[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Муж впервые посетил группу....
Страницы: 1, 2
Татьяна А
elisheba
Из трёх пунктов про меня скорее всего второй. Муж побывал на группе потому, что я изучила информацию и ему дала по ней расклад. Просто съездил и поставил галочку, да я алкоголик. Говорит, что главное- это признание болезни. Для него это удобно- я болен и не могу контролировать себя. К сожалению, на своей группе я ещё не побывала. У нас в городе её нет. Но я сама пишу шаги. Знаю, что группа эффективнее. Но! Мне уже стало легче в 1000 раз. От депрессивных состояний избавилась, с людьми стала дружелюбнее, с детьми терпимее. Мужа в последний запой не контролировала, не звонила даже. Просто жила своей жизнью, занималась детьми. Если бы не этот форум, не знаю как бы выбиралась. Спасибо, что вы есть!
Дрянная Девчонка
Татьяна А
Родная, все, конечно, прекрасно, что ты пишешь. Но хочу тебя предупредить просто. У меня был такой опыт, что я не ходила на группы, писала шаги ( со спонсором и без) и пребывала в уверенности что у меня все классно и я выздоравливаю. Но болезнь наша такая хитрая вещь - она может обманывать и разводить издалека, изподтишка. Самое неприятное, что есть в ней - это отрицание. Я была уверенна что почти здорова и все прекрасно, когда доделала четвертый шаг. Это сейчас я понимаю что всё уже в тот момент кричало о моем срыве. Например, я всех пыталась контролировать под отмазкой " мне надо делать добрые дела", даже не понимая что я кого-то контролю. Потом пошли сухие запои ( кино, интернет, книги), но я и на это внимания не обратила. В итоге мне было очень плохо. Не факт, что у тебя должно быть также, но все-таки... подумай .
Потом. Для чего нужны группы: одна я не выздоравливаю, это невозможно, это факт, опыт миллионов. Может и есть такие люди, которые достигают духовного пробуждения в одиночку- я готова снять шляпу перед такими. Сама я к ним не отношусь. Поддержка, дружба с анонимными - главное что есть в моем выздорлвлении. Человек стадное существо, с кем поведешься, от того и наберешься.
Для чего нужен спонсор? Это самая главная персона в моем выздоровлении. Человек, который ведет меня по шагам. Без неё я как слепой котенок. Я пишу шаги, вроде и здорово все, но кто мне скажет где мои ошибки и в чем моя нечестность? Моя болезнь разведет меня так, что я вообще ничего не увижу. Спонсор видит, знает, у нее есть опыт.
В общем, смотри, конечно, сама. Я надеюсь, что все у тебя будет хорошо))

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Татьяна А
Дрянная Девчонка
Спасибо, что делишься опытом. Я знаю, что мне ещё до выздоровления далеко. Обязательно буду ездить на группы, найду спонсора. Мне это необходимо. Пока изучаю ваш опыт. За 13 лет жизни с зависимым , я только год или 1,5 назад узнала, что больна сама. За это время моя жизнь меняется к лучшему. Но ещё надо работать и работать. Буду обращаться к вам с вопросами. Это просто чудо, что есть люди, которые не осуждают и поддерживают.



Спустя 3 минуты, 11 секунд Татьяна А написал(а):
Я кстати из нездоровой семьи. Родители алкоголики. Поэтому такая жизнь вроде и была для меня нормой... Ладно я хоть родителей своих престарелых в покое оставила. Раньше скандалила с ними, заставляла одуматься. Варилась в обидах детских. Сейчас хоть на это не трачу силы и нервы. Недавно спросила- Вы понимаете, что больны? Они сказали да, но нам так нравится. Что тут добавить?
Татьяна А
Цитата (Дрянная Девчонка @ 27.08.2016 - 16:20 )
Татьяна А
Родная, все, конечно, прекрасно, что ты пишешь. Но хочу тебя предупредить просто. У меня был такой опыт, что я не ходила на группы, писала шаги ( со спонсором и без) и пребывала в уверенности что у меня все классно и я выздоравливаю. Но болезнь наша такая хитрая вещь - она может обманывать и разводить издалека, изподтишка. Самое неприятное, что есть в ней - это отрицание. Я была уверенна что почти здорова и все прекрасно, когда доделала четвертый шаг. Это сейчас я понимаю что всё уже в тот момент кричало о моем срыве. Например, я всех пыталась контролировать под отмазкой " мне надо делать добрые дела", даже не понимая что я кого-то контролю. Потом пошли сухие запои ( кино, интернет, книги), но я и на это внимания не обратила. В итоге мне было очень плохо. Не факт, что у тебя должно быть также, но все-таки... подумай .

Прочитала внимательно и тут... Меня накрыло... Я поняла, что так и есть. Что не выздоравливаю вовсе, а просто барахтаюсь с полученными знаниями о моей болезни. А что делать с этим, только догадываюсь. Набрала в поисковике - и вот, есть группа в моем городе! Т е шанс на стабильное посещение группы появился. Как я раньше искала- не знаю... А может просто недавно группа создана. Завтра позвоню, узнаю о времени встреч. В связи с этим у меня вопрос. Город мой маленький, а я персона известная по роду деятельности. Муж тоже человек известный. Могу ли я быть откровенной на группе. Существует ли в группах какая- то этика, связанная с информацией , которая исходит от участников собраний?
Дрянная Девчонка
Татьяна А
Слава Богу! Конечно, этика есть. Все сказанное остается в стенах комнаты, анонимность не нарушается. Собрания закрытые, а на группах можно вообще не говорить, если нет желания (но лучше все-таки не молчать о проблемах). Подобные наши страхи ничем не обоснованны (впрочем как и большинство других). Вряд ли человек на собрании, который страдает из-за созависимости, пойдет и будет обсуждать твои проблемы. Вопрос откуда он узнал и что сам делал там же?))))

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
ainnai
Татьяна А
В моем городе вообще живых групп нет
Я " посещаю " скайп - группы. Лично мне здорово помогает...
Да и удобно, за неимением свободного времени ... Наушники в уши и никто не видит меня... Только слышат)
А так на живых группах, да и на скайп есть конечно этика...
Да и ходят туда такие же созависимые с подобными проблемами, отсюда и понимание друг друга и большая поддержка!


_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
Татьяна_СБ
На группах мы говорим о себе, а не о своих зависимых - это главная этика и соблюдение анонимности наших родных. Это очень сложно, я вначале вообще понять не могла, почему мне все время говорят "о себе, пожалуйста", я о себе и говорю же. А сейчас слушаю новеньких, когда они все время рассказывают только о том как и где пьют и выздоравливают их алкоголики и сама пытаюсь переключить их на себя. А вот это "мы до сих пор пьем", "мы до сих пор не хотим выздоравливать", "мы пошли на группу АА" и т.п. тоже сейчас очень режет слух, а раньше не понимала почему в преамбуле группы запрет на местоимения мы, ты, вы, они smile.gif Но т.к. мы все сами через все это прошли и мы не полицейские на группах, то на группе можно всё, там всё поймут и никто не осудит, ненужное само отвалится.
Здесь расположена полная версия этой страницы.