[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Какова цена больных отношений?
Страницы: 1, 2, 3, 4
sagira
Всем привет. я созависимая.
у меня такой вопрос: "Стоит ли продолжать отношения с алкоголиком/наркоманом, эмоционально холодным человеком?". я пришла в программу Ал-анон совсем недавно. я делаю только первый шаг. я рассталась со своим женихом, с которым у меня были долгие отношения. эта "любовь" была самой яркой, самой сильной и самой ценой в моей жизни.
когда я начла делать шаги, я поняла, что прежде всего нужно перестать врать себе, предавать себя,в этом и есть суть выздоровления. и сразу посыпались вопросы:
1. зачем я терплю к себе такое отношение?
2. если бы была здоровой, то связала бы я свою жизнь с этим человеком?
3. не слишком ли высока плата за возможное счастливое будущее?
4. по статистике, сколько алкоголиков/наркоманов выздоравливают и меняют свое отношение к окружающим?
5. оставаясь с ним, не тешу ли я себя надеждой на изменение человека? ведь это противоречит программе.

я не могу разобраться. я понимаю, что возможно эти вопросы диктует больное сознание.

я вижу огромное количество примеров, когда созависимые работают над собой и в течение многих лет все еще зависят от своих алкоголиков/наркоманов. может выздоровление подразумевает адекватную оценку ситуации и принятие верного решения. а может если алкоголик/наркоман идет по программе 12 шагов, но в течение нескольких лет не меняет своего отношения к окружающим, то стоит начинать новую жизнь?
есть и такие примеры, когда отношения становяться качественными и счастливыми. но есть и противоположные.
когда зависимый родственник, тогда усилия могут быть оправданы (ВС связали людей узами), а если посторонний человек, стоит ли?
я оооочень хочу быть со своим женихом, хочу выйти за него замуж, родить детей, прожить сним всю жизнь. но этого хочет моя болезнь, это созависимость его выбрала. здоровая я никогда бы с ним не начинала отношений.

я согласна с тем что в начале выздоровления не стоит предпринимать решительных действий и уходить, но где та грань когда приходит время и признать, что я предаю себя, позволяя к себе негативное отношение.

как только я начала пытаться любить себя,я ушла, так получилось и я стояла перед выбором, либо проглотить грубость, хамство, жестокость, либо сказать "я так не могу с собой поступать".
мне сложно, моя созависимость тянет меня обратно. тогда я анализирую реальную ситуацию и прихожу к выводу, что так лучше. и опять принимаю решение не возвращаться.

мы учимся заботиться о себе, уделять себе внимание и т.д. а куда вписать предательство себя? да, мы можем не обращать внимания, отстраняться, не думать, но разве мы не игнорируем негативное отношение к себе. как бы задвигаем его, убегаем от этих мыслей.
я решила быть с собой честной, я предпринимаю определённые шаги по выздоровлению, я только учусь любить и уважать себя. все это здорово. но в эту концепцию не вписывается человек, который старается обидеть меня, пытается манипулировать мной.
я сказала, я люблю тебя, но не могу позволить к себе ТАК относиться. он вряд ли УСЛЫШАЛ.
где заканчиваются ситуации, которые нас учат и начинаются ситуации которых мы предаем себя, убегаем от правды?


как ведут себя здоровые люди? мы стремимся стать такими? мы стремимся к адекватным поступкам? тогда получается, что созависимый выздоравливает, если видит, что отношения с зависимым становяться приемлемыми, то такие отношения продолжаются. если отношения, по-прежнему несут деструктивный характер приходит ли время прощаться? проходит ли "тяга" у созависимых?

я прошу вас поделиться собственным опытом и мыслями. я хочу понять, где размышления МОИ, а где созависимости.

спасибо что выслушали

p.s. мне просто иногда кажется. что некоторые люди используют программу и пытаются выздоравливать чтобы в итоге подстроиться к жизни с зависимым. я и сама была готова на что угодно, лишь бы с "ним". а сейчас понимаю, что нужно было не уходить, а бежать в начале знакомства.
Katarina53
sagira
Цитата
. здоровая я никогда бы с ним не начинала отношений.

Почему-то зацепила эта фраза. Ведь в результате применения 12 шагов я не становлюсь здоровой, а только выздоравливающей.
По своему опыту могу сказать что мне тяжело строить отношения с условно нормальными людьми. Мой перевернутый и искаженный мир шокирует их.

На всякий случай помечу, что я не со зависимая. Просто отозвалось smile.gif

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Дрянная Девчонка
sagira
Привет. Кажется, ты получила слишком много информации и твой мозг активно пытается ее обработать)) Это хорошо. Но не слушай ничьих советов - только твое решение может быть правильным. Если ты растанешься со своим алкоголиком, то лечиться от созависимости все равно желательно, иначе вероятен риск повторить зависимые отношения. Если ты останешься с ним и будешь работать по программе , то безусловно тебе будет легче справляться с трудностями в ваших отношениях. Но такого рода проблема касается двоих, как я понимаю, и в идеале и ты и твой избранник должны работать над отношениями. Может, я что-то не так пишу и неправильно обьясняю, пусть поправят меня впереди идущие. Но я бы лично повесилась (утрирую, напилась бы, хотя это почти тоже самое для меня), если б работала по программе и рядом со мной находился бы вечно пьяный и обдолбанный чувак, требующий, чтоб я обслуживала его алкоголизм и другие зав-ти.
Полчаса назад вызывала ментов на пьяного товарища - испытала всю гамму эмоций: страх, панику, бессилие. Пыталась его успокоить, накормить (что делать вообще нельзя). В итоге обратилась к ВС, успокоилась и уже разумно позвонила полицаям. Дали мужества, однако.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Анонимка
А почему тебе не начать строить отношения с выздоравливающим женихом хотя бы через год трезвости? Правда не факт, что ему будет хорошо с созависимой. Я пишу к тому, что мой муж пьяный ласков, щедр, не жалеет времени на меня, а трезвый замкнут, раздражен, равнодушен. Мне он такой не нравится, а с пьяным тоже с ним плохо. В результате, разведемся. А он меня пьяную любил и вообще женщин пьяненьких любит. Так что трезвая я ему не нужна. Вывод для меня- жить сегодняшним днем. Если бы хотела семью, первую, ребенка, то ушла бы. Если бы хотела просто погулять, то осталась бы. Уйти может мешать страх, что сразу не найдешь своего человека. Страх обоснован- не найдешь. Но, если останешься, то дальше пройдешь через все стадии кошмара, а уходить будешь обессиленная, растоптонная, возможно с больным ребенком. Так что выбор есть- жизнь с алкоголиком, одиночество или счастливая семья с другим.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Анонимка
Алкоголик, чтоб захотел выздоравливать должен до дна дойти, а с женой он может никогда до него не дойти. Помню, не пускала пьяного агрессивного мужа с разбитой головой в дом. Сама 7 кругов ада прошла. А он и не заметил- спал на коврике в подъезде. И так каждый день. А детей как страшно с ним оставлять. Вроде он есть, но если бы его не было, решения по поводу детей было бы взвешенным, а так- русская рулетка. И сама ьак же- выспишься или всю ночь его идеи будешь воплощать? Неизвестно. А еще можешь с синякком на работу проехать, не спавшая и зареванная. А если он даже выздоравливать начнет--это же подностью перестроить свои реакции т поведение. А в результате, ты окажешься не его сексуальный идеал. Сделает тебе девятку и пока. Брр... что то плюсов вообще не вижу. Как можно любить паразиита. Это не любовь, а что то другое.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Татьяна_СБ
Цитата
Так что выбор есть- жизнь с алкоголиком, одиночество или счастливая семья с другим.

Анонимка, как у тебя все точно расписано, что будет. Может и мне погадаешь?
sagira, привет! В Программе есть девиз - "Здесь и сейчас!" Я как только начинаю паниковать, задавать себе кучу вопросов, а как поступить?, а как что будет? пытаюсь вернуться в здесь и сейчас. Что именно в это мгновение я могу сделать? Если нахожу что-то, что готова сделать, не зависимо от того какой будет результат, то делаю. А если сделать готова, но жду чего-то конкретного, то понимаю, что этого делать не стоит, надо бы еще подумать, обсудить, помолиться, обрести готовность и убежденность, что именно это действие сейчас необходимо. Молитва очень наша о душевном покое помогает.
Дрянная Девчонка
Татьяна_СБ
А где эти де визы прописаны? Где вы столько интересного находите? В АА этого нет.



Спустя 4 минуты, 32 секунды Дрянная Девчонка написал(а):
Анонимка
Любить паразита нельзя, если сам паразит. А если сам паразит- то вообще никого любить нельзя.
Кстати , насчет гаданий. Очень хорошо умею гадать. Интересно, можно ли это делать или такие ритуальчики как-то противоречат программе. Каким-либо недостаткам я потакаю, если хочу заглянуть в будущее? Типа, недоверие ВС или еще что? Не догоняю пока

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Анонимка
Татьяна, я делюсь своим опытом в свободной форме. Есть у меня конструкция паразит- писать о своих чувствах и опыте- употребляя слово 'ты'. А так как пишу с телефона, то исправлять не буду. По мне так итак ясно, что про себя пишу, - без исправлений.



Спустя 4 минуты, 10 секунд Анонимка написал(а):
Кстати, и вывод написала- жить сегодняшним днем, точно такой же как ты, Татьяна. Есть у меня такая фишка- слышать только себя, а чужие посты не читать, но осуждать.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Дрянная Девчонка
Анонимка
Потому что ты живешь в своей голове. Ой, прости, я живу в чужой голове. У меня есть фишка примерять чужие посты на себя.
Кстати, чужие посты ты все-таки читаешь, насколько я заметила. ))

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Анонимка
Я тоже примеряю, но могу отличить, что мое, а что проекция. К тому же отрицание- нет, это не про меня- часто оказывается моей главной проблемой

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Дрянная Девчонка
Хорошо, что ты это тоже заметила)) Мне кажется, самая главная проблема зависимых - не видеть свою зависимость. А если ее не только увидеть, но и рассмотреть в деталях, под лупой, изучить до мелочей, то весь организм начнет эту зависимость выталкивать.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Татьяна_СБ
Цитата (Дрянная Девчонка @ 9.01.2016 - 02:06 )
А где эти де визы прописаны? Где вы столько интересного находите? В АА этого нет.

Программа началась с АА, все остальные 12-Шаговые Программы - это использование опыта АА.
Про здесь и сейчас написано на 15 стр. книги "Анонимные Алкоголики". Но я смогла это увидеть только на группе, хотя сама до этого раза три уже прочитала книжку.
А по поводу "Я" и "ТЫ" Катарина-Иринка уже писала, что переход с ты на я открывает мир по-новому. У меня было также. Когда меня попросили говорить "Я" на группе вместо моего "ты", я впала в ступор, я же вроде и так говорю про себя. А когда попробовала говорить Я, оказалось, что это сложно. Приходится делиться опытом, а если его нет, то вранье получается или фантазии. Через ты было легко теоретизировать.
Анонимка
Цитата (Татьяна_СБ @ 9.01.2016 - 12:32 )
вранье получается или фантазии

Возможно. Трудно перестроиться, согласна.
Но совсем не откликаться новичкам тоже неправильно. Я когда пришла, люди мне откликались, ставили правильные вопросы, мне намного легче становилось.

А сейчас я откликаюсь, только на ситуации, которые мне близки, и когда пишу, то понимаю про себя больше, чем про другого человека. Это нужно мне в первую очередь, к тому же я сама сейчас как новичок - ищу ответы на те же вопросы, что и sagira
Хоть свою тему создавай smile.gif

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
сан сана
sagira
Привет . Очень захотелось тебя поддержать. Я еще та соза . У меня очень длинная история . Но сейчас не время и не место чтобы это рассказывать. Я зависима от боли была последнее время . Мне последние пол года нравилось делать себе больно . Конечно это не была физическая боль, нет все сложнее я нашла удава на которого смотрела как кролик под гипнозом . Ох как мне это нравилось . Когда он меня посылал и грубил . Что я только не делала и обижалась, уходила а потом напивалась что бы был повод по пьяне ему позвонить . А он и рад кролик опять намести и с ним можно делать все что хочешь . Еще этот кролик хату уберет даст накормит ,а удав будет дальше бухать с друзьями и еще кролика можно послать он конечно надуется но не слово не скажет. А потом прибежит. Вот так вот, такая пароноя. И самое интересное что меня это не напрягала в принцыпи меня пугало что я очень много стала пить. Две недели и опять в бутылку и потом к нему туда сюда и все по старому . А потом трехдневная депрессия. Эфария 2 дневная , грусть 5 дневная , ломка и потом опять бутылка и все по кругу . Ужас пол года. Сначала мне показалась что я алкоголик я в зоне риска все семейство пило и пьет , но я вечно держалась не люблю мутный разум да и на спорт нет сил . Но меня подкосил развод , там тоже были созависимые отношения . Сночало он был созой а потом я . Короче это тоже другая история . И вот он . Мой удав . После прихода АА я поняла что я не особо алкоголик. Но это было полезно. Здесь я прочитала такие истории что волосы вставали дыбом на голове. Потом знающие люди послали куда надо . И началось мое выздоровление ,я поняла что я ВДАшка что с моем детством это все закономерно. Когда я начала работать по программе ,хотя Бог уже работал в моей жизни до прихода в программу сейчас я это точно теперь понимаю, у меня по началу была тяга . И я все же поехала к нему по первому звонку , но он стал опять манипулировать мной . Я не поддалась просто произошёл внутриний блок . Ой что потом началось . Он себя вел как маленький мальчик . Он и раньше себя так вел но я соза это отказывалась видеть. А тут как глаза открылись . Потом конечно была грусть и тяга. Но она была какая то была остаточная . Дня два а потом я вздохнула . Все просто прошло . Встала утром и поняла что не хочу этого человека рядом и все. Потом было и звонки его друзей которые мне ни когда не звонили с предложением посидеть вмести и смс . Под конец он не выдержал и позвонил сам . И я просто смогла сказать нет. Что в этом нет смысла . Правда я боюсь что он своими грязными лапами полезет в мою жизнь . Но я теперь четко знаю что с этим человеком я не буду. Я достойна лучшего . И тебе удачи в этом длинном пути . Глаза у каждого открываются по разному . У кого то через год у кого то через 10. С Божий помощью мы сможем все . Люби себя и будь любимой . Ты не кому не чего не должна только себе любимой . Солнышко тебе в душе . И счастья большого большого
sagira
Цитата (Дрянная Девчонка @ 8.01.2016 - 23:06 )
sagira
Привет. Кажется, ты получила слишком много информации и твой мозг активно пытается ее обработать)) Это хорошо. Но не слушай ничьих советов - только твое решение может быть правильным. Если ты растанешься со своим алкоголиком, то лечиться от созависимости все равно желательно, иначе вероятен риск повторить зависимые отношения.

Да! Кажется, что закипает просто. Когда приходят озарения и я четко вижу ответ на свой вопрос, то мне кажется, что меняется мое мышление. Я обязательно буду лечить свою созависимость, ведь жених, это только одно из проявлений, вся я состою из болезни.
Здесь расположена полная версия этой страницы.