болезни. А у меня по другому - меня сразу поставили ниже плинтуса, лишил права слова, лишил права возмущения. Когда устроила первую истерику, оставшись без копейки на ближайший месяц - вызвал полицию. Второй раз - избил палкой. Последний случай, давеча - встала ночью не вовремя и застала его на выходе - плюнукл в лицо. Продолжать пытаться строить отношения? Нет, не могу. Или себя убью или его. Мне бы продержаться какое то время до раз,езда если он волей Бога все же произойдет
Татьяна_СБ
Пытаться строить отношения - это 12 Шаг и Традиции Программы. У меня отношения начали восстанавливаться только на этом этапе. А до этого была огромная работа над собой, с собой, а все, что касалась других, это были манипуляции, а не отношения. Только Шаги помогли разглядеть эти манипуляции и увидеть себя и свои действия.
Цитата (Parana @ 17.08.2015 - 02:22 )
меня сразу поставили ниже плинтуса, лишил права слова, лишил права возмущения


Parana, но представь, если бы вместо тебя там была другая: решительная, с высокой самооценкой, крепка и телом и духом, разве события развивались бы так же? Т.е. это не тебя поставили, лишили, а это ты приняла решение в сложившихся условиях встать ниже плинтуса, молчать, соглашаться?
У тебя есть в обозримой близости группы? Любые 12 Шаговой программы. Я ходила и на открытые собрания зависимых, они меня освободили от застилающей разум злости и ненависти. А уже на наших собраниях я училась любить, сначала себя, потом и окружающих.
Здесь расположена полная версия этой страницы.