[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Не невеста и не жена ... кто я такая?
alienn
Добрый день. Решила написать сюда, это немой крик моей души, перед тем как найти для себя форум, наткнулась в интернете на книгу В.Д. Москаленко - "Созависимость. Болезнь семейная". В какой-то момент стала понимать - это про меня. Вот уже больше полугода я живу с парнем, ему 36 лет. Он систематически выпивает, периодически - запоями по несколько дней кряду, в основном крепкие спиртные напитки дозами не менее бутылки в день. Живем вместе, я в чужом городе - родители мои в другой республике. Дошла мозгами до того - что мои проблемы - все что я испытываю, этот гнев, эти реакции - истерики, слезы - это все происходит от того , что проблема во мне. Не было бы проблемы - не было бы сожительства с алкашом. А мне он показался в свое время интересным. Сейчас от него воротит. Но понимаю - он болен. Болезнь ужасная. Не слушает ничего и никого, пьет и проблему отрицает. Как многие больные люди. Но дело не в нем, на форум я обратилась потому, что хочу понять себя , мне очень нужно в себе разобраться. Почему я повторяю одни и те же ошибки? Нахожу человека как две капли воды похожего на предыдущую историю ?? Зачем я живу с алкашом? Мне всего 31 год, я интересная девушка, красивая)) У меня много плюсов. Зачем мне жизнь с человеком, поведение которого систематически мне ее отравляет? Для чего я его все время прощаю - но никак не могу простить себя? Живя в этом аду от запоя до запоя? Знаю, что своими страхами приближаю очередной запой - может я себя так жалею? В промежутках. Помогите!!! Пожалуйста. Я не знаю, что мне делать, но я хочу расстаться мирно с этим человеком. Начать жить здоровой жизнью, понимаю, что у меня выраженная созависимость. Я от этого страдаю, а не от алкоголика. Менять его бессмысленно. Только он сам способен себя поменять - и не более того. Как избавиться от созависимости? Как обрести здоровые и гармоничные взаимоотношения со здоровым интересным мужчиной? Как стать сильнее и справиться со всем ?? Помогите, пожалуйста. А то я совсем уже запуталась.
lv2003
alienn
сама я справиться не могу, проверено уже. Все понимала, но ничего не менялось. Так же, как и ты, дошла мозгами до того, что проблема во мне. Это помогает конечно перестать обвинять другого человека, но со своей неуправляемостью я все равно не могла справиться. При всех моих благих намерениях. Летом будет 2 года, как я узнала о Программе, начала работать по Шагам и работаю до сих пор. Конечно, я не стала идеальной, но уже нет истерик, обиды, ощущения себя жертвой обстоятельств. Стала видеть свой эгоизм во всей красе smile.gif И наверняка еще не все вижу )) Но это уже просто путь, движение, изменения. Мне хорошо в самом процессе, я не жду, когда придет выздоровление и мне станет хорошо. Мне хорошо уже сейчас, несмотря на мой эгоизм и пьянство мужа.
Для каждого человека нужны свои изменения. У меня нет вопроса, зачем я живу с пьющим мужем. Я себе на него давно уже ответила. Для тебя изменения будут другими - как для тебя полезно и надо. Есть Сообщество CoDa, цель которого - сделать себя и свои отношения здоровыми. Есть Ал-Анон - родственники и близкие именно алкоголиков. Есть ВДА - дети, которые выросли в семьях алкоголиков или просто дисфункциональных семьях, где не было алкоголя, но отношения все равно были нездоровыми. Это как раз мой случай. В результате формируются черты выживания, с которыми я не могу справиться самостоятельно. Угодничество, контроль, отрицание, низкая самооценка и т.д. Программа позволяет и с этим работать. И конечно, обязательно - группы. Именно там ты сможешь узнать об опыте других, получить помощь и поддержку.

_____________
Людмила
Гость_Макбет
lv2003 у меня летом тоже будет 2 года как узнала о программе. Нужно отметить laugh.gif

alienn 12 шагов, литература, группы помогут тебе ответить на все твои вопросы. Если прочитала Москаленко, то заметила, что в конце написаны определенные задания, можно самостоятельно по ним позаниматься. Главное не затягивай выздоровление.
Здесь расположена полная версия этой страницы.