[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Алкоголизм и генетика
Страницы: 1, 2, 3, 4
Terra
Пункт №5 - в конце списка! Но все пункты теперь есть, просто не по порядку smile.gif Болшое спасибо FatCat smile.gif


Здравствуйте, дорогие мои! Давно я тут не была, наверное, мало кто меня помнит))) Однако у меня все хорошо.
Третий год я живу спокойно. У меня есть семья. есть ребенок. Не все гладко, быди ооочень сложные периоды, большие проблемы и утраты близких... Никогда я не решала свои проблемы с помощью алкоголя, так как научилась переживать боль и жить с болью, отстраняться от нее. Вы во многом мне помогли.
Я переживаю за ребенка, прочла в инете, что алкоголизм передается довольно часто по наследству. еще и людям с третей групой крови. У меня и у мужа- третяя, у дочки- тоже. Мой отец алкоголик, но болезнь у него развивалась менее агрессивно, он уже в возрасте и пьет не так часто, я же пила с ранней молодости запоями. Моя сестра- не алкоголик, однако она очень флегматична по характеру и в ее семье не пьют вообще в силу религиозных убеждений. Брат отца умер от алкоголизма, потерял и семью и все вообще, пил безпробудно. Его сын(мой двоюродный брат) рос без отца(не наблюдая его запои) и- тоже алкоголик. Брат бросил пить несколько лет назад вообще, как- я не знаю.
То есть наследственность у меня очень утяжеленная.
Получается, по линии деда(который пил умеренно +/-, без запоев, насколько я знаю) - оба сына- алкоголики, трое внуков, двое из них- алкоголики включая меня, и одна внучка - без зависимости, но она то пила только в молодости, после замужества шансов стать алкоголиком у нее и не было по идее)
И я переживаю за ребенка, + планирую еще одного.. возможно... останавливает меня как раз этот вопрос... Если мои дети будут алкоголиками.... стоит ли вообще заводить детей unsure.gif huh.gif Справиться с одним будет сложно... с двумя.... я даже не знаю, как с моей восприимчивостью и тем, насколько тяжело я переживаю даже мелкие трудности.. как я вообще переживу это и что будет с ними...
Еще я понимаю, что если бы А передавался по наследству очень часто + зачастую алкоголиками становятся люи без утяжеленной наследственности, уже каждый третий, наверное, страдал бы от непрекращающихся запоев...
Помогите собрать хоть минимальные статистические данные, пожалуйста!

Большая просьба- если Вы НЕ алкоголик - в опросе голосовать так же за достоверно известные Вам случаи, для более масштабной общей картины.
Спасибо.

Обратите внимание, что выбрать можно только 1 ответ, потому пункты 1-4 для тех, у кого нету детей или дети маленькие, пункты 5-9- для тех, у кого есть пьющие/непьющие взрослые дети!
Буду рада коментариям к опросу и проблеме в целом.
Дима Н
1. Опрос считаю бесполезным. Сам ответил.
2. Уверен, наследственность играет не последнюю роль в становлении алкоголика.
3. У меня двое детей, ждем третьего, но мыслей о том, "заводить" детей или нет, по той лишь причине что я алкоголик не стоит и надеюсь не встанет.
4. Я помню как воспитывали меня, не все нравится, в свете полученных мной знаний. С детьми стараюсь вести себя иначе, в меру своего развития.
5. Есть Тот, которому все под силу, на Него надеюсь и уповаю. Я уже нарулился, достаточно.

_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Terra
Дима Н
спасибо за голос и за ответ!
Хотелось бы знать все же конкретнее о "не последней роли" наследственности алкоголизма.
Сейчас есть 2 голоса за пункт 4, где
Отец и/или мать- алкоголики, Ваш(и) брат/сестра страдают от алкоголизма
и если этот именно пункт наберет много голосов, то картина довольно плачевная(((((
Дима Н
Цитата (Terra @ 17.01.2016 - 22:32 )
"не последней роли"

Брат утонул.
Дядя №1 скончался в приступе эпилепсии.
Бабушка №1 ушла в дурдоме.
Бабушка №2 тоже наша.
Дед руки на себя наложил.
Дядя №2 на квартире кончил свои дни покрытый червями.
Брата двоюродного вывезли на периферию, квартиру пропил.
Маман тоже наша.
В моем алкоголизме, наследственность играет не последнюю роль.

_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Terra
Дима Н, ОКОЛОСОРОКА

у вас тут наследственность + психологический фактор играют роль((( Мое сочувствие- по поводу прошлого, и респект за настоящее
Terra
При такой статистике и таком количестве алкоголиков в семьях, + когда передается детям- уже чуть не каждый второй алкоголиком должен быть... А кто не был- создает семью с алкоголиком и рождаются опять алкоголики... Но у меня нету знакомых почти, где в семьях есть реально зависимые.... Как так и почему?
Гость_Олег
Здравствуйте. У меня в 15 лет вследствие регулярного употребления ударных доз пива наследованные от отца пораженные гены, отвечающие за прием алкоголя, преобразовали наследованную от деда по материнской линии предрасположенность к аутизму (СА) в пивной алкоголизм. Очень родственный случай предраположенность к алкоголизму на фоне шизоидности. Считаю, что для правильного воспитания такую генетику знать надо. Но в моем случае ключевую роль в итоге сыграло воспитание не избавившейся от своей зависимости созависимой. Когда пришел в АА и послушал истории, осталось поблагодарить Бога, что не воспитание пьющего алкоголика. Но отчего-то кажется, что ни то, ни другое Вашим детям не светит. smile.gif
Terra
Гость_Олег, здравствуйте. То-есть- Ваш отец пил больше нормы.. или все же был алкоголиком, а мама- созависимой?
Ох.. я очень надеюсь, что мои дети не увидят моих запоев huh.gif Ибо оно страшно ph34r.gif
Гость_Олег
Да. отец алкоголиком, хоть я его никогда не видел, а мама созависимой, хоть сама не пила. То есть наследственность чисто врожденная. Причем в моем случае для формирования врожденной предрасположенности решающее значение имело сочетание с геном AUTS2. Бабушка, бывший педагог, выполнила простую, но проверенную рекомендацию с рождения объяснять ребенку, что после первой же рюмки он умрет, в смысле станет алкоголиком как папа, а там и до смерти недалеко. Бабушкино с дедушкиным воспитание вообще было очень удачным, я рос, совершенно не замечая своих отличий от сверстников. Но когда в 10 лет попал к маме, она, тоже педагог, сама не заметила, как стала перевоспитывать меня в папу. Разумеется, такого, чтобы не пил. Когда поняла, что это невозможно - смирилась с тем, чтобы пил, разумеется, умеренно и культурно. Ну а понимать, что тут или или стала только когда уже пахло третьей стадией. Но сейчас все хорошо, осталось бросить пить. smile.gif То есть в любом случае даже при самом неблагоприятном развитии событий все поправимо.
Terra
Гость_Олег
верно, все поправимо. Осознание проблемы- самое важное. Осталось работать и менять то, что можно изменить, а что нельзя- надеяться на Бога (ну, или на кого кто надеется) Удачи Вам!
Гость_Олег
Спасибо, Вам тоже!
Дрянная Девчонка
Не верю я в генетический алкоголизм. Нет такой болезни. Есть воспитание, которое приводит к пьянству. Знаю людей, которые нюхать пробку не могут, имея родителей алкашей.
Да, у меня папа оочень сильно пил, а мама с ним на равне. Теперь я синячка, но спилась потому что меня все детство оскорбляли, унижали, принуждали, не кормили, не одевали, а только заставляли обслуживать их алкоголизм. Если б я жила в нормальной семье, то у меня было бы больше шансов остаться трезвой. А когда ребенок в 12 лет собирает бутылки, чтоб родителям на водку найти , думаю , у такого ребенка уже немного вариантов. Да впрочем, не в пустой таре дело. Созависимость в общем. И никаких ген.



Спустя 4 минуты, 33 секунды Дрянная Девчонка написал(а):
А, еще хочу написать, что у меня в роду нет алкашей. Мои бабки и дедки, их родители- ну короче никто в жизни даже не напивался. Нам так не повезло с моими предками. Отец с бодуна скончался, брат его тоже. Мать вот продолжает пить со мной. Сейчас ей тоже плохо. Говорю, пойдем, мол в АА? Не хочет ни в какую.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Terra
Дрянная Девчонка
срчувствую! Держись, а то вдвоем спиться еще проще(((( Я то свою боялась, потому наоборот меньше пила. А может вообще пить начала частично из-за нее... А если бы она пила со мной... меня бы уже не было, наверное ph34r.gif
Хотя... для меня ужасом было мое детство (а оно в разы лучше детства большинства тут, думаю), но вот для меня все было трагедией, все обиды помню до мелочей, спать не могла, переживала... наверное особенность еще восприятия такая всего Было бы у меня все хорошо в детстве- я нашла бы кого винить полюбому
Terra
а еще я в детстве не наблюдала пьянок родителей. Мама вообще не пила почти. Папа приходил с дежурств "уставший", мама иногда закатывала ему скандалы, ибо видела, что он пил. Но тогда он и не похмелялся никогда и было это редко. Брат мой двоюродный жил в хорошей семье, когда его папа-алк от них ушел наконец(вернее- его выгнали)- брат мой был маленьким совсем, и всю жизнь прожил с норм дядькой - отчимом.
Мне думается, что у меня по линии явная генетика прослеживается. Как бы мне хотелось ошибаться(((
Дима Н
Это все конечно хорошо, возможно полезно, но в опросе фигурируют имена, кто на какой вопрос положительно ответил. Меня это не устраивает, прошу мое имя убрать.

_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Здесь расположена полная версия этой страницы.