[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Я-созависимая.Как жить с этим?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Дрянная Девчонка
Классно, если так. В книге, которую я читала, было написано, что многие АА после того как достигают счастливой жизни, перестают жить по 12-и шагам, остаются в трезвости благодаря 1-2м. И поэтому начинаются проблемы с той самой счастливой жизнью.
Впрочем , мне намного больше нравится ваш пост, чем то что написано в книге)))

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
lv2003
Цитата (Дрянная Девчонка @ 18.12.2015 - 15:27 )
В книге, которую я читала,

мы делимся опытом. Почувствуй разницу smile.gif Это не значит, что в книге неправда. Просто опыт у людей разный.


_____________
Людмила
Katja1002
А у меня входит из 6-ти дневного запоя, уже он 3-ий день трезв, а я как дура смотрю и боюсь уйти до пойдёт все покругу ада.Я устала хочю жить нормально но боюсь что то изменить.
Анонимка
Katja1002
Для начала мне пришлось принять, что есть сила, более могущественная, чем я - это Бог. Принятие этого умиротворило мои реакции и жизнь превратилась из стресса в более спокойную. А там уже шагаю дальше, выбирая свое, а не навязанное кем то направление.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Дрянная Девчонка
Мадлен
А ты не боишься разве что-то изменить? Вот и я боюсь. Потому что у меня есть зона комфорта и есть зона дискомфорта, одно неразрывно связано с другим. Если я принимаю решение избавиться от плохого, то я уверена, что от хорошего тоже придется избавиться. Страх - это ожидание неизвестного, которое, конечно, не всегда соответствует действительности.
Со зависимость характерна такими проявлениями, что страх рождается раньше ситуации, он нереален, у этого страха глаза велики и поэтому ему очень трудно пришить логику всвязи с чем возникает масса побочных необьяснимых чувств и эмоций, в которых человек путается и теряется и поэтому никак не может понять что ему и как делать. Решение принять очень трудно, но и просто одновременно. Два выхода для начала : либо уйти, либо остаться. И только потом выздоравливать или не выздоравливать. Я лично так понимаю, сужу по себе, только по себе и по инфе , полученной из книг. Думаю, что лечение женщины, которая живет с алкоголиком и которая ушла от алкоголика - немного разные вещи. В первом случае симптомы более острые. Имхо.



Спустя 4 минуты, 59 секунд Дрянная Девчонка написал(а):
Впрочем, вопрос был не мне, а я так нагло встряла))
Страх что-то поменять исчезает, когда делаешь первый шаг программы, как ты думаешь? Мне почему-то в голову такая мысль пришла. Если видишь дно, трогаешь его, то уже нестрашно и оттолкнуться.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Анонимка
Цитата (Мадлен @ 10.01.2016 - 09:58 )
Страх жизни вообще

Вот и у меня такой. При том, что мужчины со мной рядом редко очень разумны. Все в жизни устраиваю я - плачу за квартиру, кредиты, бюджет планирую, но если мужа нет, то постоянно трясет, что вдруг заболею (а я здорова как корова) или уволят, а я одна (( В результате, как коробочка коплю деньги на черный день, а если захочу их потратить, то не знаю на что - но вдруг услышу, что подруга купила что то и я могу это же захотеть. А сама без всего могу обойтись, но живу очень скучно получается.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Анонимка
Мадлен
Скорее да, чем нет. Хочешь сделать хорошо - сделай сам.

Мне не нравится, что я эмоционально не откликаюсь на желание купить чего то себе, детям или в дом. Я хочу тратить деньги, а мне не на что. я ничего не хочу и от всего могу отказаться.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Анонимка
Цитата (Мадлен @ 10.01.2016 - 12:57 )
А ты хочешь изменить это?

Я хочу иметь материальные желания.
Вернее, даже эмоции от них. купить что то ненужное или нужное и радоваться как ребенок. купить сапоги, пока старые не порвались, например.
Иметь одновременно 2 сумочки ((

А я обычно легко отказываюсь от того,что я бы купила. мне бы такое же, но с перламутровыми пуговицами, или у меня уже есть один подарок (С, ослик ИА) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Точно так же - зачем в кино идти? Дома можно посмотреть - подумаешь, другое...

А чего я в театре забыла? Там что интересное что то есть?

Какие музеи? - нафиг смотреть на чужую жизнь, лучше дома прибраться. Любая картина гуглится в инете.

Зачем фитнес? можно вокруг дома побегать и на коврике в зале позаниматься.

А уж отдых летом!!! - максимум свекровь, или озеро рядом с домом, остальное бессмысленно.. Не дорого, деньги есть, но зачем?? в чем смысл? нет эмоционального отклика.


А вот отдать финансы мужу или мыть посуду детям не хочу. Я даже и не прошу дочь мыть посуду - все равно перемывать же. научится, когда своим домом начнет жить, и готовить тоже. я в 16 лет впервые варила макароны для себя, бухнула в холодную воду и поставила на газ. потом поваренную книгу купила. Мяса сырого до 25 лет боялась.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Анонимка
Цитата (Мадлен @ 10.01.2016 - 13:39 )
если с половины собрания не сбегу

И я так же, даже если не молчу, то не вовлекаюсь ((

ГОВОРЯТ, ЛЮДИ РАДЫ ВИДЕТЬ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, У НИХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ОТКЛИК, А У МЕНЯ НЕТ. ОСОБЕННО, ЕСЛИ ЭТИ ЛЮДИ МНЕ НИКАК НЕ МОГУТ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫ. НА ПОЛЕЗНЫХ ЛЮДЕЙ У МЕНЯ ВОЗБУЖДЕНИЕ ВОЗНИКАЕТ, ХОЧЕТСЯ ИХ как то привлечь.

Извиняюсь за капс - нечаянно.

Я кстати, так же бегать начала. Решила, что бессмысленно все, раньше я пыталась бегать и аудюшки слушать, или бегать до дальнего супермаркета. А теперь решила делать бессмысленные вещи - бегаю вокруг микрорайона по одному и тому же кругу, лишь бы бегать, включила в план дня и придерживаюсь. Бегаю совершенно бессмысленно, а потом когда останавливаюсь просто ловлю волну энергии в теле и радуюсь как оргазму )))

И другие бессмысленные вещи стала делать, потому что смысла нет ни в чем (( Вот на этом и вышла ихз депрессии. Просто делаю вещи, в которые не верю, чтобы просто не сидеть или не лежать.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Анонимка
Цитата (Мадлен @ 10.01.2016 - 13:59 )
Властность моя основана на нежелании отдать все в руки Бога, шаги с первого по третий.

У меня, видимо, пока нет дна (( Я не считаю, что от меня ничего не зависит. Мне больше интересно найти настоящие эмоции - в качестве альтернативы алкоголю, то есть смелость жить.

У меня все таки удивительно мало проблем в жизни было, которые я не могла решить.
И все эти проблемы касались зависимости от садиста, который меня отвергает, но не отпускает - КОДА, по моему.

В остальном, у меня очень упорядоченная жизнь, даже алкоголь и никотин я бросила сама, а это было трудно, но даже когда я пила, у меня не было ни одного дефолта. Я стабильно неплохо вела свои дела. Поэтому трудно увидеть смысл отдать власть над своей жизнью.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Дрянная Девчонка
Анонимка
Где твоя программа?))) Сама все делаешь, значит? Может, поэтому страдаешь? Я ничего не делаю сама. Если пытаюсь, то мне плохо от этого


_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Анонимка
Дрянная Девчонка
Расскажи, как ты проводишь свой день по Программе? И от чего у тебя хорошие эмоции при этом?

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Дрянная Девчонка
Анонимка
Я не могу сказать, что у меня прям эмоции феерически хорошие, мне просто спокойно и комфортно. Встаю, молюсь, прошу у ВС помочь мне решить чем заняться. Решение обычно приходит после этого само собой. Разговариваю с мамой, ребенком, с соседями - все равно о чем, главное говорить и слушать, чтоб не застревать в себе. Делаю домашние дела. Если чувствую, что устаю - перестаю делать и спрашиваю себя что я хочу. Отдыхаю, ем, смотрю фильмы по программе и читаю книги, пишу здесь . Стала рисовать, думать о других людях, искать кайф в мелочах, во всем что я делаю пытаюсь найти удовольствие. Если возникает какая-то неприятная для меня ситуация , то не жду когда испытаю полный букет эмоций непонятных, а ловлю их сразу, не давая разростись по всему телу. Гашу их, успокаиваюсь (кстати, с каждым днем легче становится это делать), принимаю решение с помощью ВС и действую если могу изменить диссонанс в реале.
Ну, 4-5 обязательно каждый день делаю, мне это очень помогает, это спасательный круг , это дорога полностью изменить свою жизнь и сделать ее такой как я хочу. 6-7 - это понятно, думаю. Вот с 8-9 застряла правда.
Что еще? Перечитала, поняла что от 4-5 у меня пока преимущественно хорошие эмоции.



Спустя 31 секунду Дрянная Девчонка написал(а):
Спасибо за вопрос

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Анонимка
Цитата (Дрянная Девчонка @ 10.01.2016 - 18:59 )
4-5 обязательно каждый день делаю

В блокнотике пишешь?

Цитата (Дрянная Девчонка @ 10.01.2016 - 18:59 )
Разговариваю с мамой, ребенком, с соседями - все равно о чем, главное говорить и слушать, чтоб не застревать в себе.

Метод, типа того, как я придумала бегать, не ради пользы бега, а чтобы не сидеть и не лежать.

Надо попробовать. Если не считать форума и работы, где я болтаю иногда (но! ругаю себя за это сильно), я все дни молчу и нахожусь в своей голове.

Почему я ругаю себя за болтовню? Я разговариваю с коллегой по работе, мы с ней не можем быть близки, так как лично не общаемся, просто сидим в одном кабинете, а я ей рассказываю о своих домашних делах почти все, причем она бы и не спрашивала - я сама рассказываю. Понятно, что ей уже любопытно, она как Санта-Барбару смотрит со мной. Она тоже мне рассказывает, но реже. Ругаю себя при этом за пустую болтовню, но мне нравится слышать звук моего голоса ))) с ребенком о том, что я думаю о своей жизни я не могу поговорить, я как мои родители, ребенку не объясняю моих решений по поводу моей личной жизни и спрашивать запрещаю ((( А коллега - безопасный человек, лучше бы я вдумчиво разговаривала с мужем, а не трещала с коллегой, которую все это тоже не касается.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Дрянная Девчонка
Я болтаю и с ребенком, но не о личной жизни, конечно, а обо всем подряд - что в голову придет . Но говорить я должна, много и не по делу)) не могу ругать себя за пустую болтовню, по-моему, это тоже самое что ругать себя за то что принимаю нужные лекарства для лечения и витамины))
В огромном блокноте!)) И обязательно по такой схеме:
1. Ситуация.
2. Чувства
3. Поступок
4. Послевкусие
5. Качества

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Здесь расположена полная версия этой страницы.