[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Созависимые, на какие группы ходите?
Страницы: 1, 2
Alex42
Как уже говорилось в каждом из нас может быть несколько зависимостей.... Кто-то больше созависимый, кто-то больше алкоголик, наркоман...
Я - созависимый, но в прошлом (надеюсь в прошлом) алкоголик на второй стадии, а еще, наверное, депрессивный. Вот такой вот компот получается.
Созависимый спонсор дал настоятельную рекомендацию ежедневно ходить на группы. Нашел группы созависимых в скайпе и в реале, есть еще группы АА, вот думаю ходить или нет на АА, т.к. особой тяги к алкоголю сейчас не испытываю.
Просьба к созависимым: расскажите как часто и на какие группы вы ходите? Поделитесь опытом, пожалуйста.

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Татьяна_СБ
Не понятно, что может дать такой опрос. Я ответила "на разные группы", но не потому, что у меня зависимость от алкоголя, я ни разу его и не пробовала, а для того, чтобы понять, что это за болезнь такая - алкоголизм.
Alex42
Цитата (Татьяна_СБ @ 28.04.2016 - 13:27 )
Не понятно, что может дать такой опрос.

Мы на группы ходим не только чтобы там отсидеть, но и очень важно высказываться.... Верно? Вот я, хотя есть определённая привязанность к выпивке, решительно не знаю о чём можно будет дискутировать на группе алкоголиков.
Поэтому и создал опрос. Мне интересно какие группы посещают другие созависимые...
Извините, если туманно обосновал свой вопрос.
Татьяна_СБ, это круто, что вы не пробовали алкоголь. Простите, а алкоголики не против, что вы присутствуете на группах? Я слышал, что НЕ алкоголики допускаются только на открытые собрания....


_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Татьяна_СБ
Alex42, а я на открытые и хожу, в основном на спикерские. Поначалу ходила, чтобы свой вечный вопрос задать: "Что же мне сделать, чтобы муж не пил?" biggrin.gif
Alex42
Татьяна_СБ, спасибо вам за ответы. Я почитал ваши сообщения на форуме, вижу вы серьёзно занимаетесь собой, своим выздоровлением. Похоже на вопрос "Что сделать, чтобы муж не пил" у вас ответ есть.


_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
olinka
Alex42


Я хожу на смешанную группу,у нас алкоголики( в том числе и я ) и созависимые вместе,учимся друг-друга понимать ,ну и выздоравливаем,каждый от своего.Если супруг или супруга не могут высказываться в присутствии своей половинки,то ходят в разные дни,некоторые сами ходят,так как половинка ещё не созрела решать проблему.
Alex42
olinka, интересно, про смешанные группы не слышал никогда. Я знаю, из истории, что раньше был только один вариант групп - Анонимные Алкоголики. На группу АА ходили как зависимые, так и созависимые. А уже позднее появились Анонимные Наркоманы, ещё позднее группы для родственников.
Про то, что на сегодняшний день есть смешанные группы не слышал. Интересная информация.

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Talis
Alex42 в программе все проще, чем тебе кажется. Ты что-то усложнять пытаешься. Зачем? чтобы жизнь интереснее казалась?)) Я - родственница алкогликов, хожу на группы созависимых, потому что у нас в городе нет Ал-анона. Больше не хожу никуда, хотя возникло желание походить на анонимных должников. Но не дошла, видимо не так приперло. Да и постоянно признаю свое бессилие перед деньгами и прошу Бога помочь. Помогает. Получается программа универсальна. Но идентификация важна, как Таня написала. Можно походить везде и идентифицировать себя с людьми. У нас на созиков ходят алкоголики и наркоманы, но у нас они высказываются чисто по созависимости.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Alex42
Я такой, вечно всё усложняю, согласен.
Talis, мой спонсор говорит, что надо стараться ходить на живые группы. В силу того, что до поздна работаю, на живые группы могу ходить к Анонимным Алкоголикам. Есть вариант ходить на группу к созависимым, но на их группу я опаздываю (примерно на пол-часа).
Вот я и озадачился как лучше. Без опоздания попадать на группы Алкоголиков или опаздывать на группу созависимых или сидеть в скайпе на группе созависимых - третий вариант нравится больше...


_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Talis
Alex42 у меня была такая рекомендация ходить на те группы, от чего я выздоравливаю. Если по шагам иду по созависимости, то группы созависимых. ВСе остальное по личному желанию и отдельно на свое усмотрение. Ничего страшного нет в том, чтобы опоздать, я думаю, все равно услышишь что нужно, если готов слышать. А если скайп подходит, почему и нет? Выбирай!

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Alex42
Talis, спасибо ещё раз. Пока решил посещать скайп группы и раз в неделю живую Нар Анон...

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
пустая
Alex42
Я 2 в одном. Алк и соза. Надо помнить что алкоголизм болезнь на всю жизнь. Короче я выбрала так. На Аа ходу и шаги делаю. На созиков тоже не забываю заглянуть
Павел-мск
Привет всем! Помогите пожалуйста, кто может подсказать контакты участников Аланон в г.Пенза??? Очень надо, единственное, что удалось найти,где проходят группы.... Может кто сможет помочь???????
Татьяна_СБ
г. Пенза,
группа «Надежда» место: ул. Гладкова, 8
время: воскресенье – 18.00, четверг – 19.00
elisheba
У меня муж (третий ) опять алкоголик, потому хожу на Ал-Анон.
Если группы в городе нет, или по времени не попадаю, а мне надо - создаю новую группу в требуемое время.


_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Здесь расположена полная версия этой страницы.