[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: c чего все таки начать?
Страницы: 1, 2
ulja
Извините, может, уже кто то и писал на эту тему, но я запуталась и нуждаюсь в помощи. Я из казахстана и у нас в городе нет Наранона. Сын наркоман, сейчас находится в реабилитационном центре в России.Я пытаюсь собраться в кучку. Со скайпом сложно, сын вытащил из дома технику,я пристроила старый процессор к телевизору, микрофон туда уже не пристроишь. Могу ли я сама потихоньку работать по шагам? Как лучше это сделать? Ответить на вопросы к первому шагу? Слушаю Илью Т. для зависимых и созависимых(как то с ним проще) ,Новикову, читаю, но есть необходимость систематизировать все это в своей голове. Подскажите, пожалуйста.
Анонимка
Ты можешь не торопиться. Читай, слушай, можешь пообщаться на форуме. Главное не ставить себе сроков и планов, пожалуй.

Это я своим опытом делюсь. Когда начинала, тоже погрузилась в скайп, спикерские, книги. Завела себе файл, где пыталась все систематизировать. Голова была полная, спать не могла, гоняла мысли круглосуточно, была очень психически неуравновешена, приставала к людям - правильно ли я все делаю, дайте мне спонсора.

Очень помогли медитации. Садишься на кровать, спина ровно, ложиться нельзя, засекаешь 20 минут на будильнике и считаешь до 10, и снова до 10. Если в голове появилась мысль - не сердись, это очищается твоя голова, мысль, как мыльный пузырь поднялась их глубин, чтобы там лопнуть, просто снова начни считать до десяти, если ты считаешь уже до 20, так же спокойно и аккуратно вернись к 1, 2..10. Через 20 минут выходи. Мне хватило недели, чтобы восстановить сон и успокоить себя, но и сейчас часто опускаю себя в медитацию - в очередях, в транспорте, на работе, при тревожном состоянии.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
lv2003
ulja
привет! ты молодец, пристроить процессор к телевизору я бы точно не смогла, даже и не додумалась бы до такого выхода.
В одиночку по Шагам - это не очень эффективно. Потому что рулить процессом скорее всего будет твоя голова. Ответы на вопросы - это один вариантов работы по Шагам, но и в таком варианте желательно работать хотя бы вдвоем и зачитывать ответы друг другу. Тогда происходит идентификация, у вас уже была бы малая группа.
На Форресте сегодня близко к этой теме Fler написала
Цитата

Самый сильный и верный способ отделения -это найти поблизости от себя ещё одного человека с проблемой алкоголизма в семье и начать регулярно встречаться с книжечками Ал-Анона в руках.Вот тогда ты почувствуешь,что такое выздоровление в Ал-Аноне. Поверь мне,что работа со спонсором без живой группы-это хромота,это много сил,но толку-немного.А группа-это как мотор огромной мощности.Нам необходимо уходить из пространства болезни,общаться с людьми и чувствовать единство с ними,заниматься 12-м шагом в реальности: ходить ,рассказывать, выслушивать, учиться общаться эффективно с людьми...
Нельзя высиживать программу в компе.И думать,что общение со спонсором-это программа Ал-Анон.Она-ЖИВАЯ.
...............Вот когда ты поможешь кому-то своим опытом,и человек откроет для себя программу и помощь,которую она предлагает-вот тогда ты почувствуешь,что такое Ал-Анон как всемирное содружество.

если в тексте Ал-Анон заменить на Нар-Анон, то будет как раз для тебя smile.gif
Еще есть группы по переписке, там микрофон не нужен, но есть опыт других людей.

_____________
Людмила
Макбет
ulja, привет. Я тебя очень понимаю, мне было трудно посещать группы, т.к. маленькие дети. Я самостоятельно начала работать по шагам. Еще есть упражнения, задания в книге Москаленко. Я прорабатывала их, применяла на практике.
Самое главное, начать меняться и работать по программе. Я своей свекрови подсунула книгу, думала что она так же как я задумается, начнет работать. Но оказалась все напрасно, как наступали на те же грабли так и наступают.
Многие здесь на форуме, когда только начинают работать по шагам, критикуют программу. Критикуя, ты не двигаешься вперед, а только назад.
Я никогда не подвергала сомнению шаги. И как только прочитала первый шаг, я начала по нему работать, поэтому мое выздоровление было быстрым. Муж начал бросать наркотики, когда пошел процесс моего выздоровления. Было много попыток бросить, много срывов. В эти моменты со мной был Бог, программа. Через 10 месяцев после начала моего выздоровления, муж перестал употреблять наркотики. Период его выздоровления не был для меня сложным, т.к. работая в программе легче переносить не приятности, еще было понимание его состояния.
Татьяна_СБ
сайт группы переписки «Шаги к свободе» - https://shagiksvobode.wordpress.com/
ulja
Спасибо большое за советы. Попробую медитировать, я раньше по дороге с работы выходила из машины, садилась на обочину на тряпочка( у нас есть участок, где степная дорога, и слушала ветер минут пятнадцать. Потом домой кака живая доезжаешь. А если работу делать с подругой, у которой созависимость от взрослых детей и она их хочет, но не может отпустить жить самостоятельно? Или надо, чтобы обязательно проблема как у меня?Я через нарколога нашла с подобной проблемой женщину, но у нее сын уже около годва в центре. Должны встретиться на выходных, попробуем поговорить.
Попробую так же на сайте и по опроснику все таки поработать.
Тут еще обещали с сыном через неделю первый разговор, а я даже и не знаю, хочу ли вообще говорить.
lv2003
Цитата (ulja @ 1.12.2015 - 12:07 )
А если работу делать с подругой, у которой созависимость от взрослых детей и она их хочет, но не может отпустить жить самостоятельно? Или надо, чтобы обязательно проблема как у меня?

лучше, когда проблемы похожи, но если нет других вариантов, то можно и с подругой smile.gif


_____________
Людмила
Анонимка
Когда я ходила на группу, у нас ведущие не приветствовали, когда кто то начинал жаловаться на проблему или даже делиться ей, они говорили: слив на чаепитии, а на группе мы делимся здоровым поведением. И действительно, когда получаешь просто сочувствие к своей проблеме, можно окунуться в саможалость, или в обсуждение других, что есть основная черта нездоровой психики. Поэтому, наверное, и важны именно группы, а не просто такие же больные люди, с которыми можно поделиться. Они направят именно в выздоровление, а не в продолжение болезни.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
lv2003
Анонимка
речь была не о жалобах или сливе, а о работе
Цитата (ulja @ 1.12.2015 - 12:07 )
А если работу делать..

мы со спонсором в ВДА вдвоем работаем по вопросам и вполне себе рабочие встречи получаются smile.gif Намного лучше, конечно, если есть опыт, но в цитате, которую я приводила, речь шла об организации группы новичками. Если есть желание и готовность, то Бог направит и людей даст, которые помогут

_____________
Людмила
Анонимка
lv2003
Я поделилась своим опытом.
Но поделилась, услышав про подругу, которая тоже не имеет отношения к группе.
Просто хотела отметить, что просто делиться с кем-то и работать по программе - разные вещи.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Татьяна_СБ
Группы Нар-Анон (родственников наркоманов) нашла виртуальные здесь http://mosnaranon.narod.ru/groups_reg.html

ВИБЕР-группа "ГЛОБУС"
Собрания проводятся в Интернете с помощью мобильного приложения Viber
Дата создания группы: 12.10.2015
Вибер-адрес: 8(916)371-64-08
E-mail:
Контактное лицо: Александра
Контактный телефон: +4(915)225919201
Собрания: Ежедневно с 7.00 до 00 (время Московское)

ВОТСАПП-группа "БОЛЬШАЯ СТРАНА"
Собрания проводятся в Интернете с помощью мобильного приложения WhatsApp
Дата создания группы: 11.07.2015
Вотсапп-адрес: +7(916)756-72-83
E-mail:
Контактное лицо: Елена
Контактный телефон: +(984)143-39-43
Собрания: Ежедневно и круглосуточно (не зависят от часового пояса)

СКАЙП-группа "СКАЙП-ДЕВОЧКИ"
Собрания проводятся в Интернете с помощью программы SKYPE
Дата создания группы: 17.03.2015
Cкайп-адрес: naranon-devochki
E-mail: yana.naranon@gmail.com
Контактное лицо:
Контактный телефон:
Собрания: вторник 13:30 (время московское)

СКАЙП-группа "ИСТОЧНИК"
Собрания проводятся в Интернете с помощью программы SKYPE
Дата создания группы:
Cкайп-адрес: nik424241
Контактное лицо: Ника
Контактный телефон +7 919 722 88 79
Собрания: понедельник 20:00 (время московское)

СКАЙП-группа "ПРИЧАЛ"
Собрания проводятся в Интернете с помощью программы SKYPE
Дата создания группы: 15.10.2013
Cкайп-адрес - naranon53
Контактное лицо: Наталья, Евгения
Контактный телефон +7(982)189-95-06
E-mail: selina-rad@mail.ru
Собрания: вторник 20:00 (время московское)

СКАЙП-группа "СОЗВЕЗДИЕ-2"
Собрания проводятся в Интернете с помощью программы SKYPE
Дата создания группы: 14.10.2011
Cкайп-адрес: naranon-online
Контактное лицо:
Контактный телефон:
Собрания: среда 20:00 (время московское)

СКАЙП-группа "ШАГ ЗА ШАГОМ"
Собрания проводятся в Интернете с помощью программы SKYPE
Дата создания группы: 26.04.2015
Cкайп-адрес: kemerovo365
E-mail: koshkarova-1988@mail.ru
Сайт: http://kemerovo365.livejournal.com
Контактное лицо: Наталья, Татьяна
Контактный телефон: +7(983) 218-35-75
Собрания: Понедельник 18:00 (время московское)
lv2003
Кстати, ulja, в скайп-группах обычно можно и без микрофона участвовать. Написать - представиться и так же высказаться потом письменно, если есть желание. А там, глядишь и технические проблемы решатся, ВС не оставит smile.gif

Анонимка
я ж не против smile.gif кто б спорил, что лучше всего - спонсор, группы, Шаги. Но человеку надо с чего-то начать и лучше это делать не в одиночку. Это мой опыт smile.gif

_____________
Людмила
Макбет
У меня был опыт общения только с подругой. Очень помогает, потому что иногда хочется просто выговориться, чтобы тебя поняли. А если подруга еще и почитает литературу, то будет понимание. И вместе даже радостнее.
ulja
Анонимка, ведь программу можно применить ко всем вариантам созависимости? У подруги просто лругой вариант той же проблемы. Мы с ней просто шаги начали читать каждая сам по себе и после уже говорим по шагам, "без соплей" , насколько возможно. Пишем сейчас дефекты характеров, на выходных попробуем поговорить об этом.

Татьяна, спасибо большое за кучу информации. Примеряю на себя.

Девочки , что ВС не оставят, я знаю давно и твердо, не раз уже в этом убеждалась smile.gif
Пока буду использовать то, что у меня есть и постепенно возможности расширятся. Мне сейчас не скатиться на фальшивую жалость к сыну да и к себе. и других вариантов, кроме шагов, не вижу. Спасибо большое за очень ценные советы, даже не ожидала такой мощной поддержки.
edinichka
здравствуйте всем..немного непонимаю что тут и как..но для начала почитала ..все то что пишут.подскажите мне с чего начать...
Здесь расположена полная версия этой страницы.