[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Я созависима, помогите!!!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Qazus
Всем доброго дня суток! Даже не знаю, с чего начать. То, что у меня есть проблемы, я поняла уже давно, а вот окончательно осознать и принять то, что я больна, созависима, получилось только три дня назад. Как ни странно, но помог мне в этом мой жених-алкоголик. В очередной раз пообещав не пить, он продержался пять недель. Для него это огромное достижение. И нам, химически независимым людям кажется, что это ерунда, что тут такого? Для зависимого это целый подвиг. Так вот, совершив этот подвиг он решил, что пора и отдохнуть. Из слов " я никогда больше пить не буду", остались только слова " я не говорил, что никогда". Впрочем, ничего нового. Отношения наши длительные, почти два года, и мучительные, т.к. каждые две недели у него запой. И если в прошлом году запои длились по 2-3 дня, то теперь это уже 5-7 дней. В зависимости от количества денег в наличии. Когда я влюбилась в него, об этом даже и не догадывалась. Когда поняла, что к чему, уже пропала. Я не могла понять, что со мной происходит и почему я позволяют ему ко мне так относиться, и тем более ещё и люблю после такого. Я всегда была очень гордой девушкой, из хорошей семьи, порядочная, образованная, добрая. В общем можно долго перечислять. А за эти два года из гордости всей семьи я превратилась в позор всей семьи. Я кричала, что они ничего не понимают, что это любовь. А когда я уже не смогла скрывать, то что он алкоголик, то тут уж совсем худо стало. Забавно, что до этого я на дух не переносила алкоголиков, считая их ... Не хочу оскорблять.. Теперь ведь я знаю, что это болезнь. И дед у меня был алкоголиком, и дядя.. А вот сама влюбилась в зависимого. И вела себя, как теперь понимаю, как очень созависимый человек. Пыталась спасать.. Контролировать его настроение, чтобы не начал пить и т.д. Так вот, 8 мая мы повздорили, я схватила сумку, свою собаку, которая временно живёт у него, и выскочила, ничего не сказав. Признаюсь честно, я даже представить себе не могла, что он побежит за выпивкой. Но.. Пока я гуляла, ревела и на нервах порвала на мелкие кусочки свой паспорт, трудовую и медицинскую книжки, он уже сбегал в ларёк за 4 литрами пива. Когда я вернулась и увидела это, крышу совсем сорвало.. Вылила бутылку на постель, а свои длинные красивые волосы обкромсала короче некуда. Это теперь все так сухо, а тогда.. Море эмоций и все негативные. Вот после этого я поняла, что все, я схожу с ума. Прочитала информацию и окончательно осознала, что и сама больна. И серьёзно. И давно. Ещё до того, как встретила его. Когда он якобы бросил, мы подали заявление в ЗАГС, 10 июня должны расписаться. Я не знаю, что мне делать. Сейчас мне кажется, что жизнь закончилась. Мне почти 29, я тяжело и неизлечимо больна (СКВ), плюс опухоли в позвоночнике, у меня нет работы, т.к. там, где я живу сильный экономический и политический кризис, и работы нет даже у многих здоровых. Люди толпами выезжают зарубеж. Прочитала сегодня информацию и поняла, что моя мать тоже созависимая. Говорила с ней, объяснила, что созависима. Она косо на меня смотрит. Сейчас накричала, что я сумасшедшая и чтобы лечилась. Комок в горле. Дома постоянная ругань и скандалы. Жить отдельно не могу, т.к. не работаю, а устроиться на работу не получается, потому что то, что есть, я физически не тяну. Жених алкоголик на второй стадии. Некуда бежать, негде спастись.. Лечиться от созависимости в таких условиях..нереально, как мне кажется. Возможно я ошибаюсь. Хотела поговорить обо всем с женихом.. Он ведь тоже говорит, что мне к психологу нужно, хотя свою зависимость, естественно, отрицает. Но.. Он сегодня снова пьёт.. В общем.. Очень прошу помощи!!! Спасибо, что выслушали)

_____________
"Все мне под силу благодаря Тому, Кто меня укрепляет" Флп.4:13
lv2003
Цитата (Qazus @ 13.05.2016 - 17:56 )
Лечиться от созависимости в таких условиях..нереально, как мне кажется.

ИМХО, лечиться нереально в прекрасных условиях, потому что и так все хорошо. А в таких, как у тебя - трудно конечно, но эти условия не дадут расслабиться и решить, что можно и так как-нибудь прожить. Для того, чтобы работать по Программе (а мне кажется, что для тебя это сейчас - спасение без преувеличения) нужна готовность. Это когда хочешь -не хочешь, а деваться некуда.
Оставь и маму и жениха своего в покое, они тебя не услышат в своем отрицании. Видишь свою проблему? Отлично, вот этим и занимайся. Тебе нужны группы - ВДА, КоДа или Ал-Анон. Что сможешь найти. "Живые" или в скайпе, если живых совсем нет. Литература программная и по Шагам идти. Если есть хоть какая-то вера в Бога - проси о помощи, проси направить тебя, твои мысли и действия в верное русло, найти людей, которые смогут поддержать и помочь с Программой.
Если будут вопросы - пиши, не стесняйся. Здесь никто тебя не осудит и рады помочь.

_____________
Людмила
Qazus
Большое спасибо за поддержку. На самом деле мне это очень важно, т.к. в моей жизни нет человека, которому я могла бы довериться и с кем поговорить. Совсем. Я начала писать дневник и читаю здесь на форуме. Очень укрепляют примеры других созависимых. Надеюсь, что у меня, у всех нас всё получится)

_____________
"Все мне под силу благодаря Тому, Кто меня укрепляет" Флп.4:13
Дрянная Девчонка
Qazus
Привет! Моя тебе поддержка! Я Саша алкоголик, получившийся из такой же созы. Я полжизни пыталась контролировать своих пьющих родителей, а потом мужа-наркомана, не понимая что сама очень сильно больна. В итоге я спилась.
Ты большой молодец что осознала свои проблемы. От того что окружающие люди изменятся (хотя вряд ли) , я никогда не почувствую себя счастливой, т.к. мой мозг просто заточен на страдания и я всегда найду виноватых и больных, чтоб чувствовать себя еще хуже. Меняться мне нужно самой, чем я и занимаюсь, посещая группы и работая по шагам.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Qazus
Большое спасибо, Саша! Я бы наверное тоже спилась, если бы не здоровье... 100 мл пива и меня трясёт, в жар кидает, сердце болит.. В общем.. А вот суицидальные мысли преследуют постоянно. И даже попытки были. Когда очнулась в ванне вся в крови.. Страшно стало, что же я делаю.. Пообещала себе, что не повторю. Но мысли были постоянно.. Я жить хочу, и жить здоровой! Очень бы хотела в группу, но у нас не то, что в городе, а даже во всей республике нет ничего подобного. Прочитала, что можно самому открыть группу. Не знаю, так ли это..? А тебе желаю успехов в этой нелёгкой борьбе!

_____________
"Все мне под силу благодаря Тому, Кто меня укрепляет" Флп.4:13
Дрянная Девчонка
Qazus
Ох, спасибо, да только борьбы мне и не надо больше как раз. Да и тебе она не нужна, сама потом поймешь почему))
Я тоже вены себе резала, из-за мужа, правда я пьяная была, но безумие у нас одно. Контроль потерян полностью над чувствами, мыслями и действиями...
Понимаешь, чтоб открыть свою группу надо хотя бы понимать что там будете делать. Хотя идея шикарная, мне очень нравится! Для начала можно походить на скайп-группы, послушать спикерские, почитать литературу.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
lv2003
Цитата (Qazus @ 14.05.2016 - 17:15 )
Очень бы хотела в группу, но у нас не то, что в городе, а даже во всей республике нет ничего подобного

про группы в скайпе можно найти здесь

ВДА: http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showforum=112
КоДа: http://ansozavisim.narod.ru/index/gruppy_coda/0-10
Группа Ал-Анон "Лотос интернета":
1. по моск (понедельник) - имя секретаря natnat248 *******(понедельник в 21.00 группы в
PALTALK - categories, потом Health, комната soza2012)
2.18.30 по мск (вторник) - имя секретаря lotoslotos43
3.13.00 по моск (среда) - имя секретаря nfnmzyf6871
4.20.00 по моск(четверг) - имя секретаря lotoslotos43
5.19.00 по моск(пятница) - имя секретаря alanon1213
6.14.30 по моск (суббота) - имя секретаря lotoslotos43
7.14.00 по моск (воскресенье) - имя секретаря lotoslotos43
походи на разные, как тебе по времени удобно, наверняка какие-то из них тебе подойдут. Отзовется то, что там говорят. Мне кажется, тебе лучше с ВДА начать, там очень бережное и аккуратное отношение к чужой боли, можно проговорить все и не бояться осуждения или насмешки

_____________
Людмила
Qazus
Большое спасибо за информацию! Попробую, может завтра получится посетить группу. Потом отпишусь) Да, и ещё вопрос. Разве ВДА это по адресу для меня?

_____________
"Все мне под силу благодаря Тому, Кто меня укрепляет" Флп.4:13
Дрянная Девчонка
Qazus
ВДА - это не только взрослые дети алкоголиков, но и люди, выросшие в дисфункциональных семьях. Судя по всему, мама наградила тебя сполна негативчиком. Походи, послушай, с какими созами тебе лучше будет идентифицироваться.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Qazus
Постараюсь как можно скорее посетить и то, и другое.. Посмотрим, что будет ближе.. А на счёт мамы..да. Она и сейчас продолжает, ещё и в большей мере sad.gif А я всегда считала нашу семью идеальной.. Кто бы мог подумать?!

_____________
"Все мне под силу благодаря Тому, Кто меня укрепляет" Флп.4:13
lv2003
Цитата (Qazus @ 14.05.2016 - 19:53 )
А я всегда считала нашу семью идеальной.. Кто бы мог подумать?!

В ВДА много таких smile.gif Я тоже считала, что детство мое было хорошим и вообще я сама - урод, а с родителями все в порядке. Сейчас мое выздоровление заключается в том, чтобы научиться принимать и любить себя.
Qazus, ты можешь на том же сайте http://www.detki-v-setke.ru/ почитать список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде. И там же ниже решение проблемы - стать самому себе любящим родителем. Думаю, это немного прояснит для тебя, что происходит в ВДА


_____________
Людмила
Qazus
Iv2003, спасибо, зашла по ссылке и прочитала. Да, все характеристики про меня. Думаю после посещения групп все прояснится.



Спустя 8 минут, 12 секунд Qazus написал(а):
А пока решила поработать над вопросами из первого шага. Трудно пока очень. Ощущения странные. Чувствую однозначно, что жизнь моя уже никогда не будет прежней. Я сама не буду прежней. Очень тяжело принять, что алкоголик в моей жизни никогда не изменится. До сих пор ведь вся моя жизнь и планы в ней строились как раз на том, что он бросит пить. А теперь мне нужно осознать, что этого никогда не будет. И у меня только два пути: бросить его, или остаться и жить от запоя до запоя, при этом строить свою жизнь, стараться излечиться. Не знаю, чувствую глубокую растерянность и опустошение. Хочется, чтобы кто-то конкретно сказал, что мне делать. Однако я понимаю, что я сама должна научиться принимать решения и нести за них ответственность.

_____________
"Все мне под силу благодаря Тому, Кто меня укрепляет" Флп.4:13
lv2003
Qazus
чувствуется твой настрой, готовность. Я тоже пробовала отвечать на вопросы Первого Шага. Довольно быстро появилось ощущение, что мои ответы могут быть разными в зависимости от настроения или еще чего-то. И недоверие себе что ли, трудно сформулировать. В общем перестала я писать эти ответы. Потом, когда уже в ВДА пошла по Шагам (там тоже на вопросы отвечать надо), увидела разницу. Нужен другой человек или несколько, так называемая малая группа (МГ), которая регулярно встречается и зачитывает свои ответы друг другу. Тогда все по-другому происходит. Во-первых опыт другого человека дает толчок к тому, чтобы видеть свой опыт совсем в другом свете. И себе врать не получается, отрицать тяжело становится. Ну и Бог на группе присутствует, это чувствуется. Когда я сама с собой пыталась работать, то там, кроме моего эго, никого не было )) Это мой опыт, а ты можешь брать его или не брать, так же, как и любой другой.
Цитата (Qazus @ 15.05.2016 - 20:01 )
Хочется, чтобы кто-то конкретно сказал, что мне делать. Однако я понимаю, что я сама должна научиться принимать решения и нести за них ответственность.
Делать - идти в Программу, чтобы с помощью Высшей Силы вернуться в здравомыслие. Тогда и решения можно принимать. А в болезни решения вряд ли получатся здоровыми..


_____________
Людмила
Talis
Qazus, привет!
У тебя и есть начало первого шага, когда ты признала, что больна и именно ТЕБЕ нужна помощь. У меня с этого все началось. Не пытайся сейчас понять все и сразу, все приходит постепенно. Главное для меня было зацепиться и поверить в то, что вот здесь мне помогут. Когда я уже понимала, что мне самой нужна помощь, был момент, когда я не поверила, что это может мне помочь. Первые три группы я сидела и ничего не понимала и злилась местами. Я чувствовала себя чужой и когда после группы все начали обниматься, я поспешила сбежать. Но после второй группы мне стало интересно, а на третьей я услышала то, что меня начало возвращать к жизни. С того момента я поняла, что мне сюда. Было за первый год и много сомнений и растерянности и мыслей "зачем мне все это нужно? почему я не могу жить как обычный человек?" Но одно понимала точно: мне без групп пожалуй не выжить. И это не преувеличение. Я считаю, когда человек признает что ему нужна помощь, это большое дело для нашего выздоровления. Потому что ооочень много людей приходят на группы с уверенностью: это он болен, а я нормальная. Как говорит мой муж и мне очень нравится эта фраза: "наше счастье в том, что мы знаем что мы больны. некоторые об этом и и не догадываются"

По поводу болезней. Они тоже от созависимости, дисфункциональной семьи, из детства. Я пишу об этом с полной уверенностью, потому что опыт свой и детей убеждает меня в этом. У меня за некоторое время до групп непрестанно стало колоть сердце. Перестало. Дочь начала лысеть, когда муж стал пить запоями, я - истерить. Все восстановилось. Сын по несколько раз в год болел отитами, через полгода моего хождения на группы примерно мы забыли об этом. Дети вообще, Слава Богу, перестали болеть почти. Вирусы раз в год не считаются по сравнению с тем как болели до моего хождения на группы. Стали налаживаться отношения с родственниками, потом муж пошел лечиться в рц. То есть потихоньку мы все начали выздоравливать.
Не останавливайся! Иди за своим выздоровлением, если так будет угодно получишь приятным бонусом выздоровление близких.


_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Qazus
Iv2003, Talis,

Я пока ещё не была на группах, но поддержка здесь, на форуме очень много даёт. Даёт сил не сдаваться и идти вперёд за своим выздоровлением. Особенно, когда читаешь о том, как другие преодолели те же трудности, а может и больше, чем ты сейчас, и справились. Значит и я справлюсь. У меня такой характер, что мне нужно все быстро. И когда я читаю, что на это уходят годы, то на меня находит неуверенность. Но положительные примеры помогают понять, что выздоровление, это реальная цель, к которой нужно идти медленно, но уверенно.

Iv2003,
На счёт вопросов ты права. Гораздо больше пользы будет, если зачитывать их на группе. Потому что мы привыкли сами себя обманывать. Думаю, что опыт других очень поможет открыться и посмотреть правде в глаза. Нашла на сайте ВДА МГ в скайпе. В воскресенье решила посетить. Спасибо за подсказку wink.gif

Talis,

По поводу болезней тоже согласна. Как говорила мой лечащий врач, все болезни от головы. Я очень долгое время не могла понять, что она имеет ввиду, и сильно обижалась. Теперь все стало на свои места. Опухоли, конечно, никуда не дерутся, а вот основное заболевание отступит. Тем более, что самое главное, чтобы добиться ремиссии, это положительные эмоции. Так что.. Вперёд и только вперёд!!! Устала в 29 лет быть живым трупом. ph34r.gif

_____________
"Все мне под силу благодаря Тому, Кто меня укрепляет" Флп.4:13
Здесь расположена полная версия этой страницы.