ПОСТОЯННАЯ ПЕРЕОЦЕНКА

Продолжайте наблюдать за тем, чтобы снова не появились такие черты, как себялюбие, нечестность, обиды и страх. Если они появятся, надо просить Бога избавить нас от них. Надо немедленно обсудить это с кем-нибудь и попытаться избавиться от этих качеств без промедления. Если мы обидели кого-то, надо немедленно принести свои извинения и помириться. Затем мы обращаемся в мыслях к тому, кому мы можем помочь.

Анонимные Алкоголики, с. 82
Alcoholics Anonymous, p. 84


Незамедлительно признать свои неправильные мысли или поступки - задача, трудная для большинства людей, а уж для такого выздоравливающего алкоголика, как я, это сложно вдвойне из-за моей предрасположенности к эгоизму, страху и гордыне. Свобода, которую мне предлагает Программа АА, становится еще бoўльшей, когда путем постоянных переоценок я признаю и принимаю ответственность за свои мысли и дела. Тогда мне удается глубже и вернее понять смирение. Моя готовность признавать свою вину способствует моему духовному росту и помогает мне лучше понять других и быть полезным им.



Спустя 11 месяцев, 29 дней, 22 часа, 24 минуты, 37 секунд (12.10.2006 - 22:30) Ксюша написал(а):
Прежде чем признать неправильные мысли, мне сначала их нужно отследить. Это трудно - лично для меня.

Спустя 3 часа, 30 минут, 28 секунд (13.10.2006 - 02:01) Коля написал(а):
[quote]
[i]Продолжайте наблюдать за тем, чтобы снова не появились такие черты, как себялюбие...[/quote]
Любить себя - это плохо?? Нужно себя ненавидеть?? Это важно, это довольно серьезное утверждение, я считаю.
Бухая и испытывая постоянное чувство вины (я так понимаю, это общая черта), так или иначе считаешь себя, грубо говоря, мудаком и отстоем. Часто - ненавидишь себя. Так что же, и в трезвости себя ненавидеть? Имхо, мир с собой - одна из важных задач, и главной составляющей этого мира является именно ЛЮБОВЬ К СЕБЕ ТАКОМУ, КАКОЙ ТЫ ЕСТЬ. А если не любить себя - зачем тогда трезветь?

Спустя 6 часов, 21 минуту, 58 секунд (13.10.2006 - 08:23) RAT (V.2) написал(а):
Завоевать себе право для новых ценностей - это самое страшное завоевание для духа выносливого и почтительного. Поистине, оно кажется ему грабежом и делом хищного зверя.

Фридрих Ницше

Мы ничего не изменяем,
А имена всего лишь звук.
Представим же, что слов не знаем
И безымянно все вокруг.

JULLY ZOMBIE ©

In My Humble Opinion:
Я свою вину уже признал! Постоянно ее признавать по поводу и без повода это не ко мне.
Есть много людей, которых я не простил. Я пока не решил что с этим делать.

Спустя 3 часа, 32 минуты, 13 секунд (13.10.2006 - 11:55) Змей написал(а):
Я не понимаю, что такое себялюбие.
Эгоизм - понимаю, эгоцентризм - тоже. Себялюбие...Да еще со знаком минус...
Мне очень многие "впередиидущие" (смешное слово такое, напоминает чем-то конфуцианского "совершенномудрого"), когда я говорил "А вот у меня такая-то и такая-то хрень! Чо это и што с этим делать, не знаю", говорили "Это у тебя от недостатка любви к себе". И, размышляя, я понимал, даже чувствовал, что что-то в этом есть. Не может человек, хоть немного себя любя, так с самим собой поступать.

А потом выпрыгивает некое "себялюбие", по умолчанию очень-очень гадкое, от которого нужно "незамедлительно избавляться", как только его обнаружишь.

Туп-с...Не понимаю...

Спустя 11 минут, 53 секунды (13.10.2006 - 12:07) RAT (V.2) написал(а):
Змей, это ты очень интересно подметил!

Спустя 3 минуты, 53 секунды (13.10.2006 - 12:11) Змей написал(а):
[quote]Змей, это ты очень интересно подметил![/quote]

Что именно? Что туп-с? :wink:

Спустя 17 минут, 2 секунды (13.10.2006 - 12:28) RAT (V.2) написал(а):
[quote][quote]Змей, это ты очень интересно подметил![/quote]

Что именно? Что туп-с? :wink:[/quote]

НЕT!
Вот это:
Мне очень многие "впередиидущие" (смешное слово такое, напоминает чем-то конфуцианского "совершенномудрого"), когда я говорил "А вот у меня такая-то и такая-то хрень! Чо это и што с этим делать, не знаю", говорили "Это у тебя от недостатка любви к себе". И, размышляя, я понимал, даже чувствовал, что что-то в этом есть. Не может человек, хоть немного себя любя, так с самим собой поступать.

А потом выпрыгивает некое "себялюбие", по умолчанию очень-очень гадкое, от которого нужно "незамедлительно избавляться", как только его обнаружишь.

Спустя 31 минуту, 11 секунд (13.10.2006 - 12:59) Ксю написал(а):
:shock: Из словаря Ожегова.

Себялюбие - исключительная любовь, внимание к самому себе, эгоизм.
Себялюбивый - любящий только себя, эгоистичный.
Себялюбец (неодобр.) - себялюбивый человек.

Великий и могучий ... biggrin.gif

Спустя 2 часа, 29 минут, 36 секунд (13.10.2006 - 15:29) Змей написал(а):
Ага...Спасибо... :-k

Ай да Ожегов! Ай да сукин сын!

Понять бы теперь еще, где та незримая грань, за которой позитивная и жизнеутверждающая любовь к себе становится "исключительной", превращаясь в отвратительное и постыдное себялюбие... ](*,)

Спустя 2 часа, 24 минуты, 58 секунд (13.10.2006 - 17:54) Kvazimoda написал(а):
мне пока рано углубляться в это
на первых порах трезвости бросилась просить прощения, в результате ещё больше переругалась с теми, к кому сама пришла с извинениями
сейчас мне смешно это вспоминать:)))

Спустя 5 часов, 40 минут, 36 секунд (13.10.2006 - 23:34) Синоптик написал(а):
[quote][i]. Если они появятся, надо просить Бога избавить нас от них. [/quote]
Мне необходимо смирение - для того чтобы попросить Бога избавить меня от них. Смирение. Смирение. Смирение. :fly: И снова смирение.


_____________
user posted image