[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ночь без сна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
lv20031
Мой муж тоже не хочет ни читать, ни разговаривать, ни смотреть. Потому что ему комфортнее в отрицании. Значит, выздоравливаю без него, мне есть чем заняться smile.gif
света14
Цитата (lv20031 @ 20.12.2016 - 20:51 )
Мой муж

А если бы это был сын?
lv20031
света14
Бог так управил как есть, зачем мне фантазировать? что было бы, если бы...Это будут просто мои мысли и мнения, а в Программе имеет значение только опыт
света14
Вот поэтому мне и нужен опыт с сыном,а не с мужем.Любовь к сыну и любовь к мужу это две разные любви.Я думаю так.
Absession
Цитата (света14 @ 20.12.2016 - 19:41 )
Цитата (lv20031 @ 20.12.2016 - 20:25 )
Без контроля, давления и уговоров.

Так я и делаю.Он спросил я дала,не захотел читать,ну как хочещь.А сколько фильмов предлагала посмотреть и всякой литературы почитать.И что?Ничего.Ведь это у него не сегодня началось.Лет 15-16 уже.И предлагала поговорить с такими как он.Не хочет ни с кем разговаривать.Может если бы встретил случайно такого как он,но выздоравливающего,может быть и послушал бы.

В тот момент, когда я предлагаю своему алкоголику книжку почитать, фильм посмотреть, с другими поговорить: он в этом видит контроль, давление, неприятие его таким какой он есть, а значит у него появляется лишний повод пойти напиться. У тебя ведь есть БК? Почитай главу "Обращение к женам" она и матерям очень многое объясняет. А вообще у нас на группе много матерей алкоголиков у которых дочери и сыновья встали на путь выздоровления. Продолжай ходить на группы и ты обязательно встретишь там тех чей уникальный опыт тебе поможет!

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
света14
Цитата (Absession @ 20.12.2016 - 22:23 )
В тот момент, когда я предлагаю своему алкоголику книжку почитать, фильм посмотреть, с другими поговорить: он в этом видит контроль, давление, неприятие его таким какой он есть, а значит у него появляется лишний повод пойти напиться.

Понятно,больше ничего предлагать не буду.Надеюсь,что смогу ходить на группы.Далековато ездить.
ainnai
света14
,,обращение к женам,,
Точно... Там очень хорошо написано самими алкашами...
Если нет в бумажном в инете в электронном виде можно скачать)



_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
Absession
Цитата (света14 @ 20.12.2016 - 21:30 )
Надеюсь,что смогу ходить на группы.Далековато ездить.

Знаю одну женщину, ей реально тяжело на группы ездить. Ее сын регулярно избивал, теперь вот с ногами проблемы. Но она ездит, Бог дает силы и мужество. А сын пошел в АА.



Спустя 9 минут, 43 секунды Absession написал(а):
Цитата (света14 @ 20.12.2016 - 21:30 )
Понятно,больше ничего предлагать не буду.

Ты умница, уже до многого сама дошла, главное не останавливаться на достигнутом и верить! Мы действительно можем оказать помощь своим близким! Но только не нотациями и контролем, а собственным примером. Начнёшь меняться в процессе работы над собой, и у сына твоего появится шанс признать свою болезнь и захотеть выздоравливать. Потому что глядя на тебя он увидит, что возможна иная, качественно новая жизнь. Никто не знает воспользуется он этим шансом или нет, болезнь сильна. Но шанс это уже очень много для больного смертельным заболеванием!

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
света14
Всем большое спасибо за поддержку.
Лена.
Девочки, сегодня на фб прочитала, очень захотелось поделиться.
МАМА, ДЕТЯМ НЕСЧАСТЛИВЫХ РОДИТЕЛЕЙ СЛОЖНО БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ, ПОНИМАЕШЬ?

«Сыночек, сейчас, спустя столько лет, когда я осознаю, как ранили тебя мои слова, какую боль приносили тебе мои крики и срывы, как закрывали, закупоривали эти раны твою душу, меня охватывает ледяная дрожь.

Иногда от бессилия, напряжения, неудовлетворенности, потерянности в жизни, просто не знания, что со всем этим делать, у меня не хватало сил услышать и поддержать тебя в сложные для тебя моменты, и вместо этого во мне просыпалось что-то звериное, дикое, что могло кричать на тебя и даже иногда прикладывать руку... на ангела, с чистыми глазами. Я вспоминаю, как я могла обронить обидные слова в твой адрес, хлопнуть дверью, поставить в угол, наказать за какую-то мелкую провинность. Как я могла не слышать, не чувствовать себя и тем более и тебя, извергая эти страшные крики и движения и бесконечно пугая тебя этим.

Сыночек, сейчас, спустя столько лет, я не могу уснуть ночью, вспоминая эти моменты и осознавая, каким ужасом, каким взрывом твоей микровселенной для тебя это было, когда самый близкий тебе человек, опора, защита, тыл, твой персональный Бог на первое время на земле разворачивался к тебе львиной мордой, извергающей дикие звуки.
Если бы тогда я только могла чувствовать и видеть, как вздрагиваешь ты от одного моего резкого движения или тона, как все сжимается у тебя внутри в малюсенький комочек, как ты не в силах сдержать слез, как дрожит твоя губка… а позже ты не перестаешь вынимать руки из карманов, теребишь волосы, щелкаешь ручкой, отводишь глаза или моргаешь слишком часто, качаешься на стуле, закрываешься в комнате, когда я прихожу с работы…

Если бы только я понимала, что желая видеть тебя реализованным и успешным, заставляя тебя усиленно учиться, отчитываться о домашнем задании и выученных уроках и правилах, я увеличивала эту дистанцию между нами. Между мной и тобой. Между тобой и твоим доверием миру и соединённостью с ним.

Если бы только я всё это знала, чувствовала и понимала, тебе бы не приходилось так часто болеть, отсиживаться дома из-за непринятия сверстниками, пересиливать сложные душевные состояния, сказавшиеся на памяти и нервной системе, с гигантским напряжением вытягивающие хотя бы на троечку.

Если бы я осознавала всё это, когда тебе было 2, 5, 10, 13…
Сейчас, когда я вижу тебя взрослым мужчиной, который сомневается в себе, робеет перед начальником, работает на нелюбимой работе, потому что не знает, что хочет, предпочитает отсидеться, чем действовать, считает себя неудачником и лентяем, который ничего не хочет от жизни и живёт по накатанной, как большинство людей, расслабляется только после стакана алкоголя… у меня холодеет внутри от каждого допущенного мною крика на тебя и каждое обидное слово в твой адрес.

Сынок, под всеми этими слоями есть любовь… Безусловная, чистая, естественная… Такая, которая течёт от родителя к ребёнку по задумке природы независимо от оценок в школе, поведения и количества часов, проведенных или не проведенных вместе.
И только теперь я знаю, что ты пришёл ко мне, чтобы пусть даже так поздно, но разбудить меня. Спасибо тебе за это.
Твоя... мама.»

«Мама…
Сегодня утром я прочитал твоё письмо и весь день оно меня не отпускало. Мне хотелось подобрать для тебя те слова, которые были бы тобой услышаны и поняты верно.

И я понял, что единственное, что я бы хотел сказать и пожелать тебе, мама, это чтобы ты была счастлива. Просто счастлива. Ведь под всеми твоими стараниями сделать меня успешным, ты желала мне счастья, а часто счастье человека не в успешности, хороших оценках или соответствии общественным стандартам. Счастье — быть собой, быть принятым, услышанным, расслабленным… а значит, счастливым… без ожидания ударов хотя бы от самых близких людей. Без ожиданий быть каким-то особенным, чего-то достичь, начиная от оценок за четверть и заканчивая дипломом университета и престижной работой.

Мама, детям несчастливых родителей сложно быть счастливыми, понимаешь?

И я вижу, что твои будни на нелюбимой работе, твои блуждания в лабиринтах отношений с отцом, твои собственные чрезмерные старания быть успешной, соответствовать социальным требованиям забирают гигантское количество твоих сил и совсем не приносят счастья и радости. Ты не улыбаешься, ты напряжена, твои глаза не блестят, и я помню, как вздрагивал от одного твоего напряженного вздоха. Если маме так плохо — что говорить обо мне? Если мама, взрослая, большая, сильная не может выстоять в этом большом мире и быть в нем собой: счастливой, красивой, искрящейся, то что говорить обо мне? Ещё маленьком и не разобравшимся с существующими здесь порядками.

И я помню, как бегу к тебе, мама, радостный, наполненный, взволнованный, такая волнительная, пьянящая радость во мне, такие чувства, ощущения, искристость, живость, жизнь, и уже за секунду вижу твой взгляд, твою походку, я уже предугадываю слова… от которых вся эта красота внутри меня стремительно гаснет… и поначалу каждый раз я как будто забываю об этом и снова бегу к тебе радостный и счастливый, жизнь во мне всё ещё бьёт ключом. Но с каждым разом я всё больше и больше принимаю ваши правила „игры“ и сам становлюсь таким же: взгляд мой тухнет, ощущения затираются и жизнь перестает казаться огромной возможностью, а рамки и шаблоны торжествуют.
Ну, ты и сама это теперь знаешь, мама, поэтому я остановлюсь на этом.

И ещё раз хочу повторить тебе, мама, что я очень-очень хочу, чтобы ты была счастлива. Я не знаю, что сделает тебя счастливой, об этом знаешь только ты сама. Любимая работа, мужчина… тебе виднее. И не важно, сколько мне лет, 2, 5, 10, 13, 20… если ты хочешь видеть меня счастливым, пожалуйста, подойди к зеркалу, посмотри себе в глаза и честно ответь сама себе: ты счастлива? И если нет, то, вспомни, мама, что детям несчастливых родителей очень сложно быть счастливыми, понимаешь? И здесь никого не обмануть и не пролезть в игольное ушко.

Пожалуйста, вспомни о себе, себя… и сделай себя счастливой. Детям счастливых родителей всё под силу: любые сложности. Мама, твоё собственное счастье — самый ценный вклад в моё будущее.
Я очень тебя люблю. Будь счастлива, мама.
Твой сын.»
Татьяна А
Лена.
Спасибо! Сижу, плачу.... дорогие мои детки, для них я должна быть счастливой!
lv20031
Цитата (Лена. @ 21.12.2016 - 05:51 )
Мама, твоё собственное счастье — самый ценный вклад в моё будущее.

Спасибо, Лена! Очень важные вещи, просто и искренне
Absession
Спасибо, очень отозвалось!

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
света14
Большое спасибо за письмо.
lv20031
света14
вот здесь лекции Савиной https://yadi.sk/d/w8ACyWOordNXC
там есть и про отстранение
Здесь расположена полная версия этой страницы.