МОЙ, А НЕ ТВОЙ СПИСОК

Когда мы ложимся спать, мы мысленно оцениваем прожитый день... Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни... В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, нечестности, корыстолюбия.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 77-78
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 67


Иногда я не осознаю, что сплетничала, пока не наступит вечер и я не начну анализировать свои поступки за день. Тогда эта сплетня омрачает весь прекрасно прожитый день. Как я могла сказать такое? Сплетня высовывает свое безобразное лицо во время обеденного перерыва или за чашкой кофе с сотрудниками. Сплетничаю я и вечером, когда, уставшая от дневных трудов, считаю оправданным возвысить себя за счет кого-то другого.

Подобные сплетням недостатки характера проникают в мою жизнь, если для своего выздоровления я не работаю по Двенадцати Шагам. Мне надо напоминать себе, что моя неповторимость - дарованная мне благодать, и это в равной степени относится ко всем, с кем я соприкасаюсь. Единственная инвентаризация, которую мне сегодня надо провести, - моя собственная. Судить других я передам Верховному Судье - Божественному Провидению.



Спустя 1 год, 13 часов, 38 минут, 57 секунд (16.10.2006 - 04:23) Ксюша написал(а):
up

Спустя 8 часов, 36 минут, 1 секунду (16.10.2006 - 12:59) alx написал(а):
QUOTE
Сплетничаю я и вечером, когда, уставшая от дневных трудов, считаю оправданным возвысить себя за счет кого-то другого.


Очень важная мысль для меня. До сего дня я не знал причину, почему я так люблю осуждать других. Теперь понял, что таким образом я стараюсь казаться лучше других. Надо больше обращать внимания на себя и на свои поступки.


_____________
user posted image