[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой дневник по Первому шагу
Страницы: 1, 2
Свободная
Попробую описать свои первые шаги.
- Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
Признаю в течение долгого времени. После тщетных попыток контролировать жизнь и поведение мужа, поняла, что никакие способы не помогают. Однако каждый "трезвый" день его жизни отбрасывает меня назад, в "отрицание" проблемы. Мне кажется, что все вроде нормально, пока не наступает снова период его выпивки. Пытались изначально договориться о дозах употребления, но увы, после полученных "договорным" путем доз, дальше он действует по своему плану.. Так что ни договоренности, ни контроль не помогает. Сейчас стараюсь не допускать его пьянства в моменты, когда он дома перед работой, чтобы хоть как-то себе облегчить жизнь перед его рабочими сутками. Но это тоже бесполезная мера.Тем более, что перед работой он сам себя неплохо контролирует, так как держится за службу. Возникает недоумение, значит, когда ему нужно, он в состоянии проконтролировать себя и свое пьянство. А в семье ведет себя как хочет. Недаром говорят умные люди про созависимость. Поэтому и пришла работать с собой.
Дрянная Девчонка
Привет! Ты молодец, что понимаешь проблему своей созависимости и я представляю как тебе тяжело . Я сама глубокая соза и алкоголик к тому же. Могу сказать, что алкаш может бросить пить только тогда, когда захочет сделать это ради себя. Не ради сохранения семьи или работы, а именно заботясь о себе любимом. Контролировать алкоголик себя не может - им управляет алкоголизм, который является по сути психическим заболеванием. В те моменты, когда алкаш клянется бросить пить , он искренне верит, что так оно и будет. Но потом его накрывает безумие и он мчится за бутылкой сам не понимая как и зачем.
Контролировать его не стоит, точно также не надо его корить, винить, стыдить. Во-первых, ему и так плохо, он испытывает массу негативных непонятных ему чувств и эмоций. А во-вторых, этим самым мы провоцируем его алкогольное алиби , попросту даем разрешение его больному мозгу нажраться еще раз. Мышление алкоголика сильно отличается от мышления здорового человека и его голова запрограммирована на употребление.
Если алкоголик хочет бросить, ему можно помочь. Попробуй почитай Большую Книгу АА, в особенности 12 шаг. Но даже если он не признает свою болезнь, а ты решила с ним жить дальше, то, конечно, очень важно мести свою сторону улицы научиться , любить себя, жить счастливой и здоровой! Держись и не падай духом . Выход есть всегда .))

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Свободная
- Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

Осознала тогда, когда поняла, что совсем не знаю своего мужа,он всегда был такой покладистый - в гости - в гости, к маме - так к маме. К тому же, он не особо делился со мной чем-то, у него, видите ли, принцип такой, если ему плохо, никому не скажет, разве что бутылке. Поэтому все проблемы у него решаются в одиночестве с другом-зеленым змеем. Мне часто казалось, что он на все соглашался, лишь бы не конфликтовать, и спокойно потянуть потом свое пивко. Мама у него очень властная дама, у них вообще какие-то странные отношения, вернее их нет совсем. Мы вообще не видимся и не общаемся с ней вот уже лет 10. И он тоже, так поздравят друг друга два раза в год и все. Внуки тоже ее мало волнуют. Я просила у нее помощи в этой проблеме, но мне ясно дали понять, что ее дети не могут быть алкоголиками...
Сейчас, когда вуаль моей созависимости немного приподнялась, с ужасом понимаю, что у нас вообще нет точек соприкосновения.. все разное:отношение к жизни, людям,материальным ценностям и общечеловеческим. Вижу его незрелость. Раньше старалась говорить с ним, помогать, но это все тоже из области созависимости.
Свободная
Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

С большим трудом признаю, иначе как объяснить все те трюки, которые алкоголик выделывает для соей пользы? Голова работает, хотя признаки слабоумия все равно налицо..И это мое слабое место в программе, так как с огромным трудом сдерживаю себя, чтобы не зарядить ему в глаз чем-нибудь после очередной порции "овцы-обезьяны-дуры". Потом заставляю себя успокоиться, но стресс все равно ловлю. И потом, всегда раздражает, когда своим пьянством портит мне планы. А так как живем вместе, его не реально не вовлекать в семейные дела, иначе зачем он мне совсем тогда нужен? Бухать да спать? На данный момент у меня один нерешенный вопрос - гнать его взашей или лечить свои мозги рядом с ним? То что я глубоко созависима, знаю на все 100 %. Не хочу обрекать своих детей на жизнь с такой мамой. Но вот с ним рядом моя болезнь вряд ли сдвинется в сторону выздоровления.
Дрянная Девчонка
Неправда. Болезнь сдвинется в сторону выздоровления ( если идти по шагам), но безусловно лечиться легче, когда алкоголика рядом нет. Я жила несколько лет с наркоманом - было очень тяжело , но тогда я ничего не знала ни о болезни, ни о программе 12 шагов . Беда в том, что союзы бегают по кругу. Меня не привлекают нормальные мужчины, я с раннего детства запрограммирована на то, чтоб меня унижали и отвергали, чтоб страдать. Как только я добиваюсь от мужчины нужного результата - он тут же перестает меня интересовать. Это моя болезнь, мое безумие. Я стала алкоголиком из созы и убеждена, что здоровые независимые люди ни алкоголиками, ни наркоманами не становятся. У здорового человека сначала ситуация, а потом как следствие идет эмоция. У меня же все наоборот, у меня внутри черная дыра, потому что авторитарная мама запретила мне чувствовать. У меня нет своих чувств - я проживаю чужую жизнь и в голову мою вбиты чужие установки. Я все время играю роли и не знаю где я, а где не я. Мне больно постоянно и я не знаю из-за чего. Я твердо знаю что меня не любили в детстве, поэтому я пытаюсь быть людям нужной и всячески угождать, чтоб меня оценили по достоинству. Я стараюсь быть лучше всех , а когда понимаю что в этом я бессильна (ведь невозможно быть лучше всех) то опять испытываю непонятную боль, которая лучше всего глушится алкоголем. Я старалась вылечить своего наркомана, чтоб мы жили долго и счастливо, но у меня ничего не получалось, потому что я бессильна и не могу контролировать никого, и даже себя! Я боялась его очень сильно. Вся моя жизнь зависела от того что он чувствует, а не я. Я пыталась пришить его поступкам логику, и у меня ничего не получалось, потому что в безумии логики нет. Я обижалась на него за то что он торчит и ненавидела за то, что все не так как Я хочу, а так как хочет он. Только сейчас я поняла насколько была неправа. Своим поведением я толкала мужа на еще более частое употребление, а себя обрекала на еще большие страдания. Мне надо было сразу начать заниматься собой и заполнять свою черную дыру любовью к себе и любовью Бога. Но одна я этого сделать не могу, мне нужна помощь. Помощь таких же как и я. Алкоголиков и созависимых людей. Только в группах и со спонсором я смогу выздоравливать. Болезнь моя очень серьезная, опасная, смертельная. Безумие развивается с детства, стремительно, и если я не буду делать шаги вместе с людьми, которые меня понимают, то я просто умру.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Свободная
Дрянная Девчонка
Спасибо, тебе, что где-то рядом со мной сейчас. За отклики! Я правда еще технически не совсем здесь ас, не знаю, как правильно ответ отправить, буду пробовать... Я тоже четко поняла, что надо любить себя, прямо напитать себя заботой, любовью. Тогда ее можно будет делить с кем-то еще. Я тоже как сумасшедшая жила только жизнью мужа, тем более своей как таковой на тот момент не было, сидела в декрете и сходила с ума. Муж прямо выл от моего контроля. А сейчас даже не думаю о его проблемах, вся полностью на себе сосредоточилась.Спасибо Богу,дал мне мужества, сил, знаний, людей, и я проснулась будто. Границы учусь ставить, я очень много искала, как правильно это делать, для меня это самое проблемное. Чуть только тишь в доме - я опять мать Тереза, всем готова помогать. И тут раз, опять выходка, как напоминание, сначала Я у себя, после Бога,потом все остальные. Я себе зарок дала, каждый день работать по программе. Здесь люди, они помогут. У нас ведь город-миллионник, а ни одной группы по Ал-Анону и вообще по 12 шагам. Хочу спонсора в помощь, посоветовали еще по скайпу группы. Но я еще с литературой 12 шагов до конца не доработала.И буду хотя бы каждый день шаги прописывать, здорово помогает. Но одно я знаю точно, раз мы здесь, значит победа будет за нами!
Дрянная Девчонка
Одной лучше не прописывать. Я тоже хотела обойтись полумерами, в итоге сорвалась в адскую пропасть на первом и четвертом шагах. Сейчас я со спонсором и всё прекрасно. Главное для меня не оставаться одной. Одиночество губительно, а болезнь прогрессирует даже когда нет раздражителей.
Но ты молодец! Не сдавайся, молись и Бог даст тебе силы и здоровье))



Спустя 1 минуту, 32 секунды Дрянная Девчонка написал(а):
Что за город? Неужели даже наркоманов и алкоголиков нет анонимных?

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Свободная
Дрянная Девчонка
Красноярск, есть только что-то похожее для родных наркоманов. И то, как я поняла, они сами в своей каше варятся там... А как еще можно спонсора найти, не подскажешь? Спасибо!
Татьяна_СБ
В Кемерово очень сильный Ал-Анон!!!
А в Новосибирске 16 -17 апреля пройдет Форум Ал-Анона Западной Сибири. Вот контакты девчонок, которые его готовят: al-anon-nso@mail.ru (Агафья), natali-o125mm@yandex.ru; тел.8-913-232-51-52 (Наталия)
Я на Форум России попала в первый свой год. Специально подкопила денег и поехала. Это незабываемое чувство единения и радости, что выход есть. Каждый год теперь езжу. А в прошлом Вестнике (это журнал Ал-Анона) статья была про поездку девочки из Москвы в Хабаровск на Форум. Это классно!
А девочки из Кемерово каждый год организуют автопробеги вместе с АА, ездят по вашим краям, проводят открытые собрания. У них есть служба, помогающая одиночкам, у которых нет рядом групп. al-anon.kem@yandex.ru - напиши туда, спроси, они все расскажут.
Цитата (Свободная @ 11.02.2016 - 18:51 )
я еще с литературой 12 шагов до конца не доработала

Я три года с ней работаю, а конца не видно smile.gif))))
На самом деле, группы для того и нужны, чтобы видеть, что в литературе написано, только взгляд с разных точек зрения, а не только с моей, дает эту возможность.
Дрянная Девчонка
Можно, наверное, и на форуме спонсора найти, раз такая ситуация. Есть женщины, которые по скайпу оказывают помощь. Главное, обращайся, ни в коем случае не стесняйся, спрашивай, проси, потому что болезнь действительно очень серьезная и нужна порой экстренная помощь. И помни, что спонсор не просто подопечному помогает, но и себе в первую очередь. Спонсору необходимо это для выздоровления.
И я бы , конечно, пошла все равно на живую группу. Потому что люди с такой же проблемой как у меня мне необходимы для лечения. Родственники наркоманов - это прекрасная возможность не оставаться в одиночестве.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Татьяна_СБ
Я тоже хожу у себя в городе в Нар-Анон (к родственникам наркоманов), а в Ал-Анон езжу по субботам, дорога занимает 3 часа в одну сторону.
AHtИЛОП_А
Цитата
дорога занимает 3 часа в одну сторону

кошмар какой blink.gif Это я в бытовом общечеловеческом смысле cool.gif Сейчас от Питера до Москвы на Сапсане можно за 3.5 часа, говорят, домчаться biggrin.gif

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Дрянная Девчонка
AHtИЛОП_А
За 4-е вроде))
У нас вроде тоже мало групп для созависимых. И я не понимаю стоит ли мне идти туда или нет, если я уже в Программе

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Свободная
Татьяна_СБ
Спасибо за очередную порцию помощи wink.gif . И кстати, за литературу и видео. Книги про созависимость почитала, Москаленко давно читала.. мне трудно сразу вникнуть именно в программу. Про созависимость я хорошо поняла, много читала, Уайнхольды, психологи классно излагают всю суть созависимости как таковой, не только от яд.веществ, копать по их методу нужно с самого детства, есть упражнения, помогающие работать с детскими травмами. И что меня поразило, их работа датирована 1980 годом, а когда я звонила в прош.году по нашим клиникам, узнавала про лечение алкоголиков(муж тогда искал метод кодирования)и просила проконсультировать меня как близкое окружение, такой помощи они не оказывали. Работали только с зависимыми, на мои вопросы, а как же семья, вообще не реагировали. Понятное дело-никакого результата.Теперь вникаю в суть программы. Мне нужно время, я очень хорошо воспинимаю именно текстовую информацию.



Спустя 3 минуты, 16 секунд Свободная написал(а):
Татьяна_СБ
И за контакты в Кемерово огромное спасибо, обязательно попрошу совета и помощи у них. Буду пытаться везде. Останавливаться нельзя, с мужем решила разъехаться, поэтому нуждаюсь в лечении, чтобы идти до конца.
Свободная
Как я пыталась изменить других? Какими были последсвия?
Изменять другого пыталась, когда играла либо роль преследователя,либо роль жертвы. Исходя из роли выбырала методы: угрозы, манипуляции, скандалы, собирала вещи, подала на развод, развелась, 2раза выгоняла, потом назад пустила, стала жертвенные методы испробовать: корила, призывала, помогала.... все без толку. Первое время овцой прикинится, поблеет, и опять начинай сначала. Дело в том, что он без своей милой созы никуда, самому ведь трудно себя содержать и свой алкоголизм, кстати тоже...поэтому пути к моему созависимому сознанию знал, чем активно пользовался. А вот теперь этот номер не прокатывает. Оставила в покое, сама себя матер. обеспечиваю, не готовлю, не стираю, денег не даю, не разговариваю. На днях буду вывозить его вещи. Так он пьет, но поведение весьма странное, чует, не к добру все это.
Здесь расположена полная версия этой страницы.