[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Программа прохождения шагов в Ал-Аноне
Ибричка
Добрый день всем! У меня вопрос по прохождению шагов в Ал-Аноне. Возможно где-то это уже обсуждали, но я не нашла. Я прохожу 9 шаг по Синей книге на основании материалов Коли Голубея. Сегодня обсуждали со спонсором, что пришла пора спонсорства. У меня вопрос: существует только эта программа или есть еще какие-то другие, в которых не читают Синюю книгу, которая обращена к алкоголикам, а для созависимых там совсем чуть-чуть.
Марина2013
Привет! Для созависимых очень много литературы. Вы ходите на группы? Это один из аспектов успешного выздоровления. Там она как правило есть. Большая Книга это кладезь информации, как для самих алкоголиков, так и для их родственников. Читая ее, Вы скорее всего нашли большое сходство в безумии алкоголика и его родственников.
lv2003
Цитата (Марина2013 @ 1.06.2016 - 00:22 )
Для созависимых очень много литературы

Вопрос был о литературе Ал-Анона, по которой можно делать Шаги. Если я правильно поняла. На этом сайте есть вопросы по Шагам, можно там посмотреть
Цитата (Ибричка @ 31.05.2016 - 16:55 )
У меня вопрос: существует только эта программа или есть еще какие-то другие, в которых не читают Синюю книгу

Программа одна - 12 Шагов. Но шаги каждое Сообщество адаптирует под себя. Я тоже делала Шаги по БК, поэтому о другом способе знаю слишком мало, чтобы им делиться smile.gif

_____________
Людмила
Марина2013
Цитата
Вопрос был о литературе Ал-Анона, по которой можно делать Шаги.

Книга называется 12 шагов и 12 традиций в Ал-Аноне.
Татьяна_СБ
вот здесь вся изданная у нас литература Ал-Анон http://al-anon.ucoz.ru/index/0-13
по четвертому Шагу есть отдельная тетрадь.
Я когда начинала работать со спонсором, первым заданием было выбрать из разных источников все про первый Шаг. У меня так и лежат книжки и брошюры с желтыми закладками. Но потом я попала на группу по БК АА и так и не пошла по нашей литературе.

Скоро выйдет наша Большая книга (В-22) «Как работает Ал-Анон для семей и друзей алкоголиков» http://ecomm.al-anon.org/ItemDetail?iProdu...&CATEGORY=BOOKS
Ибричка
Спасибо всем за ответы. Видимо я неправильно задала вопрос. Конечно программа одна - 12 шагов. Я имела в виду программу прохождения шагов, или можно сказать, порядок прохождения шагов, если так будет понятнее. Алкоголики при прохождении шагов читают со спонсором Синюю книгу, наркоманы - Белую. Созависимые при прохождении шагов читают со спонсором или Синюю книгу, или Белую, в зависимости от болезни их близких. Мой вопрос: существует ли практика прохождения шагов по программе 12 шагов без обязательного прочтения со спонсором Синей или Белой книги? У кого есть такой опыт?
Ибричка
Наверно получается, что мне нужен спонсор, который может провести меня по шагам именно по книге 12 шагов и 12 традиций в Ал-Аноне?



Спустя 5 минут, 32 секунды Ибричка написал(а):
Точнее по книге 12 шагов и 12 традиций в Нар-Аноне, если такое существует
lv2003
Цитата (Ибричка @ 1.06.2016 - 14:51 )
Созависимые при прохождении шагов читают со спонсором или Синюю книгу, или Белую, в зависимости от болезни их близких.

Предлагаю разделить понятия smile.gif
Созависимые - ты имеешь ввиду Ал-Анон? Потому что как написала одна впередиидущая, в Ал-Аноне нет понятия созависимости. В Ал-Аноне говорят "семейная болезнь алкоголизма" и все, если я правильно поняла. Если я не права, меня поправят smile.gif И есть отдельное Сообщество анонимных созависимых - CoDa, там не обязательно иметь среди родственников или близких алкоголика, чтобы считать себя членом Сообщества. Достаточно признать себя созависимым. Там свои Шаги. В Ал-Аноне свои. Кроме того, и те и другие могут использовать БК. В моем опыте - я проходила первые 3 шага со спонсором из КоДы - мы читали БК, книгу КоДы, + задания по Шагам из КоДы.
Если ты про Ал-Анон, то мне кажется надо искать спонсора, который может провести именно по Ал-Анону, не по БК. А уж по какой книге и т.д. - это спонсору виднее. Если про Нар-Анон - там скорее всего, своя литература есть для Шагов, но могу ошибаться


_____________
Людмила
Татьяна_СБ
Нар-Анон сейчас выпускает свои книги по Шагам, две уже вышли 1-3 Шаги и 4-6
здесь их можно купить Ссылка
Здесь расположена полная версия этой страницы.