УТЕШЕНИЕ В МИНУТЫ СМЯТЕНИЯ

Ясно, что отошедший от веры находится в состоянии крайнего замешательства. Он думает, что ему уж не обрести никакого убеждения. Он не может достичь даже малой степени убежденности верующего, агностика или атеиста. Он просто сбит с толку.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 35
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 28


В первые годы пребывания в АА я боролся с понятием Бога. В моем воображении все еще прочны были представления из моего прошлого, полные страха, отверженности и осуждения. Потом мой друг Эд рассказал мне о своем понятии Высшей Силы. В детстве ему разрешали держать щенят при условии, что он будет сам ухаживать и убирать за ними. Каждое утро на полу кухни он находил неизбежные щенячьи "отходы". Несмотря на раздражение, сказал Эд, он никогда не сердился, поскольку "такова природа щенят". Эд считает, что Бог смотрит на наши недостатки и несовершенство с таким же пониманием и теплом. Часто, чем-то раздосадованный, я нахожу утешение в успокаивающем понятии Бога, которое было у Эда.



Спустя 9 минут, 27 секунд (20.10.2005 - 10:41) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 31 минуту, 40 секунд (20.10.2005 - 11:12) Raimis написал(а):
[quote]Какой сегодня втемный ежедневник!......... :shock: Для меня.

Мне кажется, что я умею любить (хотя объективно об этом могут судить только другие люди - и Бог biggrin.gif ). Но понимать что есть любовь я не умею sad.gif Мне всегда мало. Я часто принимаю дружеские чувства за любовь, а любовь за дружеские чувства. Или за просто секс. И мой любимый упрек окружающим: вы меня не любите, ты меня не любишь, он(она) меня не любит.
Точно так же с Богом. Я редко, очень-очень редко чувствую Его любовь ко мне. Потому что не знаю, что это такое и как оно выглядит sad.gif
Он прощает меня, Он дает мне то, что необходимо. А мне все мало. Я все время кричу: дай еще!... почему не даешь?... где Твоя любовь?..

И в минуты когда мне плохо, я плачу и разговариваю с Ним. Я опять прошу дай! Дай - душевный покой, дай - любовь, дай - Твое прощение, всё время - дай! дай! дай! Потому что я не уверена в Его любви. Я боюсь. Подсознательно (теперь уже нет laugh.gif ) я хочу урвать, пока дают. Потому что через 5 минут могут уже не дать.

Неужели Его терпение бесконечно?[/quote]
По поводу "Дай": в "Большой книге" именно это описано. Думаю, что никто и ничего не должем мне "дать" в смысле любви, понимания, трезвости, благодарности, уважения, веры, неверы и т.д. Я должен заслужить. Терпение...Просто нету другого выбора.

Спустя 5 минут, 37 секунд (20.10.2005 - 11:18) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 18 минут, 29 секунд (20.10.2005 - 11:36) Che-Gevaro написал(а):
[quote][quote] Я должен заслужить. [/quote]Заслуууууужииииить?.... :shock: :shock: А как насчет безусловной любви? Или безусловно любить должна только я? а ответную любвь я должна заработать? :twisted:[/quote]

Любовь похожа на бумеранг, она всегда возвращается обратно. Может не всегда от того человека, которому вы её дали, но она всёравно квам вернётся. И вернётся строицей.
Но нужно всегда помнить о том, что, в отличии от материального имущества и денег, запас любви у нас неограниченный. Мы не теряем её, когда дарим. Насамом деле, единственный способ потерять любовь внутри нас - это не отдавть её другим.
(цитата 10 секретов истиной любви)

Спустя 1 минуту, 46 секунд (20.10.2005 - 11:38) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 7 минут, 8 секунд (20.10.2005 - 11:45) Raimis написал(а):
[quote]...Или безусловно любить должна только я? а ответную любвь я должна заработать? :twisted:[/quote]
А Ты думаешь просто надо попросить или потребовать? Или спросить и Тебе скажут - мол делай то то и ещё это и порядок, вышлем...эту самую любовь? Лично я нисколько не сомневаюсь - именно заслужить, и желательно не ожидая быстрого вознаграждения, благодарностей и оханий аханий... :?

Спустя 1 минуту, 25 секунд (20.10.2005 - 11:47) Raimis написал(а):
[quote]А как я узнаю, что то, что мне дают, и есть любовь?[/quote]
Узнаешь. Позвонят или так скажут. Или сама поймёшь. 8)

Спустя 6 минут, 25 секунд (20.10.2005 - 11:53) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 2 минуты, 16 секунд (20.10.2005 - 11:55) Raimis написал(а):
[quote][quote][quote]А как я узнаю, что то, что мне дают, и есть любовь?[/quote]Узнаешь. Позвонят или так скажут. Или сама поймёшь. 8)[/quote]Когда мне говорят, я не верю. Я говорю: это просто слова... sad.gif[/quote]

"Или сама поймёшь." :wink:

Спустя 1 год, 9 часов, 15 минут, 5 секунд (20.10.2006 - 21:10) Ксюша написал(а):
А я вот поняла...но что с этим делать - не знаю....