ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК СЕБЯ, А НЕ ДРУГОГО

Если кто-то обидел нас и нам больно, то это тоже указывает на дефект.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 102
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 90


Какую свободу я ощутил, когда мне указали на эти слова! Неожиданно я понял, что могу что-то сделать со своей злобой. Я могу привести в порядок себя, вместо того чтобы их ставить на место. Я убежден, что исключений из этого положения нет. Когда я злюсь, мой гнев всегда эгоистичен. Я должен постоянно напоминать себе, что я просто человек и что делаю все, что в моих силах, даже если, в конце концов, этого "всего" оказывается недостаточно. Поэтому я прошу Бога убрать мой гнев и по-настоящему освободить меня.



Спустя 11 месяцев, 27 дней, 12 часов, 12 минут, 43 секунды (10.10.2006 - 12:10) Kvazimoda написал(а):
да, это, пожалуй, самая большая моя проблема - периодически возникающий гнев
и пока чаще не удаётся с ним справляться

Спустя 4 часа, 52 минуты, 14 секунд (10.10.2006 - 17:03) Змей написал(а):
[quote]ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК СЕБЯ, А НЕ ДРУГОГО

Если кто-то обидел нас и нам больно, то это тоже указывает на дефект.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 102
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 90


[/quote]

Вот до чего же мы, алкоголики (и я, конечно), любим крайности! Ну, не в одну, так в другую сторону!

Отличная формула, емкая такая, продвинутая... Только возникает вопрос - я кем хочу стать? Буддой? Святым? Может быть...Потом...Сейчас - не хочу.

Сейчас я хочу стать НОРМАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ. Адекватным, живым, чувствующим. Пока я пил, у меня восприятие мира стало исковерканым, я не умею вести себя в социуме, отстаивать свое достоинство, говорить о том, что меня задевает. Я не всегда знаю, где надо смолчать, а где молчать просто подло.
А нормальному человеку бывает больно. И он не молчит и не бросается искать свои дефекты, если это нормальный человек, а не Свами Иван Иванович Иванов Преподобный.

Может, все же пока не стоит сразу из алкоголиков да в святые, а?

Спустя 22 минуты, 31 секунду (10.10.2006 - 17:25) Kvazimoda написал(а):
[quote]
Отличная формула, емкая такая, продвинутая... Только возникает вопрос - я кем хочу стать? Буддой? Святым? Может быть...Потом...Сейчас - не хочу.

Сейчас я хочу стать НОРМАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ. Адекватным, живым, чувствующим. Пока я пил, у меня восприятие мира стало исковерканым, я не умею вести себя в социуме, отстаивать свое достоинство, говорить о том, что меня задевает. Я не всегда знаю, где надо смолчать, а где молчать просто подло.
А нормальному человеку бывает больно. И он не молчит и не бросается искать свои дефекты, если это нормальный человек, а не Свами Иван Иванович Иванов Преподобный.

Может, все же пока не стоит сразу из алкоголиков да в святые, а?[/quote]

Змей, а это и значит - быть нормальным человеком
где ж тут святость?

Спустя 6 минут, 21 секунду (10.10.2006 - 17:31) Змей написал(а):
[quote]

Змей, а это и значит - быть нормальным человеком
где ж тут святость?[/quote]

Внутреннюю боль всегда обяснять своими дефектами? И "исключений не бывает"?

Ну если ЭТО не святость...

Спустя 32 минуты, 23 секунды (10.10.2006 - 18:04) Kvazimoda написал(а):
[quote]
Внутреннюю боль всегда обяснять своими дефектами? И "исключений не бывает"?

Ну если ЭТО не святость...[/quote]

так вернее вылечишься
дефекты других точно не исправишь
а своё отношение - изменишь

Спустя 26 минут, 22 секунды (10.10.2006 - 18:30) Змей написал(а):
[quote]

так вернее вылечишься
дефекты других точно не исправишь
а своё отношение - изменишь[/quote]

Ты понимаешь, в чем фишка... Я же эту формулу применял. И довольно успешно. Только, спустя время, стал замечать, что что-то не так... Да, все здорово - спокойный, невовлеченный весь такой...Опять же, риск сорваться уменьшается.

Но! Я себя при этом чувствовал, как в панцире. И люди, я замечал, которые "не программные", как-то по-другому стали со мной...взимодействовать, что ли (никак слово подобрать не получается). Стал спрашивать - а мне отвечают - "неживой" я какой-то стал, "железный Феликс". И стал я некоторые ситуации прокручивать назад - просто с точки зрения "а нравится ли мне вот этот парень?" И чувствую - неа, не нравится. Как говорится, ни рыба, ни мясо. Отсюда вопрос - зачем же мне стремиться становиться кем-то, кто мне же самому не нравится?!

Спустя 1 час, 20 минут, 56 секунд (10.10.2006 - 19:51) Ксюша написал(а):
Вчера утром перед работой проверила мыло. Там письмо от дочери материной подруги с Сахалина. Одна-единственная строчка в письме напрочь лишила меня и душевного покоя. Девушка написала ..." мы с мамой были в этом году на кладбище у твоих, поубирались там"....
Меня просто затопило ненавистью к мачехе. Той тетке на которой отец женился за полгода до смерти, и которая захапала все. Со словами "Ксюша сильная, она себе ещё заработает, а я уже старая и не смогу" - он отобрала у меня отцовскую квартиру, машину, и даже похороны, и все расходы оплаченые мной - ей потом возместили спустя полгода в военкомате.
Я в это время доедала привезенную другом камбалу (больше ничего не было) и отдавала отцовские долги. Вспомнилось сразу и то тупое отчаяние, когда они делили со мной это имущество. В этот же момент со мной разводился муж, и он тоже делил все нудно и по списку. А я убегала к подруге на другой конец острова, и засыпала зареваная, в её объятиях, со словами " Ксю, наплюй, отдай им все - это всего лишь деньги. Для их это важно - пусть будут счастливы".
Для меня это тоже тогда было важно и я молчала, потому что считала что обязана быть выше всего этого.
Но чувствовала себя загнаной в угол оравой волков.
Я ненавижу её и эта ненависть не прошла. Я не могу найти недостатка в себе - потому что я никогда так как она не поступала.
Она обещала, что будет смотреть за могилками, когда я уезжала. Она обещала это всем. А теперь там убираются чужие люди........
Да для меня вчерашнее - это знак, что на данный момент 4 шаг нужно делать дальше, до конца. Не ограничиваться детством.
Не тормозить и не откладывать на потом.
Мне страшно от этого чувства, от него я вчера чуть не утонула. Я не могла работать, не могла мыслить...могла только лежать, полуплакать, ненавидеть её и жалеть себя.
Силком вытащила себя на группу. Полегчало. Просто отпустило. Но эта ненависть наверно во мне останется.

Спустя 44 минуты, 21 секунду (10.10.2006 - 20:35) Kvazimoda написал(а):
[quote]
Но! Я себя при этом чувствовал, как в панцире. И люди, я замечал, которые "не программные", как-то по-другому стали со мной...взимодействовать, что ли (никак слово подобрать не получается). Стал спрашивать - а мне отвечают - "неживой" я какой-то стал, "железный Феликс". И стал я некоторые ситуации прокручивать назад - просто с точки зрения "а нравится ли мне вот этот парень?" И чувствую - неа, не нравится. Как говорится, ни рыба, ни мясо. Отсюда вопрос - зачем же мне стремиться становиться кем-то, кто мне же самому не нравится?![/quote]

смотри, тебе виднее
главное - не сорваться, а люди... люди перетерпят

Спустя 1 минуту, 30 секунд (10.10.2006 - 20:37) Kvazimoda написал(а):
[quote]
Мне страшно от этого чувства, от него я вчера чуть не утонула. Я не могла работать, не могла мыслить...могла только лежать, полуплакать, ненавидеть её и жалеть себя.
[/quote]

сегодня приходила дочь мужа
у меня к ней тоже сильная ненависть
впервые удалось подавить это чувство, потому что болею и не было сил ненавидеть, проще было наплевать
не правильно всё это, а иначе не получается

Спустя 14 часов, 56 минут, 17 секунд (11.10.2006 - 11:33) Змей написал(а):
[quote]
смотри, тебе виднее
главное - не сорваться, а люди... люди перетерпят[/quote]

Ты правда думаешь, что ЭТО главное?

Спустя 40 минут, 40 секунд (11.10.2006 - 12:14) maksim2002 написал(а):
[quote]Но! Я себя при этом чувствовал, как в панцире. И люди, я замечал, которые "не программные", как-то по-другому стали со мной...взимодействовать, что ли (никак слово подобрать не получается). Стал спрашивать - а мне отвечают - "неживой" я какой-то стал, "железный Феликс". И стал я некоторые ситуации прокручивать назад - просто с точки зрения "а нравится ли мне вот этот парень?" И чувствую - неа, не нравится. Как говорится, ни рыба, ни мясо. Отсюда вопрос - зачем же мне стремиться становиться кем-то, кто мне же самому не нравится?![/quote]

А ты, Змей, не гони лошадей. Погоди выводы делать. Может, это этап у тебя такой - в принципе со временем "панцирный" эффект должен уйти. Я почему говорю - просто вспомнил, как подруга мне сказала где-то через полгода после моего прихода в АА: "Какой-то скучный ты стал, сухарь настоящий. Раньше с тобой интересней было".

Это меня тогда задело. А потом понял, что привыкать к трезвому образу жизни (учиться) нелегко - причем не только для меня, но и для окружающих.

Это работа. И выполняется она поэтапно. Сегодня - по прошествии четырех с половиной лет - могу сказать, что ощущение отстраненности от окружающего мира и людей отступило. Просто сейчас я уже не настолько собой занят, чтобы не замечать, что рядом творится.

Спустя 29 минут, 2 секунды (11.10.2006 - 12:43) Змей написал(а):
[quote]

А ты, Змей, не гони лошадей. Погоди выводы делать. Может, это этап у тебя такой - в принципе со временем "панцирный" эффект должен уйти.
[/quote]

Так он и ушел. Году так на пятом по приходу в АА. )) Когда я, наконец, понял, что не все золото, что блестит. И стал на практике использовать формулу "Берите то, что ВАМ понравилось, и оставьте остальное". Да и многое другое.

Но спасибо за пост. Очень радует, когда вижу нормальный подход к обмену мнениями + доброжелательность.

Спустя 39 минут, 53 секунды (11.10.2006 - 13:23) VoronAA написал(а):
Я как-то на втором году "решила писать 4й по сексу". Одна. Спонсор говорил - пока секс не трогай. Хрен-ли мне самой умной. Итого - я искала дефекты (свои) например в случаях, когда меня били и насиловали. Обыскалась. Потом - ступор, слёзы.....
И теперь - когда я оборачиваюсь - понимаю то, что говорили мне - "не спеши с 4-м по полной программе". Не крои программу под себя - там НЕТ самоубийственного "направления "Я_ГОВНО". Там есть ПРЕДЛОЖЕНИЕ разобраться. И предложен путь - который очень гибок. И перевод "дефекты" мне не нравятся. Там "изьяны". То есть то, чего ПОКА у меня нет. Умения прощать. Быть сильнее обстоятельств. Видеть в моральном уроде "больного человека".
Хочу-ли я научиться "так"?
Да. Я знаю людей, которые ТАК могут. И так живут.
И, поверьте, они не "сухие отморозки" с рублеными "идеалами". Они - настоящие и интересные....и приветливые. И с ними хочется общаться...
Наверное - именно так я хочу научиться.

Спустя 23 часа, 5 минут, 54 секунды (12.10.2006 - 12:29) Kvazimoda написал(а):
[quote][quote]
смотри, тебе виднее
главное - не сорваться, а люди... люди перетерпят[/quote]

Ты правда думаешь, что ЭТО главное?[/quote]

абсолютно
иначе для меня ни в чём нет смысла

Спустя 34 минуты, 51 секунду (12.10.2006 - 13:04) Змей написал(а):
[quote][quote][quote]
смотри, тебе виднее
главное - не сорваться, а люди... люди перетерпят[/quote]

Ты правда думаешь, что ЭТО главное?[/quote]

абсолютно
иначе для меня ни в чём нет смысла[/quote]

Наверное, я тебя понимаю...

Но сам так не мог. И не хотел. Для меня ТОГДА все теряло смысл.

Спустя 2 часа, 58 минут, 40 секунд (12.10.2006 - 16:02) Kvazimoda написал(а):
[quote]
Наверное, я тебя понимаю...

Но сам так не мог. И не хотел. Для меня ТОГДА все теряло смысл.[/quote]

а когда бухаешь, не только смысла, но и жизни нет

Спустя 7 минут, 7 секунд (12.10.2006 - 16:09) Змей написал(а):
[quote][quote]
Наверное, я тебя понимаю...

Но сам так не мог. И не хотел. Для меня ТОГДА все теряло смысл.[/quote]

а когда бухаешь, не только смысла, но и жизни нет[/quote]

ТОГДА у меня = В ТАКОМ СЛУЧАЕ, а не обозначение времени

Попробую перефразировать, чтобы не было разночтений.

Если для меня ГЛАВНЫМ в жизни станет НЕ СОРВАТЬСЯ, то зачем мне такая жизнь?

Спустя 1 час, 46 минут, 19 секунд (12.10.2006 - 17:56) Kvazimoda написал(а):
[quote]
ТОГДА у меня = В ТАКОМ СЛУЧАЕ, а не обозначение времени

Попробую перефразировать, чтобы не было разночтений.

Если для меня ГЛАВНЫМ в жизни станет НЕ СОРВАТЬСЯ, то зачем мне такая жизнь?[/quote]

всё, поняла тебя
когда я разговаривала с ААевцами, которые не пьют несколько лет, они говорят о том, что вообще не думают о том, чтобы сорваться
и выглядят они доброжелательными, благополучными людьми, к которым можно только тянуться
по их же словам, у них стало больше друзей, а не меньше
но до такой независимости от алкоголя надо дожить

с алкоголем у меня есть шансы только на то, чтобы от меня все отвернулись
собственно, это уже начало происходить за несколько месяцев до моего отказа от выпивок

Спустя 1 минуту, 29 секунд (12.10.2006 - 17:57) Kvazimoda написал(а):
кстати, для меня сейчас показатель то, что я болею, почти не встаю, но если немного прихожу в себя, то либо читаю Жёлтую книгу, либо захожу на Форум
потому что для меня сейчас моё здоровье превыше всего

Спустя 1 час, 38 минут, 49 секунд (12.10.2006 - 19:36) Змей написал(а):
[quote]кстати, для меня сейчас показатель то, что я болею, почти не встаю, но если немного прихожу в себя, то либо читаю Жёлтую книгу, либо захожу на Форум
потому что для меня сейчас моё здоровье превыше всего[/quote]

Я понял. Да, я вижу много людей, которые шли (или идут) именно по такому пути. Кто-то из них мне нравится, кто-то - не очень. Но это уже мои личные критерии оценки.
Я тоже старался так. Не получилось. Чем больше я хотел не сорваться, тем регулярнее срывался.
Дошло до того, что я начал верить, что у меня НЕ получится это остановить. И я как-то перестал об этом думать.
И что-то произошло - я в какой-то момент понял, что меня больше волнует, какой я сам, чем то, сколько именно я не употребляю алкоголь. И вот стать другим мне захотелось по-настоящему.

А потом еще обнаружилось, что двигаясь в этом направлении, я перестал-таки "слетать". Такие дела... :wink:

Каждому свое...

Спустя 1 час, 22 минуты, 41 секунду (12.10.2006 - 20:59) Kvazimoda написал(а):
[quote]
А потом еще обнаружилось, что двигаясь в этом направлении, я перестал-таки "слетать". Такие дела... :wink:

Каждому свое...[/quote]

[img]http://smiles2k.net/smiles/big_smiles/003.gif[/img]


_____________
user posted image