[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Я созависима, помогите!!!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
lv2003
Цитата (Qazus @ 21.06.2016 - 20:08 )
Но не сказать ему об этом я не посчитала возможным. Может это было неправильно, спорить не стану. Я не уверена.

Нет в Программе "правильно-неправильно", есть рекомендации. Например, смотреть на свой мотив. Я сказала мужу, что теперь знаю, что алкоголизм - это болезнь, смертельная, неизлечимая и прогрессирующая. Что я не смогу ему помочь, поэтому и пытаться не буду. У меня не было при этом мотива напугать его и подвигнуть таким образом к выздоровлению. Просто честно предупредила, чтобы не рассчитывал, что я его спасу в последний момент. И еще предупредила, что не буду его вытаскивать из неприятностей, которые он обязательно огребет, потому что стал садиться пьяным за руль. Когда он попал в полицию (забрали на улице. потому что пьяный был), то позвонил только для того, чтобы я не волновалась. Я прекрасно понимала, что надежды у него все-таки на меня были, но спокойно поблагодарила за заботу (искренне, без иронии) и каждый остался отдыхать там, где он был. Я дома, муж в полиции smile.gif

_____________
Людмила
Татьяна А
Цитата (Дрянная Девчонка @ 17.05.2016 - 17:00 )



А я в детстве мечтала выйти замуж за инвалида, без ног-без рук. И ухаживать-спасать. А все будут говорить - ну какая молодец! biggrin.gif
Qazus
Татьяна А

Цитата
А я в детстве мечтала выйти замуж за инвалида, без ног-без рук. И ухаживать-спасать. А все будут говорить - ну какая молодец!


А я вообще просила у Бога плохого, который бы ради меня изменился ph34r.gif Вернее, которого я смогу изменить своей любовью.. Сказок в детстве начиталась. Все таки плохо, что я научилась читать в 4 года biggrin.gif

_____________
"Все мне под силу благодаря Тому, Кто меня укрепляет" Флп.4:13
Гость_Людмила
Добрый день всем! Прошу помощь и обратную связь , я жена алкоголика. Итог 20 лет супружества тревожное расстройство и невроз. Больше так не могу, помогите пожалуйста ! Живу за границей общения мало .
Татьяна_СБ
Привет! За границей групп больше, чем у нас, общение на группе - это лучшее лекарство.
Есть группы в скайпе:
Цитата
Цитата (Chukotka @ 15.08.2016 - 22:39 )
Расписание скайп-групп Ал-Анон (время московское):

21:00 по моск (понедельник) - имя секретаря natnat248
13:00 по моск (вторник) - имя секретаря lotoslotos43
13:00 по моск (среда) - имя секретаря lotoslotos43
20:00 по моск (четверг) - имя секретаря lotoslotos43 (zernina-49)
19:00 по моск (пятница) - имя секретаря alanon1213
14:30 по моск (суббота) - имя секретаря lotoslotos43
20:00 по моск (суббота) - имя секретаря alanon.org.ua
14:00 по моск (воскр.) - имя секретаря lotoslotos43


Здесь http://forumaa.net/index.php?showtopic=0&v...ndpost&p=215338 много материала, чтобы понятно про себя стало
Здесь http://forumaa.net/index.php?showtopic=4777&st=0 итог работы по Программе 12 Шагов

Выход есть!!!
Qeen
Здравствуйте! Я Александра, созависимая, дочь алкоголика. Сейчас я замужем не за алкоголиком, но я веду себя как созависимая. Муж трудоголик и вырос в дисфункциональной семье, где были жесткие мать и отец. Бывшие отношения с алкоголиком я разорвала, а эти уже почти довела до разрыва. Я 2 года в ВДА, но шаги не прошла. Хочу научиться реагировать здорОво, жизненно нуждаюсь в инструментах, которые помогут мне быть взрослой, а не ребенком. Чувствую важность научиться заботиться о себе. После этого хочу вернуться в ВДА и помочь внутреннему ребенку. Подскажите, куда мне обратиться в первую очередь? Есть ли здесь журналы, спикерские, которые можно просмотреть.
Заранее благодарю!
Лена.
Привет! Если хочешь материалы ВДА, то тебе очень поможет этот сайт detki v setke ru



Спустя 3 минуты, 4 секунды Лена. написал(а):
http://www.detki-v-setke.ru/
Tatka33
Всем здравствуйте. С Великим праздником Рождества Христова!Простите, что пишу в чужой теме, но очень надо выговориться. Не могу больше.Даже сон сегодня приснился,что после очередной ссоры накрыло так, что не могу вдохнуть воздух, выхожу на улицу в поисках глотка кислорода и не могу - все заклинило. Проснулась в панической атаке. И, как всегда, ничто не предвещало. Новый год прошел хорошо, правда, потом пил он несколько дней, но без "куражу" особого. Позавчера был в хорошем расположении духа, провел детскую елку, "почивал на лаврах", я ликовала, ко мне вернулся мой прежний муж, веселый, хороший, ласковый, он выпил в норме с другими участниками мероприятия, все по домам, а "нам" надо было догнаться. Итог: после банки крепкого пива и джин-тоника я вновь встретилась с его жуткой субличностью. Он швырял вещи, нес полный бред, обзывал меня и моих родственников до пятого колена последними словами, и все это в 2 часа ночи. Дети спали. На следующий день - затишье, хотя и без особого чувства вины с его стороны, как это бывало раньше (болезнь, видимо, прогрессирует, пора бы понять мне), как будто ничего не было. Ну и я попыталась все это забыть, засунуть, так сказать, в глубины подсознания, а потом вспомнила себя в дни пьяного угара и свои концерты, в-общем, прониклась пониманием и сочувствием. Ночью я поехала на Рождественскую службу в храм, он остался с детьми и все было прекрасно, я вернулась, поболтали, легли спать, он не пил. Утром у меня шикарный праздничный стол, он сходил за соком в мороз, и тут дети что-то не поделили и......СДЕТОНИРОВАЛО. Мат, ор, оскорбления детей, меня, хлопание дверями. Меня трясет уже. Это все так внезапно началось. В-общем, ушел. Сижу и осознаю, что нервы на пределе.Может,он подсознательно ищет повод напиться? Или вот "сухие" два дня так сказываются. Я же сама алкашка, помню, как все бесило, но я ЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ ВИНОВАТОЙ после выходок, а он "на коне". Я - жирная скотина стала из"любимочки" - трансформировалась за паручасов, а дети, суки неблагодарные. При всем при этом, он - замечательный отец всегда был и осуждал приятелей, которые выражаются матом при детях. А какой отборный слушали сегодня мы. Но и это еще не все. Дочка после всего говорит братикам: "Это вы во всем виноваты, затеяли драку, если бы не вы, папа бы не взорвался" и все в таком духе. Получается, что и они на этом крючке чувства вины, на котором до сих пор сижу я, хоть и осознаю проблему, что вот надо было как-то по другому сказать и повернуться под другим углом, чтобы "батеньку не прогневить". Умом понимаю,что алкоголизм прогрессирует, но принять очень сложно, сама еще выкарабкиваюсь, только 3 месяца трезвости. Раньше после такого"кордебалета" я сразу шла за "анестезией".
Спасибо, немножко полегчало. Вывалила свое г...на публику. Очень накипело.
Tatka33
И еще, я не знаю, куда мне податься в плане групп. Я ведь и алкоголичка, и созависимая в одном флаконе. Но колбасит сейчас больше по созависимости с оговоркой на то, что я прекрасно понимаю, что творится в душе алкоголика в моменты запоя или "сухости".
Лена.
Tatka33
Очень сочуствую тебе, держи мою поддержку! Я знаю, что это может выглядеть как будто мир рухнул вокруг и руки опускаются и внутри все рвется! Но ты знаешь, что это не так и Бог Он с тобою. С праздником тебя, дорогая, тоже!

Я так понимаю, что тебя расстраивает отсутствие у зависимого чувства вины за неприемлемое поведение. Да, это признак прогресса болезни, ты сама все понимаешь! Как говорится, ожидай лучшего, а готовься к худшему. Так же как у моей свекрови деменция может только прогрессировать, так же и у алкоголика - каждый раз при возлиянии отравляется его мозг и центры отвечающие за поведение - атрофируются.

Пожалуйста, береги себя и детей, мы с тобой!



Спустя 2 минуты, 29 секунд Лена. написал(а):
Tatka33
Судя по твоему посту, да, ты полностью погружена в проблемы зависимого, Дилемма брака с алкоголиком тебе в помощь и группы!



Спустя 7 минут, 19 секунд Лена. написал(а):
Знаешь, вот у меня такая история была. Мой зависимый после запоя угодил в больницу на месяц и я как сумасшедшая, вся из себя такая сочуствующая и страшно его жалеющая моталась в эту больницу чуть некаждый день, сигареты ему возила, которые он там раздавал направо и налево, аон все больше требовал, в общем, крутил он мной как хотел, пользуясь моим сочуствием и пониманием. А тут прихожу как-то раз, смотрю, а он просто шелковый вдруг стал, ушки прижал! Со мной так уважительно беседует, говорит, не ходи ко мне так часто, и сигарет мне хватит, в общем, я в легком офиге и не пойму что произошло. Оказалось, что ему позвонил его дядя и СЛЕГКА пропесочил, но не нотациями и обещаниями конкретных действий. Что будет ,если не остановится. А поскольку дядя серьезный бизнесмен и человек слова ( а не как я размазня грозящая разводом но регулярно передумывающая) он знал, что все так и будет. До сих пор благодарна дяде за этот урок жесткой любви (хотя первые годы я не понимала, что это)
Tatka33
Это моя мечта. У него полное отсутствие авторитетов. Отец - пьянь и вообще урод (по его словам), он его в принципе и не растил, мать вообще лишена прав из-за алкоголизма. Видел ее в 5 лет последний раз. Есть супервлиятельнаятетя - судья, которая вместо пропесочивания, когда он пил и руки на меня поднимал, занималась моим "спасением", вызывала опеку и всячески злословила, после чего я действительно, впервые,испытала свой первый запой. Поддержки в этом плане у меня нет Он прав на все 100 %. У меня руки уже опускаются. Сейчас ушели спрятал провод от ноута, а зарядка садится. Надеется, наверное, что я от безысходности снова забухаю, что в принципе иы было раньше. Он знает, как на меня действуют его концерты. Вчера опять напомнил, типа, ты забыла, как сама бухала?
Лена.
Держись, дорогая не поддавайся на манипуляции! Ты сможешь, у тебя все получится!



Спустя 1 минуту, 26 секунд Лена. написал(а):
И я поняла теперь, что сочуствие это надо гнать поганой метлой. На первом месте - интересы семьи. Семья это безопасная среда для ребенка, чтобы он рос здоровым. Если мой муж выбирает болеть, то это значит, интересы семьи для него на втором месте. Наши интересы не совпадают. тогда и вопрос встал ребром.



Tatka33
Ребром это как? Я уходила уже несколько раз. Неимоверно было тяжело. И морально и в том что у меня работа с 7 утра, в школу и садик он отводит детей, в чем отдать ему должное, с любого похмелья встанет и отведет. Тем более я боюсь сейчас резких перемен в жизни, сама только начала трезветь, боюсь срыва. А наши болезненные семейные перепетии это именно то, что всегда приводило меня к пьянству
Лена.
Tatka33
Ребром - это только мой опыт! Я сказала что тебя люблю болезнь ненавижу и жить с ней не буду. Решишь жить без алкоголя - помогу, нет - до свиданья. Было очень больно, но жить с ним пьющим было невозможно
У меня не было другого выхода, питие делало моего мужа совершенно безумным человеком, так, что все его плюсы меркли. Это все равно что поселиться в психушке

А у тебя своя жизнь, и решать только тебе!



Спустя 3 минуты, 55 секунд Лена. написал(а):
Молитвы, группы, литературы, наставник! И мозг начинает работать нормально - со временем! А там и решение правильное само созреет.
Tatka33
Лена., спасибо за поддержку. Я вот и боюсь, что,в итоге, будет как в психушке, болезнь развивается. А вообще, я, наверное, очень маловерная. 3 шаг только на словах, видимо, делаю. Молюсь, а сама сомневаюсь, пытаюсь свое поведение поменять в угоду ситуации, в-общем, на себя снова полагаюсь, забываю, что вот это самое своеволие и привело меня к алкоголизму. Нельзя так. Да и с молитвой что-то застопорилась. Читаю только о душевном покое, а Утреннее и Вечернее совсем забросила. Варюсь опять в котле саможаления.
Здесь расположена полная версия этой страницы.