[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Чем снимать мондраж
Сильвер
Здравствуйте форумчане, думаю найдется человек задумывающийся об этом. Чем заменить желание выпить? От себя могу посоветовать и рассказать про разные простые способы которые перепробовал ( но в итоге все равно не помогали) , а не помогали думаю из-за привычки выпивать в свободное время. Здесь тоже хочется совет про хобби, чем отвлечься?
Сейчас утром пью иван-чай, заметил что спокойнее целый день, на ночь завариваю мелиссу.
Хватает на 5-7 дней и это уже просто прорыв. Дальше как всегда...
Fortunata
Сильвер, привет!
Цитата
Чем заменить желание выпить?

Группами, программой, аа-шной литературой, шагами, добрыми делами, помощью другим и т.д.
Цитата
Дальше как всегда...

Оставайся с нами и будем НЕ ПИТЬ вместе rolleyes.gif

_____________
А вы умеете светиться от счастья?
Дрянная Девчонка
Fortunata
Полностью согласна. Только так и не иначе.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Александр из Риги
Цитата (Сильвер @ 23.02.2016 - 10:19 )
Здесь тоже хочется совет про хобби, чем отвлечься?

Мне вчера, после нескольких недель, вдруг захотелось выпить. Сильно захотелось. Это было очень неожиданно, поскольку я даже в супермаркете перестал замечать алкогольный отдел. А тут на тебе. Как бороться? Сидеть мучаться?
Надел спортивные штаны, кроссовки, нарукавник со смартфоном, наушники - и устроил пробежку 6 км. Это реально, в короткий срок, меняет биохимию мозга. Выделяются эндорфины, и после, нет и тени позыва выпить. Не зря перед стартом Endomondo (трекер для бега) командует в наушниках: 5, 4, 3, 2, Free your endorphins! biggrin.gif Ещё когда играл Personal Jesus от Depeche Mode, подумалось что текст очень даже об АА: "Сними трубку, исповедайся персональному Исусу и обрети веру!". Похоже как будто, алкоголик в отчаянии должен позвонить спонсору, а может самому Богу и исповедаться. smile.gif

А сегодня, народ на работе праздновал 23-е и я случайно оказался на розливе. Просто коллега сказала - ну давай Саня разливай! Разлил 2х0,7 водки, а потом вышел покурить и не вернулся. Никакого желания небыло. Запах был слегка противен. Было человек 30 - 35, никто не спросил почему я себе не наливаю, хотя этого ожидал. Ну да и пила примерно 1/3, еще 1/3 у нас полные трезвенники, остальные по желанию.
marishka32
Александр из Риги
Ты молодец! Я когда-то тоже была близка к спорту! Шейпинг преподавала! Это было прекрасное время, когда силовые нагрузки приносили кайф, лучше любой наркоты или алко! А сейчас ж...пу лень поднять пешком пройти...((( Но мечтаю снова начать, хотя бы бегать и в зал. Я когда несколько мес. назад бросала бухать- начала бегать и рвзминки делать. Тело все быстро вспомнило и втянулось, а вот голова решила снова бухать(((( Теперь думаю, что начну с головы) точнее уже начинаю...



Спустя 7 минут, 52 секунды marishka32 написал(а):
Сильвер
Вообще у нас на группе говорят, что будет тяжело первый год, а потом мозг не ищет замену. А на это время каждый сам ищет замену по душе. Мне советовали вспомнить старые увлечения. А когда тяжко- звонить впередиидущим. Только я, к сожалению, пока ничего из этого не сделала. Наверное потому и сорвалась. Но что не делается- к лучшему. Теперь буду более внимательна, дай Бог!

_____________
Во мне то булькает кипение,
То прямо в порох брызжет искра;
Пошли мне, Господи, терпения!
Но только очень-очень быстро!
Дрянная Девчонка
Александр из Риги
Умничка! Поздравляю что не сорвался и с праздником тоже!

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
marishka32
Дрянная Девчонка
Привет, дорогулька! Как дела?

_____________
Во мне то булькает кипение,
То прямо в порох брызжет искра;
Пошли мне, Господи, терпения!
Но только очень-очень быстро!
Александр из Риги
marishka32
Цитата
Шейпинг преподавала! Это было прекрасное время, когда силовые нагрузки приносили кайф, лучше любой наркоты или алко! А сейчас ж...пу лень поднять пешком пройти...((( Но мечтаю снова начать, хотя бы бегать и в зал.

Я бегом случайно начал заниматься. Как-то года три назад, стою у супермаркета, пьяненький и толстый (тогда на 25 кг тяжелее был) - шнурки тяжело завязать было. И тут встречаю бывшего однокурсника, а потом с ним еще пол года в армии вместе служили. Разговорились и он предложил мне завтра утром в лес пойти побегать, гимнастику сделать. Ну я ещё накатил, но с утра всё-таки встал и побежал. Тяжко было! Очень тяжко! Столько зажимов в теле, дыхалка никакая. И так он со мной, месяца три бегал, суставной гимнастикой занимался, упражнения йоговские показывал. Как потом оказалось, это он меня вытягивал и вставать ему рано лень. Бегает он обычно после 10-ти, поскольку программист, но работает из дома. Короче в терминологии АА - наставник.
В общем бегать и купаться круглогодично, я продолжил. Но алкоголь никуда не ушел. И это стало способом поддержания себя в норме и вытрезвления по утрам sad.gif

Дрянная Девчонка
Цитата
Умничка! Поздравляю что не сорвался и с праздником тоже!

Был сегодня на Скайп группе. В конце свободное общение было, немного обсуждали праздник и меня наругали, когда сказал что водку разливал. Нельзя говорят бутылки со спиртным и рюмки в руки брать. Ничего такого не чуствую, по моему у меня от внутреннних эмоций тяга, а не от вида. Но рекомендаций придерживаться буду.

Ну и спасибо за поздравления!
Дрянная Девчонка
marishka32
Привет, милая, у меня хорошо по сравнению с тобой. Выздоравливай!
Александр из Риги Нельзя наливать, нельзя ходить за выпивкой, нежелательно давать деньги на выпивку, общаться с употребившими. У нас сейчас нет никакой защиты от бухла, мы голые и уязвииые, пока не прошли программу. И мозг может изящно и изощренно развести так, что сам не заметишь как рюмка в горло полезет. У меня такое было много раз. Я твердо решала бросить пить и в какой-то момент делала роковой первый глоток, абсолютно не помня как я пошла в магазин, у кого покупала, как себе наливала. Это болезнь и безумие. А подобными поступками (налить купить другому), мы даем своему неуправляемому мозгу лазейку, удачный повод подтолкнуть к употреблению. На подсознательном уровне - я купил, я пью, моё; я налил- я пью. Мы так запрограммированны


_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Александр из Риги
Дрянная Девчонка

Я уже вкурил.

Ходят слухи, что ты хочешь изменить нам с наркоманами? cool.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Дрянная Девчонка
Александр из Риги
)))) ага, и эти слухи распускаю я сама)))) Надоели вы мне, противные))) я ж тут чуть не влюбилась в одного из вас))) соблазнители вы искусители)) бежать подальше надо б от вас))

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
drumlinks
По сабжу...Мандраж хорошо снимается полным воздержанием от ПАВ...Через год-два полегчает .Проверено лично cool.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Анонимка
Я тоже поставила себе границу на покупку, разливание, пьяное общение.
Мысль была такая - искать сходство, а не различие с людьми. Я могу толерантно относиться к любому меньшинству, но это не значит, что я буду тех людей идеализировать, подражать их привычкам, покупать их продукты, употреблять их жаргон. В настоящее время - мое меньшинство трезвенники, я радуюсь, если в компании есть непьющий человек, мне интересно, чем он живет, как проводит время, как выглядит, пьющие интересны только вне употребления.

У меня был опыт с бросанием курить. Мне всегда нравилось курить намного больше, чем пить, и на всяких пьяных обжираловках, я в числе первых бежала курить, причем, могла покурить несколько раз - и с одними, и с другими, а потом сама с собой или наедине с кем-то. Так как женщины часто не курили, то получалась я одна или нас парочка в толпе мужиков - такое неординарное дружеское общение, всегда думала, что девчата, которые не курят, нам завидуют, некоторые некурящие ходили за компанию.
Когда неоднократно бросала курить, часто срывалась, потому что ходила за компанию. Или держалась, но дышала дымом, слушала пьяный часто нудный треп о политике от мужиков, без сигареты - очарование проведенного времени обесценивалось, но в воспоминаниях то осталось, что нравилось именно общаться под сигарету, а не просто бесконечно курить без самоосуждения за это и самоконтроля.
Потом бросила курить на 5 лет, и как то интересных компаний не было, поэтому не ходила за компанию - оказалось, что на вечеринках, как все курить убегут, самая шабутная некурящая по лишнему стопарику остальным разольет - мне казалось, что курящие дураки вообще, травят себя и самого вкусного и интересного лишаются )))
Потом опять закурила, бросала - сразу перестала ходить за компанию, очарование давно ушло.

Так же и с пьянками. Под стопочку и сигарету вообще общаться разучилась. От людей реально не прет, эмоции от людей в 100 раз слабже, чем от бухла, потому что они реальные, а от бухла - фантасмагорические. Привыкла к супер-ощущениям, обычных просто не понимаю уже. Отлично пила и в одиночестве, кстати. А компанию имела не настолько близкую, чтобы обольщаться, что это душевные друзья, а не просто собутыльники.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Александр из Риги
У нас в группе часто говорят на тему прерывания связей с людьми хоть как то способствующих употреблению, непосещению мероприятий где пьют и т. д. И есть люди которые реально разорвали связи даже со своими ближайшими родственниками. Кто-то не общается с братьями, сестрами, тетками, а кто-то даже с родной матерью.

Анализируя свое окружение, пришел к выводу, что у меня практически нет людей с которыми у меня интересы только в плане выпивки. Скорее я был первым инициатором, и со мной можно было-бы порвать связи. Так что пока не готов ни с кем расставаться и оставляю за собой право иногда присутствовать при употреблении. Я туда не за этим иду.

Вернее, была одна подруга, но она, реально сумашедшая! Звонила мне пьяная, несла всякий бред - то её изнасиловать пытались, то у неё какие-то разборки с полицией, то она покончить с собой хочет. А её желания получить советы по её женским отношениям, это вообще туши свет... Хорошо, я тоже обычно "под наркозом" был, а так-бы не выдержал, каждый раз, как в помоях искупался. Пока она была не замужем, нас связывали секс и алкоголь - потом она хотела того же. А теперь её номер в моем мобильнике давно в черном списке. Вот она, да вычеркнута! Хотя регулярно пытается звонить с других номеров - узнаю голос и бросаю трубку.
Дрянная Девчонка
Александр из Риги
Это твое право встречаться с употребляющими или нет. Если не испытываешь дискомфорта - пожалуйста. Помни лишь об одном: завязавшего алкоголика может привести ик срыву... что? Правильно - ВСЕ! Абсолютно все. Я стараюсь беречь себя как хрусталь ную вазу, избегаю малейшего проявления негатива и буду делать так до года трезвости, пока не обрету некий иммунитет, пока не научусь справляться с трудностями без бутылки.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Здесь расположена полная версия этой страницы.