[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: день начинающей трезвенницы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Дрянная Девчонка
Сегодня завела тему на группе, но мне никто не ответил вразумительно понятно. Вопрос был: как научиться доверять людям и богу? В голове у меня гон - раз я не доверяю людям, значит не доверяю богу. Если к нему нет доверия, то третий шаг не работает. Если он не работает, то вся программа ломается, если проги нет, то трезвость под угрозой. Может, вы прольете мне немного света на эту историю?

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Александр из Риги
Дрянная Девчонка

Цитата
раз я не доверяю людям, значит не доверяю богу.


Откуда это странное, нелогичное суждение?
Дрянная Девчонка
Почему нелогичное? Все так говорят, что бог дает через людей, т.к. мы все его дети, а если я закрываюсь от них, то не принимаю бога, не даю ему возможность пробиться ко мне и помочь. Если я боюсь их или вообще не люблю, ненавижу, то я не принимаю ни себя, ни бога, т.к. всю вселенную он создал и у меня нет права ее не любить, иначе выход в бутылку или в окно.



Спустя 2 минуты Дрянная Девчонка написал(а):
Вот что пишет спонсор мой на эту тему:
Главное научиться доверять Богу. Доверяя людям ты доверяешь Богу, так как все что не приходит в твою жизнь это хорошо. Доверие себе приходит со временем, доверять себе я могу только в том случае, если я с Богом, т к это шанс что я в здравомыслии) я так вижу)

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Дима Н
Буду повторяться, но все же.
Цитата (Дрянная Девчонка @ 31.01.2017 - 21:37 )
В голове у меня гон - раз я не доверяю людям, значит не доверяю богу
Это мой случай на Горе̃. Я там на общем собрании так прямо и сказал окружающим об этом. Директор Дома меня подвела к тому. Со слезами на глазах, с трясущимися руками и срывающимся голосом произнес я слова, "Я вам не доверяю". Затем говорили остальные, пациенты и работники Дома. Всё, двери открылись!
Я хотел верить и это свершилось.
Саша, как по другому объяснить, не знаю, у меня такой опыт.



_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Дрянная Девчонка
Дима Н
Спасибо, но я ничего не поняла. Мне надо им сказать всем, чтоб они убедили меня в обратном?

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Дима Н
Нет я к этому не призываю. Я описал мой случай, а как так вышло ... Он знает.
Не хотел тебя в непонятку ввести.

_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Александр из Риги
Дрянная Девчонка
Любить и принимать людей такими как они есть, не значит доверять им. Это означает не строить свои отношения на основе личной выгоды, делать добро бескорыстно, не ожидать ничего взамен.

То же самое, по моему мнению, подразумевается и в отношениях с Богом. Просишь бескорыстно, а там уже что даст, то даст. Может совсем не то что просил. Ты доверяешь Богу результат.





Спустя 3 минуты, 22 секунды Александр из Риги написал(а):
Хотя я не верю в Бога как в персоналию, у которой можно просить и получить то что просил. На моём языке это наверное звучит - принять свою судьбу как есть и быть благодарным.
Бустер
Цитата (Дрянная Девчонка @ 31.01.2017 - 22:53 )
Доверяя людям ты доверяешь Богу

Какое-то сомнительное заключение и, как по мне, с ощутимым запашком манипуляции. И никакой связи с третьим шагом не вижу. Для меня здесь два разных вопроса: 1 - что для меня доверие к ВС, 2 - что для меня доверие к людям. ИМХО.
Дрянная Девчонка
Александр из Риги
Спасибо. Первая фраза зацепила, а дальше мне как то мыльно стало. Любить и принимать людей не значит доверять им. Ну я вроде и люблю и принимаю насколько могу, но постоянно жду от них подвоха - и это бесит. Пытаюсь делать добро бескорыстно, вроде получается. Но вот честно говоря, мне очень трудно доверять богу, если я каждый день втечении года просила его о трезвости, а просыпалась в еще более жуткой пьяни, чем до того как начала просить. Опять у меня карающий бог. И это больно, потому что я верю опыту других анонимных - у них не так.



Спустя 1 минуту, 4 секунды Дрянная Девчонка написал(а):
Бустер
Спасибо. А можешь открыть немного хоть концепцию своего бога?

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Аут
Привет. Я б все же начал с доверия людям, с этим как то проще. Никому не верит только параноик. Можно верить кому-то одному, на чем и основана восточная эзотерика. Оно и понятно, там такие экспонаты - только вот у нас тут надо держать в голове, что если так делать всегда, то он тебя в итоге в ихнюю кунсткамеру и уволочет. Ну а всем сразу не получится верить даже у идиота, потому что неизбежны разные суждения включая противоположные
Бустер
Цитата (Дрянная Девчонка @ 1.02.2017 - 00:03 )
концепцию своего бога?

Не сумею. Просто слушал, что говорят другие. Что-то примерял на себя, что-то отбрасывал сразу. Концепция карающего бога не подошла категорически, как лыжы для пляжной прогулки. Концепция "бог - зто любовь" ближе и теплее. "Бог это забота без опеки" - ещё лучше. Один мудрый настоятель объяснял, что к Богу он обращается как к личности, сущности которая постоянно рядом. Очень понравилось, но не получилось. ВС - это группа. Да, так и было. Группа была островком безопасности (или спасательной шлюпкой). Сейчас ощущение вроде "Я капля в океане". Капля и океан - одновременно и разное и одно и то же. Как-то так).
Цитата (Аут @ 1.02.2017 - 00:25 )
начал с доверия людям

У меня получилось по-другому: 3-й - препоручить ВС (а какое препоручение без доверия); 4-й - разбор собственных полетов; 5- определить источник заблуждений (он же коренбь зла), а уже потом корректировка представлений, включая доверие к людям.
Александр из Риги
Дрянная Девчонка
Насчет людей я успокоился, не обижаюсь на них. Но всегда думаю на что могу расчитывать. Не из корысти, для жизненного планирования.

К примеру есть у меня коллега который при случае старается свалить на меня свои "косяки" по работе. Раньше чуть до драки не доходило. А теперь я спокоен, принимаю это как одно из его свойств. Иногда даже забавно бывает, насколько его наезды неожиданны и непредсказуемы. Меня это даже развлекает biggrin.gif А в общем он неплохой человек! Только несчастный очень. Никак не могу понять, его обвинения в мою сторону это обдуманная тактика или глюки его больной головы? Впрочем туда всё равно не залезешь. Принимаю его как есть. Почти не злюсь, сотрудничаю, угощаю печеньем.
Дрянная Девчонка
Аут
Привет. Не могу доверять людям, потому что я себе не доверяю и такое ощущение будто вижу людей насквозь после четвертого шага. Может, начать с доверия себе? Но кажется это еще одна бредовая моя идея
Бустер
Получается все что ты описал. Но мне все равно пусто как то. Или я накручиваю себя... Не знаю.



Спустя 1 минуту, 44 секунды Дрянная Девчонка написал(а):
Александр из Риги
Нв мой взгляд обвинения, неважно тактика или нет - это по любому глюки больной головы. Здоровая никого обвинять и никем манипулировать не будет

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Бустер
Цитата (Дрянная Девчонка @ 1.02.2017 - 00:35 )
мне все равно пусто как то

ИМХО. Нормуль. Круги, ближние и удаленные расчистились. С непривычки пустовато, но заполнять их всякой ерундой вряд-ли стОит. Потом снова расчищать...
Выпали веселые и не очень компании. Выпали из общения знакомые, которым трезвый оказался не нужен или не интересен. Друзья, которые за меня переживали, остались. Но время и пьянки установили дистанцию и убрать её полностью не всегда получается. Ну и так далее. Постепенно пустые места заполняются.
Александр из Риги
Дрянная Девчонка
Цитата
Здоровая никого обвинять и никем манипулировать не будет

Да ладно! biggrin.gif
Знавал я отменных манипуляторов, которые полностью осознанно манипулировали кучей людей. Это их хобби и заработок одновременно.
Здесь расположена полная версия этой страницы.