[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: группа по БК АА по эмоциональной трезвости
Лена2016
Всем привет!
создаю группу для прохождения шагов по БК АА (Синей книге) по эмоциональной трезвости.

как проходит группа:
-чтение Синей книги АА, что отозвалось - делимся на группе
-ведущий дает задание - на неделю или несколько соответствующее шагу
-прохождение шагов быстрое - примерно 6 месяцев все шаги
-ведущий делится своим опытом прохождения шагов
-формат - скайп,
обращайтесь в личку
Лена2016
кого заинтересует предложение - можете оставлять контакты
мои контакты- скайп elena_sigacheva2
elisheba
Лена2016

Привет!

А вот у меня сомнения что такая группа имеет отношение к Ал-Анону/Нар-Анону.

Более того - опыт говорит о том, что лечиться от того, чего у тебя нет и не лечить то, что болит приносит некоторые неудобства, но никак не выздоровление)

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Анонимка
elisheba
Возможно речь идет о неконтролируемых приступах гнева на детей и близких. Они возникабт на ровном месте по незначительной причине или вовсе без нее. просто потому что я устала. У меня такое есть. Очень стыдно такой быть, это сродни запою, орешь как полоумная, пугаешь ребенка, и не можешь (не хочешь?) прекратить..

мне кажется - не орать = эмоциональная трезвость. Хотя бы тупо просто не орать на ребенка, не бить его, а уж в какие глубины подсознания уйдет этот демон, разбираться потом без ребенка.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
lv2003
Цитата (Анонимка @ 19.09.2016 - 09:18 )
мне кажется - не орать = эмоциональная трезвость

ИМХО эмоциональная трезвость это когда нет потребности орать smile.gif

_____________
Людмила
Дрянная Девчонка
Эмоциональная трезвость - не испытывать вообще никаких негативных чувств, особенно на ровном месте, как мы любим)) Имхо

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
lv2003
Цитата (Дрянная Девчонка @ 19.09.2016 - 12:16 )
Эмоциональная трезвость - не испытывать вообще никаких негативных чувств

не получится )) тогда вообще ничего чувствовать не сможешь. Чувства не бывают правильными и неправильными, фильтры не работают. Ребенка при тебе будут бить - сможешь не испытывать негативных чувств?

_____________
Людмила
drumlinks
Первые четыре обещания касаются изменения ваших чувств. Первое обещание - “Мы познаем новую свободу и новое счастье” - относится к вашей способности освободиться от прошлого, вырваться из ловушки зависимости и обрести новую и счастливую жизнь.
Второе обещание - “Мы не будем сожалеть о прошлом, так же как и не будем стараться забыть о нем” - говорит о том, что воспоминания о прошлом перестанут причинять вам страдания. Вы сможете вспоминать о том, что произошло, и в то же время разрешите болезненные переживания. Рассказывая другим свою историю и делясь своими переживаниями стыда, вины и ноющей боли, вы получите облегчение. Вы сможете рассказывать свою историю, не испытывая болезненных ощущений. Вы примете свое прошлое как необходимую часть вашего существа и придете к глубокому убеждению, что так все и должно было быть.
В третьем обещании говорится: “Мы поймем, что означает душевный покой.” Душевный покой - это не значит, что вам всегда будет хорошо. Это не какое-то состояние интоксикации в трезвости. Душевный покой - это способность принимать как приятные, так и неприятные чувства, знать, что вы чувствуете, и принимать это, даже если это вам неприятно.Это способность осознавать, что вы - это не ваши чувства, что вы больше, чем ваши чувства, что вы - это дух или сознание, которое переживает чувства. В результате этого осознания вы перестанете быть рабом своих чувств. Вы перестанете расстраиваться, осознав, что человеку свойственны как приятные, так и неприятные эмоции. Вы смиритесь с фактом, что иногда вы можете делать ошибки.
Четвертое обещание - “Мы сами ощутим душевный покой” - непосредственный результат принятия себя. В вашей жизни будут периоды, когда вы будете ощущать душевный покой. Вы узнаете, что значит быть спокойным и расслабленным. Вы придете к глубокому осознанию, что все идет так, как должно идти. Вы будете способны принять то, что было, что есть и, исходя из этого, двигаться дальше.
Чтобы исполнились первые три обещания, вы должны научиться трем вещам. Первое, вы должны научиться идентифицировать, определять свои чувства и быть с ними в контакте. Второе, вы должны восстановить вашу историю употребления алкоголя или наркотиков и рассказывать ее другим людям до тех пор, пока вы не сможете делать это без ощущения вины, стыда и боли. И третье, вы должны научиться принимать и приятные, и неприятные чувства как естесственные жизненные проявления.
Следующие два обещания относятся к изменениям в поведении. Зависимость иммобилизует. Трезвость же через процесс самоактуализации позволяет вам вернуть способность действовать. “Актуализация” означает воплощение в действительность через действие. Вы должны понять, что недостаточно только чувствовать себя лучше. Вы должны научиться думать лучше и действовать лучше.

(с)Теренс Т. Горски "Понимание 12 Шагов
Кстати, доступно для скачивания

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Дрянная Девчонка
lv2003
Не бывает негативных разрушитель ных чувств у здоровых людей. Например, человек накосячил, испытал чувство вины, пошел извинился - все в порядке, стыд прошел. Я больна и моя беда в том , что я чувствую себя виноватой даже тогда когда никого не обижаю, я живу с огромным чувством вины, которое всегда со мной и возникает на ровном месте - просто так, потому что я есть, я уже виновата, меня не должно быть. И мне стыдно смотреть всем людям в глаза. Я же чмо и все об этом знают. Это негативные чувства которые меня разрушают и ничего общего с фильтрами о которых ты говоришь, не имеют.
Слава богу, сейчас я уже понимаю что все что я думаю о себе и о других - полная чушь. Соответственно этих нездоровых чувств уже намного меньше. Если при мне будут бить ребенка и я пойму что ничего не могу сделать с этим, то да, мне надлежит пройти мимо и ничего не чувствовать. Я бессильна менять окружающий мир.



Спустя 1 минуту, 41 секунду Дрянная Девчонка написал(а):
drumlinks
Спасибо. Где ты это берешь? Я хотела у Горски про срывы почитать, но нашла такую ересь что даже и читать не стала

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
lv2003
Саша, под негативными чувствами я не имела ввиду проявления болезни - самобичевание и т.д. Я о том, с чем мы сталкиваемся в общении с другими людьми и что может вызвать в нас негативные чувства вполне справедливо - нормальному человеку не может нравиться, когда например мусор бросают. Разница в том, что с этим делает здоровый и больной
Цитата (Дрянная Девчонка @ 19.09.2016 - 15:22 )
Если при мне будут бить ребенка и я пойму что ничего не могу сделать с этим, то да, мне надлежит пройти мимо и ничего не чувствовать. Я бессильна менять окружающий мир.

Даже если я не могу ничего сделать, когда причиняют боль другому человеку или животному, я буду испытывать жалость, сочувствие, буду переживать. И это нормально, если я не робот. Цель не в том, чтобы не испытывать чувств, а чтобы осознавать их и принимать себя, даже если чувства неприятные\негативные и т.д. Как раз по теме smile.gif
Цитата (drumlinks @ 19.09.2016 - 14:34 )
Душевный покой - это способность принимать как приятные, так и неприятные чувства, знать, что вы чувствуете, и принимать это, даже если это вам неприятно.Это способность осознавать, что вы - это не ваши чувства, что вы больше, чем ваши чувства, что вы - это дух или сознание, которое переживает чувства. В результате этого осознания вы перестанете быть рабом своих чувств.






Спустя 2 минуты, 7 секунд lv2003 написал(а):
drumlinks
спасибо за цитату, скачала smile.gif

_____________
Людмила
Дрянная Девчонка
lv2003
Ну...да))))

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
drumlinks
Дрянная Девчонка

В Контакте у меня в Документах возьми

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Здесь расположена полная версия этой страницы.