[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что побуждает к игре?
Chromis
Привет.) Вообще-то я из соседней ветки - анонимный алкаш, но так как в свое время увлекался творчеством уважаемого гения, классика русской литературы Федора Михайловича Достоевского, который был чрезвычайно азартным игроком в рулетку, хотел поинтересоваться: что же так побуждает играть без меры и все проигрывать?
Сам я шесть лет играю в американский холдем, играл также в рулетку, конечно, проигрывал деньги.) Но ведь всегда есть "лимит", который можно проиграть, а который нельзя.) Зачем же нужны эти неимоверные, непосильно крупные ставки в играх, после которых становишься банкротом?

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
drumlinks
Вопрос стадии зависимости...Алкоголь то тоже -не сразу стал проблемой , а незаметненько так.. wink.gif wink.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Bobolink
Цитата (Chromis @ 13.12.2015 - 16:54 )
Но ведь всегда есть "лимит", который можно проиграть, а который нельзя.

Chromis, ты просто сравни с бутылкой, которую надо выпить наполовину. Алкоголик не сможет. Так и тут.
Лично у меня была одна "священная" мотивация - надо ж отбиться biggrin.gif ну и что, что 100 выиграл, вчера ж 1000 проиграл ну и т.д.




Спустя 3 минуты, 25 секунд Bobolink написал(а):
Цитата (Chromis @ 13.12.2015 - 16:54 )
Зачем же нужны эти неимоверные, непосильно крупные ставки в играх, после которых становишься банкротом?

Ой, ну ты что, а выиграешь на такой ставке, это ж все, высший пик наслаждения tongue.gif

P.s. не играю 6 лет
витасана
Важно ли знать, почему мы играли в азартные игры?

из брошюрки АИ
Возможно, несмотря на то, что, прекратив играть, многие члены сообщества Анонимных Игроков воздерживаются от игры, они так и не знают, почему они играли.

Каковы характерные особенности личности, зависимой от азартных игр?


1. Неспособность и нежелание воспринимать реальность. Отсюда уход в фантастический мир игры.

2. Эмоциональная незащищенность. Зависимый игрок чувствует себя эмоционально комфортно только "в действии". Часто приходится слышать от члена сообщества АИ: "Я чувствовал себя, как все, только когда я играл. Мне было комфортно и спокойно. От меня не требовалось ничего особенного. Я знал, что наношу вред сам себе, и в то же время я чувствовал себя в определенной степени защищенным".

3. Инфантильность. Желание иметь все самое лучшее в жизни без особых усилий представляется довольно распространенной чертой у людей, страдающих от проблемы азартных игр. Многие Анонимные Игроки признают, что не хотели вырастать и становиться взрослыми. Подсознательно они чувствовали, что смогут избежать ответственности взрослых людей, делая ставку на вращение колеса или на выпавшую карту, и таким образом попытка избежать ответственности, в конце концов, становится подсознательной навязчивой идеей.

Также зависимые игроки, как правило, имеют сильную внутреннюю потребность стать "крутыми парнями" и чувствовать себя всемогущими. Зависимый игрок зачастую стремится сделать что-нибудь (по большей части анти-социального плана), чтобы создать себе образ, в котором бы он сам хотел себя видеть. Существует также теория, что зависимые игроки сознательно хотят проиграть, чтобы наказать самих себя. И тому есть немало свидетельств.

Каков вымышленный мир, в котором живет зависимый игрок?

Это еще одна характерная черта зависимого игрока. Огромную часть времени они представляют себе, какие великие и прекрасные дела они совершат, как только получат большой выигрыш. Они зачастую видят себя филантропами и очень обаятельными людьми. Они могут мечтать о покупке членам семьи и друзьям новых автомобилей, норковых пальто и других предметов роскоши. Они представляют себе, как будут вести приятную легкую жизнь, тратя деньги, выигранные в результате применения их "системы". Слуги, пентхаусы, шикарная одежда, очаровательные друзья, яхты и кругосветные путешествия — это немногие из тех прекрасных вещей, которые ждут их за углом сразу после того, как крупный выигрыш будет получен. Прискорбно, но выигрыш никогда не оказывается достаточно большим, чтобы исполнить даже самую маленькую мечту. Когда зависимый игрок достигает успеха, он погружается в еще большую пучину мечтаний. Проигрывая, он играет в безрассудном отчаянии, и глубина его страдания непостижима, поскольку его мечты терпят крах. К сожалению, он снова берется за старое, выдумывает еще больше фантазий и, конечно, терпит еще большие страдания. Никто не может разуверить его, что его великие схемы никогда не сработают. Он все равно будет верить в это, потому что без этих фантазий жизнь для него станет невыносимой.

Не является ли зависимость от азартных игр, в своей основе финансовой проблемой?

Нет, игровая зависимость — это эмоциональная проблема. Человек, находящийся во власти этой болезни, создает горы совершенно очевидно неразрешимых проблем. Конечно, среди них есть и финансовые проблемы, но такому человеку приходится также сталкиваться и с семейными проблемами, он вступает в конфликт с работодателями и с законом. Он теряет своих друзей, а родственники отказываются от него. Из всех серьезных трудностей, которые он себе создает, финансовые проблемы кажутся самыми разрешимыми. Когда зависимый игрок приходит в сообщество АИ и прекращает играть, его доходы обычно увеличиваются и вскоре финансовые проблемы, вызванные игрой, решаются и финансовый прессинг ослабевает. Члены АИ считают, что лучший путь к финансовому благополучию лежит через серьезную работу и выплату долгов. Одалживание денег и/или займы (перезаклады) причиняют ущерб восстановительному процессу и поэтому не должны иметь место. Самой трудной и долговременной проблемой является изменение собственного характера. Большинство Анонимных Игроков смотрит на этот процесс, как на самую главную битву, которую начинать нужно немедленно и вести всю жизнь.

Почему зависимый игрок не может прекратить играть только благодаря силе воли?

Мы уверены, что большинство людей, если они честны сами с собой, признает, что у них не хватит сил решить определенные проблемы. Что же касается игры, то мы знаем многих проблемных игроков, которым удавалось воздерживаться от игры довольно длительное время, но они срывались и, при определенном стечении обстоятельств, начинали играть, совершенно не думая о последствиях. Защита, на которую они надеялись, построенная только на силе воли, рушилась даже по такой тривиальной причине, как предложенное пари. Мы пришли к выводу, что сила воли и самопознание не помогут в этих интеллектуальных провалах, в то время как приверженность духовным принципам, по всей видимости, решает эту проблему. Большинство из нас чувствует, что нам необходима вера в Высшую силу, которая поможет не поддаться искушению снова вернуться к игре.

Сможет ли зависимый игрок когда-нибудь снова играть нормально?

Нет. Первая же ставка для проблемного игрока будет тем же, чем маленькая рюмка алкоголя для алкоголика. Рано или поздно он снова впадет в то же деструктивное состояние, что и прежде. Как только человек пересекает невидимую линию, впадая в невменяемое, неконтролируемое пристрастие к азартной игре, он уже никогда не сможет вновь обрести контроль. После многомесячного воздержания от игры некоторые члены общества пытались экспериментировать с маленькими ставками, и всегда с пагубным результатом. Прежняя зависимость неизменно возвращалась. Опыт нашего сообщества Анонимных Игроков выводит такую альтернативу: играть, подвергаясь риску прогрессирующего ухудшения, или не играть и вырабатывать в себе навыки лучшего образа жизни.

Означает ли это, что я не могу участвовать даже в копеечной игре или в пуле мировой серии?

Да, именно так. Где-то нужно поставить точку, и члены общества АИ знают, что именно первой ставки нужно избегать, если даже она настолько мала, что равняется цене чашки кофе.

Я только периодически хожу на игровые вечеринки. Нуждаюсь ли я в помощи общества АИ?

Да. Зависимые игроки, которые пришли к нам в сообщество, говорят, что хотя их игровые вечеринки были сначала периодическими, промежутки между ними не были периодами конструктивного мышления. Симптоматически эти периоды характеризовались нервозностью, раздражительностью, неудовлетворенностью, неуверенностью и постоянным крушением связи с окружающими. Эти же самые люди очень часто рассматривают программу Анонимных Игроков как способ устранить недостатки характера и перейти к моральному прогрессу в жизни. Азартная игра с точки зрения зависимого игрока может быть охарактеризована следующим образом: любые ставки или пари, сделанные за себя или за другого, на деньги или нет, независимо от своей незначительности, там, где результат не определен или зависит от случая или "мастерства", означают азартную игру.


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Chromis
Цитата (Bobolink @ 13.12.2015 - 23:58 )
Ой, ну ты что, а выиграешь на такой ставке, это ж все, высший пик наслаждения

Вот в том и соль, что в этот момент мой разум меня побеждает и останавливает... Страх перед неимоверной потерей берет верх над перспективой обрести высшую награду. Что это? Трусость или все-таки рациональный подход? Я всегда вставал из-за покерного стола тогда, когда проигрывал внутренний лимит. Но азарт настигал в том случае, если приходилось распоряжаться выигранными деньгами...

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
Bobolink
Цитата (Chromis @ 14.12.2015 - 23:37 )

Вот в том и соль, что в этот момент мой разум меня побеждает и останавливает...

Пока побеждает wink.gif ты же понимаешь, что это может измениться
Или ты хочешь, чтобы кто-нибудь ясно и четко сказал, все, ты игрок - бросай это дело? Вроде никто и тут диагнозов не ставит...
Я даже когда мы с мужем машину закатали так не считала blink.gif
витасана
Игроман, с которым мы ходили на семейную групповую психотерапию, играл всегда в покер, в ставки на футбол, на то-сё. "Завелся", когда выиграл 10 000 евро. Т.е. конкретно подсел с первого большого выигрыша. И экс-соседка моя талантливешая швея-дизайнер по меху - 10000 евро выигрыш, и подсела. На лото-онлайн.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Здесь расположена полная версия этой страницы.