[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Не навреди!
Страницы: 1, 2
Alex42
Очень важное условие для 9 Шага: не навредить тому, кому делаешь 9 Шаг, а также не навредить другим людям...

У меня есть не очень хороший опыт по 9 Шагу, которым хочу поделиться.

1 случай. Я сделал 9 Шаг человеку, когда было под сомнением нужно ли его делать в принципе. Т.е. я был нечестен по отношению к человеку, человек догадывался, но не был уверен. Я признался в нечестности, а также (идиот!) привел подробности, о которых человек не догадывался. Я сделал шоковое состояние этому человеку (не на один день, а может не на один месяц, год), а также получил на выходе угрызения совести, что я, болван, навредил человеку.

2 случай. Давным давно я наорал на человека... Возможно справедливо наорал (по делу), а может был не прав (что менее вероятно). Я решил разыскать человека и извиниться. В итоге я обзвонил общих родственников, но того человека пока не нашел. А буквально через неделю мне позвонила одна родственница, из числа тех, что я обзванивал... Она явно была не в себе, похоже нетрезвая.... Начала мне выкладывать факты о моих родных людях, что она их проклинает, в связи с определёнными событиями, что они были нечестны. Ну в общем запутанная история, я опять-же не хочу писать более подробно. Суть в том, что я, не подозревая, разворошил её чувства и, возможно, подставил родных (не исключаю, что она им будет звонить и портить нервы). Хотя я ей фактов никаких особых не говорил, а просто сказал, что хочу разыскать человека и извиниться из за того, что наорал на него... Всё равно, у меня на несколько дней угнетённое состояние и пропадает всякое желание искать того человека, которого разыскивал. По отношению же к этой родственнице, пробую применить 4 Шаг, потому что меня сильно расстроила...

Простите, что пишу не очень подробно.
Вот скажите. Я - один такой уникальный, идиот? От всех слышу про освобождение, после проделывания 9 Шага. Вначале может так было и у меня, пока не столкнулся с вышеописанными случаями...

Причём, я ведь молился до того, как делал 9 Шаги. Я советовался со спонсором. Правда в 1 случае он сам не был уверен, что да как делать. Но его точка зрения была, что не нужно подробностей. А также давал мне рекомендацию посоветоваться с другими алкоголиками нужно ли делать этот 9 Шаг (что я не сделал). Я начал делать 9 Шаг и уже не мог остановиться.... точно также, как поступал раньше с употреблением спиртного. В итоге выложил то, о чём явно должен был молчать.

Поддержите меня, пожалуйста.

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Анонимка
Цитата (Alex42 @ 30.11.2016 - 20:07 )
Поддержите меня, пожалуйста.

Алекс, все, что происходит - это воля божья.. Ты чувствуешь вину, потому что рулишь... Ты думаешь, что ты рушишь жизни, делаешь события, которые экстремально повлияют на жизнь многих людей - практически Мефистофель smile.gif

МЫ не в ответе за чужие чувства и мысли, но в ответе за свои. Твои чувства и мысли - алкогольный развод себя на вину, жалость. несчастья ))

Родственнице надо было сказать - ау. ты пьяна. иди проспись, а мужик сам справится с правдой...

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Alex42
Спасибо за поддержку! Мне правда становится легче, когда выговорюсь и когда среди своих...
Я ещё буду думать брать ли трубку, если та родственница ещё раз мне перезвонит. Мне кажется, что я не обязан. Обязан её промолить по 4 Шагу, не более.
Как избавиться от чувства вины, что навредил (1 случай). Мне кажется, что только молитвы помогут. Чувствую полное бессилие по этому вопросу (1 Шаг опять?). И была ли воля Бога в том, что я сделал эту девятку? Очень меня мучает этот вопрос.

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Alex42
ОКОЛОСОРОКА, почему бы и нет?
Бог есть на группах... Предполагаю, что он бывает и на форуме.

Благодарю за рецепт счастья, очень хорошо сказано.


_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Анонимка
Alex42
Я считаю, что была воля Бога. раз сделал, иначе он бы тебе помешал.
у меня тоже проблема в неуверенности в себе. Например, выгнала мужа, потому что он пил, хотя мы договаривались об обратном, потому что жизнь портит себе и мне с ребенком, потому что это уже слишком - такие отношения для уважающей себя женщины.

прошло немного времени и у меня уже такие мысли - я просто захотела погулять, найти нового мужика, такая вот я порочная тварь.

Потом еще мысль - я предатель. когда мне было плохо он меня поддержал, а я его предала, подлая трусливая душонка..

Это и есть отсутствие стержня. случай один, а правды 3!!! Это одна из ключевых проблем созависимого человека.

Приходится выбрать одну мысль самуую первую. потому что эта мысль не унижает меня, не вредит моей самооценки и самосознанию. Почему именно она правда? Потому что я создание Божье, следовательно, я хорошая априори и действую во благо, долго терплю, даю шансы, предварительно все взвешиваю, надеюсь на помощь и волю божью. при второй и третьей мысли я тварь и предатель. Такой создание божье быть не может. значит болезнь разводит меня. Я имею право признать эти мысли неверными, проявлением своей болезни. я готова, что они возникают, это симптом.

И у тебя также, первая мысль была благая, ты доверился богу и сделал что то от души. результат в его воле, ну и ответственность за чувства другого тоже не твоя. Я как то наорала на дедульку, так вот - я так себя заела, что спать не могла, думала, что он с инфарктом лежит, что его это сильно задело. потом оказалось. что наорала я на него, потому что он тупил, вместо ответов на поставленные вопросы, а тупил он как выяснилось через месяц потому что воровал продукцию у нашего общего нанимателя и косил под дурачка, я это видимо просекла как то и не удержала свои чувства. Он же только обрадовался, что я завинила себя, потому что я перестала с ним разговаривать, боялась еще раз наорать, а также перестала задавать неудобные вопросы.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Alex42
Анонимка, ты права, моя голова разводит меня по полной программе. Чем дольше я в сообществе, тем больше понимаю до какой степени я нездоровый человек. Из того что ты написала, мне очень понравилась мысль, что я тоже творение Божье и Он не желает мне зла. Я это знаю от спонсора, но забываю...
Знаю, что самобичевание - это табу, но нарушаю это табу, причём очень часто.
Привык мыслить негативно, вот в случае с 9 вышло тоже всё как обычно.
Спасибо тебе за твой опыт!
Спасибо Господу Богу, что поддерживает этот форум и за то, что есть коллективный разум!
Я надеюсь однажды проснуться избавиться от этих негативных мыслей, которые меня мучают больше месяца (после 1го вышеизложенного случая).



Спустя 1 минуту, 1 секунду Alex42 написал(а):
Цитата (ОКОЛОСОРОКА @ 30.11.2016 - 21:08 )
Alex42
каждому по вере smile.gif  smile.gif

Да!

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Анонимка
smile.gif

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Дрянная Девчонка
Alex42
Поддерживаю тебя, спасибо что поделился опытом. Очень интересно. Я вот не понимаю как я могу сделать так девятку, чтоб навредить человеку. Есть парочка таких человек в моем списке, к которым если постучать, то уже сделаю боль одним своим видом. Возможно, я не могу знать точно. Но мой список конкретно разделен на графы: от простого к сложному. И есть конкретные слова, которые мне нужно сказать человеку: прости меня, возможно я причинила тебе боль своим поведением , была невнимательна, была не самой лучшей подругой/ женой/ матерью. Чем я могу быть полезна для тебя? Как мне возместить тебе ущерб? ... Вот и все. Не вдаваясь в подробности. Конечно, я не стану вспоминать подруге тот случай когда увела у нее парня или переспала с ее мужем по пьяни- этим можно причинить сильную боль. А так, на сегодняшний день я не вижу лично у себя никаких трудностей в девятке. Деньги сложно отдавать, потому что нет их

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Борис
Есть люди, которых мне вообще не хочется вспоминать. Из-за жизненных ситуаций с ними связанных. Я не могу сказать, что зол на них, но и не могу сказать что простил. Не из-за денег. Я не хочу что б тот человек возвращал мне деньги. Я вообще не хочу его видеть, вспоминать о нём. Повторюсь, злости нет. Мне просто жаль, что в моей жизни было знакомство с этим человеком. И мне абсолютно пофиг, что ЕМУ НУЖНО сделать девятку. МНЕ же НУЖНО не вспоминать о нём вовсе. Это из моей жизни. Правда там не нужно делать девятку, по крайней мере не обращались. И слава Богу. smile.gif

_____________
С уважением. Борис. С-Пб.
Alex42
Дрянная Девчонка Спасибо за поддержку! У меня примерно такой же текст, как у тебя. Только отдельно я писал в чём конкретно мой косяк.
В том то и была моя ошибка (по 1му случаю), что мало того что признал вину (мог не признавать и врать до конца жизни), так еще и рассказал подробности (другие эпизоды, о которых не было догадок)... Идиот, других слов нет.
Но, может, так было угодно Богу? Чтобы я не был в глазах этого человека белым и пушистым? Грустно, что я причинил своим признанием боль человеку (что недопустимо). Ну да что сделано - то сделано, как сказал мой спонсор. Нужно отпустить ситуацию. Благодаря вам, как мне кажется, у меня начинает получаться это сделать. Сегодня проснулся с более лучшим настроением, чем обычно.
Борис, спасибо за твой опыт! У меня тоже есть люди, к которым ну очень не хотелось бы идти. Но я разобрал, что поход к ним сто процентов заденет других людей и идти к ним не придется... Например, я был нечестен с работодателем, но т.к. на работу меня устраивал мой папа, то признанием своей вины, я подставил бы папу, что недопустимо.

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Katarina53
Alex42
Огромное спасибо что поделился!
На втором году трезвости я делала 9 шаги по воровству. Люди по-разному реагировали на мои признания, кто-то говорил - что было то прошло, кто-то говорил -…я разочарован, зол на тебя. Это право каждого человека! Я откащалась брать на себя ответственность за его эмоции и чувства.
Остался всего один случай. Женщина эта жила в Питере. Я заручилась согласием сына на то чтобы сделать ей 9 шаг. Это мама его подруги, у которой я стащила 1000 из кармана. Я так надеялась что он запретит. А сын сказал - если это нужно для твоего выздоровления, то делай. Итак, я начала молиться. Просила ВС дать мне встречу с этой женщиной. В мой крайний приезд в Питер я шла по Садовой и вдруг она меня окликнула. Обняла, так рада была встрече, звала в гости. Я смотрела ей в глаза и осознала, что я не готова сказать ей про мой поступок. Мы расстались, я поехала в костел и положила 1000 в тумбу для пожертвований.

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Alex42
Katarina53, по-моему ты всё правильно сделала. Если эта женщина не знала о воровстве и не догадывалась, то лучшим решением было не расстраивать её и по-другому сделать возмещение ущерба. Как ты, собственно, и поступила.

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Katarina53
Alex42
На душе на сегодня спокойно по поводу этого случая)
Спасибо что сделал тему и я смогла поделиться!

Мне один раз после 9 шага человек скащал - очень рад за тебя, что трезвая, что в программе. Но ко мне больше не подходи, я тебя простить не могу. Моим возмещением стало то что я выполняла ешо просьбу. Через год он сам вышел на контакт. Со временем он обратился ко мне за помощью, я делала ему 12 шаг по другой зависимости. На сегодня мы свободно общаемся.
Это чудо!

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Дрянная Девчонка
Alex42
Перестань себя винить! Ты ни в чем не виноват, иногда у нас пропадает здравомыслие, потому что мы больны - и это нормально. Я не знаю, угоден был богу твой поступок или нет. Возможно, ты поймёшь это позже, но то что бог давно тебя простил, потому что любит тебя таким какой ты есть и никогда ни за что не наказывает - это точно. Мы всегда будем совершать ошибки и это прекрасно! Потому что мы люди, а не боги! Я слышала истории, когда анонимные шли по три раза извиняться за измену и получали по морде за это. Я сама недавно вместо девятого шага послала человека на три советских буквы и назвала его уродом. Что мне себя чморить за это постоянно? Нет, нет и нет! Продолжаем жить дальше, а прошлого больше нет. Возможно тебе был нужен этот опыт, чтоб не совершить эту ошибку в дальнейшем, с другими людьми. Возможно этим людям нужна была та боль, чтоб расти дальше. Может, ты и не причинил им никакой боли - неизвестно что творится в чужих головах. В любом случае, это все уже тебя не касается. Чужая боль - не твоя, предоставь разбираться богу с этими людьми. Помолись за них и отпусти уже. Ты сделал все что мог и на сегодняшний день ты сделал лучшее из того что мог.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Alex42
Katarina53, я очень рад, что тема приносит пользу.
У меня был не один случай, когда близкие родственники говорили в стиле: "Да что ты, почему на себя наговариваешь? Никакого ущерба ты не делал. Все бы были такие, как ты."
Это были мои первые девятки.
На сегодняшний день, если не ошибаюсь, у меня остались одни финансовые девятки. И то те, что напрямую не сделать. Причём денег нет. Буду небольшими частями закрывать или делать волонтерскую работу.



Спустя 5 минут, 54 секунды Alex42 написал(а):
Дрянная Девчонка, боль я 100% человеку причинил. Обсуждал с ним этот вопрос. Ну а вот насчёт пользы, то всё может быть. У человека, которому причинил боль, на этих днях случился стресс намного серьёзнее, чем моё признание (умер близкий человек). Может моё признание было подготовкой, к более серьёзному стрессу? Не знаю как объяснить...
Молюсь я ежедневно за этого человека, которому делал девятку. чтобы Господь дал силы меня простить.
Что касается меня, то благодаря форуму, этой теме и вашей поддержке мне становится намного легче. Это ли не чудо?
Винить себя, практически, перестал!

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Здесь расположена полная версия этой страницы.