[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Я-бородатая созависимая.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
lv2003
Цитата (ВечнаяАссоль @ 27.04.2016 - 14:07 )
Это эффективно?

да. Особенно, если нет альтернативы - живых групп
Цитата (ВечнаяАссоль @ 27.04.2016 - 14:07 )
в 12 шагах всё время говорится о Высшей силе, а зачем?

в Первом Шаге станет понятно

_____________
Людмила
Дрянная Девчонка
Или во втором, а может, даже в третьем)) Чем дальше, тем там интереснее, всем рекомендую)))



Спустя 4 минуты, 48 секунд Дрянная Девчонка написал(а):
ВечнаяАссоль
Меня тоже смущали разговоры про бога. Конечно, мы должны делать всё что можем для своей комфортной трезвости, бог ведь не постирает нам трусы и не напишет за нас в тетрадке. Ты не думай сейчас ни о чем, программа - это не умственная работа совсем. Просто слушай, читай и все будет хорошо)) Выздоравливай!

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
ВечнаяАссоль
спасибо, и еще,
дайте, пожалуйста, ссылки на скайп-группы, в которых вы работали, я боюсь, что опять буду тыкаться, как слепой котенок не туда, у меня уходит время, только подлечусь антидепрессантами, прохожу психотерапию (надоело уже), а потом - бац, - и снова какая-нибудь психотравма, и снова антидепрессанты. и так, циклами...
Пишите сюда, пожалуйста, ссылки на книги, видео, другое,
кому что помогло.
Мне очень, очень нужно.
Я не могу больше так жить !!!! Толкусь на одном месте, переливаю из пустого в порожнее ((((
То, что я сейчас решила для себя - убираю из моей жизни людей- паразитов, которые либо сосут из меня. либо критикуют. осуждают. Есть еще такие, которые отслеживают мое состояние, и, если мне нормально, говорят (безрадостно), голос у тебя хороший ...
а когда срыв, то начинают лезть ко мне, и злорадствуют моим состоянием.
о себе скажу, что несмотря на то, что у меня такое заболевание, мне что-то удалось добиться в этой жизни, в молодости я была очень целеустремленная, шла на результат, через тернии к звездам.
И мне отткрывались двери. Я была красивой, решительной, сильной, а может, мне это казалось.
Но перекосы в психике не привели к счастью в личной жизни.
А сейчас стало все хуже. депресии участились и углубились.
Родственники только критикуют, а ведь я им помогала, очень! В ущерб своим интересом, сейчас же они не упустят момент, когда я плачу, звоню, чтобы получить поддержку, сестра меня линчует, пинает лежащего (((
Татьяна_СБ
Я начинала с видеолекций, там есть ссылки -
http://forumaa.net/index.php?showtopic=0&v...ndpost&p=215338
потом непрерывно слушала вот это http://sestrapavla.ru/lektsii воткну наушники и везде с этими лекциями - и на работу шагаю, и есть готовлю, и в кровати лежу. Когда очухалась немножко, читать начала и в Программу пошла
ВечнаяАссоль
Цитата (Мадлен @ 28.04.2016 - 08:45 )
Вот группы Аланона. Если есть родственник- алкоголик



спасибо. А если был родственник - алкоголик



Спустя 59 секунд ВечнаяАссоль написал(а):
Цитата (Мадлен @ 28.04.2016 - 08:45 )
Вот группы Аланона. Если есть родственник- алкоголик



спасибо. А если был родственник - алкоголик



Спустя 3 минуты, 49 секунд ВечнаяАссоль написал(а):
Татьяна СБ, спасибо!
ВечнаяАссоль
начала смотреть на ютубе Илью Т, очень понравилось. Он говорит о "большой книге".
Где бы можно ее скачать?
я начинаю понимать кое- что.
надо же, оказыается, что я "такая" от созависимости. Я знала об этом, но на интуитивном уровне, понятия не имела, что это такая системная болезнь психики и она имеет свои схемы лечения.
По крайней мере, я знаю дракона в лицо, это уже здорово! будем догововариваться с ним по-хорошему wink.gif
Татьяна_СБ
ВечнаяАссоль
в той теме, что я ссылку дала на видео, есть и книги, через пост пониже есть БК
http://forumaa.net/index.php?showtopic=0&v...ndpost&p=215338
Но это книга для алкоголиков, я себя в ней увидела только, когда читала на группе и слушала опыт по ней других зависимых-созависимых.
В теме много книг про нас, я начинала с них.
ВечнаяАссоль
Цитата (Татьяна_СБ @ 29.04.2016 - 07:29 )
ВечнаяАссоль
в той теме, что я ссылку дала на видео, есть и книги, через пост пониже есть БК
http://forumaa.net/index.php?showtopic=0&v...ndpost&p=215338
Но это книга для алкоголиков, я себя в ней увидела только, когда читала на группе и слушала опыт по ней других зависимых-созависимых.
В теме много книг про нас, я начинала с них.

Спасибо, Татьяна_СБ,
я еще не могу хорошо сориентироваться в материалах, только начала.
поняла, что для выздоровления необходим спонсор.
а Вы тоже созависимая, и как Вы справляетесь?
lv2003
Цитата (Татьяна_СБ @ 29.04.2016 - 07:29 )
Но это книга для алкоголиков, я себя в ней увидела только, когда читала на группе и слушала опыт по ней других зависимых-созависимых

мне помогли сначала треки Коли Голубея о духовном заболевании, потом когда со спонсором БК читали - она обращала мое внимание, что одержимость созы и алкоголика очень похожи в своих проявлениях. Ну и упражнения Первого Шага на вебинаре у Коли конечно smile.gif

_____________
Людмила
Татьяна_СБ
ВечнаяАссоль, я жена алкоголика. Я справляюсь только на группах, я не представляю, как без группы можно выздоравливать. Шаги я тоже проходила в группах - и в живой, и в скайпе.
У меня нет спонсора, я не верю, что смогу работать с кем-то честно, в диалоге я всегда красуюсь, всегда выкручиваюсь, приукрашиваю, оправдываюсь, я всегда права и переубедить меня невозможно. В группе по-другому, там всех не обманешь, поневоле приходится быть честной, а если заврусь, сразу это дадут почувствовать рассказами, как врали сами smile.gif
ВечнаяАссоль
я в группы послала запросы вчера, но меня никто не добавил.
Цитата
одержимость созы и алкоголика очень похожи в своих проявлениях

очень. я прямо папочку вижу в себе часто. когда вот надо сейчас... и любой, любой ценой. дайте... ато умру...и истерика, потеря контроля. Я мучаюсь, нет слов.
Цитата
Ну и упражнения Первого Шага на вебинаре у Коли конечно

а это где?


Татьяна_СБ
в скайп-группы я тоже не с первого раза попала, главное - не сдаваться smile.gif
Вебинары Коля проводит уже несколько лет, осенью начинает и несколько месяцев ведет по Шагам, запись есть вот здесь http://aa-odessa.ucoz.ru/blog/dukhovnoe_pu.../2013-02-07-116
А еще мне здесь нравится читать https://shagiksvobode.wordpress.com/
lv2003
Цитата (ВечнаяАссоль @ 29.04.2016 - 15:44 )
а это где?

треки Коли Голубея - семинар Сообщество Духа - можно найти вот здесь: http://aa-odessa.ucoz.ru/blog/dukhovnoe_pu.../2013-02-07-116
для соз особенно полезны для начала треки 12 и 13 smile.gif Сейчас увидела, что Таня уже выложила ссылку, ну пусть будет 2 раза smile.gif
в треках есть и упражнения, которые я упоминала, но просто в одиночку делать их не так эффективно. Коля приблизительно раз в год проводит вебинар и участники общаются как в скайп-группе, зачитывают свои ответы по заданиям друг другу, обычно надо зачитать 5-ти человекам и 5 человек послушать. Но для начала можно и просто послушать треки, Коля хорошо БК разбирает. Несмотря на то, что у него опыт не созы, а алкоголика и наркомана, услышала для себя много полезного. Кстати, Билл У, один из основателей АА, уже после протрезвления еще 15 лет страдал от депрессии. Так что на самом деле есть у нас общие проблемы, если смотреть глубже. Кстати, на том же сайте можно найти книгу Чака Ч "Новые очки". Он тоже из АА, но темы там не только об алкоголе, мне очень отзывается, слушала уже несколько раз аудиокнигу. Вообще, есть очень много хороших спикерских (аудиозаписи "выступлений" анонимных сестер и братьев, когда они делятся своим опытом), на этом форуме тоже много ссылок на эти записи, спасибо Татьяне_СБ smile.gif

Цитата (ВечнаяАссоль @ 28.04.2016 - 19:11 )
надо же, оказыается, что я "такая" от созависимости.

у меня такое же "открытие" было, когда я прочитала у ВДА "список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде", его еще называют Список грязного белья. Я то всю жизнь считала с подачи родителей, что у меня ужасный характер, а оказалось, что эти черты формируются у детей в ДФС. Может быть тебе тоже отзовется smile.gif http://www.detki-v-setke.ru/ Это сайт ВДА, думаю, ты там найдешь много полезного, в том числе и скайп-группы. Кстати, есть Сообщество Анонимные Депрессивные, они тоже по 12 шагам работают. И КоДа - Анонимные Созависимые.

_____________
Людмила
ВечнаяАссоль
Татьяна_СБ
lv2003

спасибо большое!!!
да, характер - из дисфункциональной и алкогольной семьи ( 2 в 1 у меня).
жалко, что жизнь из-за этого вся под откос.
в молодости еще как-то, а сейчас меня просто колбасит от депрессий.
Еще вот что появилось - зависимость от кошек.
Хотите верьте, хотите нет - готова с себя все спустить, лишь бы им накупить еду.
Кормлю их около дороги, перед машинами бегаю, как будто пофиг, что меня собьют, и...даже ловила себя на мысли, что хоть бы меня сбили, о ужас... мысль эта была потайной, но я ее прочитала.
Когда случается с кем-то плохое, Вот сейчас котик пропал, я впадаю в депрессию, виню себя, мучаюсь, прокручиваю в голове. Утром открываю глаза, - и начинается.
оставила на передержке одной малознакомой женщине котика, высала на него деньги,она дела его куда-то, у меня уже 2 недели ад в душе. я все прокручиваю, почему я не разглядела, что с ним случилось, какой он был несчастный, почему я его надолго оставила и редко ей звонила. Чувство вины крутит. что предала его.
Это не только с котиками, но по другим причинам. Но большей частью - с ними.
Я еще очень хорошо выгляжу внешне, даже красивая еще, не подумайте, что старая и некрасивая. И мужчины смотрят на меня, но у меня вот котики в жизни, и все. Никто не нужен.Стыдно даже писать об этом, но это правда.
Я уже и ненавижу их, и не могу прекратить этот образ жизни.
Так у меня проходят все дни.
Как в страшном сне.
Сегодня был очень тяжелый день. Такое эмоциональное выгорание, слезы.
В детстве отец не только пил (запоями), но и тиранил, с ружьями. ножами бегал за нами. Не выпускал меня из дома гулять с ровесниками, только в школу. Следил за мной, во что я одета, чтобы брюки не носила, ногти короткие, волосы не распущенные. я жила. как в тюрьме строгого режима.
Лучше бы он просто нажирался водкой каждый день и все. Хоть бы "свобода " была. ато же он после запоя сначала становился шелковым перед нами, а потом, со временем, агрессивным, тираном. Я уже ждала, когда же он снова напьется. Тогда я становилась довольной.
lv2003
Цитата (ВечнаяАссоль @ 29.04.2016 - 18:50 )
Стыдно даже писать об этом, но это правда.
Я уже и ненавижу их, и не могу прекратить этот образ жизни.

Вот это практически каждый их нас может повторить наверное. Только на месте кошек будет что-то другое. Алкоголь-наркотики-секс-еда-компьютерные игры и т.д. Стыд и вина - тоже обычные спутники. Это нормальное проявление болезни, понимаешь? Ты не виновата и ты не можешь с этим справиться, силы воли тут не достаточно. Только придя в Программу, я перестала считать себя моральным уродом. Раньше я таскала за собой по жизни все мамины критические замечания в мой адрес и соглашалась, что у меня тяжелый характер. В ВДА поняла, что мои черты характера сформировались в условиях дисфункции родительской семьи, чтобы можно было выжить. Это и есть список грязного белья. Только в ВДА я узнала, что насилие бывает не только сексуальным и физическим. Критика ребенка, эмоциональная недоступность родителей - это тоже насилие.
На самом деле одержимость спасением кошек - еще не самый тяжелый вариант. Это в принципе доброе дело, просто принявшее болезненную форму, потому что для созы все сферы жизни нездоровы. Так что не с кошками надо бороться, а заниматься своим выздоровлением, тогда будешь делать тоже самое, но без одержимости. Есть достаточно много людей, которые занимаются этим здоровым образом - подбирают, лечат, приучают к лотку и пристраивают в добрые руки. И слава Богу, что их сердце не очерствело, а чувствует чужую боль, но не созит.
В ВДА есть своя "большая книга", называется Красная. На сайте детки-в сетке она есть. И еще можно почитать книгу "Внуки алкоголиков", мне там много отозвалось.

_____________
Людмила
Здесь расположена полная версия этой страницы.