[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Проактивность и реактивность
Макбет
Начала изучать эту тему. Для меня она сейчас как никогда актуальна. Работаю активно над выработкой у себя проактивности, первые успехи уже есть. Буду в этой теме выкладывать статьи и интересные мысли rolleyes.gif
Цитата
Люди с проактивным мышлением — это люди, которые понимают, что только они ответственны за свою жизнь, что никто другой не имеет на нее такого влияния, как они сами. И даже если обстоятельства складываются не так, как они хотят, то у них всегда есть выбор, как отреагировать на эту ситуацию и продолжить действовать исходя из новых условий.

Люди с реактивным поведением — это люди, которые считают, что их жизнь создают другие люди и обстоятельства. Они обычно во всем винят окружение, говорят, что вот если бы не это и не то, то было бы по-другому. Они всегда заложники внешних сил. Когда у них спрашиваешь, почему не получилось что-то сделать, всегда найдется крайний, из-за которого все сорвалось. Эти люди не принимают ответственность за свою жизнь и за то, что в ней происходит. Они из тех, кто бегут от мира и боятся, что их задавит.

Проактивность означает действовать самому, а не быть объектом воздействия. Причем под действием понимается не только создание обстоятельств, а и выбор реагирования на то, что уже произошло.

Когда случается какое-то неприятное или тяжелое событие в нашей жизни, у нас всегда есть выбор, как мысленно отреагировать на него: либо начать жалеть, сетовать на судьбу и все вокруг, почувствовать себя жертвой и впасть в уныние; либо увидеть, что можно сделать с ситуацией, начать искать выход или просто принять, что ситуация произошла, но она не имеет влияния на вашу самооценку и восприятие себя.

Макбет
Структура проактивности

Понятие проактивности включает в себя два слагаемых: активность и ответственность.

Активность подразумевает деятельность в направлении поставленных целей. Причем деятельность активную.


Ответственность подразумевает осознание ответственности за те последствия, к которым ведут предпринимаемые вами действия. Многое из того, что происходит с вами в жизни – результат ваших действий.Пока человек не признается самому себе: «Я сегодняшний есть следствие выбора, сделанного мной вчера», он не сможет решиться: «Я делаю другой выбор».
Пока человек не признается самому себе: «Я сегодняшний есть следствие выбора, сделанного мной вчера», он не сможет решиться: «Я делаю другой выбор».
Для того чтобы лучше разобраться в еще одном аспекте различия между проактивностью и реактивностью, предлагается разделить все события в жизни на 2 сферы.


•Сфера событий, на которые вы не способны никаким образом повлиять. Например: изменения курсов валют, политические решения, революции, войны, цены на бензин, газ, электричество (за исключением ситуаций, когда у вас есть такие полномочия) и так далее. Стивен Кови называет сферу таких событий «кругом забот».


•Сфера событий, подвластных вашему непосредственному влиянию. Например, собственное образование, здоровье, отношения, карьера, задачи в рамках полномочий на работе и так далее. Аналогичное название – «круг влияния».
Макбет
user posted image
«Лакмусовой бумажкой» проактивности может стать ответ на вопрос – куда вы направляете свои усилия: на те сферы, где вы можете оказать свое влияние или же на те, на которые вы повлиять никак не сможете?

Проактивный человек всегда направляет свои усилия в зону своего влияния. В то время как реактивный, как правило, концентрируется на событиях, на которые он изменить не в силах.

Концентрируясь на событиях в «круге влияния», вы ощущаете больше силы и уверенности, благодаря способности изменить ситуацию вокруг себя. Ощущение свободы за выбор направления движения в своей жизни является спутником проактивных людей. В то время как ощущение беспомощности, уныния и зависимости – удел реактивных.
Макбет
1. Проанализируйте, каким сферам своей жизни вы отдаете большую часть энергии и времени. У любого человека есть свой «набор» главных забот и важных вопросов. Все люди разные: для одних это семья и дети, для других – образование и карьера, для третьих – общественная деятельность или решение экологических проблем и т. д. Все то, что тревожит наше сознание, но не подвластно нам, Кови предлагает поместить в так называемый Круг Забот. А все то, что мы вполне можем контролировать, – в Круг Влияния. Затем смотрим, в каком из кругов оказались вещи, которые мы считаем самыми важными для себя. Реактивность – это внимание к заботам, а проактивность – к влиянию.
До 12 шагов я ставила себя в зависимость от окружающих событий, людей. Мой круг влияния сузился, а вот круг забот слишком увеличился. Мой круг влияния увеличился когда я стала проходить 12 шагов. Я стала контролировать свою жизнь, свои эмоции. Действительно я сфокусировалась на своем состоянии, стала больше спать, гулять, отдыхать. Стала просить помощь в воспитании детей.
Чтобы я могла поместить в круг влияния: я могу создать во круг себя уют и чистоту, приготовить что-то вкусненькое, баловать себя, развивать свои таланты, заняться спортом, и, конечно, самый главный пункт забота о духовном развитии. Очень понравились аудио митрополита Антония Сурожского. И это еще не все rolleyes.gif
Макбет
2
Ключевым показателем уровня проактивности является речь человека. «Ну что я могу с этим сделать?», «Я не могу переделать свой характер», «Мне не хватает времени», «Я вынужден это сделать» – все это мысли и суждения реактивных людей. Проактивно настроенный человек думает и говорит так: «Я могу», «Я сделаю», «Я выбираю», «Мое решение». Он всегда ищет конструктивное решение. Обращайте внимание на то, что говорите вы сами, и на речь окружающих. Мысленно отмечайте, как часто вы слышите и произносите фразы вроде «я не могу», «я вынужден», «если бы только».

Я часто произношу: "Я вынуждена так поступить". И я почему-то считала, что это довольна подходящая фраза. Например: сын не слушается, говорю: "Я вынуждена тебя ограничить в просмотре мультиков, т.к..." Т.е. получается по мнению автора нужно говорить: "Я приняла решение ограничить тебя в просмотре мультиков cool.gif Интересно звучит, вроде об одном и том же, но разница чувствуется.
Здесь расположена полная версия этой страницы.